Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
О "человеческих" претензиях к эльфам (Прочитано 23023 раз)
01/14/10 :: 1:20am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Знаете, Элхэ, потому мне в этом плане Эльфы Тьмы и милее. Будучи свободными и зная о наличии других миров, они представляются мне более похожими на людей, стремящихся к накоплению иных ценностей, нежели золото-брилианты, понимая, что иных сокровищ с собой не унесешь.
И вот если уж совсем отвечать на вопрос трэда, то мне не нравятся эльфы, изображенные Профессором, как раса в целом. Существа, привязанные к одному миру, не болеющие, не стареющие, вечно молодые, здоровые, красивые...Это просто величайшая мечта человечества о такой халяве, чтобы ничего не делать и быть всегда на высоте. Даже если с моральной не получается, то физическая всегда при тебе...почти всегда. Да и за нравственное падение они не особо расплачиваются. Никакой Ангбанд после смерти им, падшим, не гразит.
И, так как других миров для них не существует, становится понятным их привязанность к ценностям материальным, имеющим в мире Арды не меньшее значение, нежели в нашем.
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:41pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 01/14/10 :: 1:32am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот это называется - стрелять так стрелять! Все сразу не нравятся - и все дела. Размах, однако. Класс

Только, Эль, позвольте некоторые уточнения:
1) Вот так так люди и не накапливают золото-бриллианты, одни знания им милы? Подмигивание
2) Вам известно, как переводится слово "Нолдор"?
3) Где говорится, что эльфы "ничего не делают, и все на халяву"? Ну там, хотя бы еда, одежда, жилье?
4) Так привязанность к "материальным ценностям" - или все-таки к "творениям своих рук"?
5) Не расплачиваются за нравственное падение? А о чем же тогда весь "Сильмариллион", да и "ВК" тоже?
6) И... какой-такой Ангбанд после смерти??? Озадачен Озадачен Озадачен
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:41pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #2 - 01/14/10 :: 1:57am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Позволяю некоторые уточнения:
1) Накапливают, накапливают, бывает в колличествах, какие и эльфам не снились, да вот только за грань с собой ничего не унесешь, поэтому, по идее, мы бы должны к сокровищам по другому относиться...А вообще я такое возражение предвидела. Естественно, гармония должна быть духовного и материального, потому как перевес одного из параметров ведет к нищите, либо духовной либо материальной. Ни одно ни другое не есть хорошо.
2) Вам слово, боюсь ошибиться.
3) Где говорится, что эльфы "ничего не делают, и все на халяву" Такого, естественно нигде не говорится, только я ведь и не это подразумевала. Для нас, людей Земли, вопрос вечной молодости, к примеру, почему то очень болезненен. Красота, опять таки. Еда, одежда - это понятно, но вряд ли эльфу нужно преодолевая лень ходить в тренажерный зал, заниматься утренней зарядкой, чтобы быть в тонусе. Вряд ли от затаенной агрессии у него разовьется рак, а от невысказанных обид заболит горло. Его дух и тело гармоничны, но почемуто тело никак не реагирует на состояние духа (в приведенных примерах имеется в виду) в отличие от нас, простых смертных.
4) К творениям рук и своих и чужих Подмигивание
5) А чем таки они особо расплатились? Пожизненный Мандос для переосмысления? Озадачен
6) В том то и дело, что никакой.
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:47pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/10 :: 2:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О, а это интересно. То есть, уважаемая Эль, если человек, не ходя в тренажерный зал и не утомляя себя зарядкой и прочими утренними неприятностями, сохраняет хорошую фигуру, здоровый цвет лица, у него прекрасные волосы, он выглядит моложе своих лет, не страдает хроническими заболеваниями и в любых обстоятельствах сохраняет душевное равновесие, то он Вам будет не нравиться, я правильно поняла идею?
И "пожизненный Мандос", в Вашем представлении, это нечувствительно легко и просто?
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:48pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/10 :: 2:58am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 01/14/10 :: 1:57am:
Позволяю некоторые уточнения:
[quote]1) Накапливают, накапливают, бывает в колличествах, какие и эльфам не снились, да вот только за грань с собой ничего не унесешь, поэтому, по идее, мы бы должны к сокровищам по другому относиться...А вообще я такое возражение предвидела. Естественно, гармония должна быть духовного и материального, потому как перевес одного из параметров ведет к нищите, либо духовной либо материальной. Ни одно ни другое не есть хорошо.

Да, но Вы сейчас уже не об эльфах говорите, а том, что в идеале должны делать люди... А люди далеко не идеальны.

Цитата:
2) Вам слово, боюсь ошибиться.

Ну что ж... не сколько мне слово, конечно... И это все о них:

noldo (с) noun "one of the people of the Noldor", "one of the wise folk, Gnome". Cf. the gloss "Gnome" in early "Qenya" (LT1:262). Also name of tengwa #19, that is used for the initial n of noldo in Tengwar spelling. Originally pronounced ngoldo (also spelt n~oldo by Tolkien, N~GOLOD); initial ng had become n in Third Age pronunciation (Appendix E). Pl. Noldor ("N~oldor"), "the Wise", name of the second clan of the Eldar (WJ:380, 381); gen. pl. Noldoron "of the Noldor" is attested (VT39:16)
nolo (с) noun "long study (of any subject), lore, knowledge" (SA:go^l, also WJ:383 and MR:350, there spelt сo^le, the earlier pronunciation. In the Etymologies, stem N~GOL, the gloss is "wisdom".) Compare No^lion. At one point, Tolkien was dissatisfied with N~GOL as the stem for “wisdom” and introduced the form no^lё (q.v.) or slightly dissimilar meaning (PE17:125).
     no^lemё (с) noun "deep lore, wisdom" (LT1:263). Perhaps replaced by Nolmё in Tolkien's later Quenya.
     Nolmё ("с") noun "knowledge, Philosophy (including Science)" (PM:360 cf. 344)
     nolmo ("с") noun "wise person" (PM:360)
       nolwё ("с") noun "wisdom, secret lore" (СGOL)

Ingolё noun "Science/Philosophy" as a whole (PM:360; WJ:383 has ingolё ["in~gole"], glossed  "lore". In the Etymologies, stem N~GOL, the word ingolё was marked as archaic or poetic and is glossed "deep lore, magic").
     ingolemo noun "one with very great knowledge, a 'wizard' ", applied only to great sages of the Eldar in Valinor, like R'umil (PM:360)
     ingolmo noun "loremaster" (WJ:383)

(Эх, диакритика проклятая не работает здесь Печаль)
Итак - если надо все перевести - переведу, а вкратце: глубокие знания, тайные знания, мудрость, наука, философия, глубокое изучение и познания, магия - и это все о них. Именно с этими понятиями связано и название этого народа, и вся их жизнь.

Еще можно из "Сильмариллиона" процитировать - например:
Цитата:
Next came the Noldor, a name of wisdom, the people of Finwe. They are Deep Elves, the friends of Aule; and they are renowned in song, for they fought and laboured long and grievuosly in the northern lands of old.

Следующими шли Нолдор, названные так по мудрости, народ Финвэ. Это Эльфы Глубин, друзья Аулэ, и они прославлены в песнях, ибо долгой и горестной была история их трудов и битв в северных землях в старые времена.

Цитата:
3)  но вряд ли эльфу нужно преодолевая лень ходить в тренажерный зал, заниматься утренней зарядкой, чтобы быть в тонусе. Вряд ли от затаенной агрессии у него разовьется рак, а от невысказанных обид заболит горло. Его дух и тело гармоничны, но почему-то тело никак не реагирует на состояние духа (в приведенных примерах имеется в виду) в отличие от нас, простых смертных.

Эль, в каких примерах? Приведите, пожалуйста, примеры. Причем желательно по теме. Я вот навскидку Вам пример такой "халявщицы" могу - Мириэль. Из-за чего она умерла?
А еще знаменитое "истаивание" - как Вы его объясните тогда?
А физические упражнения они просто по жизни любили - и заставлять себя не надо, если в удовольствие Улыбка. Верхом ездить, танцевать, оружием владеть - этому еще учиться надо, от рождения не дано даже эльфу.

Цитата:
4) К творениям рук и своих и чужих Подмигивание

Чьих чужих рук конкретно? И кто конкретно, кроме несчастного Тингола, которого тоже все пинают?

Цитата:
5) А чем таки они особо расплатились? Пожизненный Мандос для переосмысления? Озадачен
6) В том то и дело, что никакой
.
Эль, а Вы точно не путаете Мандос с Ангбандом? А Ангбанд с христианским (или другим) адом? Озадачен
А чем расплатились - так весь Сильмариллион полон таких историй расплаты - до всякого Мандоса еще.
(И тут мы опять вспоминаем... правильно, Финрода).

« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:50pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/10 :: 3:04am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 01/14/10 :: 1:57am:
Для нас, людей Земли, вопрос вечной молодости, к примеру, почему то очень болезненен. Красота, опять таки. Еда, одежда - это понятно, но вряд ли эльфу нужно преодолевая лень ходить в тренажерный зал, заниматься утренней зарядкой, чтобы быть в тонусе. Вряд ли от затаенной агрессии у него разовьется рак, а от невысказанных обид заболит горло. Его дух и тело гармоничны, но почемуто тело никак не реагирует на состояние духа (в приведенных примерах имеется в виду) в отличие от нас, простых смертных.

Дозвольте полюбопытствовать: а какая из всего этого следует мораль? Или, по-простому, вывод? А то я что-то не пойму связи человеческих жалоб на жизнь с претензиями к эльфам... Нерешительный
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:50pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 01/14/10 :: 3:11am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Видите ли, коллега, я вот не уверена, что человек вообще хочет говорить об Арде... Тогда - у нас есть ведь и другие разделы.
« Последняя редакция: 01/15/10 :: 5:59pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #7 - 01/14/10 :: 4:08am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
если человек, не ходя в тренажерный зал и не утомляя себя зарядкой и прочими утренними неприятностями, сохраняет хорошую фигуру, здоровый цвет лица, у него прекрасные волосы, он выглядит моложе своих лет, не страдает хроническими заболеваниями и в любых обстоятельствах сохраняет душевное равновесие, то он Вам будет не нравиться

*в сторону* Мне бы, не то слово, как бы не понравился... Я бы, прямо, лопнула бы от зависти и от ненависти одновременно...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 01/14/10 :: 12:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 01/14/10 :: 4:08am:
Цитата:
если человек, не ходя в тренажерный зал и не утомляя себя зарядкой и прочими утренними неприятностями, сохраняет хорошую фигуру, здоровый цвет лица, у него прекрасные волосы, он выглядит моложе своих лет, не страдает хроническими заболеваниями и в любых обстоятельствах сохраняет душевное равновесие, то он Вам будет не нравиться

*в сторону* Мне бы, не то слово, как бы не понравился... Я бы, прямо, лопнула бы от зависти и от ненависти одновременно...

/пооффтопим еще немного/
  Ну допустим, грустно и обидно, да... но эльфы-то тут при чём? Нерешительный
  Или я чего-то не понимаю? Или у меня второй день мышление какое-то  эльфийское  вывернутое? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/14/10 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, так вот без меня произнесли слово, котортое я сама поостереглась произносить: зависть. Подмигивание Ну, вот если немного отстраниться от нашей дискуссии и посмотреть со стороны, то сложно в исходной реплике увидеть что-то кроме. Ну, если уж совсем честно. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/14/10 :: 1:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Отчего же? Круглые глаза Если смотреть уж совсем нАскрозь, то можно запросто увидеть еще обиду на жизнь. И такую еще, если честно говорить, распространенную жизненную позицию: "жизнь (или мир) мне должна то-то и то-то". И отсюда следующий шаг: "окружающие (как бы и не все, мда...) мне должны то-то и то-то". И все пышки-пончики, каковые отсюда проистекают.
  Простенько и со вкусом, мда...
  Разумеется, никого лично я в виду не имею...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 01/14/10 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, да. Мне вообще в сообщении in question видится такая ма-ахонькая провокация... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/14/10 :: 2:16pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, так очевидно же... Завидуют тем, кто кажется лучше. Но мало ли что может казаться?.. Человек - это звучит гордо! (с)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #13 - 01/14/10 :: 3:23pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Li писала:
Цитата:
*в сторону* Мне бы, не то слово, как бы не понравился... Я бы, прямо, лопнула бы от зависти и от ненависти одновременно...

Ну вот вам, кстати, и к вопросу о материальности мысли... как она разрушительна-то бывает - аж лопнуть можно Улыбка. И уж если следовать ммм... ноосферным концепциям, тогда не признать ли нам, что зависть есть вещь опасная прежде всего для завидующего? (Да, это опять банальность!).

Нет, бывает изредка и конструктивная зависть из разряда "а и мне не слабо, и я ради этого могу и поработать" - но тут зависть имеет место только в начале, дальше уже конструктив идет. А если не идет - плохо дело. Причем плохо прежде всего опять же для завидующего.

А причем тут эльфы - все-таки хотелось бы еще услышать от Эль. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/14/10 :: 4:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О! Я знаю! То есть, не то, чтобы знаю, а это же чистый Нуменор после 2000 годов! Улыбка
Нет, а если серьезно - прекрасная бытовая иллюстрация к тому, как Нуменор отвернулся от Валар (и эльфов заодно). Классическое же "мы ничем не хуже/они ничем не лучше, так почему они бессмертны, а мы - нет?" Просто мы это все более возвышенно или более научно формулируем, а на деле-то вот так и есть.

Элхэ Ниэннах все-таки считает, что это провокация. Но и повод приятно поболтать, в любом случае; да и провокация не "тролльская"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6