Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Стратегическое планирование? (Прочитано 29640 раз)
Ответ #60 - 03/22/03 :: 7:37pm
Ципор   Экс-Участник

 
*А вот у эльфов - НЕТ. НИ ОДНОГО. Так как же это объяснить, кроме того, как это объясняет САМ ТОЛКИЕН - что эльдар поголовно и по природе чуют правду Эру? То есть "проСвечены"... *
Так может и впрямь _по природе_, а "наведенно"? Нарушения свободы воли тут не больше, чем в неумении человека летать. Разное другое зло-то они выбирать могут и выбирают.
А с "вещанием" ситуация лучше не становится. Что мешает ельфам его проигнорировать? Ведь даже послание от Эру можно не принять во внимание:"Ни один разум, однако, не может закрыться от Эру: ни от его взгляда, ни от его послания. Последнее разум может не принять во внимание, но не может сказать, что не знал о нем".(осанве-кента) А Валар - не Эру.
Кстати, не совсем понятна ваша концепция с "зовом". Вы пишите:
"Следовательно, в Арде Голос Бога, Зов Эру – это вполне реальное внешнее пение сирен, наводящее эруцентризм, эстель, «синдром мастера Борласа», и, ведущее в итоге, к свободному переподчинению воли эрухини Эру и его представителям и предстоятелям в Арде - Валар и Первосвященнику Таниквэтиля -, и признанию Манве Владыкой Арды."
В самой формулировке есть противоречие: "наводяшее" и "свободное переподчинение". какое ж оно свободное? Улыбка По тексту так и выходит "зомбирование", а в другом постинге вы это отрицали и писали, что это лишь сауроново мнение.
Нельзя ли уточнить?
По-моему, это "вещание" - своего рода "пропаганда". Не "внушение" - это противоречит Осанве-кента. Но тогда и неприсоединение ельфов к Морготу им объяснить нельзя.

П. С.: а про баллистические ракеты вам Валар уже ответили. Подмигивание Могултай, пожалейте Старших Детей, они не виноваты! Улыбка:)

*прочитав второе "письмо запорожцев"* Пожалуй, я вас поддержу, Могултай. С этим видом Валар  иначе разговаривать нельзя...


Последнее изменение: Ципор - 03/22/03 на 16:37:16
 
IP записан
 
Ответ #61 - 03/22/03 :: 1:12am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Вообще у Вас рисуется очень мрачная картина. Выходит вот что: Светлые с радостью признают власть чудовищ, которые занимаются тотальным геноцидом неугодных им народов (Нуменор). Причём Нуменор у них не миф, как потоп у нас, а самый что ни на есть факт. Это меняет всё.

У нас для большого количества народа Потоп - самый что ни на есть факт. Это ничего не меняет.

Цитата:
Вопрос: учитывая дозволенные свыше действия Верных по отношению к не-Верным, что надо делать Тёмным народам Арды, чтобы себя обезопасить?

Какие действия? Нуменор утопили то ли Эру, то ли Валар, а не Верные. В любом случае,мое мнение: вести _оборонительную_ войну. А иначе вы ничем не лучше этих Верных. Вираде, впрочем, будет со мной не согласен.Улыбка
Цитата:
И как они должны относиться к эльфам?

А как к ним надо относится? Улыбка



Последнее изменение: Ципор - 03/21/03 на 22:12:13
 
IP записан
 
Ответ #62 - 03/22/03 :: 1:28am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Вираде, всё бы хорошо, но остаётся один вопрос по механизму:

если даже принять (условно), что эльфы действительно 100% не имели тут свободы выбора - из этой феноменологии никак не следует, что Зов был именно _внешним_ "вещанием" (гипноизлучатели на спутниках (с) дон Румата), причём именно через Валинор.

Сложновато. Хвосторуб Оккама сам из ножон выскакивает: куда проще было бы счиать это следствием (как здесь промелькнуло) ВНУТРЕННЕЙ ПОДПРОГРАММЫ.

Это много вероятнее: внешние факторы практически никогда не дают 100% результата (вспомните "выродков" на Саракше - с тамошней -то мощью излучателей), да просто экранироватся должно хоть как-то: не нейтринный же поток в стиле СолярисаУлыбка.
А вот "зашитые" при создании существа свойства от внешних условий не зависят...

Коме того, "подпрограмма" объясняет ещё кое что:

1)как орки - экс-эльфы (по крайней мере - первые, да и на людей ведь Зов действовал) могли не реагировать на Зов? Если он - внешний?

2)Как могли его не слышать люди, те же вастаки, харадрим и прочие умбарцы?

3)Как заглушить далёкий передатчик  на ВСЕЙ  большой территории, не применяя на много прядков бОльшую мощьность? Тут никакая техническая хитрость не помогает: против лома (в смысле - децибел) нет приёма... Что, Валар не могли усилить передачу? Их общая "энергетика" наверняка не слабее оной же у одного Сау... Скорее - много больше.

А вот если люди от эльфов и хоббиты - от обоих(биологически, аппаратно - один вид) - отличались именно "составом и настройками базового ПО" - это можно себе представить.

А вот если Моргот, создавая орков, "хакнул" ("исказил") подпрограмму (биологи сказали бы "генетически заданную программу социального поведения") - аварей?

(Притом что перед этим сами Валар провели для него неестественный отбор: те, у кого подпрограмма работала активно и без сбоев (будущие ваниар) и активно, но сбойно (будущие нолдор), или хотя бы временами (телери/синдар) - ушли, у оставшихся ОС "Свет" толи вообще забыли установить, толи она так и не заработала: грех им не проинсталить что-то другое).

Во! Ведь это - в отличие от "экрана" или "глушилки" будет работать и в другом месте-времени, потом, без постоянного контроля Моргота или Сау (а орки жили без них и без их "глушилок" тысячелетиями - а Зова не слышали)!

************************
Так почему бы не считать, что система Колец позволяла именно ВНУТРЕННЕ перепрограммировать/перенастраивать существ?
Главное Кольцо имено так действовало на Носителя, а 9 - на назгулов, насколько можно судить.

При этом замкнутая система, видимо, могла работать сразу массово, не только на носителей Колец, но и на окружающих на достаточно большой территории. Возможно, именно Три служили передатчиками в системе: даже при разрозненном действии они перекрывали достаточно большие территории (Лориен, Ривенделл) - если вся система в целом будет эффективнее всего на порядок - вот вам и зона в несколько тысяч км, на котрой "подпрограмма" будут отключена сразу или быстро - и у всех...

В таком случае (принимая, что Кольца - перепрограммирующий/"размагничивающий" облучатель) все ваши основные стратегические положения сохраняются - а "лишняя сущность" в виде недоказуемого, как мировой эфир, непрерывного внешнего Зова, зачем-то нуждающегося ещё и в ретрансляции - отсекается. И без неё всё работает.
(Зачем, кстати, наземный ретранслятор в Валиноре - геостационар куда проще и эффективнее: зачем Эру всемогущему посредники? Вещал бы себе прямо из чертогов...)

 
IP записан
 
Ответ #63 - 03/22/03 :: 4:46am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вираде:
«2 Гильрас: Вы не спорите со монй в том, что Толкиен твердо считал Светлых и особенно эльфов-эльдар именно такими эрувианцами, как я описываю. Пьюэ монотеистс, одобряющие любое решение валар и т.п. Письма 131, 183 и масса других заметок твредо устанавливает, что Толкиен именно это о них и думал. С точки зрения канонистской этого вообще достаточно - Толкиен сам своих героев придумал и тем самым ошибаться в них не может по определению. Тогда, конечно, и к светлым относится то же самое. «
Ну   во   первых,  говорить   с  точки  зрения  -  Толкин   всё  выдумал   и  поэтому не   может  ошибиться    в  данном  случае  никак   не  получается,   поскольку  тогда   он  не  мог   ошибаться  и  в  отношении   Тёмных  тоже.  
Во   вторых,  как   я  уже   говорила,  тут,  по   всей  видимости,  суть   в  том,   что   Толкин    и  вы   вкладываете   различный  смысл   в  одни  и   те  же   слова.    Более    конкретно    я  уже    писала,  не   буду   повторяться. Хотя…   Вот,  судя  по  этой   цитате   выходит   что   я   права.  
The office of the Elder King was to retain all his subjects in the allegiance of Eru, or to bring them back to it, and in that allegiance to leave them free."
"Долг Верховного Короля был удержать всех его подданых в верности Эру, или возвращать их к ней, и в этой верности оставлять свободными."
То  есть   Толкин    под верой,  верностью   подразумевал    свободу.   Почему  он    не  имел  право   так  думать?   Глупо   спорить  о  словах  (если  только  речь не  идёт  о  формулировки  законодательных    актов   и  так  далее).  
Люди  могут    вкладывать  в  одни  и   те  же  словосочетания      различный  смысл.    

 А  в том,  что   подобное   возможно,  я  недавно  убедилась.   Разве   не  уверяли   меня   вы  и   Антрекот,  что   слова   «это   по  моей  вере»   не  равнозначны  словам  «я  это   за  истину  считаю»?  (Извините,  что не   цитирую,   байра   полетела,    да  там   и много.   Но,  я надеюсь,   я  всё  пересказываю  точно).   До  подобного   толкования  я сама   никогда  в  жизни   не  додумалась   бы.   А ведь   Антрекот  филолог, как  и   Толкин,  и,   насколько  я   могу  понять,   не  самый  плохой.   Так    что,  простите, от   вас  и от Антрекота   возражений  о  том,  что  всегда  понятно   как  толковать  слова,
я не принимаюУлыбка  
В  третьих,   при    исследовании   чего-либо,    нельзя  учитывать   только  один  фактор,   игнорируя  остальные.   Если  говорить   о  литературоведении  то,  например,  Лев  Толстой,  насколько   я  понимаю,  считал,   что самоубийство    Анны  Карениной    вызвано   психологическими   факторами,   является  карой   Божией  за     прелюбодеяние,  и,  во   всяком   случае,  тесно  связано  с  этим   её  поступком.   Но  вы  же   не  хотите,   что  бы  я    связывала   причины  этого   самоубийства  с  уходом   Анны   от  мужа  иначе  как  сугубо  косвенным  образом?   Вы   же  не  хотите,    что   бы  я    считала,  что   Анна   бросилась   под  поезд   не по   той  простой  причине,   что   у  неё   уже  возникло   состояние   наркотической  зависимости?   В   тексте   это  описано  
 ясно,   понятно    и недвусмысленно.   Анне,  разумеется, не  повезло  в  том,   что   в  её  время  было   неизвестно,  что   морфий   вызывает наркотическую   зависимость   и  его   выписывали  для  успокоения  нервов.  Ну   а  дальше  -  кому  как   повезёт,  плюс  у  разных   людей   наркотическая  зависимость   наступает   по  разному,  у  одних    быстрее,  у  других   медленней,  и   рамки  тут   довольно  широкие.    
Кстати,   я  абсолютно  не   поняла, причём   здесь   письмо   131.
Теперь  об  «историческом»    подходе.      

«Не ошибался ли наблюдатель Толкиен в культуре эльфов, как Вы ошибались в поведении того студента, который прикидывался бедным, а на самом деле был богатым?
Ответ: исключено. И вот почему.
Чьи языки в совершенстве знает Толкиен? Эльдарские. Чью культуру он изучает всю жизнь? Эльфийскую. Чьи тексты он переводит, на чье "лор" ссылается поминутно? Эльдарские. Чью мифологию, религию, обычаи и свойства он изучает, излагает и комментирует громадными кусками? Эльдарскую.
От адунаика у него обломки, от языков авари - 6 слов. Синдарин и квэнья - хоть разговаривай на них...

Он эльф-френд, он всю жизнь прожил рядом с эльфами, он непререывно их наблюдает и у них учится, он смотрит на мир сквозь чужие эльдарские глаза.
При этом особое его внимание привлекают именно мировоззрение, мифология, отношение к Богу и религия.»
«Взять Ваш пример со студентом. Вы что же, читали его дневники, жили с ним рядом, были его друзьями, десятилетиями изучали его биографию? Нет. Ну так и ошибиться в нем Вам было легко. А Толкиен в эльдар так ошибаться не мог Потому что он как раз читал, дружил и изучал... «


(Кстати,  почему  особое    внимание    привлекают   «отношение  к  Богу  и  религия»?   Что-то   не  похоже)
Теперь  по  сути.  
Простите, Вираде,    вы  по видимому не   внимательно   почли  мой  постинг.  
Я  же   написала,  что   не  только  я   и,   кстати   говоря,   все  остальные  преподаватели,  а  так  же    проживающие  с  ним    в  одном  общежитии   студенты  приняли  этого   богатого   студента  за  бедного.   (Ему  даже    выделили  в  долг   деньги  из  студенческой  страховой    кассы.    Каковые  он   так    и  не  отдал.)  
Но  в  отношении   него   ошиблись  его  собственные  родители,    которые    именно  жили   рядом  с  ним   десятилетиями.   Язык,  на  котором   он   разговаривал,    они  тоже    понималиУлыбка   Отношения    у   него  с  родителями   хорошие,  их   вполне   можно  назвать   френдамиУлыбка  

Что   касается   Толкина,   то   тут,  как   я  уже  сказала,  во первых, имеет место   банальное   не совпадения  смысла,  а   во   вторых,  столь  же   банальное   желание   связать  в  своём  сознании  разные   вещи   которые   тебе  нравится.  
Ну   вот   например.   Моя   бабушка   очень  ценит   в  людях,  как   она  говорит,   интеллигентность
Далее.   Моя   бабушка   так   же  боится  собак.   Что  делать   -  в детстве   её  собака    испугала.    Но   был   случай,  когда  мы   гостили    у  бабушкиной   приятельницы,     у  бабушки    сложились  таки  хорошие  отношения  с  хозяйкиной    собакой.      Причём  не   просто   хорошие  -   бабушка   от   этой  собаки  буквально   млела.    И  что   вы  думаете?   Она  сообщила,   что   эта  собака   -  интеллигентная.  
Кроме  того,   если  Толкин    действительно   углядел    у  эльфов   что-либо   отвечающее   монотеизму,   то  почему  он   не  описал   это    что-то?   Если   его  это   интересовало,  если   как  верующий  католик   он  находил   это  хорошим  и важным,   то  почему  не   описал?  
Как   раз  в  этом случае  он  и  выглядит   клиническим   идиотом   -   не   заметить   не  одной  конкретной  черты, которая  бы  указывала  на  то,    что  эльфы  монотеисты.  

«О Тинголе Гильрас уже сказала. Значит сама идейа союза могла приходить в голову". Нет - не идея СОЮЗА, а идея того, что кто-то может ПРЕДАТь. То есть именно что изначально всякую сделку с Морготом Тингол считает предатеьством. Чтд.»

Вообще-  то  Тингол   о предательстве  всё  же    не говорит.  Он  говорит   о  том,  что    теперь  можно    верить,  что  феаноринги  будут   надёжными   союзниками.
 « Господи, господи...ХИТЛУМ - НОЛДОРСКОЕ КОРОЛЕВСТВО. Нолдор
пришли воевать с Морготом. Причем покоряться категорически не желают. Ну так и громит Моргот это королевство со всеми его подданными, что синдар, что нолдор, коль скоро оно с ним воюет и сдаваться не хочет... «
Но  в  Хитлуме    жили   не  только   эльфы,   но  и  люди.    Почему  -то   к  ним  всё  же  отношение   было  другое.   Беорингов,  конечно,   притесняли,   но  всё   же  они  живут   в  Хифлуме   легально.    А  вот   эльфы   -  ТОЛЬКО   НЕЛЕГАЛЬНО.  
Так   что,  похоже,    эльфов  никто  особо не  спрашивал,   хотят   они  договариваться   или  нет.    
« *Наконец, а уж для подневольного (но сознательного) союза причин у эльфов тем более хватало - признали бы себя подданными Моргота, спасли бы и себя, и Белерианд. И ничего бы, кроме веры, не потеряли... * Признали бы себя русские поддаными Гитлера..."

Плохо бы им было - ибо Гитлер собирался причинить им много зла НЕЗАВИСИМО от того, покорились они ему или нет. (А если бы нет - так и признали бы с восторгом. И так-то больше двух миллионов человек с немцами добровольно на Запад ушло, считая их спасителями (те, надо сказать, их не бросали)). А вот Мелькор так себя не ведет - см. выше об истерлингах»
Смотри     выше  об  эльфах.  Им   Моргот, судя  по всему,   собирался  причинить   много   зла    независимо  от того,  покорились  они  или   нет.   Кстати,   что    характерно,  те  эдайн,  что  не  хотели   сражаться   с  Врагом    пойти  с   ним  на  союз   тоже  не  захотели.   Предпочли   уйти   из  Белерианда,  хотя    можно  было  отправится    на  север.   Значит   даже    у  людей  были серьёзные  причины не    идти на   союз   с  Морготом.  У    эльфов  тем  более,  смотри    выше.  
"Больше того - евреи такие находились, причем НЕ-НЕМЕЦКИЕ ЕВРЕИ!

«Мстители-Кориоланы, гехаймполитики-Сургучевы и просто предатели за водку или со страху найдутся всегда.»
Тогда   и  у  эльфов  тоже   находились.   Без   всяких   сомнений.   Я  Маэглина  имею    в  виду.  
Про северных    синдар   я  уже   говорила,     и  отнюдь    не  факт,  что  эти  сведения  не  верны.   Это всё  во  первых.  
А   во  вторых,  если даже  считать,  что всё  это  не  так (хотя  Маэглина  как   не  посчитаешь?),  то   Ципор  права  -  выходит  это часть  эльфийской  природы,   и    нарушает   свободу  воли не   больше,   чем  отсутствие    способности летать у людей.    
Или,  пример,      наверное,  более   корректный,  то,  что  у  людей,  в  отличие  почти   от  всех   животных,       половое  влечение    не     затихает   весь  год.    
Кроме  того,  если    Зов   Эру   был  столь  силён,  что   не  давал   эльфам   пойти  на  союз  с  Морготом,   то,    как   вышло,  что  они  вообще  ушли  из   Валинора?    
И  как   получилось,   что    Маэдрос   и  Маглор   не   вернулись   в  Валинор    на  суд   валар   с  тем,  чтобы,   вполне   возможно,    получить   сильмарилли?   А  ведь  это   было  не  самое  глупое  решение,    фактически
 единственная  возможность    вернуть   Камни.

Последнее изменение: Гильрас - 03/22/03 на 01:46:57
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #64 - 03/22/03 :: 7:44am
Лапочка   Экс-Участник

 
Гильрас, а на это есть ответ. Почему Мелькор по Толкиену так плохо относился к эльфам. Там же, у Вираде или у Хрюнлейва вот чуть выше на этой странице. Если у эльфов "подпрограмма" не даёт жить под владычеством Тёмных, или сознание у них так устроено, так что же с ними делать на захваченной территории? Чисто с военной точки зрения, безо всяких моральных комментариев?
А зов Эру на мелочи, типа невозвращения в Валинор, не действует. Он, или по Хрюнлейву "подпрограмма", удерживает эльфов в эрувианстве, не более. Он их не превращает в полные марионетки. А по Толкиену это наверняка так, что зов - это голос совести, который названные тобой эльфы иногда игнорировали.

2Ципор: "У нас для большого количества народа Потоп - самый что ни на есть факт. Это ничего не меняет." Нет, я имею в виду по фактам. Кто там во что верит, на факты не влияет. А если б это был у нас факт как утопление Нуменора в Арде, и с тем же обьяснением... то мы были бы в Арте. Со всеми вытекающими. Нет, стоп: ещё хуже - у нас нет даже Мелькора. Короче, кошмар. Но в эту тему в этом треде лучше не углублятьсяУлыбка
"В любом случае,мое мнение: вести _оборонительную_ войну. А иначе вы ничем не лучше этих Верных." Тут уже речь бы шла не о том, как бы быть лучше, а о том, как бы выжить.

Мне интересно: разговор в этом треде идёт по апокрифу Могултая/Вираде к Арде, по Профессорской Арде, или по Замыслу Профессора? Похоже, что Светлые у Могултая представлены так, как Могултай понимает Замысел Толкиена (довольно верно), а Тёмные - такими, какими Толкиен их показал в книгах по их действиям - не людоеды, от которых все бегут, а независимые, с которыми блокируются.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 03/22/03 :: 1:58pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
"В любом случае,мое мнение: вести _оборонительную_ войну. А иначе вы ничем не лучше этих Верных." Тут уже речь бы шла не о том, как бы быть лучше, а о том, как бы выжить.

Это ничего не меняет.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 03/22/03 :: 3:33pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Гильрас: я не филолог, но _считаю_ разницу между верой и мнением достаточно очевидной. Глагол «верю» я бы в предыдущей фразе не употребил. Но это оффтоп.

А вот что Толкин имел в виду под allegiance to Eru, мне не вполне понятно. Если это то же самое, что и свобода вообще, зачем повторять одно и то же разными словами? С другой стороны, АФАИК, в других текстах не говорится о навязывании кому-либо догматической веры в Илуватара. Может быть, речь идет о соблюдении неких минимальных этических требований (скажем, не причинять другим _неоправданно большого_ вреда) или просто о защите права эрувианцев на свободу вероисповедания? Если кто-то свободно поклонился Мелькору или Саурону, это его дело, но, если они сами или кто-то еще _заставляет_ других сделать это, Манве вмешивается. Гильрас, Вы это имели в виду?

Кстати, ИМХО, эту версию можно примирить с интерпретацией Вираде и Антрекота, предположив, что, по убеждению Валар, а возможно, и самого Толкина, у всех эрухини «феа по природе эрувианка» и, следовательно, всякое поклонение Мелькору или Саурону хотя бы отчасти навязано ими. К тому же Валар могли считать его крайне опасным не только для самого адепта, но  и для окружающих. Ведь в нашем мире аналогичное мнение (вот его как раз можно назвать и верой) существует.

В общем, получается, что Светлые считали Темных такими, как в замысле Толкина, а Темные Светлых – такими, как в ЧКА.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 03/22/03 :: 5:04pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Куда меня попали?..апчхи!ой.
Что ж творится-то.
Если речь уже идет о баллистических ракетах и генераторах защитного поля,8)то мы явно не в Арде.А в лучшем случае - давным -давно в очень далекой Галактике,но больше похоже на антивоенный митинг здесь и сейчас.
Если можно -поосторожнее с аналогиями и аргументами из другого места и времени.Сравнение - не доказательство.Иначе продолжать разговор на заявленную тему станет просто невозможно.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #68 - 03/22/03 :: 5:54pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Обещаная сводка по кольцам: информация к размышлению

Первая группа фактов
1.      Колец было 20 – 9 + 7 + 3 + 1.  9 и 7 делали вместе гвайт-и-мирдайн и Саурон.  3 – только эльфы.  Одно – только Саурон.
2.      19 из 20 делались в Эрегионе.  Одно – в Мордоре, в кузне на Ородруине.
3.      Предназначались кольца (кроме Одного) изначально разным расам – все, говорящие о них, определяют их как «эльфийские», «гномьи» и «назгульи» кольца.  (Ееще одно косвенное подтверждение – в «Неоконченных сказаниях» говорится, что Келебримбор выдал Саурону местонахождение Семи – ибо дорожил ими меньше – но не Трех.)
4.      Согласно письму 131, ВСЕ кольца имеют одно общее свойство – «власть предотвращать или замедлять угасание (т.е. ‘перемены’, воспринимавшиеся с сожалением), сохранять любимые и желанные вещи, или их видимость».  Собственно, согласно тексту письма, это ГЛАВНОЕ свойство всех Колец Власти.  В Сильмариллионе («О Кольцах Власти») также указывается, что эльфийские кольца были в этом отношении особенно могучи, и что в частности _именно это_ их свойство было причиной, по которой Саурон так упорно охотился за ними. «and of all the Elven-rings Sauron most desired to possess them, for those who had them in their keeping could ward off the decays of time and postpone the weariness of the world.» 
«И из всех эльфийских колец Саурон более всего жаждал обладать этими, ибо те, кто хранил их, могли противостоять распаду, рожденному временем, и отдалить усталость мира.» (перевод мой)
5.      Кроме этого, ВСЕ кольца увеличивают способности их владельцев (иногда даже в ущерб этим самым владельцам – именно получив Кольцо Вод, Галадриэль ощутила Зов Моря).
6.      Согласно письму 131 все кольца, кроме эльфийских, имели власть, исходящую от Саурона – в этот круг способностей, в частности, входит дар делаться невидимым и видеть в призначном мире (понятно, почему у эльфийских колец этих характеристик нет – Саурон их не касался, а самим эльфам первое умение без надобности, а второе у Келебримбора и его адресатов уже было).

Вторая группа фактов
1.      Все источники хором – Сильмариллион, «Преображенные мифы»,  «Неоконченные сказания», письмо 131 – хором утверждают, что Саурон поначалу был движим намерениями в корне своем благими – «преобразовать и восстановить лежащие в руинах Срединные Земли, ‘оставленные богами’» (письмо 131).  «Преображенные мифы» утверждают что «единственной реальной пользой или разумной целью всего этого  упорядочения,  планирования  и организации было благо всех обитателей Арды» (пер. С. Таскаевой) – естественно, так, как Саурон его понимал.
2.      Таким образом, собственные намерения Саурона хотя бы поначалу не очень отличались от тех речей, которыми он улавливал эльфов.
«But wherefore should Middle-earth remain for ever desolate and dark, whereas the Elves could make it as fair as Eressëa, nay even as Valinor? And since you have not returned thither, as you might, I perceive that you love this Middle-earth, as do I.»
«Но почему должно Средиземье вечно пребывать во мраке и запустении, в то время как Эльфы могли бы сделать его таким же прекрасным как Эрессеа или даже как Валинор?  И поскольку вы не возвратились в те края, хотя и могли, полагаю я, что вы любите эти срединные земли так же, как люблю их я.» (Сильмариллион, перевод мой)
3.      Согласно «Истории Галадриэли и Келерборна» Саурон и вовсе представился гвайт-и-мирдайн посланцем валар («предвосхищая истари»). 
4.      Из того, что мы знаем о том, как работали эльфы, избежать взаимопроникновения сознаний при этом практически невозможно.  Конечно «Никто, будь он даже из числа Валар, не может читать разум других "равноправных созданий"»(ПМ), а Саурон по отношению к эльфам стоит даже на ступеньку выше, но многолетний совместный труд открывает множество дверей, а Келебримбор происходил не из самого бестолкового семейства.  (Косвенным подтверждением тому, что какой-то мостик там был, служит сам факт, что Келебримбор смог услышать мысли Саурона в момент возникновения Одного кольца.  Ведь вообще-то система должна была работать в обратную сторону Улыбка).
5.      Келебримбор знал о принципах работы системы достаточно, для того чтобы сделать – судя по всему, правильные – выводы о намерениях Саурона, после того, как узнал о существовании Одного, но вот _до того_ он возможности такого использования явно не прозревал и не подозревал и сомнений относительно Аннтара не испытывал. 
6.      Из пунктов 4 и 5 следует уже ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ни в технологии изготовления колец, ни в методах их использования (до оздания Одного) не было ничего, что расходилось бы с декларированными Сауроном целями, которые приняли гвайт-и-мирдайн.

Третья группа фактов
1.      В теории Единое кольцо давало его носителю власть над мыслями и делами хозяев малых колец:
«And while he wore the One Ring he could perceive all the things that were done by means of the lesser rings, and he could see and govern the very thoughts of those that wore them.»
«И пока носил он Единое доступно ему было все, что делалось с помощью мелких колец, и мог он видеть самые мысли тех, кто носил их, и управлять ими.» (Сильмариллион, перевод мой)
«Правящее Кольцо, что вмещало в себя силы всех других, и управляло ими, так что носитель мог видеть мысли тех, кто использовал меньшие кольца, и со временем полностью поработить их.» (131)
Эта же информация частично присутствуют в ВК «Мысли носителей Трех станут доступны Саурону, как только он наденет Кольцо.....И все, что сделано с помощью Трех колец будет уничтожено»
2.      Из всех носителей колец полностью подчинить своей воле Саурону удалось лишь людей – эльфы свои кольца скрыли и не надевали, а гномы, хотя и прониклись жадностью, но лично Саурону не поддались (то есть его власть над кольценосцами не была абсолютной – по крайней мере, пока кольца не работали в системе).
3.      Об остальных свойствах кольца известно очень мало.  В письме 131 сказано, что «Пока он носил его, его власть на земле возрастала.»  Согласно тому же письму и ПМ, кольцо также содержало значительную часть изначальной силы Саурона, и пока оно существовало, он не «умалялся», что бы с ним не происходило (вероятно, один из вариантов главного свойства всех колец).  И в-третьих, оно обладало «силой соблазна» - любой владелец кольца проникался к нему любовью. 
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #69 - 03/22/03 :: 6:25pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Спасибо.УлыбкаС выздоровлением,к сожалению, пока хреново,так что сперва завершим с метафизикой .Улыбка
"...бде очень бдиядно",апчхи!..извиняюсь,конечно,но я не исследователь по профессии.Увы.Но слово вождя слышал Улыбкаи кажется внял.
Орк-выводы.
1.Снимаю претензии по терминологии как неправомерные - теист Толкин,именно по той причине что теист,в конструировании своей МИФОЛОГИИ(сугубая физика) никак не мог учитывать МЕТАФИЗИКУ.И мы вслед за ним.Как положено в случае с синкретическими концепциями,отчаянно путаясь в терминах.Это понятно.
2.Сказанное выше  не избавляет высокое собрание хотя бы физическую реальность Арды адекватно учитывать.Уровень развития науки и техники,к примеру.Это я в частности о сейсмографах и операциях на сердце.А чуть выше - о ракетахУлыбка
3.Гипотезы о физических феноменах ,даже сверхъестественных,в отличие от трансцендентных принципов,требуют подтверждения фактами.Поскольку мы Арду непосредственно не можем увидеть, понюхать и на зуб попробовать и воспринимаем ее только через посредство текстов Профессора.Где в текстах хотя бы иносказательные намеки на физические принципы действия 1)Зова Эру,2)системы колец?Трансляция туда,глушилка обратно,а где доказательства,хотя бы косвенные,что именно так и было задумано,-именно так и работало?
Позитивных подтверждений гипотезе все-таки не вижу.

Разбор тезисов по кусочкам по-прежнему за мной.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #70 - 03/23/03 :: 1:03am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Бенедикту:
«Гильрас: я не филолог, но _считаю_ разницу между верой и мнением достаточно очевидной. Глагол «верю» я бы в предыдущей фразе не употребил. Но это оффтоп.»
Тут   имелась   в  виду  не  разница между  верой    и мнением.    
Я  хотела  сказать,  что   если я   говорю  -  я  в  это   твёрдо   верю,   то  я как   раз  и  подразумеваю,    что   я  это   за  истину  считаю.   То  есть,  например,  если    я  говорю,  что   верю,    что, предположим,  Вы   не  являетесь   насильником,  то   это  означает,    что  я  это   за  истину  считаю.   То  есть,  в  этом    случае   я  могу  зайти  к    вам  домой,    не   предпринимая никаких   мер предосторожности,  не    сообщая  вам,  что   о  моём визите   кому  либо  известно,  и  так   далее.    
Это    конечно  оффтоп,   но  я  просто    хотела сказать,  что   слова      не   всегда   всеми    воспринимаются   одинакого.  
Прошу  прощения,   что   я  вынесла    сюда    этот   вопрос   без    полной  аргументации   сторон,    но  мне       просто  хотелось    пояснить    свою  мысль.  
«Если кто-то свободно поклонился Мелькору или Саурону, это его дело, но, если они сами или кто-то еще _заставляет_ других сделать это, Манве вмешивается. Гильрас, Вы это имели в виду?»
Да,  примерно   это.   Другое  дело,  Манве  и  этого    не  делал.   Смотри   мысли    поэтому  поводу  выше.
Лапочке:
«Гильрас, а на это есть ответ. Почему Мелькор по Толкиену так плохо относился к эльфам. Там же, у Вираде или у Хрюнлейва вот чуть выше на этой странице. Если у эльфов "подпрограмма" не даёт жить под владычеством Тёмных, или сознание у них так устроено, так что же с ними делать на захваченной территории? Чисто с военной точки зрения, безо всяких моральных комментариев?
А зов Эру на мелочи, типа невозвращения в Валинор, не действует. Он, или по Хрюнлейву "подпрограмма", удерживает эльфов в эрувианстве, не более. Он их не превращает в полные марионетки. А по Толкиену это наверняка так, что зов - это голос совести, который названные тобой эльфы иногда игнорировали.»
Во первых,  эльфы  не  эрувианцы,    смотри   выше.  
Во  вторых,  что  это   за  подпрограмма   такая,  от   чего   она  собственно   эльфов    удерживает   и   к  чему  принуждает?  Вести   наступательную     войну   она  не  заставляет,  кроме   Нирнаэт   Арноэдиад    эльфы  не   разу не   нападали первыми.  
Воевать   с  Врагом   она  не   заставляет   -   после  Дагор    Браголлах    северные  синдар    в  массовом    порядке   бежали    на  юг   и  отказались   от  войны  на   севере.   Многие    вообще  ушли  из  Белерианда.    
Слушаться   валар   она    не    заставляет -   если  про  нолфингов    и  арфингов  ещё   можно  сказать,  что   они  ушли,  влекомые   общим  порывом,   то феаноринги –то  давно    собирались   покинуть   Валинор.   В   конце   1  эпохи  тоже  многие  не    вернулись,   несмотря  на   настойчивую  рекомендацию   валар.  
Что   же  это  за  подпрограмма?    Можно   предположить,  что   эльфы,  в  отличие   от  людей,  не  шли  на предательство, в  этом   была  их    природа,   хотя   по  Толкину   это   не  факт,  а  история    с  Маэглином     вообще противоречит.  
Но  предположим,   они  были  более   устойчивы  в   этом    смысле,   чем   люди.  
Это   понятно.   Но  как  понять   то,  что   какая-то   подпрограмма   не  давала  им    идти на   переговоры?  Сражаться  не  заставляла,  убегать    не  препятствовала,  вот   только на переговоры не давала   идти.   Как   она  вообще   могла  работать?  
Это   понятно,  если   Зов  Эру или  что  там,   просто   даёт   команды   - сегодня  на  право,   завтра на  лево  -   но    ведь    такого    нет!    



Последнее изменение: Гильрас - 03/22/03 на 22:03:50
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #71 - 03/22/03 :: 10:11pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Вираде:

в предыдущем постинге я писал, что _ЕСЛИ_ принять вашу феноменологию - то Эру куда проще вместо ВНЕШНЕГО Зова - радиопередачи (это всё - лишь аналогии, я не настаиваю на механизме типа радио и полей вообще - радио здесь - феномен типа "вражьих голосов" времён Холодной войны ПО ЦЕЛИ), да ещё с ретрансляцией через Валинор - куда проще, надёжнее и технически эффективнее было бы заложить Зов ВНУТРЕННИЙ ("подпрограмму").

"Вражьим голосам" и самим Валар внутренний метод был недоступен т.к. они - НЕ СОЗДАТЕЛИ "слушателей" - а Эру - создатель, разработчик и поставщик и ПО, и аппаратной платформы ("системный интегратор", как сейчас модно говорить - кстати, в качестве такового он должен бы предоставлять и техподдержкуУлыбка...).

Дык! Отсюда ведь следует и другая возможность: положение Эру и БиБиСи качественно различается и им странно действовать одинаково, внешними методами. НО! Положение Валар и БиБиСи - одинаково! Для них внутренний метод пропаганды ("подпрограмма" генетическая) недоступен, они равно не разработчики эльфов/советских людей соответственно.

ВЫВОД: если (ЕСЛИ!) кто-то докажет, что внешний Зов таки существует, а "подпрограмма" - нет, то это Зов - НЕ Зов Эру! Вернее - Зов НЕ Эру. А чей? Да Валар, вестимо: не РЕтрансляция идёт из Валинора, а просто трансляция. Эру во всей этой комбинации - сущность совершенно лишняя, феноменология его не требует, двуручник Оккама отсекает. Внешний Зов может быть только самодеятельностью Валар.

(И в таком случае подобный феномен давно известен: то это - Зов Моря, то голос Ульмо, что звучит в каждой капле, то, как в стихотворении, колокол, что бьёт на башне в той земле, куда уплывают эльфы - и кто слышит этот колокол, тот - эльф(ка).).

А вот "подпрограмму", ежели она обнаружится, мог соорудить только Эру.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 03/23/03 :: 4:58am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
По эльфам: "куда проще было бы считать это следствием (как здесь промелькнуло) ВНУТРЕННЕЙ ПОДПРОГРАММЫ".
ИМХО, нет - ибо чем дальше от Валинора, тем хуже эта штука работает. А внутренняя подпрограмма у всех была бы одна. У аварей, кстати, ее, кажется, и вовсе нет. Она появляется у части квенди только после контакта с Оромэ.

"внешние факторы практически никогда не дают 100% результата"
Так они и тут не дали - мятеж против валар, упоминание ЕДИНИЧНЫХ переходов нолдор к Морготу в Лостах (возможно, так и было, но в более поздние времена по исключительносто своей эти случаи просто не учитывались и забылись), равнодушие авари...

"1)как орки - экс-эльфы (по крайней мере - первые, да и на людей ведь Зов действовал) могли не реагировать на Зов? Если он - внешний? "
Моргот - тоже Вала. Блок поставил и вшил в генокод. Поэтому на валинорскую трансляцию они не реагировали, а прямой Зов Эру очень не силен...

К тому же первые орки - и вовсе фэйри-из-майар. А майар, раз отрекшиеся от Зова, к нему не возвращаются - прецедентов не было.

"2)Как могли его не слышать люди, те же вастаки, харадрим и прочие умбарцы?"
А они и слышали. НО ОНИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭЛьФОВ, НЕ ЭМПАТЫ И НЕ ТЕЛЕПАТЫ. Поэтому он на них и отдаленно не оказывал того действия,  что на бедных эльдар. Если бы нарготрондцы были людьми, хрен бы их одной пламенной речью Куруфин превратил бы из храбрых героев в трусливых до вероломной жестокости существ...

"3)Как заглушить далёкий передатчик на ВСЕЙ большой территории, не применяя на много прядков бОльшую мощьность? Тут никакая техническая хитрость не помогает: против лома (в смысле - децибел) нет приёма... Что, Валар не могли усилить передачу? Их общая "энергетика" наверняка не слабее оной же у одного Сау... Скорее - много больше".

На то Сау - технарь, а они нет. Одной бутылкой можно  взорвать большой танк, маленькая вирусная программа или капля воды может угробить большоий компьютер с  многомегабайтными программами...
А ношь излучения не поможет, если, к примеру, поставить фильтр или реполяризацию лучей. Черз красное стекло любой свет будет красным, а не чисто белым, хоть сильный, хоть слабый...

"А вот если люди от эльфов и хоббиты - от обоих(биологически, аппаратно - один вид) - отличались именно "составом и настройками базового ПО" - это можно себе представить".

Именно. Только это не к вшитому зову относилось, а к эмпатии относительно внешнего зова.

Вшитый зов, кроме того, ИМХО, вообще не в духе Эру - он любит игры со свободной волей тварей.

"(Притом что перед этим сами Валар провели для него неестественный отбор: те, у кого подпрограмма работала активно и без сбоев (будущие ваниар) и активно, но сбойно (будущие нолдор), или хотя бы временами (телери/синдар) - ушли, у оставшихся ОС "Свет" толи вообще забыли установить, толи она так и не заработала: грех им не проинсталить что-то другое)"

О! Вот Вы отметили важнейший феномен - но объяснять его, ИМХО, легче тем, что подпрограмма включала ГОТОВНОСТь ПОДДАВАтьСЯ ЗОВУ. ЭМПАТИЮ, ВНУШАЕМОСТь - а не сам зов в готовом вшитом виде..

"Во! Ведь это - в отличие от "экрана" или "глушилки" будет работать и в другом месте-времени, потом, без постоянного контроля Моргота или Сау (а орки жили без них и без их "глушилок" тысячелетиями - а Зова не слышали)!"

Слышали, но игнорировали - их майарская кровь и "изменения", поиведенные ВАЛОЙ Морготом, были наследственны. Первое  позволяло Зову не поддаватся, второе вообще отвращало от него, рабоитало, как вшитый Морготом антиалкоголезависимый препарат, вызывающий отвращение к водке, или как иммунитет от влияния Зова - встроенный "теоцентризмофаг", антивирусная программа.

Слышат-то Зов все - просто не все  слушают, а некоторые вообще блокируют его для себя по самонастройке, то есть его слышат их "уши", но не "слуховой центр мозга", как было у Одиссея в случае с сиренами - в ушные раковины звук поступал, но дальше не проходил. Хотя наличие пения сирен Одиссей прекрасно осознавал. Это  и есть ситуация с орками; воск им был наследственно вложен в уши Морготом в качестве антидота.

НБ - орки, ИМХО, вовсе не "любили Саурона как собака палку, а солдаты  Фридриха - Фридриха"; это светлый агитпроп. На днях обещаю поместить  материал специально на эту тему.

"Так почему бы не считать, что система Колец позволяла именно ВНУТРЕННЕ перепрограммировать/перенастраивать существ?"
Так мы так и считаем. Ввести антидот к Зову // воздействию Зова - это и есть внутренне перепрограммировать. Когда мы писали о блокировке, мы просто не уточняли, КАК она происходит, ГДЕ, на каком этапе блокируется Зов.  Я лично согласен в этом вопоросе с Вами - он блокируестя не НА ПОДХОДЕ к рецепиенту, а НА ГРАНИЦЕ рецепиента, изнутри рецепиента! Как раз со всем этим Вашим пассажем я  полностъю соглашусь.

То есть Зов-то внешний, а вот блокировка идет изнутри. Его не глушат в воздухе, глушилку вставляют в уши.

"(Зачем, кстати, наземный ретранслятор в Валиноре - геостационар куда проще и эффективнее: зачем Эру всемогущему посредники? Вещал бы себе прямо из чертогов...)"
Черт Его знает - Единый Он.... Почему Бог здесь предпочитает через Церковь воздействовать, а не без посредников? Наверное, считает, что Его Свет без адаптора в виде посредников окажется вообще невоспринимаем...
Его и Давид, и Державин просили: "Приди, суди, карай лукавых и будь один царем Земли" - а он ни фига, только посредников-царей помазывает.
Причина-то ясна - полная безответственность всех сторон. Он ни в чем не виноват - это посредники лажают. Они ни в чем не виноваты - все валят на него и его волю. Все довольны, все молодцы, только подданным икается...
А Самому править - все и будут прямо на него ответ за зло возлагать. А Он же себя объявил Абсолютом, на фиг оно ему надо...
(НБ - речь  идет о Боге Толкиена и догматических теоцентристов, не о Боге адогматических  христиан).
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #73 - 03/23/03 :: 4:59am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
"Это по идее. Из описаний жизни Средиземья Толкиеном выходит, что Манве не пытался обратить Тёмные народы к Свету. Он к людям вообще не лез. Да и к авари тоже. Никому себя не навязывал. Да и Нуменор утопил вроде как Эру, а не Манве... Даже истари не занимались религиозной пропагандой - хоббиты как были неверующие, так и остались. То есть конфликт тут между тем, что Толкиен имел в виду, и тем, что он написал".

Вы правы, но у этого конфликта может быть только четыре объяснения:

1)  "Толкиен не знал толком своих любимых, всю жизнь придумываемых / изучаемых во всех деталях героев, осанве-квента врет про Манве" - исключено.

2) "Манве никого не оставляет в покое, но делает это именно вещанием, иначе получится,  что он, Король Арды, не выполняет своего долга". - то, что писала Ципор. Следует только иметь в виду, что на исходе Второй эпохи он формально отрекся от престола. Ну да кто ж им поверит и положится на их добрую волю больше не вмешиваться, тем более, что они агентов-манипуляторов присылают?

3) Толкиен просто не описывает специально наиболее одиозные стороны деятельности "своей" стороны. Проговаривается, оговаривает, но не описывает. Это вполне естественно, и именно так Толкиен и поступает без всякого "бы":
- в двух словах сказано, что люди истребят орков, нигде не показан процесс...
- Сказано, что Мордор/Ангбанд очистили от тварей Саурона/Моргота, но нигде не показано, что делали при этом с орчихами и орчатами. Даже и упоминаний орчих нигде нет на весь Канон...
- Проговорочка об охоте рохиррим на друаданов имеется, но изображения этой увлекательной картины (а интересно, беременных самок друаданов загоняли? Обычных-то, конечно, загоняли - кто на охоте разбирается, самка ли, самец...?)
- Что в Ангмаре ни одной живой души не оставили, сказано, но, опять же, не изображено. 

Чует кошка, чъе мясо съела.
В итоге, когда Курт делает единственно возможный вывод об обращении Светлых с орками, а иные авторы - об Ангмарской зондеракцион, всегда найдутся каномисты, готовые оспаривать это и перетолковывать ясные, хоть и краткие, показания источников. Потому что они добрые и им от такого МО их стороны тошно... А деваться на самом деленекуда -  я в своем отмазывании Темных могу ссылаться на то, что Толкиен их очень плохо знал, а тексты изображают их так нелепо, что вранье  видно сразу;  Светлых так не отмажешь - про них Толкиен знал все, а ничего нелепого в их изображении нет.

Немцы, знаете ли, тоже не больно описывали подвиги Олендорфа, все больше подвиги Роммеля... А про Олендорфов - проговорки в документах и показания на судах. Так нет у нас ни отчетов об очищении Мордора, ни материалов Нурненского суда над теми, кто очищал...

4) Издатели Толкиена понимали, как и на что отреагирует читатель; Толкиен пытался пробить  в печать свой миф в редакции письма 131 - его отшили самым болезненным образом, вплоть до того, что если он упрется, то и ВК печатать  не будут. Потому что издатель оценил, как отреагирует читатель на рацеи о Падении в Машинерию, Непокорство валарам и Суд над Нуменором.
И Кристофер, когда Сильм публиковал, тоже это учитывал. Это сам Профессор твердо стоял на своих чудных принципах, а Крис серию пробить хотел... Поэтому-то Валар в компилятивном и посмертно отредактированном Сильме КАЖУТСЯ на порядок лучшими, чем в письме 131, где Толкиен ничего ни от кого скрывать не хотел.
Ципор.
Но только кажутся - см. аппендикс.

Аппендикс.  Еще пара слов о валар.

Валар знали о начавшемся убийстве тэлери в тот же момент, как оно началось. Слетать и защитить тэлерей, даже без пролития крови! - для них дело одного чиха и одной секунды. Альквалонде было чуть ли не через год, если не больше,  после убийства Древ!  Феанор туянется  медленно к северу. Феанор подходит к Альквалонде. И никто из валар не додумался посмотрерть, что происходит?  И времени у них за весь этот срок не хватило? Все метались?  Время  присылать к Феанору герольдов у них было, а все остальное - нет?
Они Стихии, они ГОРЫ воздвигают, Мелиан-майа Завесу бросила - так что, не было времени и желания слетать к Альквалондэ и Занавес кинуть, или забор бросить между нолдор и телери , или слабость на дерущихся  наслать, или в Рог протрубить, чтоб они там все сознание потеряли, или усыпить на сутки?
Все они могли. Было время, были средства. Не было  желания. "А пусть пострадают, оно душеполезно!"

Теперь о методе боьбы с Ар-Фаразоном.
Острова и горы им воздвигнуть можно,  а Ар-Паразонов флот Ульмо, значит, течениями отогнать обратно, бедненький,   не может... Ветры у них, море у них - хочешь, просто течение направь куда надо и ветер, этого Ар-Паразона обратно в Нуменор унесет! И волоска не спадет ни с кого!  И впредь как выйдет корабль на Запад - так его зразу и обратно зыбью и ветром. А уж перед лицом такого чуда  все тут же раскаются...
И этого не сообразили? Оссэ только гоготать  шуму валов горазд, а трехбалльной направленной волной  и течением снести флот Ар-Паразона обратно не догадался?
Нет, не охотиться они пришли. Это не глупость, это такой ум.
Вы только представьте себе, КАКИЕ У НИХ ВОЗМОЖНОСТИ прикрыть поход ар-Паразона и добиться его страха и  раскаяния, не губя ни единой живой  души! Своей властью, без всякого Эру!  И что они выбрали?
А к этому, покаянному, почему не приплывали и не присылали никого? Вот он и покаялся  - а ему ответа ноль.
То есть логика однозначна: "Нет уж, суки! Захотели по-плохому, - будет вам по-плохому! Узнаете, как халявного бессмертия шукать!" Все по Кагеро. Своих она знает....
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #74 - 03/23/03 :: 4:01am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 

*А вот у эльфов - НЕТ. НИ ОДНОГО. Так как же это объяснить, кроме того, как это объясняет САМ ТОЛКИЕН - что эльдар поголовно и по природе чуют правду Эру? То есть "проСвечены"... *
Так может и впрямь _по природе_, а "наведенно"? Нарушения свободы воли тут не больше, чем в неумении человека летать"

Неизмеримо больше - суть свободы воли вовсе не в практическом выборе зла, а в возможности свободно признать его  добром  и отпадать от Бога. Этого-то эльдар и не могут.

Во-вторых, к авари эта проСветленность не относится - следовательно , это у эльфов-эльдар не от природы (она у них общая с аварями), а от общения с валар ...

"А с "вещанием" ситуация лучше не становится. Что мешает ельфам его проигнорировать?"
Что мешает им проигнорировать Феанора или Куруфина? Эмпаты они. Эмпаты и телепаты - и очень уязвимы для любого внушения. Ну, а валарское - самое сильное с большим отрывом.
Разделение-то квенди и отсеяло тех, кто был менее внушаем и проигноровал (авари) и тех, кто был более внушаем и подсел (эльдар)...
"Следовательно, в Арде Голос Бога, Зов Эру – это вполне реальное внешнее пение сирен, наводящее эруцентризм, эстель, «синдром мастера Борласа», и, ведущее в итоге, к свободному переподчинению воли эрухини Эру и его представителям и предстоятелям в Арде - Валар". - В самой формулировке есть противоречие: "наводяшее" и "свободное переподчинение". какое ж оно свободное? а в другом постинге вы это отрицали и писали, что это лишь сауроново мнение.По тексту так и выходит "зомбирование".
Если меня кто-то посадил на иглу, разве я хоть в чем-то лишаюсь своибоды воли? Наркоман волен не садиться на нее ли слезть с нее. Феаноиринги вольны отречься от клятвы. Иначе свободы воли не будет.
Это никак не мешает  ни внушению, ни наведению синдрома. Наркотик именно НАВОДИТ наркозависимость НЕЗАВИСИМО оты воли, а уж принимать ли его - зависит от воли... Так же и здесь.
Так что это-то не зомбирование (когда свободной воли вообще больше нет или, вернее, она стремится к нулю по гиперболе).
Саурон думает, что именно оно. Даже не внушение. Просто ему можно не поддаться в самом начале (поэтому свободная воля остается и тут) - но если поддался - то с какого-то порога каюк (свободная воля останется, но будет исчезающе мала, и у тебя просто не возникнет желамия ей воспользоваться - разве что чудом, в одном случае на миллион). Обратного хода не будет, разве что чудом. Я САМ тоже думаю именно так* - но статья соавторская, а мой соавтор, по-видимому так не думает (сообразил, что этого вопроса я с ним не утичнял), да и оно для нашей статьи оффтопик.

*Я же такого мнения придерживаюсь по опыты наблюдения за собой, в том числе кое-какому медитативному опыту (для интереса я как-то попробовал представить себе, каково оно - во что-то объективированно верить религиозной догматической верой априори, на сто процентов и нипочему.  Представил... Еле соскочил... И внукам заповедаю так не экспериментировать! Из интереса, блин... Ходил бы, не дай Бог, проСветленным догматиком...) , а также по опыту наблюдений над верующими догматически.

Поэтому, кстати - в смысле, из-за расхождения в вопросе "зомбирование или внушение" , я поддерживаю своего Саурона весьма твердо, а Антрекот - нет (толкиеновского-то мы оба в землю бы закопали...). Именно потому, что Антрекот не любит мировых военнуых держав даже с ответственными главкомами, ограниченными обычаями общей и своей чести  - он считает, что опасность от Борласа и Манве  (пропаганда)  не такова, чтобы прибегать к столь СИЛьНЫМ средствам - а тогда строительство мировой империи и вправду перестает быть делом пакс романа - сферы безопасности - то есть  делом, достойным сочувствия всех, а становится ТОЛьКО  личным проектом честолюбия Саурона в стиле: "тот ищет овладеть всем миром, тот - не принять его оков", оба молодцы, Антрекот при этом по своему вкусу встанет  при прочих равных на сторону  второго, а я - все равно на сторону первого, ибо даже при самых лучших прочих равных раздробленность ведет к постоянной крови, а строительство Империи - это война за окончание войн. А меньшую кровь я при прочих равных обычно ценю несколько больше, чем БОльшую свободу. Это дело вкуса, что предпочитать - на рубль больше свободы, но вместе с ней - неизбежно - и ссор и  крови, или на рубль меньше ссор и крови, но вместе с ними - неизбежно - и свободы. До нуля сводит ссоры и свободу, как и повышать их обе до бесконечности, преступно; но в середине  есть вкусовой выбор колебаний в обе стороны.

Я же считаю, что речь идет не о пропаганде, и даже не о внушении, а о зомбировании. В этом случае и Антрекот, думаю, признает , что против такого империя - единственное средство, и поддержка ее становится (если, конечно, это империя Цезаря - Наполеона,  а не Гитлера - Сталина) уже не делом того или иного  вкуса к тому или иному  балансу (имперского) мира и (полисной) свободы...

Он вообще лучше меня относится к Светлым; например, он, мне кажется, судит об эльдар по нолдорам - но ведь это же МЯТЕЖНИКИ против валар! Естественно, что они человечнее и пристойнее других - но все равно Галадриель и Гил-Галад осуждают в 131 письме саму идею приукрашения и комфортизации Эндорэ под лозунгом "низ-зя! на что замахнулись! грешный Эндор приукрашать, о машинах и комфорте думать!  = " мучайтесь, грешники поганые, оно душеполезно, а комфорт - нет, ибо отвлекает от страданий, а те приближают и обращают нас к Богу!"

Только с Тинголом и орденом гвайт-и-мирдайн Келебримбора из всех эльдар и можно иметь дело. Остальные...

"П. С.: а про баллистические ракеты вам Валар уже ответили. Могултай, пожалейте Старших Детей, они не виноваты!"

Их в Валиноре кто-то насильно держит? Манве Королем признают? Да. Про Нуменор знают? Да. Ну так они не более и не менее виноиваты, чем были виноваты немцы и немецкие дети в 1944, когда их бомбили - не в Дрездене, просто бомбили.

Я - не Валар. Мне Эру власти и мандата на действия по усмотрению не давал. Я физически не могу воевать с Германией Гитлера или Валинором Манве, не накрывая  детей врага, которые никому ни в чем не пособничали и по определению ничем не виноваты.
Так что, наши должны были сдаться Гитлеру или не воевать с ним на том основании, что иначе заведомо придется неприцельно, коллатеральными лоссами, убивать не сделавших нам ничего плохого немецких детей?
Так дела не делаются.
Дайте мне могущество - и не только эльфы, но и валар останутся неприкосновенны. Месть - долг и радость слабых, кто иначе не проживет. Нас. А дайте мне неуязвимое Могущество - и я лишь нейтрализую Манве, даже мстить ему не буду, хоть и руки будут чесаться...
Но нету такого. У Харриса или у меня - только ракеты и самолеты. Так кровь подданных врага падет на голову врага, а кровь их детей (не убиваемых прицельно постафактум, а только в ходе военных действий - у меня не монгольский модус операнди) - на их головы!

И главное: я писал: ракеты, НАЦЕЛЕННЫЕ на Валинор. Не "летящие" на него! Мне не нужна гибель Манве, мне нужна его капитуляция. Чтобы вырваны были его ядовитые зубы, храбрость и воля ими пользоваться.

Вот если он и под ракетами не капитулирует - то если враг не сдается....  Нет, его даже не уничтожают. Его громят таким способом, каким его можно  разгромить и заставить-таки капитулировать.

"Когда окончится война, мы поможем всем уцелевшим Светлым эльфам и айнур вернуться на историческую родину - кому в Эа, кому в Эндорэ.
Но я не думаю, что действительно  многим удастся уцелеть".

***

"У нас для большого количества народа Потоп - самый что ни на есть факт. Это ничего не меняет".
ИМХО, меняет. Одно дело, когда человек говорит: "Я - верный слуга и воин того, кто убил Федю!" - а Феди никакого не было, или, вернее, понять нельзя, был ли, но по всему выходдит, что нет. Значит, этот человек несколько рехнулся - НО ОН НЕ ПОСОБНИК УБИЙСТВА и НЕ СЛУГА УБИЙЦЫ. Это только он так думает, а оснований признавать это нет. Если кто-то считает фактом, что он - Наполеон, это не основание его судить и награждать как Наполеона, за дела истинного Наполеона.
А вот если Федя-таки был убит этим самым кем-то, слугой которого назвался наш человек - это все меняет. Тогда он и впрямь слуга и пособник убийцы, и тут разговор с ним пойдет другой. В Арде - именно так.

"Какие действия? Нуменор утопили то ли Эру, то ли Валар, а не Верные. В любом случае,мое мнение: вести _оборонительную_ войну. А иначе вы ничем не лучше этих Верных. Вираде, впрочем, будет со мной не согласен".
Это позиция Авара - ИМХО, вполне достойная; но ведь миром с этой компанией не поладить - она заведомо будет вещать, внушать, нравоучать и принуждать, тайно вмешиваться в наши дела, исйать нашего изгнания или духовного порабощения (Саурон ДАЖЕ У ТОЛКИЕНА его не ищет!)   - ЗАВЕДОМО - как заведомо причинят боль орки Толкиена... По делам их узнали их - как же их терпеть рядом? Нигде от них не найдешь безопасности, пока не вырвешь им зубы. На месте Гитлера и Сталина каждый вменяемый правитель (они-то были на такими, но если бы хоть один и был бы) ДОЛЖЕН готовить превентивный удар - с Королями не заключают перемирий, а чего хотят и как работают валар, уже хорошо известно -  а Верные САМИ СЕБЯ зачислили в их подданные, слуги и пособники.

Вспомните 1967 год! Разве Израиль ждал удара?  Нет - и правильно сделал; он ударил первым, потому что вражда и подготовка удара врагом БЫЛА ЕМУ УЖЕ СТРОГО ИЗВЕСТНА  И НЕ СКРЫВАЛАСь, А ОТКРЫТО ПРИЗНАВАЛОСь САМИМ ВРАГОМ.
То же и в Арде.
Какой мир может быть с тем, кто УЖЕ высказал притязание на теократическую абсолютную власть над ВСЕЙ АРДОЙ - с Манве?

Если Вы узнаете, что некто объявил: "Мой долг и мой сан - повелеватьь Ципор, во что ей верить, и я считаю своим долгом принудить ее к этому силой и открыто провозглашаю это, ибо я - ее владыка!" - это Вы еще не сочтете объявлением войны, будете ждать еще какого-то первого удара?

Самооборона в ответ на угрозу, если она высказана всерьез и подкреплена реальной силой - святое право и долг каждого по самой строгой системе оценок.

А самопровозглашение Манве Королем Арды - при его понимании долга Короля - и есть такая угроза. Смертельная, бескомпромиссная и тотальная.
Чего еще ждать? Очередных истарей или экспедиций Эонве? См. речи Рауко.
Война уже идет - догматизирующе-теоцентрирующее вещание радиостанции Валинор уже само по себе и есть война, причем оружие это страшное. Вроде инфразвукового наведения депрессии... Так чего же ждать?


 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9