Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
О Кольцах... (Прочитано 20132 раз)
Ответ #45 - 02/23/05 :: 12:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Не глюк; скажем, если мы Эола рассматриваем по Профессору, я не буду даже спорить с Мелиан Подмигивание   (мое мнение об Эоле от Профессорского несколько отличается - см. текст на сайте). Я вот тоже держусь того мнения, что предметы "запоминают" то настроение, с которым их делают (hand-made, разумеется). Сути это не меняет: то, что говорит Белегу Мелиан - предвиденье и предсказание, причем распространяющееся не только на Белега, но и на следующего хозяина меча - Турина. А уж как оформлено предсказание - отдельный разговор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 02/23/05 :: 4:29am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я утверждаю не более чем то, что:

а) меч давил на психику, каким образом - примерно таким же, как потом Кольца.

б) давил он на психику в сторону агрессии в отмороженном ее виде, и повышал шансы, что носитель падет жертвой своей же излишней агрессии.

в) и Мелиан об этом знала, и донесла доступными словами до окружающих.

Думаю, что предвидение всегда основано на знании кое-чего из истинной сути вещей Улыбка

В данном случае предвидение основано на том, что Майя чуть лучше знала суть меча, чем остальные.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #47 - 02/23/05 :: 5:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Не подтверждается текстами. Ничем не доказывается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 02/23/05 :: 2:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Я утверждаю не более чем то, что:
а) меч давил на психику, каким образом - примерно таким же, как потом Кольца.

Эверард, поясните, пожалуйста, что значит "давил на психику"в применении к кольцам Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #49 - 02/23/05 :: 10:02pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
(лениво) все хорошо, но есть одна беда: Квента Сильмариллион, Вы видите ли, внутри мира заявлена как эпос Нолдор.


А где она так заявлена, не подскажете? Я полистал Сильм. (в умеренно кривом переводе) - не увиделПечаль.

Прошу прощения за офтоп - любопытно ведь.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #50 - 02/23/05 :: 10:58pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. я, по чести сказать, совершенно не помню, что там в переводах, но в Foreword к оригинальному изданию, например, мы видим вот что:
Цитата:
...but the tales of The Silmarillion are legends deriving from a much deeper past, when Morgoth, the first Dark-Lord, dwelt in Middle-Earth, and the High Elves made war upon him for the recovery of the Silmarils.


за дальнейшим развитием темы можно обратиться, например, к Myth Transformed - я сейчас сходу нифига не вспомню, где еще об этом говорилось, но этого вроде должно хватить.

а, да, и вот еще что: если Вас интересует история создания Квента Сильмариллион в рамках мира - помнится мне, в Лостах был текст, беседа Румила и Эльфвине, что ли, вот там аккурат это сказано.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 09/06/05 :: 7:13pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Зачем Саурон ковал столько гномьих колец?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #52 - 09/06/05 :: 7:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
По числу родов, предположительно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 09/06/05 :: 7:19pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
Видимо, затем же, зачем ковал столько колец для людей и столько себе, любимому. Смех
А если серьезно - то, похоже, это очередное сакральное число, вылупившееся из мира сущего. Подмигивание Ну, это КМК.
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #54 - 09/06/05 :: 7:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Феникс, а что? Подмигивание надо было больше? или , наоборот, меньше?Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #55 - 09/06/05 :: 7:25pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Зачем Саурон ковал столько гномьих колец?

Это у эльфов надо спросить, т.к. Саурон не ковал, а только произвёл честное распределение. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #56 - 09/06/05 :: 7:26pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Феникс, а что? Подмигивание надо было больше? или , наоборот, меньше?Подмигивание

ИМХО, ни одного. Т.к. они непригодны для сауроновских дел.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #57 - 09/06/05 :: 7:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Ну, да, и если мы предполагаем, что 16 (9+7) были одинаковы по ТТХ, получается малопонятно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 09/06/05 :: 7:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Феникс, дела Темного Владыки -- дело темное...  Подмигивание
Цитата:
(задумчиво) Ну, да, и если мы предполагаем, что 16 (9+7) были одинаковы по ТТХ, получается малопонятно...

а что малопонятно?
 
IP записан
 
Ответ #59 - 09/06/05 :: 7:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ой, это совершенно неосмысленный и давний спор. Если ТТХ одни и те же, почему 7 не действуют на гномов так же, как на людей? - должны бы, хотя и медленнее. Почему Саурон, обнаружив, что 7 не действуют на гномов так, как предполагалось, не забрал у них эти Кольца немедленно (уж и не говорю о том, как он умудрился им эти Кольца раздать, особенно после Эрегионской войны)? Когда он заполучил то, что осталось от Семи, почему не отдал их людям?..
Ну, и прочее такое. Главное, указаний в тексте нет никаких, а споры на IMH-ах рождают массу бредовых концепций - и крайне мало вразумительных идей...
Сейчас я поищу, где мы это обсуждали.

"Вопрос: девятка назгулов" (со второй страницы) - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=110526262...
"Стратегическое планирование?" ("Колечко-колечко, выйди на крылечко") - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1728;star...
И вообще "Стратегическое планирование?" - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1728;star...
"О Сауроне, Келебримборе и падении Эрегиона" - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=171;start...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8