Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57850 раз)
Ответ #15 - 04/21/06 :: 11:02pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Как что имеется в виду под пытками? глаза выколоть, например.

И это вопрос к Элхэ, а не к Профессору, у Профессора Валар не выкалывали Мелкору глаза.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #16 - 04/22/06 :: 10:13pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну если уж давать определение пытки - то вот:
Взято из:"Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания(Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 года , вступила в силу: 26 июня 1987 года)
http://www.hro.org/docs/ilex/un/torture.htm

"Пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно."

Насколько это определение применимо к тому, что делали Валар в отношении Мелькора - решайте, господа судьи, сами. Главное - доказать наличие умысла.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/22/06 :: 11:32pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(покаянным тоном) Влом мне цитатов искать... Насколько я нифига не помню, согласно Профессору Мелькора заковали в Ангайнор, одели корону и ослепили... Согласно ЧКА, вроде-бы, то-же самое... Нет?
Насчет короны не скажу... Ангайнор, по-видимому, блокировал силы и возможности айну... Ослепление? У зримого облика айну стерли глаза...  Печаль (Картину шпортили, заразы!  Подмигивание)Может, это и не пытки были? Своеобразные воспитательные меры? ("В нашем закрытом пансионе каждый выживший получает отличное образование!"(с))
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/23/06 :: 12:57am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*Скучным голосом* : согласно Профессору, никто Мелькора не ослеплял...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 04/23/06 :: 1:07am
Erelchor   Экс-Участник

 
Тем более! Значит, пыток не было... Ваааще!
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/23/06 :: 4:21am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Согласно ЧКА, ослеплять оказалось бесполезно Со сжатыми губами Тут IMHO и есть чистый садизм Печаль

Цитата:
"Он шарахается назад с безумным воплем ужаса. Смотрящие на него страшные пустые глазницы - провалы в окровавленную тьму - зрячие."


Наказание состояло в разрыве связи с миром - до тех пор, пока не раскается:

Цитата:
"Он давился кровью, загоняя в горло крик, разрывая ногтями грудь, словно хотел обожженным кровоточащим комом души вырваться из тюрьмы растянутого на незримой дыбе тела - во всей вселенной не было ничего кроме него и боли, и казалось ему - сквозь раскаленную пелену взирает на него бесстрастный лучезарный лик Отца, в котором нет ни ненависти, ни сострадания: Он ждет."


В точности по определению пытки. Боль с целью принудить к.

Вот такой рассказик есть, ну просто очень в тему: http://lib.ru/INOFANT/CARD/deaths.txt
« Последняя редакция: 04/23/06 :: 5:46am от Peter »  

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #21 - 04/23/06 :: 2:27pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(провокационно) а последняя строчка в определении? и кроме того, опять же: был ли умысел на причинение боли?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/23/06 :: 8:56pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Сиорэ, ты про "неотделимость боли от законных санкций", из последней фразы? OK. Но при условии, что кроме изгнания за Грань иных решений не было - согласен?

Доказывать же отсутствие ч.л., как известно, номер дохлый Улыбка И, спрашивается, что мешало ещё разок воспользоваться услугами Мандоса? Там есть время "подумать о плохом поведении", сколько угодно. Cкучновато, кончено Круглые глаза Зато без боли.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #23 - 04/23/06 :: 11:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(скучным голосом) Вы историю с глазами на Валар не валите, я уже об этом говорила. А все остальное - к Профессору, к Профессору. И про Ангайнор, и про Воротэмнар, и про то, что "из короны его сделали ошейник ему, и голову его пригнули к коленям", и про "отныне вы - жизнь этого мира, а он - ваша жизнь", и про то, что изгнание за Врата Ночи равно смерти... туда все, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 04/24/06 :: 10:23am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/23/06 :: 11:44pm:
(скучным голосом) Вы историю с глазами на Валар не валите, я уже об этом говорила. 

А на кого тогда, я не очень понимаю... На Курумо?

Цитата:
про то, что изгнание за Врата Ночи равно смерти

Простите, Элхэ, а из каких Профессорских текстов это следует? Ведь Мелькор же должен вернуться для Дагор Дагорат!

И еще один вопрос - не подскажете, что такое Воротэмнар?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/24/06 :: 11:28am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Феникс, Воротэмнар - собственно наручники, в приложении к Ангайнор.
Петр,я не прошу доказывать отсутствие. Я прошу доказать наличие Улыбка умысла на причинение боли. А касаемо еще раз в Мандос после Дагор Рут...  (сверившись с законодательством) в случае рецидива наказание ужесточается... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/24/06 :: 3:19pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Как минимум, Ауле точно знал, что ПРИЧИНИТ Мелькору боль - ещё до начала заковывания!

Цитата:
Что же я делаю, зачем растягиваю эту муку... сейчас, сейчас все кончится, я быстро... Воля Единого, Воля Единого... только бы не дрожали руки...


Пусть Ауле тут просто исполнитель. Но остальные-то, получается, ослепли и оглохли с начала и до самого конца, э-э-э, процедуры? Озадачен Допустим, что изначально умысла действительно не было. Но когда мучительность стала очевидной, наверное, даже для Тулкаса - ведь никто не остановился!

Или вот, вообще русским по-белому:

Цитата:
И там, за гранью мира, вне жизни, вне смерти, вечно будут жечь его оковы: таков приговор.


Акцент не на том, что оковы лишат осуждённого свободы (возможности творить и пр.) - это, насколько я понимаю, нормальное назначение любых оков. Нет! Они, согласно приговору, должны будут ЖЕЧЬ.

Приговор был вынесен в бессознательном состоянии?.. Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #27 - 04/24/06 :: 9:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Почему ж? в сознательном. Вот умысел и доказан  КлассЭто не считая (NB:у нас тред по ЧКА! ) того, к примеру, что Мелькора заставили смотреть на казнь Эллери - причинив ему тем самым моральные страдания с целью принудить к раскаянию - плюс 300 лет отсидки в Мандосе, где моральные страдания ему причиняли воспоминания и невозможность творить... о "хорошем" самочувствии души в Мандосе Валар осведомлены.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/28/06 :: 1:50am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Гм... А может рассчитывали... э-э-э... сломать?
Был же... м-м-м... эпизод с осуждением на казнь Эллери Ахэ? В ходе которого Мелькор, в каком-то смысле (с чьей-нибудь точки зрения, например) уже практически сломался (или - почти сломался), нет?
Допустить, что таким Валар нужен был (ну, можно предположить, для чего ) именно сломленный Мелькор?
Ассоциации, ассоциации... Прометей, титаны у Голосовкера, etc...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 04/28/06 :: 3:46am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Ещё версия: заставить ударить силой. Не удалось при штурме Аст Ахэ, так попробуют так.

Кричишь? Больно? Устраивай Дагор Дагорат, Моргот! (с) Линой, "Арда Неискаженная"
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14