Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57815 раз)
Ответ #30 - 04/28/06 :: 1:03pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Будем ждать ответа Хозяйки... А то так только гипотезы......
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #31 - 04/28/06 :: 8:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 04/28/06 :: 1:50am:
Гм... А может рассчитывали... э-э-э... сломать?

Эрин, данное намерение охватывается приведенным выше определением пытки.
Knightmare, с какой целью - ударить Силой? что, Валар все поголовно мазохисты, хотели ускорить конец света?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/28/06 :: 10:27pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Knightmare, с какой целью - ударить Силой? что, Валар все поголовно мазохисты, хотели ускорить конец света?

А может, кстати, и хотели... Озадачен
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #33 - 04/28/06 :: 10:45pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Послушайте, дамы с господами! Вам не кажется, что вся теория о пытках базируется на предположении, что Мелькор - человек? Правда, ЧКА тоже базируется (ИМХО!) на идее, что Мелькор все более и более человечен с течением времени.
А если нет? Если Валар не настолько человечны? И Мелькор не настолько? В таком случае все действия, с точки зрения человека считаемые пыткой, с точки зрения валар могут быть чем угодно! Хотя бы вполне корректным и изысканно-вежливым аргументом в споре!
шахматист не считает убийством, если "съел ладью" своего противника?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/29/06 :: 3:42am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Цитата:
Вы хотите сказать... именно это было предопределено? Дагор Дагорат - еще в конце Первой Эпохи?
ЧКА, Разговор XVII
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #35 - 04/30/06 :: 12:34pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... два знака вопроса, мда Подмигивание
Если мир уж настолько - - по мнению автора Замысла - не задался, что его надо срочно грохнуть, это можно было сделать,  не дожидаясь конца Первой эпохи... собственноручно, не провоцируя на это Мелькора.  Имхо. Извиняюсь за оффтоп.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/30/06 :: 6:40pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Основная идея: в любом готовом Творении обнаружатся недостатки, неучтённые на этапе замысла Класс Отсюда вывод: никакое Творение не должно жить вечно. Выявленные недостатки следует учесть при следующем акте творения, только и всего. Демиурги скучать не любят Круглые глаза

"Автору" очень хочется при любом раскладе чистеньким остаться. Согласись, не божеское ведь это дело - собственноручно целый мир гробить, а? Не мёртвый мир, а уже вовсю цветущий и населённый всяким-разным. Разве что немножко не так цветущий, как хотелось бы...

И как быть? А надо (листая конспекты... Круглые глаза А, вот! Тема "Всё во славу мою") ещё при замысливании аккуратно заложить в мир способ, средство саморазрушения. Неявное, хитрое, действующее как бы самостоятельно. Замедленное...  Чтобы все баги успеть рассмотреть.


В случае с Ардой, IMHO, "автор" перехитрил сам себя. "Умную бомбу так и не удалось выпихнуть из самолёта..." (c) Смех
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #37 - 05/01/06 :: 4:48pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Петр, а автору мироздания  - не-человеку - не пофиг ли совершенно, останется ли он чистеньким , или нет? его же в любом случае судить некому! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #38 - 05/01/06 :: 11:18pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Это IMHO если судить с точки зрения человека-пофигиста: "некому -> пофигу" Подмигивание

Может быть у Творцов такое особое эстетическое чуйство в отношении собственной деятельности! Вмешиваться по минимуму, избегать прямого воздействия...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #39 - 05/02/06 :: 11:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
У существа , которое создало ВСЕ - такая неожиданная скромность? "вмешиваться по минимуму" ? хммм ....  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #40 - 05/03/06 :: 12:14am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Причём тут скромность? Настоящему творцу не свойственно прибирать за собой (Вы часто видели поэта-аккуратиста или тщательно прибранную студию художника?). Тем более это странно Единому и Единственному: перед кем порядок-то наводить? Или ему места мало в Бесконечности? Зачем возвращаться к относительно неудачному (или просто уже прискучившему, пройденному) варианту, когда можно творить новый, воплощать новые идеи, новую Музыку (или теперь - Танец, а может - Чертёж, а может - Шторм... - инструменты и методы тоже никто не мешает  менять). А предыдущий эскиз пусть полежит в уголке, поживёт, как умеет: с глаз долой - из сердца вон. Зачем его рвать-ломать, кому он мешает? А может, ещё и вернётся творец, и поправит чего - вот только с новыми идеями разберётся... Занят Он. Никакой скромности, чистая эстель... Печаль
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #41 - 10/24/07 :: 2:40pm

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Вот никак не могу понять, зачем Курумо глазки Мелькору вынул. А еще если вспомнить этот момент
Цитата:
Он был - Начало.
   Я был - первым из Изначальных: Его глазами. Глазами, которым нельзя указать, куда смотреть и что видеть. Нельзя сказать: ты будешь видеть только эту звезду изо всех звезд небесных, только этот лист в кроне дерева.
   Но я должен был исполнять свое предназначение: иначе Он не мыслил моего бытия. Иначе не могло быть. Я должен был стать Очами Света, ибо Он есть Свет

то я своим неповоротливым умом могу вполне предположить, что Курумо, таким образом, на глаза Эру покусился Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/24/07 :: 7:57pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Повелитель бессмертного Валинора и Король Боли.
Из небытия - льдистыми каплями - слова:
Ты создал Тьму, Враг Мира, и отныне не будешь видеть ничего, кроме Тьмы.

Идея ослепления принадлежит Манве, согласно цитате. Текста приговора на сайте пока нет. Книги под рукой тоже, но откуда-то снова слова Манве припоминаются, очень смутно, вроде "Больно много видишь". Или в новой версии Курумо и на приговор сподвиг вышестоящих? В чём, собственно, заключался безумный порыв? В последней опубликованной версии - банальное исполнение приказа было, ну, творческое исполнение. А тут, похоже, и задумка? Или я что-то не так поняла, прошу прощения.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #43 - 10/24/07 :: 9:49pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
Петр, а автору мироздания  - не-человеку - не пофиг ли совершенно, останется ли он чистеньким , или нет? его же в любом случае судить некому!


Может быть, мнение эльфов и людей для Эру ничего не значило, но мнение Айнур ему точно не было безразлично. Иначе бы он не говорил ничего подобного:
И ты, Мелькоp, увидишь, что нет темы, котоpая не имела бы абсолютного начала во Мне, и никто не может изменить музыку пpотив воли Моей. Ибо тот, кто попытается сделать это, будет лишь оpудием Моим, с помощью котоpого создам Я вещи более пpекpасные, чем мог он пpедставить себе.
Может быть, и творить он начал, чтобы потешить свое самолюбие ( я не говорю, что это так уж плохо ).
 
IP записан
 
Ответ #44 - 10/24/07 :: 10:07pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
По здравом размышлении.

Факты: корона-цепь-наручники-ослепление (лично я такого с Сильме не помню, но пусть будет) - ссылка

Интерпретация по Профессору.
Моргот столько всего натворил за карьеру Тёмного Властелина, бездну народу умучил в своём Утумно а затем Ангамандо куда более жестокими способами. Приговор Валар на фоне масштаба деяний преступника выглядит даже мягким. Чисто символическим. Тень Моргота нависает из-за Грани все последующие эпохи. А путы истончаются, чёрная душа копит ненависть и т.д.

Интерпретация по ЧКА.
Приговор Валар Мелькору становится логическим продолжением казни Эллери Ахэ (почему никто не спрашивает о её смысле?..). Тоже символы. Ослепление (Создал тьму? Видь только её.), Корона (кхм... тот же, что и у ИНЦИ), Цепь-наручники (оковы, чтоб не сбежал, или опять символ какой-нибудь унизительный), Ссылка (а вот Профессор не утверждал, что пребывание вне Арды вызывает особые муки у связанного с ней Айну, это уже результат вычислений/видений).
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14