Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
О Кольцах... (Прочитано 19557 раз)
02/08/05 :: 2:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Продолжение. Начало - вот здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=110690369...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/08/05 :: 11:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
semly
Цитата:
Разумность Кольца - эт-то интересно


растерянно:  ??? Будет еще интереснее, если вы поясните, что вы понимаете под разумностью Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/09/05 :: 3:39pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
уважаемая Сиорэ Саэнни, я бы с радостью сейчас пояснила, но текста на руках нету, цитировать на память да еще на аглицком не решусь.
несколько раз в тексте встречались упоминания о том, что кольцо независимо от отсутствия призраков кольца в окрестностях того же Фродо - подает "голос". найду читату поясню.
и потом кольцо от Го(р)ллума почти сознательно сбежало.
об этом упоминание тоже есть
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #3 - 02/09/05 :: 3:44pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ. барышня. по поводу подачи голоса - вы с технологией RFID-чипов никогда не сталкивались, например? или в супермаркете в "воротцах" никогда у Вас плохо просвеченный на кассе товар не пищал? или в машине сигналка не срабатывала?..

по поводу смены владельца - в ВК говорилось что-то, точно помню, посмотрю попозже. но разумность... мм. это несколько более широкое понятие, на мой взгляд.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/09/05 :: 4:03pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Kele, ну зачем же так снисходительно...
слышала и наблюдала про чипы.
но между прочим если закопать в письма Толкина, в текст ВК и Хоббита и чего-то еще - не помню чего - некоторую разумность обнаружить можно.
к сожалению именно сейчас нет на руках текстов, я обычно не таскаю за собою саквояж с книгами корзину картонку и маленькую собачонку.
вечером посмотрю
и процитирую
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #5 - 02/09/05 :: 4:07pm
Kele   Экс-Участник

 
(пожимая плечами) почему снисходительно-то - Вы удивитесь, я банально не имею представления, чем Вы по жизни занимаетесь и насколько с этими технологиями знакомы. ну и объясняю, натурально, что для "подачи голоса" никакой особой разумности не требуется, в общем, и даже магии не требуется; мы же знаем, что Единое Кольцо суть артефакт изрядно магический и изрядно же завязанный на автора; более того, по истории с палантиром из того же ВК мы видим, что разного рода артефакты вполне могут делать не вполне то, что от них ожидается, вне всякой связи с нынешним владельцем и степенью изначальной разумности - иначе с тем же успехом можно предположить, что злобный разумный палантир... гм. не буду я лучше развивать эту тему.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/09/05 :: 4:24pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
хорошо, первый аргумент о подающем голос кольце - приняла к сведению.
но остается тем не менее "побег" кольца от Го(Р)ллума.
его бодрое одевание на палец Фродо в Бри(Брыле) ну и еще некоторые моменты.
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #7 - 02/09/05 :: 4:25pm
Kele   Экс-Участник

 
ну да, вот ровно это я и уточню в первоисточнике, как подосвобожусь чуток - бо факты помню, а вот прописанную к ним Толкином мотивацию - увы.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/09/05 :: 4:53pm
Kele   Экс-Участник

 
ага. чего мы имеем с гуся:

Цитата:
'A  Ring of Power looks after itself, Frodo. It may slip off treacherously, but its keeper never abandons it. At most he plays with the idea of handing it on to someone else's care - and that only at an early stage, when it first begins to grip. But as far as I know Bilbo alone in history has ever gone beyond playing, and really done it. He needed all my help, too. And even so he would never have just forsaken it, or cast it aside. It was not Gollum, Frodo, but the Ring itself that decided things. The Ring left him.'

'What, just in time to meet Bilbo?' said Frodo. 'Wouldn't an Orc have suited it better?'

'It is no laughing matter,' said Gandalf. 'Not for you. It was the strangest event in the whole history of the Ring so far: Bilbo's arrival just at that time, and putting his hand on it, blindly, in the dark.

'There was more than one power at work, Frodo. The Ring was trying to get back to its master. It had slipped from Isildur's hand and betrayed him; then when a chance came it caught poor Deagol, and he was murdered; and after that Gollum, and it had devoured him. It could make no further use of him: he was too small and mean; and as long as it stayed with him he would never leave his deep pool again. So now, when its master was awake once more and sending out his dark thought from Mirkwood, it abandoned Gollum. Only to be picked up by the most unlikely person imaginable: Bilbo from the Shire!


вот то, что я имела в виду:
"The Ring was trying to get back to its master"
. то есть, у Кольца, похоже, одна-единственная мотивация на все про все - вернуться к хозяину. на разумность это, на мой вкус, не тянет.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/09/05 :: 4:58pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Оффтопик: semly, пожалуйста, оставьте вы несчастного Голлума при его натуральном имени. Он, честное слово, не виноват в переводчике.

А теперь по теме:

‘A Ring of Power looks after itself, Frodo. It may slip off treacherously, but its keeper never abandons it. At most he plays with the idea of handing it on to someone else’s care - and that only at an early stage, when it first begins to grip. But as far as I know Bilbo alone in history has ever gone beyond playing, and really done it. He needed all my help, too. And even so he would never have just forsaken it, or cast it aside. It was not Gollum, Frodo, but the Ring itself that decided things. The Ring left him.’

И на пару строк ниже:
"...The Ring was trying to get back to its master..."

И еще оттуа же...
"So now, when its master was awake once more and sending out his dark thought from Mirkwood, it abandoned Gollum. "

Гэндалф, как мы видим, приписывает Единому кольцу наличие собственной воли.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #10 - 02/09/05 :: 5:07pm
Kele   Экс-Участник

 
Ящер, а какие-нибудь еще мотивации, кроме помянутой мною выше, что тянет максимум на хорошо написанный встроенный алгоритм, на мой вкус, ты из текстов помнишь? разумность, заключенная в одной-единственной мотивации, воля, опять же, сводящаяся ровно к одной идее... нну, не знаю. я пойду на сервер, заведу там процесс, выдам ему высший приоритет, и он начнет ресурсы на себя стягивать - это будет что?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/09/05 :: 5:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А цитаты кто-нибудь переводить будет?
  ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/09/05 :: 5:20pm
Kele   Экс-Участник

 
a nice how do you do... ладно, сейчас продублирую на русском, как дообедаю.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/09/05 :: 5:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А что, собственно? Кажется, у нас тут не все англоговорящие, да и в правилах оговорено, что цитаты надо переводить...
Upd: Ну, давай я сама, если у тебя и Ящера времени нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 02/09/05 :: 5:44pm
Kele   Экс-Участник

 
в привате по поводу переводов.

чей перевод ВК, не знаю, либ.ру лежит, какой нашла, такой и ладно:

Цитата:
Кольцо Всевластья, Фродо, само себе сторож. Это оно может предательски соскользнуть с пальца, а владелец никогда его не выкинет. Разве что подумает, едва ли не шутя, отдать его кому-нибудь на хранение, да и то поначалу, пока оно еще не вцепилось во владельца. Насколько мне известно, один только Бильбо решился его отдать - и отдал. Да и то не без моей помощи. Но даже Бильбо не оставил бы Кольцо на произвол судьбы, не бросил бы его. Нет, Фродо, решал дело не Горлум, а само Кольцо. И решило.

  - Решило сменить Горлума на Бильбо, что ли? - спросил Фродо. - Уж вернее было бы подкатиться к какому-нибудь орку.

  - Ну, это опять-таки дело непростое, ~ сказал Гэндальф. - И не тебе над этим смеяться. Ты вот удивляешься, что Бильбо оказался тут как тут и нечаянно нашарил его в потемках...

  ...Но зло не правит миром безраздельно, Фродо. Кольцо хотело вернуться к своему Властелину - недаром его выловил бедняга Деагорл, а потом был умерщвлен. И не зря им завладел Горлум. Горлума оно понемногу источило - но дальше-то что? Он мелкий и жалкий, и, пока оно было при нем, он оставался в своем озерце. И вот когда подлинный его Властелин набрал силу и потянулся за ним своей черной думой, оно бросило Горлума. Однако подобрал его не орк, не тролль, не человек, а Бильбо из Хоббитании!


упд: и кстати, Ящ, смотри: "So now, when its master was awake once more and sending out his dark thought from Mirkwood, it abandoned Gollum" - получается, что совершать какие-то "телодвижения" кольцо может только под управлением Саурона - больше всего мне это напоминает банальный пульт дистанционки от телевизора ,)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8