Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57812 раз)
Ответ #45 - 11/11/07 :: 12:23am

Luik   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 114
***
 
Knightmare писал(а) 04/28/06 :: 3:46am:
Ещё версия: заставить ударить силой. Не удалось при штурме Аст Ахэ, так попробуют так.

Кричишь? Больно? Устраивай Дагор Дагорат, Моргот! (с) Линой, "Арда Неискаженная"


кстати, да - мне тоже этот фанфик вспомнился в связи с темой.  Неплохо написано. И Мелькор там все-таки чкашный...
 
IP записан
 
Ответ #46 - 03/16/08 :: 3:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(запоздало) Ослепления не помните, Панча? - правильно не помните, этого в "Сильмариллион" нет. Есть "...из высокой короны его сделали ошейник ему; и голову его пригнули к коленям". Есть Ангайнор. А Воротэмнар - это поименовано в более ранних текстах; но тоже есть. Там есть, по ходу, еще и ножные кандалы: название посмотреть?.. И название "Воротэмнар" переводится действительно кака "те, что сковывают навеки".
А смысл... оно забавно со смыслом, никто не находит? С учетом того, что фана для Валар - это только одежда; то, что имя Мелькора "не числится более среди имен Валар, и более не произносится оно в Арде", не меняет его сути. Интересно было бы спросить у Профессора, или, на худой конец, у Криса,  на кой черт после Дагор Рут производить подобные действия над "одеждами плоти", которые любой Вала без проблем может сбросить. Интересно было бы спросить также, сопоставлял ли Профессор те самые две пресловутые фразы - о том, что "отныне вы - жизнь этого мира, а он - ваша жизнь" и об изгнании за пределы мира. Но спиритизмом я не умею заниматься, а Крис, при всем своем знании черновиков папы, вряд ли знает, что папа об этом думал. Боюсь, максимум, что мы сможем оттуда получить - это отсылку к Апокалипсису ("...и был он ввергнут в озеро огненное и серное, где Зверь и Лжепророк, и там будут они мучиться вечно", - прошу прощения, по памяти цитирую); но это и я сказать могу, так далеко ходить не надо.
А Линой частично права. И это интересно. Потому что на момент написания своего текста в полной развертке от меня эту картинку она получить не могла - это ее собственное виденье. А частично - потому, что по факту свершения казни Дагор Дагорат устраивать уже поздно. Можно было в это самое превратить Войну Гнева; а дальше - поздно уже совсем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 03/16/08 :: 6:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Ну, если искать ответы и возможные варианты того, как могло быть, то найти их можно. Не всегда. но можно. Другое дело, что варианты будут сильно отличаться от реальности Арты...
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/16/08 :: 3:29am:

С учетом того, что фана для Валар - это только одежда; то, что имя Мелькора "не числится более среди имен Валар, и более не произносится оно в Арде", не меняет его сути.

  Ну если прямо отсюда, то вот например вариант (да, жесткий и дикий, но... ): Мелькор/Моргот в некоторый момент/после некоторых своих действий просто перестал быть Валой (не _числиться_, а именно _быть_; и оставаясь притом _Айну_). И именно это а)требует, и  б)позволяет  - исторгнуть его из Мира. Не во плоти/"фана" естественно, а чистым айну. Что и позволяет рано или поздно ждать его возвращения "извне", мда...
Цитата:
Интересно было бы спросить у Профессора, или, на худой конец, у Криса,  на кой черт после Дагор Рут производить подобные действия над "одеждами плоти", которые любой Вала без проблем может сбросить. Интересно было бы спросить также, сопоставлял ли Профессор те самые две пресловутые фразы - о том, что "отныне вы - жизнь этого мира, а он - ваша жизнь" и об изгнании за пределы мира. Но спиритизмом я не умею заниматься, а Крис, при всем своем знании черновиков папы, вряд ли знает, что папа об этом думал. Боюсь, максимум, что мы сможем оттуда получить - это отсылку к Апокалипсису ("...и был он ввергнут в озеро огненное и серное, где Зверь и Лжепророк, и там будут они мучиться вечно", - прошу прощения, по памяти цитирую); но это и я сказать могу, так далеко ходить не надо.


  Ну, не только эта отсылка. И даже не столько эта. (Антихрист, сколь я помню, пребудет  в оном озере forewer). А если я предложу, например, Локи, - с учетом его казни и... неотвратимо предсказанного Дагор Дагорат  Рагнарёка, -  яснее не станет? Нет, я не утверждаю, что было именно так, но - вариант? Ассоциация? И, как там Pancha выше говорит "...путы истончаются, чёрная душа копит ненависть и т.д." Это к тому, "зачем" могут быть "оковы". И кстати, "стены Мира".
Ну да, здесь, разумеется, не обошлось без предположения о конечности/"исчерпаемости" Силы Мелькора. С другой стороны, если он действительно не может черпать ее, Силу, из того-что-не-есть-он, то такое тоже возможно, мда...
Относительно же увязки профессорского "вы - жизнь мира..." с его же идеей возможности изгнания - то вот, выше я уже предполагал вариант: разорванная или исчерпанная связь с миром. То есть, говоря языком великих Олди - когда мир уже не "я", а "моё". ("This shall be my own kingdom; and I name it unto myself!"(с))
То есть, варианты - они возможны, мда... Желательно только быть последовательным в построении общей картины; так сказать, "не мешать"... Нерешительный

Прошу прощения, если задел (ибо тема больная). И отдельно - за оффтоп.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #48 - 03/16/08 :: 8:06pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Локи предлагать не надо. Подмигивание Несмотря на легко заметные параллели, между Локи и Мелькором (по Профессору) есть существенная разница: Рагнарекк начнет не Локи. И даже виновником Рагнарекка будет не Локи.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 03/16/08 :: 11:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Увы, коллега, - вынужден с Вами спорить.
  Если вернуться к существу вопроса, то возможно именно Локи вспомнился бы Профессору применительно к данной ситуации (натворил дел-пойман богами-связан и терпит муки-вернется при конце мира-...в каковом и примен непосредственное участие). И вспомнился бы раньше Антихриста.
Кстати, не Вы ли говорили, что в Сильме... как бы это сказать... скандинавских корней больше, чем христианских? (Я спрашиваю всерьез, без подначек, ибо - склероз, увы... Нерешительный)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 03/16/08 :: 11:55pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 03/16/08 :: 11:36pm:
  Увы, коллега, - вынужден с Вами спорить.
  Если вернуться к существу вопроса, то возможно именно Локи вспомнился бы Профессору применительно к данной ситуации (натворил дел-пойман богами-связан и терпит муки-вернется при конце мира-...в каковом и примен непосредственное участие). И вспомнился бы раньше Антихриста.


Нет. Не вспомнился бы. Профессор скандинавскую мифологию знал досконально. И потому миф о Локи скорее Элхэ должен был бы вспомниться, чем Профессору. Подмигивание

Локи - побратим Одина, один из творцов людей. Один предал кровное братство. Большую часть дел, которые творил Локи, он творил по заказу Асов. На пиру у Эгира Локи высказал Асам все их неблаговидные дела и доказал (по законам Тинга), что Асы не имеют права его судить. Несмотря на это, Локи был осужден и прикован к скале. Незаконно осужден, подчеркиваю.

Цитата:
Кстати, не Вы ли говорили, что в Сильме... как бы это сказать... скандинавских корней больше, чем христианских? (Я спрашиваю всерьез, без подначек, ибо - склероз, увы... Нерешительный)


Не припомню, чтобы я это говорил... Но, тем не менее, это так. Я скажу более: в "Сильмариллионе" христианских корней нет совсем. Там есть другое - мировоззрение автора повлияло на книгу... Ну, т.е. , в качестве иллюстрации - когда китайские художники рисовали Ленина, он у них очень был на китайца похож. Почему? Так художники же китайские...
 
IP записан
 
Ответ #51 - 03/17/08 :: 1:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет-нет, прежде "Сильмариллион" были "Утраченные сказания", и Мелькор там действительно обладает многими чертами Локи. Из Манве, правда, Один... так себе Один из Манве, никакой, практически. Но там еще и варианты чертовски интересные есть, в которых Мелькор (Melko, на тот момент) - брат Намо и Ниенны; но это я отвлекаюсь. Изначально-то это "мифология для Англии", совершенно очевидно строившаяся именно на скандинаво-германском эпосе, христианские идеи - действительно позднейшие и "привнесенные". Шуточка со Столпами Света в первой редакции - это как раз очень в духе трикстера Локи (и, кстати, последствий шуточка не имеет); и Валар, выступающие на Войну Могуществ, и то, что им Мелькор отвечает, предварительно захлопнув дверь перед их носом, и история его пленения - это сплошная скандинавская мифология, ни убавить, ни прибавить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 03/19/08 :: 8:44pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Скандинавская-то она скандинавская, только Профессор в поздних редакциях "изувековечил" (с) М. Светлов эту мифологию до неузнаваемости.
Остались корни... А все остальное... Окончательная редакция образа Мелькора мало оставляет от Локи.
А жаль... Интересные варианты могли бы быть... Куда как поинтереснее (ИМХО) того, который стал каноном...
 
IP записан
 
Ответ #53 - 03/20/08 :: 11:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ну, не знаю. Хотя... я тут не критерий, мне и канон - не канон... Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 03/28/08 :: 7:36pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/16/08 :: 3:29am:

Интересно было бы спросить у Профессора, или, на худой конец, у Криса,  на кой черт после Дагор Рут производить подобные действия над "одеждами плоти", которые любой Вала без проблем может сбросить. Интересно было бы спросить также, сопоставлял ли Профессор те самые две пресловутые фразы - о том, что "отныне вы - жизнь этого мира, а он - ваша жизнь" и об изгнании за пределы мира. Но спиритизмом я не умею заниматься, а Крис, при всем своем знании черновиков папы, вряд ли знает, что папа об этом думал. 

Не надо спиритизма Смех Думаю, Профессор как христианин этого не одобрит
А вообще в "Заметках о мотивах Сильмариллиона" всё вполне чётко объяснено.  К моменту казни Мелькор-личность и Мелькор-Стихия Арды это уже не совсем одно и то же. Мелькор воплотил большую часть себя в материю Арды, чтобы властвовать над ней и одновременно использовать Арду как живой щит против Валар. Вот только увлёкшись войной с нолдорами на уровне Воплощённых, Мелькор стал мало внимания уделять той части самого себя, которую рассеял по Средиземью и как айнур очень сильно деградировал, утратил связь со своей собственной Силой.  Когда его казнили и выкинули за пределы Арды, Стихия Моргота осталась в Арде, но уже без связи с его личностью. Не смог Морготушка усидеть сразу на двух стульях и заработал раздвоение сущности.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 03/29/08 :: 9:02pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ну и что? Ну, допустим, деградировал. Но "одежды из плоти" все равно остались одеждой, нет?
Ну, допустим, как бы я ни деградировал, есть смысл пытать мою одежду? Разве что, в расходы меня вводить по покупке новой...
А по поводу четких объяснений Профессора... Эххх... Профессор иногда очень четко объяснял... А потом менял мнение до наоборот и снова очень четко объяснял... Его право, как автора, вестимо, но сколько народу спорят по сей день... Смех
 
IP записан
 
Ответ #56 - 03/31/08 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) Если уж мы аппелируем к не издававшейся на русском языке HoME, то, может, не надо "войны с нолдорами" и Мелькора "деградировавшего как айнур"? Оно мало того, что безграмотно, да еще и во второй фразе какой-то странный дополнительный оттенок смысла появляется...
А еще было бы очень неплохо не путать Арду и Средиземье. И заодно обойтись без "Морготушек", "Саушек" и прочих подобных уменьшительных.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 04/01/08 :: 6:24pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
Ну и что? Ну, допустим, деградировал. Но "одежды из плоти" все равно остались одеждой, нет?
Ну, допустим, как бы я ни деградировал, есть смысл пытать мою одежду? Разве что, в расходы меня вводить по покупке новой...


Это у других айнуров физические  тела были  только «одеждами плоти», а для Мелькора уже нет. Иначе почему он не поменял облик после того, как Сильмарилы обожгли ему руки?  
Да и вообще, если бы он мог свободно развоплощаться/воплощаться, то можно было бы не сдаваться в плен, а спокойненько сбросить эти самые «одежды плоти» и отступить в другие районы Эа (а потом снова вернуться в Арду). Значит без физического тела Мелькор уже мало что из себя представлял. Профессор по крайней мере так пишет:

«Лишившись тела, Моргот стал слабым, "бездомным" и пребывал в растерянности и "неприкаянности". Как известно, он был ввергнут в Бездну[10]. Это значит, что Моргота поместили вне Пространства и Времени, вообще вне Эа; но такое действие предполагает прямое вмешательство Эру (по просьбе Валар или без таковой). Однако это может быть неточный*11 пересказ изгнания или побега его духа с Арды».   (Заметки о мотивах Сильмариллиона).
 
IP записан
 
Ответ #58 - 04/01/08 :: 6:34pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/31/08 :: 4:42pm:
(оффтопично) Если уж мы аппелируем к не издававшейся на русском языке HoME...

Почему это не издававшейся? Ну, т.е. на бумаге она конечно не извавалась (Печаль Плачущий), но так-то она давно переведена и в Инете лежит. А конкретно "Заметки о мотивах Сильмариллиона" вроде и в изданные печатно "Письма" входят, хотя точно не уверен.
Цитата:
  может, не надо "войны с нолдорами" и Мелькора "деградировавшего как айнур"? Оно мало того, что безграмотно, да еще и во второй фразе какой-то странный дополнительный оттенок смысла появляется...    

В смысле, почему безграмотно? Мелькор что, с нолдорами не воевал? Ужас Озадачен
А Мелькор действительно "деградировал как айнур", т.е. его изначальные айнурские  способности по управлению Силой значительно уменьшились.
Цитата:
А еще было бы очень неплохо не путать Арду и Средиземье.      

А кто и где их путает? Ну, то есть кто путает (якобы) я вроде догадываюсь (Улыбка), а вот где? Озадачен
Цитата:
И заодно обойтись без "Морготушек", "Саушек" и прочих подобных уменьшительных.        

Так точно. Отныне буду сего субъекта именовать строго по надлежащей форме - Чёрный Враг.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #59 - 04/01/08 :: 6:50pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 04/01/08 :: 6:24pm:
Это у других айнуров физические  тела были  только «одеждами плоти», а для Мелькора уже нет. Иначе почему он не поменял облик после того, как Сильмарилы обожгли ему руки?


*тяжело вздыхая* Видите ли, в чем беда? Нигде у Профессора не сказано, что Мелькор перестал быть айну! А айнур не нуждаются в физическом теле. Никакие айнур в нем не нуждаются. Ни сильные, ни слабые. Посему для каждого айну без всяких исключений физическое тело - "одежды плоти". Разве что - с нервными окончаниями.


Olmer, большая личная просьба: по возможности не употребляйте такие формы, как айнуры, валары! Это безграмотно и очень режет глаз.  Валар - форма множественного числа. Не склоняется. Не надо там никаких "ы".
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14