Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Голлум... Бильбо... Кольцо! (Прочитано 20735 раз)
Ответ #30 - 04/04/10 :: 12:28pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
П


Не зашита в эрухини эта функция. Иначе не пришлось бы Валар своей волей продолжительность жизни нуменорцев продлевать.

Каждого по отдельности, или всем один раз? А дальше генетика.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #31 - 04/04/10 :: 2:00pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Змей писал(а) 04/04/10 :: 12:28pm:
Цитата:
Не зашита в эрухини эта функция. Иначе не пришлось бы Валар своей волей продолжительность жизни нуменорцев продлевать.

Каждого по отдельности, или всем один раз? А дальше генетика.


Всем один раз, да. И дальше - генетика. Но ведь не зашита была эта функция, раз валар вмешались в генетику.

Я думаю над Вашей с Лео идеей, что Кольцо изменило Голлума так сильно, что ему потребовалось очень много лет для восстановления, почему он и не умер... Нечто вроде фантомного Кольца?
Возможно... Возможно, и так.
Но это означает, что на Голлума продолжало влиять фантомное Кольцо, когда материальное Кольцо влиять перестало.
Почему тогда фантомные Кольца не появились у Назгул при ликвидации Единственного Кольца?

А, с другой стороны, снова упираемся в ТТХ Колец и в вопрос, почему ни одного... /*перебивая сам себя*/ А точно ли - ни одного, а? ... бессмертного гнома не зафиксировано?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/04/10 :: 2:55pm

Ветта   Вне Форума
Зашел поглядеть
Namur (Бельгия)

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
Почему тогда фантомные Кольца не появились у Назгул при ликвидации Единственного Кольца?

Может быть, такой эффект был "встроен" в Девять колец намеренно, чтобы у Назгул не возникало соблазна их снять (как дополнительная подстраховка к эмоциональной привязке)?
В любом случае, для Единственного кольца, в отличие от Девяти, эффект "оттягивания смерти" был побочным, оно не для того делалось. Возможно, кстати, что уничтожение Единственного "выключает" не только реальные, но и фантомные Кольца (хотя Бильбо благополучно добрался до Валинора...)
 

Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе.
IP записан
 
Ответ #33 - 04/04/10 :: 3:24pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ветта писал(а) 04/04/10 :: 2:55pm:
Цитата:
Почему тогда фантомные Кольца не появились у Назгул при ликвидации Единственного Кольца?

Может быть, такой эффект был "встроен" в Девять колец намеренно, чтобы у Назгул не возникало соблазна их снять (как дополнительная подстраховка к эмоциональной привязке)?


А зачем?
Мы тут имеем один вопрос, не решаемый в рамках канона Профессора: с точки зрения канона назгул - рабы своих колец и, как результат, рабы Саурона. Но если судить по их деятельности, они практически свободны в принятии решений, в  выборе своих дальнейших действий... Назгул у Профессора скорее похожи на младших партнеров Саурона по бизнесу. Зачем их привязывать еще чем-то?

Цитата:
В любом случае, для Единственного кольца, в отличие от Девяти, эффект "оттягивания смерти" был побочным, оно не для того делалось.


И Девять - не для того.
Цитата:
Возможно, кстати, что уничтожение Единственного "выключает" не только реальные, но и фантомные Кольца (хотя Бильбо благополучно добрался до Валинора...)

Ну Бильбо, положим, свой ресурс тогда не выработал еще...
А вот что касается уничтожения фантомных колец... Я фантомные кольца представляю себе  так: это скопированный в сознание программный код Кольца, пользующийся ресурсами носителя. Вполне вероятно, что копируются на все компоненты... Если так, то  уничтожение Реального Кольца никак не повлияет на фантомное.
А если не так, как функционирует фантомное Кольцо? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/04/10 :: 3:41pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кандидата - два. За обоих рискую быть нещадно бит и "темными" и "светлыми".

+ Мелькор?

И Тулкас. Да,  один из них.


(обиженно) А батько Саурон, до кучи. А почему забыли? Печаль
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #35 - 04/04/10 :: 4:14pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А Саурон тут не причем. Он - майа Аулэ.
Понимаете? В образе Тулкаса есть нечто в пользу того, что он - Вала Времени. В образе Мелькора намеков нет, но Мелькор имеет часть в дарах остальных Айнур. И может заменить хоть Намо, хоть Ниэнну при необходимости.

В образе Саурона никаких нечтов нет.

Да, пока модераторы не побили: еще один кандидат, но для него, как для Атоса, либо слишком много, либо слишком мало: Йаурвайн Бен-Адар. Подмигивание
И, может, завяжем с оффтопом? Иначе нас завяжут с ним вместе.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/04/10 :: 5:13pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Понимаете? В образе Тулкаса есть нечто в пользу того, что он - Вала Времени.

Spokelse, не понимаем  Смущённый Ну намекните, хоть чуть-чуть, насчет Тулкаса, а то он весь такой загадочный получается...

И мне не нра само понятие "Вала Времени" - ИМХО, только Эру и его Дети могут там что-то по-настоящему менять. У Валар - больше научные изыскания на очень интересующую их тему.
Все справедливо по-моему: Его Слугам - власть над пространством, Его Детям - власть над временем.

Цитата:
Не зашита в эрухини эта функция. Иначе не пришлось бы Валар своей волей продолжительность жизни нуменорцев продлевать

ИМХО, Валар могут только дать людям технологию "быстрой активации" этой функции. Но потенциальная возможность не умирать у эрухини есть, причем у каждого. Просто "хорошие" люди не должны стремиться к бессмертию во плоти. Бильбо - хороший, и Кольцо его почти не зацепило, а Горлум с Кольцом "сошлись характерами", и поэтому Кольцо проапгрейдило его по самое не могу

ЗЫ. Йаурвайн Бен-Адар - это Том Бомбадил? А он тут при чем? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/06/10 :: 6:31pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/04/10 :: 5:34pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Понимаете? В образе Тулкаса есть нечто в пользу того, что он - Вала Времени.

Spokelse, не понимаем  Смущённый Ну намекните, хоть чуть-чуть, насчет Тулкаса, а то он весь такой загадочный получается...


Намекаю. Улыбка "Он не помнит прошлого и не задумывается о будущем. Но друг он верный!" Это в "Сильмариллионе" о Тулкасе сказано.
Не в обиду никому, ребят! Кто-то вникал в смысл этой фразы? Меня предавали друзья, забывшие о прошлом. Многих, видимо, предавали. Из-за забывчивости. Подмигивание
Как может быть верным другом тот, кто о прошлом не помнит, а о будущем не думает?
А никак, ребята! Если только он сам не является Временем!
Простой выбор: либо Тулкас и впрямь дурак, либо он - Время. Подмигивание


Цитата:
И мне не нра само понятие "Вала Времени" - ИМХО, только Эру и его Дети могут там что-то по-настоящему менять. У Валар - больше научные изыскания на очень интересующую их тему.


Так Валар - тоже дети Эру. А если речь об эрухини, так они пока меняют в Эа не на том уровне. Они меняют на уровне "всех убить, все сожрать, все сломать".  Улыбка
Я утрирую немного, да. Но совсем немного.
Цитата:
Все справедливо по-моему: Его Слугам - власть над пространством, Его Детям - власть над временем.


М-м-м... А в чем права его Детей? В матчасти только одно право зафиксировано: их убивать нельзя. Но во-первых, они и сами справляются, а, во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно... Нолдор и Ваниар на Войну Гнева отправить, например...

Цитата:
Цитата:
Не зашита в эрухини эта функция. Иначе не пришлось бы Валар своей волей продолжительность жизни нуменорцев продлевать

ИМХО, Валар могут только дать людям технологию "быстрой активации" этой функции. Но потенциальная возможность не умирать у эрухини есть, причем у каждого. Просто "хорошие" люди не должны стремиться к бессмертию во плоти. Бильбо - хороший, и Кольцо его почти не зацепило, а Горлум с Кольцом "сошлись характерами", и поэтому Кольцо проапгрейдило его по самое не могу


Все бы хорошо... Одна беда: по закону Валар _ничего_... То-есть совсем ничего не могут людям дать. И эльфам не могут! Эрухини - песня Эру. И лишь он может давать, отбирать, активировать, убивать с Нуменором вместе...
А хоббиты - тож эрухини. А Голлум - хоббит...
Цитата:
ЗЫ. Йаурвайн Бен-Адар - это Том Бомбадил? А он тут при чем? Улыбка


А от Тулкаса ничем не отличается. Ну до смешного - ничем! Ни по характеру, ни внешне... Подмигивание И информация, даваемая о нем Гэндальфом и Элрондом, в диаметральности к информации о нем, Фродо Бэггинсом записанной. Судя по Гэндальфу, Йаурвайн пофигист и ничем не интересуется. Судя по Фродо, Йаурвайн все помнит, и всем интересуется...

О времени никогда не думать может либо дебил, либо само Время!
 
IP записан
 
Ответ #39 - 04/04/10 :: 6:08pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Простой выбор: либо Тулкас и впрямь дурак, либо он - Время.

Spokelse, голосую за первый вариант. Пагубное влияние С.О. Рокдевятого... Язык

Цитата:
Так Валар - тоже дети Эру

У нас разный канон?  Улыбка В моем Валар/майяр - Слуги Эру, эльфы/люди - Дети Эру. почему-то Валар только про эрухини говорят "дети" (не считая всяких терминов "Древние Дни, или Первая Эпоха Детей Илуватара")

Цитата:
Одна беда: по закону Валар _ничего_... То-есть совсем ничего не могут людям дать. И эльфам не могут! Эрухини - песня Эру.

Мы о чем спорим? Валар _могут_ дать (и дают постоянно) _знания_, в т.ч. о самих эрухини (некоторым это действительно _ничего_ - в карман не положишь, в стакан не нальешь Подмигивание).
Кольцо - если хотите, тренажер. Оно не дает ничего _нового_, но неслабо помогает развивить _уже_существующие_ задатки, т.е. _неактивные_в_данный_момент_ функции

ЗЫ. Вот, нарыла матчасть по "времени" и манипуляциях с ним, проклятым родимым. Класс

"Из письма к Майклу Стрейту": В данном мифологическом мире эльфы и люди ... в том, что касается отношения их «духа» к миру во времени, представляют собою различные «эксперименты», каждый из которых наделен своей собственной врожденной направленностью, а также и слабостью.

"Атрабет...": не может ли "бездомная" феа самостоятельно (после необходимых наставлений) воссоздать свое хроа по воспоминаниям (позднее это стало его неизменной точкой зрения, как видно из очень поздней работы о перевоплощении Глорфиндэля Гондолинского) ... Смысл концепции в том, что "материя" становится частью "духа", становясь частью его _з_н_а_н_и_я_, и благодаря этому уходит из времени и подчиняется духу
 
IP записан
 
Ответ #40 - 04/04/10 :: 7:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Все бы хорошо... Одна беда: по закону Валар _ничего_... То-есть совсем ничего не могут людям дать. И эльфам не могут! Эрухини - песня Эру. И лишь он может давать, отбирать, активировать, убивать с Нуменором вместе...
А хоббиты - тож эрухини. А Голлум - хоббит...


Долгую жизнь нуменорцам - не могут. Одному небезизвестному мечемашцу, непреодолимую тягу к морю - тоже не могут. Вообще ничего не могут по сути, пока очень не захотят...

С Валар вообще весело выходит. Да Тулкас, да может и он. Но вот к тому времени Валар уже отказались от власти над ардой. И прямым вмешательством обойтись не могли. Иначе не было бы Исстари, а было бы очередное, хммм..., очередное набулькивание на ушко очередному мечемашцу. Смех И вот тут все рассуждения о даровании продленной жизни кому угодно, хоть бы и Голлуму, заканчиваются...

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #41 - 04/04/10 :: 9:15pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Так Валар - тоже дети Эру

У нас разный канон?  Улыбка В моем Валар/майяр - Слуги Эру, эльфы/люди - Дети Эру. почему-то Валар только про эрухини говорят "дети" (не считая всяких терминов "Древние Дни, или Первая Эпоха Детей Илуватара")


А я - не канонист.  Подмигивание Я канон признаю только тогда, когда он логике не противоречит.
В "моем" каноне Валар вообще ничего не говорят. В "моем" каноне им приписывают речи, которых они не вели. Поскольку в "моем" каноне никто из элдар не присутствовал при разговоре Манвэ и Мелькора, с которого начался конфликт. А если бы и присутствовал, ничего бы не услышал и не понял.
Но это - оффтоп. Это в другой теме надо обсуждать. Улыбка

Цитата:
Цитата:
Одна беда: по закону Валар _ничего_... То-есть совсем ничего не могут людям дать. И эльфам не могут! Эрухини - песня Эру.

Мы о чем спорим? Валар _могут_ дать (и дают постоянно) _знания_, в т.ч. о самих эрухини (некоторым это действительно _ничего_ - в карман не положишь, в стакан не нальешь Подмигивание).


Ну... "Постоянно" - это Вы, ИМХО, преувеличиваете. Но я говорил не о том. Я говорил о том, что Валар не вправе вмешиваться в чужую тему! Тем более, в тему, спетую Эру!

Цитата:
Кольцо - если хотите, тренажер. Оно не дает ничего _нового_, но неслабо помогает развивить _уже_существующие_ задатки, т.е. _неактивные_в_данный_момент_ функции


А почему Гэндальф его считает опасным? И зачем тогда Саурону тренажер? Саурон - не человек, он был развит при сотворении полностью...

Цитата:
ЗЫ. Вот, нарыла матчасть по "времени" и манипуляциях с ним, проклятым родимым. Класс

"Из письма к Майклу Стрейту": В данном мифологическом мире эльфы и люди ... в том, что касается отношения их «духа» к миру во времени, представляют собою различные «эксперименты», каждый из которых наделен своей собственной врожденной направленностью, а также и слабостью.


Да, 181 письмо...
Вот, между прочим, молодец мужик! Перед тем, как рецензию ваять, написал автору, уточнил, все ли правильно понял... Это я так... Оффтопично восхищаюсь...
В Письмах еще много на эту тему найти можно. Эльфы - не вне времени. Они, по изначальному замыслу, были не подвластны локальному времени Арды, но глобальному Времени Эа они подвластны. Это - не точка зрения Профессора, Это - моя реконструкция точки зрения Профессора. И я, разумеется, могу ошибаться.
Цитата:
"Атрабет...": не может ли "бездомная" феа самостоятельно (после необходимых наставлений) воссоздать свое хроа по воспоминаниям (позднее это стало его неизменной точкой зрения, как видно из очень поздней работы о перевоплощении Глорфиндэля Гондолинского) ... Смысл концепции в том, что "материя" становится частью "духа", становясь частью его _з_н_а_н_и_я_, и благодаря этому уходит из времени и подчиняется духу


Ох-хо-хо... Я не готов в эти дебри залезать. Там утонуть можно. Профессор не доработал свою концепцию из-за стремления детализировать все! Ему бы не стараться все аргументировать, а ссылаться на неубиваемый довод "Потому, что я так сказал!"
Но, к сожалению, Профессор был ученым. Печаль
Он сочинил статичный мир. И всю динамику этого мира вносил, согласно матчасти, Мелькор. И вся она считалась искажением. Не важно сейчас, кто там в битве "бобра с козлом" был "козлом". Улыбка Важно, что статичных миров не бывает. И даже авторская концепция этого не изменит.
Важно то, что - если действительно дух способен управлять телом вплоть до генетики, то бессмертным можно научиться быть. Т.е. был гномом, прилежно учился, обрел могучий дух, стал бессмертным. Ардобуддизм! Прошу любить и жаловать...
И ведь, исходя из взглядов Профессора, все это можно! А, исходя из Канона, ничего этого нельзя!
И как быть?

А "письма" - хороший источник. Одна беда - взгляды у Профессора менялись иногда сильно!
Ну вот фрагмент реального спора про Галадриэль:
- Галадриэль была среди лидеров мятежа, ее изгнали и простили только в конце Третьей Эпохи.
- Галадриэли не повезло. Если бы не мятеж, она мирно попросила бы разрешения, и ее отпустили бы. И в Средиземье она ушла не с Нолдор, а сама по себе.

И каждая точка зрения надежно подкрепляется цитатами из Профессора. И поди докажи, что в 1973 году (письмо 353) Профессор был правее, чем в, допустим, 1967 году (письмо 297)!
 
IP записан
 
Ответ #42 - 04/04/10 :: 9:19pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 04/04/10 :: 7:01pm:
[quote author=25262F2D264A0 link=1270283473/37#37 date=1270391698]
С Валар вообще весело выходит. Да Тулкас, да может и он. Но вот к тому времени Валар уже отказались от власти над ардой. И прямым вмешательством обойтись не могли. Иначе не было бы Исстари, а было бы очередное, хммм..., очередное набулькивание на ушко очередному мечемашцу. Смех И вот тут все рассуждения о даровании продленной жизни кому угодно, хоть бы и Голлуму, заканчиваются...



Не, одну минуту! Валар же - не министры своих стихий! Власти над Ардой у Манвэ нет, но над воздушной стихией она должна остаться, разве нет?
Так что ничего не заканчивается. Хотя я и не говорил, что жизнь Голлума продлили Валар! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #43 - 04/04/10 :: 9:53pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну вот, стоит выпасть из сети на день, как тут уже наговорили три страницы.

Камрад Волк, я ведь Вам вчера уже дописывала ответ, но пробило полночь и интернет превратился в тыкву сказал, что у меня кончились деньги Смущённый.  Пришлось сегодня идти кормить провайдера. (Так что на форуме я вообще-то не присутствовала, это был только мой фантом Смех). Текст, слава кому попало, сохранился, поэтому вклиниваюсь несколько запоздало и пока не прочитав те две страницы, которые тут без меня выросли. Надеюсь, меня простят. Если пообещаю, что все прочту Улыбка.

В общем, вот.

Ну что ж, конспиролог Вы наш Подмигивание, насчет невидимости кольца (любого из тех) при определенных условиях - очень даже готова согласиться.  С Нэнъя оно самое и было, не отнять. Не такая уж и безумная идея.

Кстати, и с Наръя то же самое, так ведь? Никто же из Отряда Хранителей не замечал кольца на пальце у Гэндальфа? Разве что Арагорн мог "по старой дружбе" знать - но не факт, что и он его видел. Также можно допустить какие-то догадки со стороны Леголаса (эльфийская интуиция Подмигивание), Но говорили ему вряд ли, и видеть кольцо он тоже вряд ли мог.
А уж о разных встречных и говорить нечего - не видели они Нарья в упор.

Насчет интеллекта орков... каюсь, в сомнениях я  Смущённый. Боюсь, все эти технологии – не их  изобретение и заслуга, а «вышестоящих». И вообще - меня сегодня в очередной раз обозвали эльфом (причем люди, далекие от фэндома) - так что временно побуду-ка я гадкой нолдорянкой Подмигивание Язык.

А Голлум умом на уровне Сэма... ну нет, Сэм таки поумнее будет, и намного. Он-то как раз, приобретя жизненный опыт, потянул на мыслителя и философа. Да и в процессе путешествия не раз чего-то эдакое выдавал. У меня, кстати, одна из любимых его философских фраз - это: "Мало того, что нам надо туда, куда не надо - так мы еще и никак не можем туда попасть". По-моему, блестяще сказано Смех. А уж по возвращении домой - так и вовсе ученым книжником заделался, продолжил же славное дело Бильбо и Фродо по написанию Алой Книги, так ведь?

Что притворяться Голлум умел хорошо – это да. Но это как раз как тот вечно пьяный актер из примера – именно что на уровне рефлексов и вредных привычек. Да и "прежний"-то он был не сахар, чего уж там.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/04/10 :: 11:18pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Насчет интеллекта орков... каюсь, в сомнениях я  Смущённый. Боюсь, все эти технологии – не их  изобретение и заслуга, а «вышестоящих». И вообще - меня сегодня в очередной раз обозвали эльфом (причем люди, далекие от фэндома) - так что временно побуду-ка я гадкой нолдорянкой Подмигивание Язык.


Насчет невидимости Колец договорились, и то лембас.  Смех

А  насчет интеллекта орков я отдельную тему заведу.
Я наших в обиду не дам!  Смех

Цитата:
А Голлум умом на уровне Сэма... ну нет, Сэм таки поумнее будет, и намного. Он-то как раз, приобретя жизненный опыт, потянул на мыслителя и философа. Да и в процессе путешествия не раз чего-то эдакое выдавал. У меня, кстати, одна из любимых его философских фраз - это: "Мало того, что нам надо туда, куда не надо - так мы еще и никак не можем туда попасть". По-моему, блестяще сказано Смех. А уж по возвращении домой - так и вовсе ученым книжником заделался, продолжил же славное дело Бильбо и Фродо по написанию Алой Книги, так ведь?


Я на Сэма и не наезжаю. Но только у Голлума опыт жизненный побогаче будет. Голлум с Шелоб ладит. А чтоб Шелоб убедить, что он ей пригодится не только в виде провизии, ум нужен. А и немалый! А чтобы под конец еще и орков использовать (это при том, что до Лугбурза наверняка дошло, что Голлум - в Мордоре, и еще как минимум два шпиона), тоже ум нужен.
Цитата:
Что притворяться Голлум умел хорошо – это да. Но это как раз как тот вечно пьяный актер из примера – именно что на уровне рефлексов и вредных привычек. Да и "прежний"-то он был не сахар, чего уж там.


Хорошо. А ментальная защита Голлума - тоже на уровне рефлексов? Если дяденька Гэндальф волю Бильбо сломал в 3001 году, неужели он постеснялся бы проделать то-же самое с Голлумом? Видимо, аванирэ у Голлума было покрепче, чем у Бильбо.

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5