Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Как склонять слова "майа" и "вала"? (Прочитано 14745 раз)
02/27/09 :: 8:56pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Товарищи лингвисты!
Я отчаялась разобраться самостоятельно, - может быть, вы мне поможете?
1.
Как в русской традиции изменяется слово "Вала" (ед.ч.)? По первому склонению (эту точку зрения поддерживает А.Л. Баркова в статье "Опыт унификации передачи орфографии и грамматики эльфийских языков средствами русского языка") или не склоняется вовсе?
Статья г-жи Барковой, конечно, очень интересна как попытка кодифицировать использование толкиновских заимствований в русских текстах, но содержит массу гипотез и предложений, с которыми я согласиться не могу. В частности, если мы принимаем изменение существительного "Вала" по 1-ому склонению ("узрел Валу Манвэ", прим. А. Б.), то так же у нас должно изменяться, например, слово "Эльда", "Синда" и пр., что, на мой взгляд, противоречит сложившейся традиции и почти не используется (ср. *"узрел Синду Даэрона/Эльду Майтимо/Майю Мелиан").
С другой стороны, существует масса примеров типа "Майа отскочил, недоверчиво глядя на Валу" (с) ПКА.
Как полагаете, следует быть в данном конкретном случае? Положиться на традиционный принцип и изменять по падежам исключительно "Вала", а всех остальных признать несклоняемыми?
2. Откройте же мне, наконец, глаза, как следует образовывать ж.р. и.п. от "Нолдо" и "Эльда". Нолдэ или нолдиэ? Я понимаю, что надо в словаре смотреть, но вдруг кто-то точно знает, помнит и сразу скажет... Заранее спасибо.


upd Забавная подробность. Слово "майа" у носителей русского языка, оказывается, вовсю коррелирует со схемой "к 1-му скл. относятся слова преимущественно ж.р.". Гугль выдает вагон результатов типа
"Мелиан - так звали Майю, служившую Ване и Эсте"
"Возможно, герб призван отразить саму природу Майи Мэлиан"
"Благодаря своей покровительнице, майе Мелиан, синдар стали самыми прекрасными в Средиземье "

так что (особенно когда "Майя" пишется с заглавной буквы) создается впечатление, что идет речь о некоей даме с русским именем Майя и не то английской, не то немецкой фамилией))
...зато, если речь идет о Сауроне, Эонвэ и проч., все однозначно используют "Майя" как несклоняемое:
"Повесть Великого Темного Майя"
"Будучи Майя, Саурон мог знать Валарин"

Причем это никак не коррелирует с компетентностью автора текста: так, "см. пример майи Мелиан, п.0.7" и "Толкиен именует Мелиан «майей»" и одновременно "мы знаем функции и Валы Ульмо, и его старшего майа Оссэ"  - в одной и той же статье Могултая "Классификация айнур и происхождение Унголиант".
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 02/28/09 :: 3:49pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Я - не лингвист.
Но единого мнения на сей счет, на сколько я знаю, так и не выработано.
Со своей дилетантской точки зрения я не вижу смысла в том чтоб придумывать склонения.

А носители русского языка как только не употребляю слово майа... А уж что некоторые носители творят с словом нолдо это вообще не поддается описанию. Причем с уверенным видом обосновывают творимое адаптацией к русскому языку.

Могултай же вроде не лингвист и его работа преследует совершенно другие цели. Так что не удивительна некоторая чересполосица.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/28/09 :: 8:11pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Jeffrey Hawk писал(а) 02/28/09 :: 3:49pm:
Я - не лингвист.
Но единого мнения на сей счет, на сколько я знаю, так и не выработано.
Со своей дилетантской точки зрения я не вижу смысла в том чтоб придумывать склонения..

Cпасибо большое за ответ. Ага, мне тоже уже начало казаться, что склонения - от лукавого. Ибо лингвистический монстр получается: слово, которое в ед. ч. склоняется так же, как "староста", образует множественное число по толкиновской модели (валар) и склоняться перестает (т.к. варианты типа "валаров" мы отметаем сразу же).

Jeffrey Hawk писал(а) 02/28/09 :: 3:49pm:
А уж что некоторые носители творят с словом нолдо это вообще не поддается описанию. Причем с уверенным видом обосновывают творимое адаптацией к русскому языку.

Могултай же вроде не лингвист и его работа преследует совершенно другие цели. Так что не удивительна некоторая чересполосица.

Боже правый, а что можно сотворить со словом "нолдо"? Или Вы имеете в виду формы из серии "нольдорцы", они же "нолдоряне"? Подмигивание О, как я их люблю...
Что касается Могултая - конечно, я понимаю, что другие. Даже в мыслях не было упрекать его в неграмотности. Меня именно сложившаяся традиция употребления этих слов интересует.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/02/09 :: 1:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А про статью госпожи Барковой где-то было, я помню, приличное время назад. В перепалке с господином Олмером: он на эту статью ссылался как на мнение непреложного авторитета. Сайчас поищу...

Upd. О, так вот же! - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1207211533/0#0
Там как раз этот вопрос рассматривался всячески.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/02/09 :: 2:00pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/02/09 :: 1:01pm:
А про статью госпожи Барковой где-то было, я помню, приличное время назад. В перепалке с господином Олмером: он на эту статью ссылался как на мнение непреложного авторитета. Сайчас поищу...

Upd. О, так вот же! - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1207211533/0#0
Там как раз этот вопрос рассматривался всячески.


Спасибо!
*ушла читать*
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/02/09 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Всегда пожалуйста. Где-то еще об этом было, но я не соображу уже. Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/04/09 :: 2:00pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/02/09 :: 2:02pm:
Всегда пожалуйста. Где-то еще об этом было, но я не соображу уже. Нерешительный


Полуоффтопом.
В этой самой статье Альвдис имеется кошмарная ошибка чисто фактического свойства. Вот пишет человек (предлагает, в качестве модели для унификации):
Цитата:
В единственном числе слова Айну, нолдо используются как звательная форма, то есть при обращении ("Зачем явился ты, нолдо?"). Звательная форма как чистая основа без окончания ("Мам, послушай!") широко представленная в современной русской разговорной речи, так что никакой архаизации в данном случае нет.

Так это две большие разницы - звательный архаический и т.н. новый звательный. В архаическом варианте у звательного падежа имеется собственное окончание, и слово "мама" в этой форме будет выглядеть как "мамо" (ср. "жено", "сестро","старинушко" и так далее). И таки да, это, если используется в современной речи, - та ещё  архаизация и высокий штиль. Выше Эйфелевой башни.  Зачем явился ты, нолдо.
А вот неархаичные формы без окончания  Мам/пап/Петь суть формы нового звательного. Маркирующего как раз предельно разговорный стиль и ситуацию неформального общения. "Мам, послушай" "Вась, не нуди" "Пап, я скоро".
Представила себе коммуникативный акт, в котором форма айну употребляется как аналог нового звательного. И коммуникантов.
Ажно заколдобилась.
...и все равно не смешно. Потому что, как учат мудрые на Грамоте. Ру,
формы нового звательного образуются при помощи нулевой флексии
Цитата:
от имен существительных мужского и женского рода лексико-семантической группы терминов родства и личных имен на -а // -я в им. п.

То есть никак - даже при всей моей личной любви к приему "а давайте заменим эпический стиль на разговорный и возрадуемся" - слово айну в форму звательного не преобразуется. Жаль, конечно...
... но мораль сей басни, как по мне, такова. "Говорить об Арде" по-русски - начинание, может, и достойное. Но ежели какому лингвисту хочется делать это по правилам, то не лучше ли описать существующее словоупотребление, а не придумывать модели из головы? Да ещё не уяснив предварительно разницы между архаическими и новыми формами??
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 03/04/09 :: 5:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, увы, господин Олмер нас тогда покинул, так и не просветив в должной мере. А как интересно начал!..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/06/09 :: 9:37am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 03/04/09 :: 2:00pm:
Представила себе коммуникативный акт, в котором форма айну употребляется как аналог нового звательного. И коммуникантов.
Ажно заколдобилась.

Хм... само по себе представить себе жителей Арты (по крайней мере тех, которые в принципе могут употреблять слова "вала", "майа" и т.д. в своей речи), использующих разговорный стиль, довольно трудно. А уж чтоб кто-то разговорно-звательно обращался к айнурам - эт разве что Эру...  Ужас
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/06/09 :: 1:16pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Lirulin писал(а) 03/06/09 :: 9:37am:
Хм... само по себе представить себе жителей Арты (по крайней мере тех, которые в принципе могут употреблять слова "вала", "майа" и т.д. в своей речи), использующих разговорный стиль, довольно трудно. А уж чтоб кто-то разговорно-звательно обращался к айнурам - эт разве что Эру...  Ужас

*Gvendolen глубоко и тяжело задумывается*
*Gvendolen с ужасом понимает, что ей всегда было в крайности странно общефэндомское мнение о том, что эльфы, например, выражали свои мысли исключительно высоким штилем и разговорного модуса у них не существовало в принципе*
*Gvendolen искренне полагает, что само это представление есть побочный эффект традиции "внутреннего авторства"*
*Gvendolen затыкается*
Но это, разумеется, не отменяет моего мнения о том, что "айну" и "нолдо" как формы звательного падежа - это не то чтобы хорошая идея.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 03/06/09 :: 2:21pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 03/06/09 :: 1:16pm:
*Gvendolen с ужасом понимает, что ей всегда было в крайности странно общефэндомское мнение о том, что эльфы, например, выражали свои мысли исключительно высоким штилем и разговорного модуса у них не существовало в принципе*

Не знаю, как общефэндомское мнение, но судя по тому, как они изъясняются у Профессора, выходит что либо их воспитание в принципе не подразумевает использования стиля ниже нейтрального, либо они тщательно скрывают свои "вредные привычки".
Хотя... мне бы уже тоже заткнуться и не спорить..=( потому что скорее всего неправ как раз я в данном случае
Кстати, формы типа "валары" и "айнуры" - это по сути то же, что "джинсы", "чипсы" - дважды множественное число. Точнее множественное дважды выраженное. Хотя некоторые по-моему просто думают, что окончание -р в словах "валар", "майар", "айнур" - это часть корня слова. А окончание там нулевое.
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #11 - 03/06/09 :: 2:35pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Не знаю, как общефэндомское мнение, но судя по тому, как они изъясняются у Профессора, выходит что либо их воспитание в принципе не подразумевает использования стиля ниже нейтрального, либо они тщательно скрывают свои "вредные привычки".


У Профессора они изъясняются так, как внутренний автор написал Подмигивание внутри вверенного ему, внутреннему автору, дискурса) Том Бомбадил, например, ещё как разговорным стилем пользовался, - и ничего... А ведь не то чтобы жалок, мелок и необразован.
Но это поросшая густым имхом моя точка зрения.
Цитата:
Кстати, формы типа "валары" и "айнуры" - это по сути то же, что "джинсы", "чипсы" - дважды множественное число.

Конечно.

upd
Я, наверное, ещё добавлю к своему имху. Чтобы был погуще.
Вот когда Пушкин написал, что зима, и что крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь, а его лошадка, снег почуя, плетется рысью как-нибудь, очень многим гражданам это показалось нестерпимой вульгарщиной. Не потому, что они не употребляли слов "лошадка" и "дровни". И не потому, что образованному читателю было непонятно, о чем идет речь.
А потому что до того, как Пушкин это написал, предполагалось, что таких слов в стихи не вставляют. Для стихов - своя лексика, для повседневной жизни - своя. Так это девятнадцатый век был.
Вот и у птичек с бабочками мудрых то же самое, по-моему. Летопись/хроника/плач/легенда - это жанры такие. В которых не бывает "лошадок", "как-нибудь" и "Шишков, прости - не знаю, как перевести". Внутренний автор соблюдает жанровый канон, только и всего.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 03/06/09 :: 3:33pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Маленьким оффтопом.

Слушайте народ. Понятно что квенты пишутся "штилем высоким". На то они и квенты. Но откуда, скажите мне уважаемые старожилы ролевого движения (Да - да, я на Вас Хозяюшка намекаю), откуда взялась болезнь употребления "штиля высокого" в разговорной речи. А именно на игрушках.
Просто каждый раз когда я вижу очередного "Феанаро" пытающегося хоть как-то энтот "штиль" изобразить...

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/06/09 :: 3:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в недоумении) А чё я? Чё я-то сразу? Я эльфа отродясь не играла, я все людём больше. Ну, чародейку один раз играла, которая Ниненнифер. Про легендарную "жабу бурую, заостренную" - это высокий штиль или нет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/06/09 :: 3:55pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
И-к Ужас Ч-чего-ч-чего. К-какую жабу Ужас

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4