Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Голлум... Бильбо... Кольцо! (Прочитано 20734 раз)
Ответ #45 - 04/04/10 :: 11:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Э-э-э...
Цитата:
В образе Мелькора намеков нет, но Мелькор имеет часть в дарах остальных Айнур. И может заменить хоть Намо, хоть Ниэнну при необходимости.


Я, вообще-то мимо проходил... Но, думаю, заменить кого-то из валар ему все-таки слабО. Именно потому, что он "имеет часть в дарах..." Только часть. А для адекватной замены надо бы, чтобы целиком, мда... Ну, мне так кажется... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #46 - 04/04/10 :: 11:27pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
А я - не канонист. Я канон признаю только тогда, когда он логике не противоречит.

Интересный способ нахождения истины. "Спор без фактов", высший пилотаж. Т.е. здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем, причем где в данный момент граница, устанавливает Spokelse в соответствии со своей логикой... Ну что ж, раз я села играть с шулерами, возьму метод на вооружение Подмигивание

Цитата:
В "моем" каноне Валар вообще ничего не говорят

Не понятно, к чему и к кому этот большой текст был сказан. Поэтому пропускаю

Цитата:
Я говорил о том, что Валар не вправе вмешиваться в чужую тему! Тем более, в тему, спетую Эру!

Полностью согласна. Валар и не вмешиваются в дела эрухини. Оберегают, просвещают, дают советы, манипулируют (иногда Подмигивание), но не вмешиваются _прямо_.

Насчет "постоянно" - а почему нет? Как Ороме нашел эльфов, так и началось... Пригласили в Валинор, обучили ремеслам/земледелию (результат имеется: сравните уровень мудрых нольдор и их нецивилизованных родичей, оставшихся в Средиземье...). Чем там Олорин занимался? "он бродил среди них незримым, или приняв облик одного из них и они не знали, откуда приходили прекрасные видения или мудрые внушения, которые он вкладывал в их сердца"

Цитата:
А почему Гэндальф его считает опасным? И зачем тогда Саурону тренажер? Саурон - не человек, он был развит при сотворении полностью...

Ну нет, про _все_ свойства Кольца я вам не расскажу, и не просите  Улыбка
Могу только порассуждать о _некоторых_ аспектах. А именно - влиянии Кольца Власти на продолжительность жизни _некоторых_ хоббитов, опираясь на, да-да, писания того самого Профессора.

Цитата:
Ох-хо-хо... Я не готов в эти дебри залезать. Там утонуть можно

Понимаю, конечно. Мы хотим очевидное и невероятно простое для понимания решение сложной проблемы Печаль

Цитата:
И ведь, исходя из взглядов Профессора, все это можно! А, исходя из Канона, ничего этого нельзя!
И как быть?

Сочувствую и утешаю, но без конкретизации проблемы ничем помочь не смогу. А как вообще делится, интересно? Вот тут Канон, а тут - уже взгляды Профессора? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/05/10 :: 6:02am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, а что, идея "Том Бомбадил и есть Время" весьма изящна! И в ее пользу вполне можно найти аргументы.
Вспоминается мне фраза из ВК, что-то вроде "Бомбадил был всегда, еще до пробуждения эльфов" или как-то так.
А кроме того, Гендальф, кажется, говорит, что Тому нельзя отдать кольцо на хранение, потому что он может легко забыть о нем или потерять. Кто может быть абсолютно равнодушен ко всей этой возне с кольцом? Только Время ))

Цитата:
Только в таком случае маленькая неувязочка  Саурону для восстановления Кольцо тагда вообще нафиг не нужно!!!

Отличное замечание, Эль  Подмигивание Помнится, мы уже обсуждали этот прелюбопытный вопрос на ДОске: а так ли необходимо Саурону кольцо и так ли крепко он с ним связан?
В самом начале ВК Гендальф произносит занятную фразу: "Саурон думал, что кольцо _уничтожено_". Заметь, не потерялось, не сгинуло, не утратило силу - уничтожено (!).
Оставим сейчас в стороне вопрос, откуда Гендальф мог знать,  о чем думает Саурон. Важен факт: Саурон _знает_ , что может существовать при уничтоженном кольце. И у Гендальфа это не вызывает удивления.
При этом Саурон не развоплотился, не плюнул на свои "чОрные планы" - продолжал потихоньку свою деятельность.
Есть повод задуматься  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #48 - 04/05/10 :: 7:58am
salpe   Экс-Участник

 
Лео Тэамат, интересная идея, но мне сомнительно, что вот так в лоб "Том Бомбадил и есть Время" в масштабах _всей_Арды_. Слишком Том "региональный", зацикленый на своем хозяйстве. В хоббитской космогонии ("религии") - да, легко и доказательно. Не могу нагуглить большую хорошую статью Merrybran Печаль В общем, там сказано о Томе и Золотинке: "в хоббитской картине мира они представляются Временем и Смертью. Время было всегда – раньше, чем что бы то ни было другое. А Смерть может появиться только тогда, когда появятся живые (т.е., не раньше прихода хоббитов, «носителей культа»)".

В Арде Профессора время не персонализировано. Похоже, Том Бомбадил просто майяр, но очень могущественный, и "первого призыва" (т.е. спустился в Эа вместе с Валар).  Великая музыка айнур - мысль Эру в Чертогах Безвременья. Сами Валар приходят в Эа "в начало времени". Валар могут только устроиться поудобнее в отпущеных им циклах, но ничего поменять не в состоянии. Или не желают.

Но у Валар есть знание, "технология" работы с временем, которой и Светлые и Темные делятся с эрухини. Только Светлые обучение проводят тщательно, следят, чтобы ученики себе не навредили, к опасным объектам  допускают только усвоивших технику безопасности... Где-то в Письмах было про людей, что "им было предназначено, пройдя обучение, принять на себя власть над всей землей" и "стать Валар". А Темные соблюдают только свой гешефт. Саурон вроде дарит эрухини легкое "лишнее" время, но (судя по результату Бильбо, Фродо, Галадриели) хороший "клиент" теряет радость жизни и необратимо портится. Вот и вся разница.

Имхо, конечно  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/06/10 :: 6:43pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
.

Но несколько выборочных цитат, непосредственно относящихся к теме Колец, копирую и сохраняю здесь, в том порядке, в котором они шли как ответы участников друг другу:

Эль писала:
Цитата:
По поводу фантомных колец - догадка изумительная. Вполне вероятная возможность, если принять, что Арда как-то в планах энергий с Землей состыкуется. Только в таком случае маленькая неувязочка Подмигивание Саурону для восстановления Кольцо тагда вообще нафиг не нужно!!!


Spokelse писал:
Цитата:
Разве это неувязочка? Это как-раз так и есть! Или, точнее сказать, так и _нет_! Или, еще точнее сказать - таки нет же! Смех Не нужно! Вот откуда известно, что после Нуменора Саурон облик с трудом восстановил? То ли Саурон интервью дал телепрограмме "Барад-дурские новости", то ли среди его окружения Штирлиц был (на ПКА прошу не ссылаться!)...



[Leo Teamat писала:
Цитата:
Морналхор, а что, идея "Том Бомбадил и есть Время" весьма изящна! И в ее пользу вполне можно найти аргументы.
Вспоминается мне фраза из ВК, что-то вроде "Бомбадил был всегда, еще до пробуждения эльфов" или как-то так.
А кроме того, Гендальф, кажется, говорит, что Тому нельзя отдать кольцо на хранение, потому что он может легко забыть о нем или потерять. Кто может быть абсолютно равнодушен ко всей этой возне с кольцом? Только Время ))


Spokelse писал:
Цитата:
Я еще вспоминаю, как впервые читал ВК... Кистямуровский еще перевод... И тогда я пришел к выводу, что над Томом Кольцо не властно потому, что оно Тому ничего предложить не в состоянии. И не потому, что Том ничего не хочет (завтра может захотеть), а потому, что у Тома все и так есть. Улыбка

Только тут одна вещь неудобопонимаемая. И касается всех Валар тоже... Я не могу себе воплощенное Время представить. Пусть не в роа, а в фана... Все равно не могу.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/05/10 :: 11:57pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Чем больше я вникаю в теоретическую часть матчасти, тем страньше и чудесатее все выглядит.  Я пытаюсь оценить случаи, которые похожи на вмешательство Эру, каждый раз обнаруживаю, что корректировки, проведенные Эру, основательно работают на "темную" сторону. Иначе говоря, Эру намекает... Советует... Помогает... Обеим сторонам разом.  Жаль - оффтоп.

Имхо, Мелькор общался с Эру совершенно так же, как и Манве. (если не чаще и не на более равном, что ли, уровне Подмигивание). Светлые могли об этом не знать. Еще большее имхо, об этом мог не знать даже Манве. Общался не в плане "тайком" и каких-то подлых затеваний в сторону Валинора, а просто, как Старший сын с Отцом, если угодно.

Цитата:
Ну, справедливости ради, есть такая гипотеза, что орки происходят не только от эльфов. Еще от животных, людей. И есть орки, представляющие собой темных майар, вселенных в тело орка.
Автора гипотезы не назову - не помню. Но гипотеза достаточно известная...


С этой гипотизой мне сталкиваться не приходилось. И мне как-то не очень выведение орков из творений Йаванны. Про Темных Майар, вселенных в тела орков.. Во-первых, откуда тела? Во-вторых, для чего? Не, лично мне такая гипотиза претит, точнее и вернее, с моей собственной она никак не состыкуется Улыбка.

Цитата:
Мозги оркам не отшибали... Стоит заметить, что на протяжении всей истории орки крайне редко воевали под непосредственным командованием военачальников Темного Властелина (хоть Мелькора, хоть Саурона)! Но и в Первую Эпоху Саурон представлял собой главнокомандующего и генштаб в одном лице. Офицерами в частях орков были орки же! Причем, офицеры достаточно высокопоставленные. Оно конечно, болдогов можно считать младшими Майар. Но они тем не менее - орки!

А мне вот как-то немного иначе представляется. Власть над (Ардой) Севером - Союз двух великих Темных, Мелькора и Саурона (который немногим слабее был своего... только не господина вовсе). И каждый из них занимался своим делом, согласно степени могущества. Мелькор: поле деятельности - Арда в целом. Саурон: более "приземленное", управление Ангбандом и подвласными ему территориями Севера. Мне так представляется. Мелькор - Бог, Саурон - Царь Вождь, причем истинно с большой буквы. "Саурон - главнокомандующий и генштаб в одном лице"... С чего бы? Да, главнокомандующий. Но неужели ему некому было делигировать свои генштабные полномочия? В смысле, почему вы не видите орков рангом выше офицерского? Имхо, военачальники орков были тоже орками. Генералы - орки. Или вы все-таки не признаете за ними умственных способностей столь высокого уровня? Подмигивание
Цитата:
А большую часть войн орки вели самостоятельно.
И тот факт, что они выжили в крайне неблагоприятных условиях и смогли противостоять враждебному окружению, говорит об их интеллекте.

Что вы подразумеваете под самостоятельным ведением войн? Чисто для собственных нужд и интересов?
Имхо опять же, орки - народ Мелькора, (да не засвистят в воздухе тапочки Подмигивание) сродни Эльфам Тьмы. А всеобщим любимцем и Учителем для них был батько Саурон. Отсюда же отрицание мной всяческих неблагоприятных для них условий и враждебной среды. Ангбанд - это не только не столько не Железная темница, не громадная яма, вырытая в толще земли, это страна орков. Вот удивляются, мол откуда бы взяться провизии и прочим бытовым нуждам для столь громадной армии, если земли Севера - ледяная пустыня. Имхо, весь секрет кроется под землей. Ангбанд - эдакий "наземный" Айсберг. Имхо: орки - высокоорганизованная , высокоразвитая цивилизация! Улыбка
Ну вот, так отрывками и выложу все свои "визионерские наблюдения" Плачущий Улыбка
Вообще-то, тема Мелькора здесь, очевидно, оффтоп. Если есть желание, можно продолжить в соответствующей теме про Валар и Стихий. Улыбка

Цитата:
У меня это еще где-то оно звучало года три назад...
В-общем, я представляю себе это так: есть внутреннее время системы (Арды) и есть абсолютное время (Эа).
Одна и та-же функция может быть непрерывной по времени в пределах заданных условий (коими - условиями - Арда и является, собственно), но дискретной - в рамках абсолютного времени. Как-то так.

Да, спасибо! Это трудно объяснить, но более-менее понятно. Улыбка
Цитата:
Цитата:
По поводу фантомных колец - догадка изумительная. Вполне вероятная возможность, если принять, что Арда как-то в планах энергий с Землей состыкуется. Только в таком случае маленькая неувязочка  Саурону для восстановления Кольцо тагда вообще нафиг не нужно!!!
Разве это неувязочка? Это как-раз так и есть! Или, точнее сказать, так и _нет_! Или, еще точнее сказать - таки нет же!  Не нужно!

Видите ли все... Подмигивание Вот если копаться вглубь тонких сутей магий там всяких и волшебных возможностей, то всплывает одна не очень неинтересная весчь. Тут не только Кольцо нафиг не нужно. Всяческие кольца-хранители чего-то, магические браслеты, палки-посохи волшебные и прочая и прочая волшебная бутафория - именно этим и является. Это фетиш! Ни больше ни меньше. Ненужный, причем! И тогда сказка перестает быть чем-то сказочным, и наступает реальная серая действительность, где можно обойтись безо всяких впечатляющих-эффектных припонов, (длинных черных одежд, магических кристалов, хрустальных шаров, чем берут и нынешние маги) а совершенно заурядным способом - воздействием психического поля, волевым приказом, короче. Просто, есть такое предложение, оставить сказку сказкой! Подмигивание

Цитата:
Вот откуда известно, что после Нуменора Саурон облик с трудом восстановил? То ли Саурон интервью дал телепрограмме "Барад-дурские новости", то ли среди его окружения Штирлиц был (на ПКА прошу не ссылаться!)...

Наверное из тех же достоверных источников, которые правдиво утверждают, что Мелькор панически боялся... да чего не хватись, всего и боялся.. панически и с особой ненавистью Смех Нет, не было Штирлицей. Все дело в особых жучках, специально выведенных Йаванной и Ауле, которыми в тайне от Властилина были нашпигованы даже самые глубокие и темные ямы Ангбанда, предусмотрительно заблаговременно, сразу же после первой войны. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/06/10 :: 6:15pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 04/06/10 :: 4:30am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Уважаемые Blackfighter, Нафаня, salpe, вопросы "исторического" и "мифологического" времени - это действительно интересная концепция, но она больше подходит для соседней темы "Валар: Творцы, Хранители, Стихии". Давайте ее там и обсудим, она того стоит. Как дополнительное уточнение ТТХ Валар Улыбка.
В принципе, там же можно обсудить и случаи их вмешательства в судьбы Арды и Эрухини, которые с кольцами непосредственно не связаны.
Upd// Концепция уже там и ждет развития Подмигивание.

Опять же ТТХ орков, не имеющие непосредственного отношения к их контактам с Кольцами, тоже лучше обсуждать отдельно. Кстати, орки, вполне вероятно, контактировали с гномскими Кольцами.

Давайте несколько сузим тему - просто тема уже начала несколько расползаться, и не вернуться ли нам к своим кольцам? Подмигивание

Вот мне про Тома Бомбадила (aka Iarwain Ben-Adar) интересно стало. И всегда было. Именно в связи с Единым Кольцом. Это ведь очень таинственный персонаж - и, единственный из всех, он равнодушен к влиянию Кольца. (Чего никак не скажешь о Гандальфе).
Время ли он - это вопрос открытый. Если и Время - то очень локальное (как, хм, и Галадриэль, однако). 
Тулкас ли он - вопрос весьма, на мой взгляд, сомнительный. Ну смешно же, дамы и господа: даже "постаревший" (насколько это вообще возможно для Валар) Главный Воитель Арды не станет тихо жить в лесу, возиться со зверушками-птичками-цветочками, носить синюю шляпу и желтые башмаки, разговаривать плохими стихами и распевать легкомысленные песенки Улыбка. Весь в ожидании Дагор Дагорат, угу. Да для воителя Тулкаса Асталдо гораздо естественнее ожидать в своих чертогах, попивая вино из рога и наблюдая за поединками своих Майар и их безымянных клонов. Опять же совершенно не интересуясь ни прошлым, ни будущим. А желтая борода и красное лицо могут быть у кого угодно.

Да и не забываем о том, что в Третью Эпоху ни один из Валар из Валинора просто не выходил. Так что Том - скорее всего Майа. (Остается выяснить - чей? Озадачен). Что как раз и подтверждает фраза о том, что он "был всегда, еще до пробуждения эльфов". И "всегда" еще не значит, что у Тома не было какого-то начала Подмигивание. Рискну предположить, что его титул Бен-Адар, означающий "безотцовщина"   "не имеющий отца", очень просто расшифровывается: отца у него действительно не было, зато была мать! Возможно, Йаванна, судя по роду его деятельности в его "лесном хозяйстве". Возможно, Вана или Несса - у них же тоже были свои Майар?
Почему Том был не с мамой в Валиноре, вопрос интересный весьма. Пока ответить на него не могу.

Так вот, о Томе и Кольце. Несу цитаты в студию, перевод Григорьевой-Грушецкого.

Первое появление Тома.
Цитата:
Сперва зазвенела песня, а потом из тростника на тропинку вышел, приплясывая и подпрыгивая... человек? Да, ростом он был с Верзилу, и шуму от него было не меньше.

Вот этот вопросительный знак после слова "человек" и последующее предложение, не дающее прямого ответа, уже кое-о чем говорят.

Цитата:
А рассказ продолжался. Том уже бродил по странным краям за пределами памяти, в тех временах, когда мир был просторнее, а нынешние моря еще не родились. Том и тогда распевал под звездами, которые сияли только что проснувшимся Элдар (в переводе ГриГру "Эльдарам" - но моя словознатческая душа такого не вынесет Смех).


Цитата:
- А? Что? - снова встрепенулся Том, и глаза его заблестели в сумаке. _ Вам нужно имя Что в нем проку? Скажите-ка мне, кем вы будете, если лишить вас имен? Впрочем, вы молоды. Я - Старейший. Том был здесь раньше трав и рек. Задолго до Высоких Эльфов я прокладывал здесь тропы, видел, как сменяли друг друга народы. Я был здесь прежде королей, князей и Упокоищ с их Нежитью. Том был здесь, когда ушли Эльфы на Запад, он видел, как менялся мир, он знал Подзвездную Ночь без страха, задолго до того, как пришел из Ничто Тёмный Властелин.

Последнее предложение особенно любопытно.

И собственно эпизод с Кольцом у него в доме. Довольно интересно он там себя ведет, однако, и Кольцо себя интересно ведет, даже выделю кое-что:
Цитата:
Том кивал головой, а когда услыхал о Черных Всадниках, глаза его сверкнули.
- Покажи-ка мне это драгоценное Кольцо! - потребовал он вдруг посреди рассказа. И Фродо, к собственному изумлению, бестрепетно вынул цепочку из кармана, от стегнул Кольцо и подал Бомбадилу.
     Оно легло в большую коричневую ладонь и само словно выросло. Том поднес его к лицу и рассмеялся. Секунду на хоббитов смотрел яркий синий глаз, окруженный золотым ободком. Потом Бомбадил надел Кольцо на мизинец и поднес ближе к свече. Хоббиты наблюдали, а потом до них вдруг разом дошло - Том и не думал исчезать. А он снова рассмеялся и подбросил Кольцо в воздух. Ярко сверкнув, оно исчезло. Фродо вскрикнул, а Том уже наклонился вперед, жестом заправского фокусника протягивая ему на ладони вражескую драгоценность.
      Фродо подозрительно осмотрел Кольцо. Вроде бы оно осталось прежним. Он даже подивился, как всегда, его тяжести, но осмотр не убедил Фродо, его даже немного обидело, как небрежно обращался Том с вещью, которую сам Гандальф считал опаснейшей на свете. Поэтому, подождав, пока разговор завязался снова и Бомбадил начал рассказывать длинную историю о барсучьих повадках, Фродо незаметно надел Кольцо.
      Мерри повернулся к нему и открыл рот, собираясь сказать что-то, но вместо этого невольно вскрикнул. Фродо довольно улыбнулся - Мерри явно не видел его. Кольцо действовало. Фродо встал и тихонько стал подкрадываться к двери, но его остановил оклик.
    - Эй, там! - прикрикнул Том, глянув на хоббита пронзительно и вместе с тем лукаво. - Эй, дружок, иди-ка к нам! Ты куда собрался? Ты колечко-то сними, без него сподручней. Хватит в пряталки играть, сядь-ка лучше подле. Том дорогу объяснит, чтобы не плутали.
   Фродо, стараясь не показать смущения, снял Кольцо и вернулся на место

В принципе, все читали, все знают. А ведь кроме того, что Кольцо на Тома не действовало, обращался он с ним как попало, и ничего ему за это не было - так ведь вещь-то была явно знакомой и, возможно, даже ранее бывавшей в руках! По-крайней мере, мне так из вышеизложенного видится.

Кстати, Spokelse, вот Вам и еще одно доказательство из матчасти насчет невидимости Колец Улыбка. Оно исчезло!




« Последняя редакция: 04/06/10 :: 6:19pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #53 - 04/06/10 :: 4:51am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
это действительно интересная концепция, но она больше подходит для соседней темы "Валар: Творцы, Хранители, Стихии". Давайте ее там и обсудим, она того стоит. Как дополнительное уточнение ТТХ Валар

Ingolwen, я не возражаю. Только может кто-то перетащит концепцию на подходящее место? И народ подтянется туда...
Уже сделано. Инголвен.

А что мы в этой теме обсуждаем? Совсем запуталась Печаль

Цитата:
Рискну предположить, что его титул Бен-Адар, означающий "безотцовщина" "не имеющий отца" очень просто расшифровывается: отца у него действительно не было, зато была мать!

Непорочное зачатие? Круглые глаза А разве Валы рожают? Ужас
Или это была такая шутка? Смех
« Последняя редакция: 04/06/10 :: 6:17pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #54 - 04/06/10 :: 5:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
salpe, конечно, это было образное выражение Улыбка. (Ну, ЧКА вспомните...).
Все Валар были своим Сотворенным, образно говоря, "отцами" и "матерями".
А "непорочное" - ну, творить себе детей/помощников/ слуг (каждый выбирает, что ему нравится) словом, песней и направленным энергетическим воздействием - это что-то вроде, только без зачатия Улыбка.
Кстати, вопрос о происхождении Майар мы уже недавно обсуждали в соседнем треде. Тоже для многих спорный вопрос Подмигивание.

А обсуждаем мы в теме вообще-то Кольца и все, что с ними связано. Только желательно в поисках связей не уходить совсем уж далеко, потому что на "далеко" есть другие треды в этом же разделе Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 04/06/10 :: 5:20am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
конечно, это было образное выражение Улыбка

Ingolwen, предупреждать надо Подмигивание Фуу, полегчало...

Цитата:
Ну, ЧКА вспомните...

*смущенно колупая ножкой пол*
Невозможно... вспомнить то, чего не читала...  Смущённый
Я только Профессора... чуть-чуть  Нерешительный

А почему у Тома обязательно должны быть родственники? Чем плоха версия, что он Айнур, пришедший прямо от Эру?
 
IP записан
 
Ответ #56 - 04/06/10 :: 5:41am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Это хорошо, что полегчало Смех. В этом разделе шутить можно - это в "13-м томе" нельзя, там все строго по канону.

"Черную Книгу" (вторую версию) читают вот здесь:
http://www.elhe.ru/prosa.html
Это "Страница Элхэ Ниэннах" (большую красивую ссылку можно наблюдать в левом верхнем углу страницы), раздел "Проза".
Правда, если Вы строгий канонист, то многое там для Вас окажется крайне неожиданным, м-да. Круглые глаза Так сказать, warning Подмигивание.

Прежде чем говорить про Тома, немного уточню терминологию, с Вашего позволения:
Валар - множественное число, единственное - Вала.
Айнур - множественное, Айну - единственное.
Элдар - мн.ч., Элда - ед. ч
Эрухини - мн. ч., Эрухин - ед.ч.
Назгул - одинаково в ед.ч. и мн.ч.
Окончания русского языка здесь совсем не подходят. К сожалению, такими окончаниями грешат даже великолепные переводчики "ВК" Григорьева и Грушецкий Печаль.

А насчет Тома я придерживаюсь версии, что он - Майа, а Майар - это не те Айнур, которые сходили в Арду в самом ее начале, а "младшие Айнур", Сотворенные. Хм, строго говоря, может, их и не стоит даже называть Айнур... Но это опять вопрос их личных дел характеристик, и лучше я не буду долго объяснять, а просто найду ту ссылку на разговор о происхождении Майар:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1268000854/90

А вот когда он пришел в Арду... мне лично в свете приведенных цитат кажется, что во времена Алмарена и чуть раньше Весны Арды. И прежде, чем Темный Властелин Мелькор вернулся из-за грани Арды.
 
IP записан
 
Ответ #57 - 04/06/10 :: 1:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в сомнении и ухватив самый хвост разговора) Может, с первоисточниками определиться более точно имеет смысл?..
Уважаемая salpe, а по поводу майяр, Валар, Айнур и прочая - это, скорее, совет, чем требование (это я на всякий случай поясняю). Скажем так: очень желательно употреблять правильные формы; но, если у Вас на то, "как правильно", другие взгляды, или Вам Заратустра не позволяет употреблять форму "Айну" в единственном и "Айнур" во множественном числе (например) - это, разумеется, никакое не нарушение правил и ничем не карается Подмигивание Просто лучше волю Заратустры оговорить заранее, чтобы снять все возможные в будущем вопросы.
У нас в "Лингвистике" были дискуссии на тему числа, сейчас поищу и апдейтом повешу: вдруг будет интересно?

Upd. Вот, нашла.
Как склонять слова "майа" и "вала"? - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1235757364/0#0
О "нолдорах" и "назгулах" (как раз проблема множественного числа) - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1207211533/0#0
Еще раз об ударении в слове "Нарготронд" (там об ударениях в целом) - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1091907841/0#0
Где-то что-то еще есть - тема-то вечная Улыбка - но навскидку больше не найду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 04/06/10 :: 4:45pm
salpe   Экс-Участник

 
Действительно, терминология - темный лес и мое больное место Печаль
Ingolwen, Элхэ Ниэннах, спасибо большое! Улыбка  Постараюсь соответствовать, только сперва разберусь чему Подмигивание

*шепотом* Ingolwen, тема "Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ..." слишком флеймоопасная, я туда идти боюсь. Может поговорим здесь про Голлума, Бильбо и Кольцо? Подмигивание Со сроками их хоббитской жизни так и не определились...

Цитата:
А ведь кроме того, что Кольцо на Тома не действовало, обращался он с ним как попало, и ничего ему за это не было - так ведь вещь-то была явно знакомой и, возможно, даже ранее бывавшей в руках! По-крайней мере, мне так из вышеизложенного видится
Мне видится только знакомство с _технологией_, а не с самой _вещью_. Майяры друг друга всегда поймут Подмигивание Гендальф не в счет, он весь в образе Главного Противника Ужасных Сил Тьмы. Вот если бы Толкин описал приватный диалог Тома и Гендальфа про Кольцо...

По Тулкасу (который никак не Том Бомбадил) - согласна полностью, замечательно сказано Улыбка

Цитата:
А вот когда он пришел в Арду... мне лично в свете приведенных цитат кажется, что во времена Алмарена и чуть раньше Весны Арды
Ну да, ведь "Том был здесь раньше трав и рек". Других зацепок нет... Тогда вопрос о его "цеховой принадлежности", становится несущественным. Если Том издавна занимался своим лесхозом, то наверное, не сильно специализировался-стажировался у одного конкретного Валы. Искал _свой_ путь, так сказать Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #59 - 04/06/10 :: 4:54pm
salpe   Экс-Участник

 
Ура, мне теперь тоже позволено кидаться ссылками, чем я немедленно воспользуюсь Улыбка
http://www.kulichki.ru/tolkien/forum/showthread.php?s=16f961f78b250c7f0717fe4d6a... - статья Merrybran про хоббитскую картину мира и роль в ней Тома/Золотинки как Времени/Смерти (см. мой пост #51 этой темы). Жаль, прочесть текст смогут только зарегистрированные в Арде-на-Куличках Печаль
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5