Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Занимательная статья (Прочитано 17673 раз)
Ответ #45 - 10/11/03 :: 12:07am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Еще раз перечла означенную статью. И некоторые возражения и замечания, прозвучавшие в данном треде, вызвали у меня, как у человека, социологическими исследованиями занимающегося регулярно, некоторое недоумение.

Объектом исследования в данной статье четко является архаизация сознания части современного населения. Толкиенисты здесь приведены как один из характерных примеров. Согласитесь, господа, что в нашей среде, впрочем, как и в среде хиппи лет этак 20 назад, людей с архаизированным сознанием все же больше, чем в среднем. Естественно, что не все, отвечавшие на анкету, таким архаизированным сознанием обладают в достаточной мере, чтобы служить примером рассматриваемого феномена. Толкиенутость бывает разных степеней, да и при неанонимном исследовании трудно ожидать полной откровенности. Часть анкет всегда приходится оставлять "за бортом", особенно если искренность отвечающего вызывает сомнения вследствие противоречивости ответов. Подмигивание

Так что "нерепрезентативность" в данном случае - неизбежна. Если бы автор статьи ставил своей целью классификацию толкиенистов на какие-либо категории, тогда претензии были бы более обоснованы. А так толкиенисты использованы (и не надо при этом слове морщиться Подмигивание) в качестве иллюстрации процесса, идущего в массовом сознании. Другими примерами того же процесса могут служить массовое увлечение экстрасенсорикой, нетрадиционной медициной, востребованность услуг гадалок, разных магов и т.п.

А неудовольствие от того, что "нас посчитали"... является признаком архаизации сознания,- в какой-то степени. Подмигивание  Ведь ни одной фамилии, кроме уважаемой Хозяйки (как автора Книги), приведено не было. Чего же тут пугаться? Каждый сам выбирает, скрывать ли ему свою толкиенутость или нет. И принимает все последствия такого решения. Взрослые все же люди (и не-люди Подмигивание). И живем в достаточно свободном в духовном плане обществе. Пока, во всяком случае. Так стоит ли скрывать свои убеждения? Чем больше скрываемся (имхо, имхо!), тем больше вызываем недоверия со стороны т.н. цивилов. Так стоит ли кричать "Я не толкиенист!"?
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #46 - 10/11/03 :: 4:29am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Ломэлин, если уж статья рассчитана на "цивилов" - тем более не надо создавать у них превратное представление о т.н. толкинистах. Мы-то можем, опираясь на собственный опыт, выделить здравое зерно и заметить натяжки и нестыковки. А человек со стороны - увы. Наличие толкинистов с архаическим сознанием никто и не отрицает. Весь вопрос в том, сколько их в абсолютном и процентном исчислении. А о наличии каких-то других после прочтения этой статьи "цивил" рискует вообще не узнать.

     Рина, лично я не против того, чтобы нас посчитали. Я против того, чтобы нас считали неправильно. Против того, чтобы меня причисляли к таким вот архаизированным эльфам... и не эльфам. Я не скрываю своих увлечений, но не хочу, чтобы на основании таких вот статей меня относили, уж извините за выражение, к дивнюкам. Поскольку я к ним не отношусь.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 10/11/03 :: 3:44pm

Mory   Вне Форума
Бывает набегами
ППридуманный ППерсонаж
;-)
Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
"Дивнюк". Келебриль, Вам не противно брать в рот такое слово? Когда я это слышу от бритоголового орко-урка с дрыном и в косухе, то я понимаю, что от такого существа иного не услышать. Ну, разговарает матом... жизнь такая.
Но Вы, взрослая женщина, как я понимаю. Неужели Вам не противно опускать себя до вот такого уровня?!

Даже если для Вас "дивность" неприемлема.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #48 - 10/11/03 :: 4:08pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Не вижу в слове "дивнюк" ничего матерного. Краткое и емкое определение. Гораздо более краткое, чем "толкинист с архаизированным сознанием". И было оно в ходу, не поверите, еще до появления бритых орков в косухах. Мне вот слово "толкинист" в значениях, отличных от "исследователь творчества Толкина", тоже крайне не нравится. Но не буду же я по этому поводу скандалить с авторами разнообразных популярных статей - а их на Куличках у Лэймара ой сколько...
 
IP записан
 
Ответ #49 - 10/11/03 :: 4:39pm

Mory   Вне Форума
Бывает набегами
ППридуманный ППерсонаж
;-)
Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
Цитата:
Мне вот слово "толкинист" в значениях, отличных от "исследователь творчества Толкина", тоже крайне не нравится.


Ну, не "толкинист" я, значит. Каюсь, грешен.  Плачущий

А если серьезно, то слово "толкиенист" в значении "поклонник творчества Толкиена, играющий в мир Толкиена" (грубо говоря; не цепляйтесь к слову "игра", пожалуйста!) стало фактом нашей культуры. С этим уже ничего нельзя поделать. Вот, филологи знают, что правильно писать "пергамен", а не "пергамент". Ну, попробуйте написать в не специфически-научном тексте "пергамен", - так все скажут, что, мол, ошибка!
Так что толкинистами называют отнюдь не толкиноведов (хорошее слово, сразу ясно, о ком оно!).
А "дивнюк" - слово оскорбительное. Да, оно в фэндоме... не знаю, сколько, но дольше, чем я. Ну, мат меня старше на несколько веков. Аргумент ли это?
И Вам это отлично известно. Можно в том же негативном аспекте употребить слово "дивный". Тоже комплиментом не будет, но это не будет и хамством.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 10/11/03 :: 10:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Это конечно оффтопично... Но есть дивные, а есть и такие, которых иначе как дивнюками и не назовёшь. Скорее уж стоит постараться не употреблять слово "дивный" с негативным оттенком, а перевести весь негатив на "дивнюк". Просто для удобства терминологии, хотя бы. Подмигивание
___
любитель Толкина и не только.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #51 - 10/11/03 :: 10:11pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Келебриль, я Вас не понимаю. Автор прямо указывает на существование двух типов толкинистов, и сразу оговаривает, о ком эта статья. В данном случае не ставится вопрос об их  процентном соотношении. Почему, собственно, она не имеет права уделить внимание только одним? Я понимаю, что это может не нравиться, но это имеет право на существование. Каждый исследователь имеет право выбирать объект исследования, подход и методику. Если Альвлис не хочет дробного фракционирования с количественной характеристикой каждой фракции, это ее право.
Я могу Вам сказать даже больше. Эти два типа толкинистов почти не понимают друг друга, что, в общем-то, вполне понятно. Те, кто играет в архаику, чаще всего приходят и уходят, образно выражаясь (заметьте, я говорю "чаще всего", а не "всегда"). А вот те самые вторые остаются. И сильно подозреваю, что само понятие "дивные" придумано не ими, а теми, кто играет в архаику. Потому что бОльшая часть т.н. "дивных" совершенно не приемлет этого термина и терпеть не может, когда их так называютУлыбка Но термин живет, и нужно объяснять непосвященным в таки тонкости, кто такие "дивные"Улыбка

Что касается меня лично, то я себя тоже к "дивным" не отношу, хотя вот по статье так и получается Подмигивание Только я очень спокойно к этому отношусь. В конце концов, хоть Кольцом назови, только в Ородруин не бросай, и, кроме того, существуют разные метрические системы, а посему будем считать, что одна из них Вам не нравится Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #52 - 10/11/03 :: 10:56pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А вот я, например, вполне охотно отношу себя к "дивным". Но в статье речь идет не о "дивных", а именно что о дивнюках. А вот посторонний цивильный интересующийся, например, начальник отдела кадров, прочтет такую статью и не будет задумываться о подробностях.
И еще сразу возникает вопрос. Ну, почему журналисты из желтых газеток выставляют в качестве "толкинистов" тусовку из Нескучника - это более-менее понятно. Но почему госпожа Альвдис решила написать исследование о толкинистах на примере, мягко говоря, не лучшей части движения?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #53 - 10/11/03 :: 11:19pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ммм... ну, наверное... потому что некоторая субстанция всегда плавает по поверхности... и следовательно - заметнее...
А о "лучшей части" широкая публика понятия не имеет - следовательно, ей это и неинтересно будет. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #54 - 10/11/03 :: 11:59pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Раиса, я что-то не особо поняла, причем здесь начальник и отдел кадров. Вообще, подавляющее большинство т.н. цивилов весьма недоброжелательно относятся к тому, что им непонятно. Поэтому совершенно незачем вводить в суть дела таковых. Тем более, что это - Ваша личная жинь, и, кроме Вас, она никого не касается. Если же Вы в свое время по неосторожности или еще по какой-то причине имели неосторожность посвятить их в свои интересы и увлечения, то во всех своих проблемах виноваты лишь Вы, и потому нечего перекладывать ответственность на кого-то.

А что касается всего остального... Уточните тогда, кого Вы считаете "дивными", а кого "дивнюками", уж коли у нас дошел спор до разбора терминологии.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 10/12/03 :: 12:14am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Насчет того, кого и как считают, был отдельный большой тред, не вижу необходимости возобновлять обсуждение.
А насчет того, чтобы не посвящать в интересы и увлечения - простите, вы действительно не видите разницы? Мои сослуживцы на работе совершенно спокойно относятся, например, к "исследовательскому толкинизму", да и к поездкам на ролевые игры тоже. А вот если они прочтут, что толкинисты не только переводами текстов и организацией ролевых игр занимаются, но еще и свои фенечки ассоциируют с Леголасом и сильмарилем, и чего там еще... ммм, тучи взором разгоняют, вот тут уже будет совершенно другое отношение.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #56 - 10/12/03 :: 4:57am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Цитата:
Каждый исследователь имеет право выбирать объект исследования, подход и методику. Если Альвлис не хочет дробного фракционирования с количественной характеристикой каждой фракции, это ее право.


    Только вот невредно бы еще при этом помнить, что каждая фракция состоит из живых людей, которые существуют в обществе. Причем в обществе, сотоящем отнюдь не только из ролевиков и толкинистов. По этому поводу уже все сказала Раиса.  Могу только добавить, что этакое превентивно враждебное отношение к "цивилам" мне более чем странно. Нормальные люди, коих все-таки большинство, могут вполне уважительно относиться к чужим увлечениям, даже если их не понимают и не разделяют. Увлечение Толкином и ролевыми играми ничуть не более предосудительно, чем занятия в театральном кружке или увлечение Пушкиным. А пытаться сделать из этого стррашную тайну... как минимум нелогично. Значит, есть что скрывать, значит какими-то нехорошими делами они занимаются! Ну и чего можно таким способом добиться, кроме действительно негативного отношения общества? А подобные статьи... в общем, опять же см. Раису.
« Последняя редакция: 10/12/03 :: 9:54am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #57 - 10/12/03 :: 11:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...ну, пусть и меня не минет чаша всеобщего нервного, с оттенком скандальности, настроения... а то я очень расстроилась.

Цитата:
А я, если исходить из предполагаемых ответов на вопросы этой анкеты, так и вообще не толки(е)нист (ну и не надо - только имеет  ли смысл тогда меня упоминать в контексте статьи вообще?..). "Иномирных" родичесй у меня нет; эльфом (гномом, орком, майя, валиэ...) я себя не считаю; живу я здесь и не очень представляю даже в теории, как можно одновременно жить где-то еще; никакие "беды из-за происков Врага" со мной не случаются, и вообще я считаю это, простите, чушью; никаких магических предметов у меня нет - ни "связанных с иными мирами", ни "здешних", да и не особо я верю в это - а уж что такое "невоплощенный предмет", не представляю себе вообще... (c) я


Цитата:
Позиция лично Ниенны. Ну, лукавит, как всегда. Я ей минимум трижды предлагала поучаствовать в работе. И трижды получала... отказ в разной (прямой и непрямой)форме. Человек в своих книгах описывает собственные перевоплощения и при этом утверждает, что на анкету может дать только отрицательные ответы... Увы. (c) Альвдис


Вот, перечитываю свой постинг. Пытаюсь понять:
1) где я писала, что мне не предлагали участвовать в этой работе, либо что я согласилась, а мое согласие не приняли, либо что я согласилась и заполнила анкету, а моих ответов не учли. Не вижу.
2) где я когда-либо положительно отвечала на вопросы, отрицательные ответы на которые приведены в моем постинге. Не помню, потому что не было такого.
Впадаю в расстройство. Возможно, я разучилась формулировать мысли. Возможно, я их формулирую настолько расплывчато и невнятно, что меня можно вот так понять. Приношу свои глубочайшие извинения, если это так.

Цитата:
Только, хорошие мои, не очень-то воюйте с ветряными мельницами, пожалуйста. Там (на WWW-Доске. - Э) сформировался "клуб не-любителей Альвдис", подобный "клубу не-любителей Ниенны" на АнК. Ну, все же имеют право образовывать клубы по интересам. Подмигивание (с) Альвдис

Я не очень понимаю, каким образом то, что статья госпожи Альвдис не понравилась части посетителей WWW-Доска, свидетелствует о том, что здесь сформировался "клуб не-любителей Альвдис" - в особенности с учетом того, что здесь присутствует некоторое количество людей, высоко ценящих произведения госпожи Альвдис, что ссылки на ее произведения размещаются в "Скрижалях", а объявление о выходе ее книги - в "Лит.кафе". С тем же успехом, по результатам ряда обсуждений и/или признаний посетителей Доска в том, что им не нравится ЧКА и они не разделяют идей этой книги, можно сказать, что здесь сформировался "клуб не-любителей Ниенны". С тем же успехом можно сказать, что везде, где вызывает неприятие статья/стихи/прозаические произведения какого-либо автора, создается "клуб его не-любителей".

"Обидно, право" (с) Мурасаки Сикибу  Печаль
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 10/13/03 :: 4:21am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Сестрица,

Во-первых, я так думаю, что около 99% Подмигивание народу считают, что ряд Элхэ, Ахэнэ и далее завершается Н.Э. Васильевой. И что ЧКА в том числе описывает _твои_ перерождения. Именно это даёт Альвдис основания удивляться твоим 100% отрицательным ответам. Т.е. а как же с вопросом типа "жили ли Вы\живёте ли Вы в Арте" - по её мнению тут явно должно стоять "да". Остальные вопросы могут иметь от тебя и отрицательный ответ, но это уже всё равно не 100%, а фраза (по крайней мере, в интерпертации Альвдис, звучит как "...утверждает, что на анкету может дать только отрицательные ответы..." курсив мой).

Во-вторых, просто комментарий: как же было точно предсказана реакция Альвдис... Печаль
« Последняя редакция: 10/14/03 :: 4:45pm от Gellemar »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #59 - 10/13/03 :: 1:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(испытывая желание прикрыть лицо рукавом) Ах, право же, братец... разве я где-то что-то говорила про 100%? А нельзя ли цитату?..
Ладно, это я так... это риторическое. Я просто никогда не думала, что можно отвечать либо всегда нет, либо всегда да, а промежуточных вариантов не существует.
Впрочем - мы же не мои не-ответы обсуждаем, верно?  Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6