Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Голлум... Бильбо... Кольцо! (Прочитано 20732 раз)
Ответ #15 - 04/04/10 :: 5:21am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*задумчиво смотрит на слово "законных"*
В порядке бреда: а что если предположить, что бессмертие от Валар или от Эру - это именно _законный_ способ? Но есть и незаконный?
Ну, к примеру, можно сделать платическую операцию у блестящего хирурга, а можно пойти к мяснику без лицензии и опыта - и стать уродом.
Назгул вот попали к мяснику. И Голлум, получается, тоже...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 04/04/10 :: 5:30am
Spokelse   Экс-Участник

 
Тогда итоги Айнулиндалэ придется, ИМХО, пересмотреть.
Придется допустить, что...

Либо Эру дал кому-то права, недоступные даже Валар, либо существует творец равного с Эру уровня.
Тут лучше не с пластической хирургией сравнивать. Лучше с трансплантологией.
Может, "мясник" и неважно пересадил сердце, печень и легкие, но пациент остался жив...
/*въедливо*/ А я говорил, что Айнулиндалэ можно и иначе интерпретировать.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/04/10 :: 5:35am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, я не поняла: ты со мной споришь или соглашаешься? ))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 04/04/10 :: 5:46am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я не спорю. Я пытаюсь понять...
Спор - это же не самоцель. Зачем выигрывать спор, если в нем не рождается истина?

Пока что все выглядит так: нечто или некто отложил смерть Голлума на неопределенный срок. Минимум - на срок, достаточный, чтобы Голлум выполнил свой квест. Максимум - навечно.
Если так, мне интересно, кто отложил, и как? И мне не важно, кто выдаст подходящую версию.
А если не так, тогда я хочу понять, каким образом 90-летний дед проплыл зимой несколько дней по Андуину, цепляясь за бревно, и даже не простудился?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/04/10 :: 5:51am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*опять зацепилась взглядом*
Цитата:
нечто или некто отложил смерть Голлума на неопределенный срок.

Отложить не равно обессмертить. Тогда получается, что вовсе необязательно искать "кого-то", равного по силе Эру...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 04/04/10 :: 5:55am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Кстати, пример с трансплантологией, имхо, весьма удачен ))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 04/04/10 :: 6:01am
Spokelse   Экс-Участник

 
Leo Teamat писал(а) 04/04/10 :: 5:51am:
*опять зацепилась взглядом*
Цитата:
нечто или некто отложил смерть Голлума на неопределенный срок.

Отложить не равно обессмертить. Тогда получается, что вовсе необязательно искать "кого-то", равного по силе Эру...


Равного - не обязательно. Но в этом случае кто-то обладает в Арде полномочиями Норн (Мойр, Парок).
Тогда пересматривать придется, ИМХО, систему Сил в Арде. Среди Валар нет никого, кто "заведовал" бы этими вопросами. Даже Намо ими не заведует.
Тогда кто-то выполняет функции Валы времени. Кандидата - два. За обоих рискую быть нещадно бит и "темными" и "светлыми".  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/04/10 :: 6:32am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
ЕМНИП Бильбо отдав кольцо не сразу состарился и впал в маразм. Восемнадцать лет он продержался, книгу писал. Хотя и старел, постепенно. Носил он его 60 лет. Горлум носил кольцо 500 лет. Эффект продления жизни мог длиться до 150 лет. Это если зависимость линейная.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/04/10 :: 6:48am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Змей, собственно, именно это я и сказала несколькими постами выше  Улыбка
А если учитывать, что Голлум носил кольцо _чаще_, то и "остаточный эффект" мог длиться в разы дольше.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 04/04/10 :: 6:53am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Кандидата - два. За обоих рискую быть нещадно бит и "темными" и "светлыми".

Мандос?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #25 - 04/04/10 :: 7:27am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Кандидата - два. За обоих рискую быть нещадно бит и "темными" и "светлыми".

+ Мелькор?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/04/10 :: 8:08am
Spokelse   Экс-Участник

 
Змей писал(а) 04/04/10 :: 6:32am:
ЕМНИП Бильбо отдав кольцо не сразу состарился и впал в маразм. Восемнадцать лет он продержался, книгу писал. Хотя и старел, постепенно. Носил он его 60 лет. Горлум носил кольцо 500 лет. Эффект продления жизни мог длиться до 150 лет. Это если зависимость линейная.



Все правильно, только Кольцо Бильбо жизнь _не_ продлило. Он бы и так прожил этот срок. В родне долгожителей было в количестве.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/04/10 :: 8:10am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Кандидата - два. За обоих рискую быть нещадно бит и "темными" и "светлыми".

+ Мелькор?

И Тулкас. Да,  один из них.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/04/10 :: 8:23am
salpe   Экс-Участник

 
Spokelse, a почему Тулкас? Только как "замена" выбывшему Мелькору? Не помню я за Тулкасом подобных деяний...
*занудно* Мандос - то же самое. Почему не Манве? В этом кооперативе "Арда" он выносит вердикт по спорным делам (напр. Берен с Лютиен - еще пара "отложивших смерть"), а Мандос только исполнитель.

Кстати, может не залезать так высоко, к Валарам? Если возможность "отложить смерть" была у назгул, мертвецов Эреха (выбор полуэльфов тоже странная штука), то не зашита ли такая функция в детей Эру изначально? Просто они редко ею пользуются...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/04/10 :: 11:41am
Spokelse   Экс-Участник

 
Потому, что функций только одного из Валар мы не знаем. Функций Тулкаса. Их никто не знает. Но Тулкас - единственный же из Валар, характер которого позволяет предположить, что он курирует время.

У  назгул возможности отложить смерть не было. Там - другое несколько.
Мертвые Эреха - неудачный пример. Улыбка Они умерли в свой срок, но не упокоились...
Не зашита в эрухини эта функция. Иначе не пришлось бы Валар своей волей продолжительность жизни нуменорцев продлевать.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5