Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57686 раз)
Ответ #75 - 04/14/08 :: 8:20pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Как оно было "на самом деле", то есть?.. Нет. Я не буду злорадно хихикать. Устала Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #76 - 04/14/08 :: 8:29pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Хорошо, возьмём по ЧКА, но, если серьёзно?
*ну вот, нарвался, знал же, что нарвусь, видать, скучно мне стало*   Нерешительный Смущённый Улыбка
upd. госпожа Pancha Devi уже ответила на вопрос
 
IP записан
 
Ответ #77 - 04/14/08 :: 9:01pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Вот щас ка-а-ак выскажусь!  Смех

Впрочем... Если серьезно и по ЧКА...
Был смысл. И еще какой!
Если человека сунуть в грязь носом, это ведь не больно. И даже не создаст особых проблем, а? Можно потом умыться, одежду сменить, грязную постирать... Через неделю все забудут о его конфузе... Так?
Или не так? Или Валар было совершенно необходимо создать впечатление, что Мелькор проиграл?
ИМХО, как всегда, но я считаю, что в случае, если бы Мелькор тогда действительно проиграл, ни в пытке, ни в высылке не было смысла. По той причине, что в последний раунд игры (см. канон Профессора) Мелькор вложил все! И раунд был последним.
В случае поражения, Мелькора вполне можно было оставить на роли дворцового шута. Было бы очень оригинально, между прочим: озлобленный и обиженный шут, который хамит всем встречным-поперечным!
Поймите, я не шучу и не прикалываюсь! Раунд игры, завершившийся Войной Гнева, был последним. По его результатам Мелькор либо становился Ардой, либо - придворным шутом (в случае пленения) или вечным бродягой во всех остальных случаях.
Но! Раунд завершился победой Мелькора и его пленением. Мог Мелькор не попасть в плен? Мог. Сдался сам? Можно сказать и так: он отдал ход сопернику, который был в цугцванге. Цугцванге, который осознавали в Арде пока еще только Валар. В ситуации, когда шахматист сдает партию.
Но Арда - не шахматная доска. Валар не могли сдать партию. Права не имели. И они создали иллюзию победы. Суд, приговор, ссылка...
Через три тысячелетия Саурон в той же примерно ситуации заставил Валар партию сдать.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 04/15/08 :: 11:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Как оно хорошо, когда людям всё "легко и прозрачно", однако... как говаривал в свое время один из посетителей Доска, "рад за вас".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 04/15/08 :: 7:31pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, ни за что не поверю, будто Вам неизвестен смысл Ваших же текстов. Зачем в ЧКА пытали Мелькора, кому же знать-то настроения персонажей закадровые, как не автору? *И текст сам по себе четкую картинку даёт. Реально прозрачную. Линейную до одномерности. По крайней мере, в этом конкретном эпизоде. Не то что про Гортхауэра и человека из рода Совы*

"Как было на самом деле?" - это болото, погубившее уже не одного читателя. Не ввязываюсь. Очерчиваю границы. *Хотя именно такая постановка вопроса, по-моему, са-амая интересная  Круглые глаза *
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #80 - 06/24/08 :: 7:08am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
А мне вот что подумалось: ведь есть вероятность, что пыток и вовсе не было.

Помните, 2-ой разговор в ЧКА? Гость спрашивает:"Скажите пока вот что: почему в “Айнулиндалэ” музыка Мелькора описывается так... непривлекательно?"
В общем-то, ответ Собеседника на этот вопрос и есть подтверджение моего предположения.
Т.е., вследствии того, что книга писалась со слов кого-то и
Цитата:
Подозреваю, что рассказывали они не словами.

то и восприятие информации было несколько искажено. Насколько оно могло быть искажено - это зависит от того, кем всё-таки была написана книга, и со слов кого.

Предположив, что эта глава книги писалась человеком (что, в общем-то, вполне вероятно) со слов, к примеру, Гортхауэра, тогда:
Цитата:
Подозреваю, что рассказывали они не словами.

+1 Улыбка
Цитата:
Ткали видение, если угодно - подобие Музыки Айнур.

Логично предположить, что и в этот раз было нечто подобное.
Цитата:
А заданность восприятия “Мелькор - Враг” уже присутствует

В нашем случае другая "заданность", это и так понятно, не так ли?)
Цитата:
Илуватар улыбается и гневается, Айнур пугаются, Мелькор стыдится... очень человеческое описание.

Вот! Человеческое описание, человеческое восприятие: происходит что-то ужасное с Мелькором, ему, должно быть, очень и очень плохо от этого, больно ну и т.д.
К слову, пытки - одно из самых страшных действий, которые могут придти на ум человеку, имхо.
Цитата:
Да и быть по-другому не может: “рассказ” Валар преломляется в сознании Румила, он ищет понятия и слова для того, чтобы описать это видение, среди тех, которые ему привычны и знакомы.

То же самое происходит и с нашим человеком.
Ну и как вывод:
. Цитата:
.. Разумеется, тем же грешит и рассказ “с другой стороны”. Очень трудно человеку понять и описать не-людей. Почти невозможно.


Может быть, всё дело именно в этом? И не было никаких пыток? Потому что я полностью согласна с Mornalchor: как бы ни хотел Мелькор приблизиться к Людям, тело для него оставалось всего лишь "одеждой".
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #81 - 06/24/08 :: 3:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Shady писал(а) 06/24/08 :: 7:08am:
А мне вот что подумалось: ведь есть вероятность, что пыток и вовсе не было.

Помните, 2-ой разговор в ЧКА? Гость спрашивает:"Скажите пока вот что: почему в “Айнулиндалэ” музыка Мелькора описывается так... непривлекательно?"
В общем-то, ответ Собеседника на этот вопрос и есть подтверджение моего предположения.
Т.е., вследствии того, что книга писалась со слов кого-то и
Цитата:
Подозреваю, что рассказывали они не словами.

то и восприятие информации было несколько искажено. Насколько оно могло быть искажено - это зависит от того, кем всё-таки была написана книга, и со слов кого.

Предположив, что эта глава книги писалась человеком (что, в общем-то, вполне вероятно) со слов, к примеру, Гортхауэра, тогда:
Цитата:
Подозреваю, что рассказывали они не словами.

+1 Улыбка

(аплодируя) Браво! Браво! Бис!..
Есть только одна маленькая загвоздка: Вы экстраполируете сказанное об "Айнулиндалэ" на "Черную Книгу". Между тем, Собеседник вовсе не утверждает, что эта самая книга написана "со слов кого-то", кто "рассказывал не словами". Я Вам сейчас совсем смешное скажу: Собеседник даже нигде не упоминает, что книга написана в Арте.
И что нам теперь делать с Вашей аргументацией?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #82 - 06/25/08 :: 12:03am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Между тем, Собеседник вовсе не утверждает, что эта самая книга написана "со слов кого-то", кто "рассказывал не словами".

Да, конечно. Но ведь и обратное он не утверждает.
Цитата:
Я Вам сейчас совсем смешное скажу: Собеседник даже нигде не упоминает, что книга написана в Арте.

Хм... Озадачили)
А где, простите, кроме как в Арте, могла быть написана Книга?

*Далее бред*
В благословенном Валиноре? 
В... Пустоте? Круглые глаза
В... другом из многочисленных миров Эа? (но тогда теряется смысл этой книги!)
*Конец бреда*

Я думаю, что в этом ключе важнее выяснить, кто всё-таки написал Книгу. А выяснив это, мы сразу же поймём, где это происходило и как. Ну, может быть, не совсем сразу же, но тем не менее Улыбка
Не посчитайте за оффтоп, всё в рамках темы, просто коротенько о моих мыслях по поводу авторства. Предположим, что автор Книги - Собеседник. Почему бы нет? На вопрос Гостя:"Это вы написали Книгу?", он не отвечает тут же что-то вроде:"О нет-нет! что вы!" Он вообще ничего не отвечает. Смотрит Гостю в глаза. Молча. *А как известно, молчание - знак... Подмигивание*
И тогда, для продолжения нашего разговора неважно, что за личность этот Собеседник: нам достаточно того, что в разговоре 9 он прокололся сказал:
Цитата:
Просто Мелькор мог понять своего Создателя... а я, как видно, не могу. И простить не могу. В конце концов, я - только человек...

Итак, автор Книги "только человек". Следовательно, не мог быть сам на Суде Валар. Следовательно, не мог в полной мере всё понять, когда ему это рассказывали. Ну, и следовательно... Со сжатыми губами

Цитата:
И что нам теперь делать с Вашей аргументацией?

Если принять к рассмотрению эту теорию (практически теорему, и практически доказанную Улыбка ), то аргументация вполне может иметь место быть.

И кстати... можно предположить, что автор Книги записывал всё это со слов других людей. Да-да, именно людей. Т.е. сказание передавалось из уст в уста до момента его фиксирования на бумаге. А что мы знаем про такого рода "передачи"? Что они вполне не могут быть достоверными, т.к. вполне могут быть преукрашенными. Сложно представить, какую цепочку изменений могла претерпеть данная история.
Вот Улыбка
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #83 - 06/25/08 :: 12:08am
Mornalchor   Экс-Участник

 
(мимоходом) Да штука в том, что книга вполне могла быть написана в г. Москве, Гость и Собеседник вполне могли беседовать там же, и смысл книги при этом никуда не девался.
Я совершенно серьезно говорю, чесслово.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 06/25/08 :: 12:24am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Хм...
Смысл Книги теряется для Средиземья, Арты. Просто было бы интересно, если бы дело происходило именно там, и мировоззрение Гостя ломалось-менялось в связи с историей его мира, а не какого-то просто выдуманного, где-то далеко-далеко, может быть, и существующего...
Я за то, что дело происходило в Арте Улыбка
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #85 - 06/25/08 :: 12:30am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Точно может сказать только автор. Подмигивание
Но только если разговоры Гостя и Собеседника происходят в Арде, банальность получается. ИМХО, разумеется.
Поэтому я сомневаюсь в том, что беседы эти в Арде творятся.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 06/25/08 :: 1:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Shady писал(а) 06/25/08 :: 12:03am:
Цитата:
Между тем, Собеседник вовсе не утверждает, что эта самая книга написана "со слов кого-то", кто "рассказывал не словами".

Да, конечно. Но ведь и обратное он не утверждает.

Арагорновы штаны на все стороны равны?
Цитата:
Цитата:
Я Вам сейчас совсем смешное скажу: Собеседник даже нигде не упоминает, что книга написана в Арте.

Хм... Озадачили)
А где, простите, кроме как в Арте, могла быть написана Книга?

Как справедливо заметил Морналхор, где угодно.
Цитата:
В... другом из многочисленных миров Эа? (но тогда теряется смысл этой книги!)

Ой, ну почему же?
Цитата:
Итак, автор Книги "только человек". Следовательно, не мог быть сам на Суде Валар. Следовательно, не мог в полной мере всё понять, когда ему это рассказывали. Ну, и следовательно... Со сжатыми губами

Кто рассказывал-то, жажду узнать?
Цитата:
Если принять к рассмотрению эту теорию (практически теорему, и практически доказанную Улыбка ), то аргументация вполне может иметь место быть.

Я пока еще не вижу сколь-либо весомых доказательств. Допущения - вижу. Причем при изъятии любого из этих допущений из "теоремы" от нее мало что остается.
Цитата:
И кстати... можно предположить, что автор Книги записывал всё это со слов других людей. Да-да, именно людей. Т.е. сказание передавалось из уст в уста до момента его фиксирования на бумаге. А что мы знаем про такого рода "передачи"? Что они вполне не могут быть достоверными, т.к. вполне могут быть преукрашенными. Сложно представить, какую цепочку изменений могла претерпеть данная история.

Предполагать Вы, натурально, можете всё, что угодно. Вот в отношении "Квэнта Сильмариллион", скажем, цепочку мы можем выстроить с легкостью необычайной: она, в сущности, в текстах дана. Попробуйте сделать то же самое в отношении Черной Книги, мне интересно будет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #87 - 06/25/08 :: 1:11am
Mornalchor   Экс-Участник

 
(снова мимоходом) Shady, хотите версию, где мог происходить разговор, где могла быть написана книга, да чтоб смысл не пропадал?
Это - импровизация, конечно... Разговор мог происходить в одном старинном английском городке... Университетском таком...
 
IP записан
 
Ответ #88 - 06/25/08 :: 1:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Морналхор, а почему то, имеют разговоры смысл, или нет, вообще зависит от места действия? Я как-то не вполне это поняла...
(офф: кстати, до Драконов, вроде, книги дошли...)

Upd. Кстати, в свое время где-то уже вели разговор о личностях Гостя и Собеседника. Там были очень, очень оригинальные предположения... Найти бы это еще...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 06/25/08 :: 1:22am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Не, я не о том... Выше тут возникла идея, что если Разговоры происходят не в Арде, тогда искажается смысл книги. Я навскидку и выдумал пару версий, как могут Разговоры, происходящие на Земле, не искажать смысл книги!
А идея с Оксфордом мне даже самому очень нравится.  Очень довольный Вне зависимости от того, где на самом деле говорят Гость и Собеседник.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14