Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
О Кольцах... (Прочитано 19882 раз)
Ответ #105 - 01/31/06 :: 3:04am
Erelchor   Экс-Участник

 
Хм... Насколько я ничего не понимаю, Хроники составлялись в Имладрисе... То-есть у Элронда... А Элронд не мог не знать о Кольцах... Если техническую сторону вопроса он мог и не знать, то все остальное он не знать не мог! Он же присутствовал при попытке Аннатара предложить совместный проект озеленения благоустройства Средиземья Гил-галаду! К началу войны он уже знал - кто такой Аннатар. И, если я не ошибаюсь, успел переговорить с Келебримбором (впрочем, в этом не уверен - не помню  Печаль)
То, что он не знал поначалу, он должен был (даже обязан) узнать потом и скорректировать официальный текст Хроники. Время для этого у него было. А вопрос о Кольцах слишком важен, чтобы проставлять даты от фонаря...
 
IP записан
 
Ответ #106 - 01/31/06 :: 2:03pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Хм... Насколько я ничего не понимаю, Хроники составлялись в Имладрисе... То-есть у Элронда... А Элронд не мог не знать о Кольцах... Если техническую сторону вопроса он мог и не знать, то все остальное он не знать не мог!

Элронд - мог. Хронисты - не обязательно.

Я совсем не уверен, что инфа об Одном Кольце и фразе "аш назг" запросто гуляла по Имладрису или Лориэну. Что не говори, а лажанулись элдарские князья, крепко лажанулись. А такие вещи обычно от подчиненных скрывают. Эту инфу ИМХО знал очень узкий круг (ну, допустим, Келеборн, ну, допустим, Кирдан, ну, допустим, Глорфиндел) - и не трепался.

Он же присутствовал при попытке Аннатара предложить совместный проект озеленения благоустройства Средиземья Гил-галаду!

Ого! даже такое есть... а в каком месте текстов? поймите меня правильно - я верю, что тут есть соответствующие цитаты, но все же интересно... это что ж - и Гил-Гэлад не понял, кто есть Аннатар? Поняла одна Галадриэль, и успела дать драпу через Морию (!) - не думаю, что, например, Келеборн Дориатский нежно любил гномов - в Лоринанд.

Мда.

Кстати, эта история у нас в каноне в 2 версиях. И вот мое ИМХО - UTшная версия ближе к внутренней реальности Арды, а сильмовская версия ("О Кольцах Власти") похожа на позднейший перепев, уже "причесанный".

То, что он не знал поначалу, он должен был (даже обязан) узнать потом и скорректировать официальный текст Хроники.

Хронику писал не он, а его подчиненные. А подчиненным совсем не обязательно знать некоторую инфу о своем начальстве и его горестях и траблах.
Три Кольца - это было очевидно "начальственное дело" у эльфов.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #107 - 01/31/06 :: 10:37pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эверард, "отталкиваясь от дат эрегионской войны", можно промахнуться порядком, лет так на сто Улыбка
Цитата:
Он же присутствовал при попытке Аннатара предложить совместный проект озеленения благоустройства Средиземья Гил-галаду!
Ого! даже такое есть... а в каком месте текстов? поймите меня правильно - я верю, что тут есть соответствующие цитаты,

Это был Сильм "О кольцах власти", вернее, его очень вольная интерпретация Улыбка Там Саурон жалуется (эльфам Эрегиона) что ни Гиль-галад, ни владыка Элронд его трудам(по благоустройству Эндорэ)  не помогают. Меня всегда очень интересовал вопрос: чего Элронд на тот момент владыка, если Имладрис основан только в 1697 ВЭ? Подмигивание

ЗЫ: Вас не затруднит оформлять цитаты общепринятым образом? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #108 - 02/01/06 :: 2:14am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Меня всегда очень интересовал вопрос: чего Элронд на тот момент владыка, если Имладрис основан только в 1697 ВЭ? Подмигивание

В оригинале сказано Master Elrond. А master, насколько я понимаю, не обязательно "владыка".

На тот момент Элронд живёт в Линдоне, и он там точно не владыка, поскольку владыка там Гил-Галад - он король. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #109 - 02/01/06 :: 2:21am
Erelchor   Экс-Участник

 
сказал бы:"Даю справка", но не имею права: не историк и не филолог. Увы.
Насколько я помню, "мастер" это ни в коем случае не "владыка". В средневековой Англии этот термин означал "господин" и был формой вежливости, как сейчас "сэр". Разница в том, что "сэр" предполагал рыцарское звание, а "мастером" можно было величать кого угодно...
 
IP записан
 
Ответ #110 - 02/01/06 :: 2:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Everard_Took писал(а) 01/31/06 :: 2:03pm:
Кстати, эта история у нас в каноне в 2 версиях. И вот мое ИМХО - UTшная версия ближе к внутренней реальности Арды, а сильмовская версия ("О Кольцах Власти") похожа на позднейший перепев, уже "причесанный".

Мне очень хотелось бы узнвать, о каких "двух версиях" идет речь и что именно именуется "UTшной версией".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #111 - 02/26/06 :: 12:07am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
История создания Колец и эрегионской войны у Толкина изложена дважды, с некими расхождениями.

Первая версия - Сильм, "О кольцах власти".
Вторая - UT "О Келеборне и Галадриэли".

Расхождения - например, "Аннатар" в первой версии и "Артано Аулендил" во второй, Келебримбер как верховный правитель Эрегиона в первой - и Келеборн с Галадриэлью - во второй.

Я имел в виду именно это.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #112 - 03/09/06 :: 11:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый Эверард, а можно ли как-то обосновать большую, с Вашей точки зрения, "близость к внутренней реальности Арды" именно "Истории Галадриэли и Келеборна"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #113 - 03/23/06 :: 10:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Everard_Took писал(а) 02/26/06 :: 12:07am:
Расхождения - например, "Аннатар" в первой версии и "Артано Аулендил" во второй

Хм. Насколько я помню, Саурону вроде все эти имена принадлежали, так что не вижу здесь проблемы. Вот с Келеборном и Келебримбором иначе...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #114 - 03/24/06 :: 9:10pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Насчет Келебримбора и Келеборна Могултай вот тут хорошо все разъяснил:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=171/45#45
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8