Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Занимательная статья (Прочитано 17597 раз)
Ответ #15 - 10/09/03 :: 12:37pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Раиса, толкиенисты настолько разные, что говорить за всех, по-моему, довольно проблематично. Улыбка К тому же, на мой взгляд, это не просто увлечение, а вполне себе часть культуры. Так почему бы ее не исследовать? Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #16 - 10/09/03 :: 1:36pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Хотя бы потому, что у многих людей после таких вот "публичных исследований" появляются потом проблемы на работе.Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #17 - 10/09/03 :: 1:41pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Г-н Мори!

Мы все прекрасно понимаем, что г-жа Альвдис истратила мегаватты энергии и месяца времени на то, чтобы эта статья была опубликована. Мы не понимаем - зачем?
« Последняя редакция: 10/09/03 :: 7:47pm от Gellemar »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #18 - 10/09/03 :: 1:48pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Нам, гагарам, недоступно... Класс
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/09/03 :: 1:50pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Всячески поддерживаю вопрос Геллемара.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #20 - 10/09/03 :: 2:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Позволю себе заметить, что это довольно распространный прием: когда автор оным "мы" приглашает своего читателя стать со-участником чего-либо.

Угу. В публицистике, в художественной лит-ре и т.п. Но не в научной статье. А вы пытаетесь говорить о ее научности. Либо рыба, либо кости.


Мори:
Трудности в реализации чего-л. не являются обоснованием необходимости реализации.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/09/03 :: 2:35pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Не знаю, как в гуманитарных областях, но при написании статей, курсовых, дипломов и т.д. по точным наукам предпочтительной является безличная форма предложений. Если же ее применить невозможно, тогда на самом деле пишут "мы". Это что-то вроде неписаного правила...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/09/03 :: 2:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Знаю я это правило. "При дальнейших исследованиях мы видим..." и т.п. Но не "мы продолжим исследования"!
Мы, Николай II.  Смех

А вообще я приведу пример:
Цитата:
Не будучи специалистом в южноамериканской мифологии, не возьмем на себя смелость комментировать пример с бороро подробно,..
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/09/03 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
М-м. Не хочется мне, чтобы обсуждение превращалось в перепалку. Что если я предложу каждому участнику обсуждения изложить более-менее полно суть своих претензий к статье, возникшие вопросы, свои представления о положительных и отрицательных аспектах такого рода статей и все такое прочее? по-моему, это было бы более конструктивно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 10/09/03 :: 2:56pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Entaniel, в гуманитарных научных исследованиях действует то же правило. У меня, к примеру, научный руководитель постоянно исправляет "я" на "мы". Это действительно неписаное правило. Улыбка

А вопрос о согласованности частей сложных предложений в "краденой версии" - имхо, к корректорам полит.ру. Подмигивание
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #25 - 10/09/03 :: 3:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эхх...Основная претензия(она же и единственная) - автор то ли не видит,то ли не хочет видеть разницы между архаической субкультурой(общностью людей ,которая так действительно думает и живет,всегда,не по игре ,а по реалу,реально же взаимодействуя и конфликтуя с окружающим "цивилом".Реальный папуас.) и субкультурой,по определенным  соображениям интересующейся архаикой\играющей в архаику(но в-общем по жизни так не живущей и взаимодействующей с "цивилом"по правилам  цивила и по возможности бесконфликтно.Работяга на работе - толкиенист вне  ее).
Изначальная подмена понятий и предмета исследования получается.И много вумных слов про  "идола Проппа  и идола Фрезэра "  Подмигивание- после чего читатель окончательно запутывается.

ЗЫ:к слову "мы" претензий не имею - это действительно  принятая в научном чистописании традиция.К сожалению Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/09/03 :: 3:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А вопрос о согласованности частей сложных предложений в "краденой версии" - имхо, к корректорам полит.ру. Подмигивание

Хохма в том, что в "некраденой" версии точно так же.

Ышшо один цитат - и отползаю, раз уж всем кажется, что все нормально. С моей же точки зрения, все зависит от способа и контекста применения оного самого "мы".
Цитата:
Ответ требует дополнительного исследования, и оно отчасти начато в работе нашей ученицы В. Кувшиновой.

(курсив мой)
 
IP записан
 
Ответ #27 - 10/09/03 :: 4:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Я что-то не совсем понял про фенечки...  Этой традиции придается смыл, которого, как мне кажется,  по крайней мере изначально, там не было, да и сейчас нет...
А касательно остального... Я не социолог и не культуролог. Так что воздержусь.

Джеффри
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #28 - 10/09/03 :: 4:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Джеффри, по чести сказать, я тоже не поняла. Конкретно вот этого:
Цитата:
Строго говоря, «фенечка» может символизировать что угодно – быть знаком некой средиземской личности («это у меня Леголас, а это Фродо»), знаком неодушевленного предмета («это Сильмарили», «это меч»), стихии («это огонь», «это сила земли») и т.д.

Кто в курсе, просветите меня: действительно сейчас появилась, м-м, традиция, по которой "фенечка" может "представлять собой" Леголаса, Фродо, Сильмарилли...?  ??? Я давно не бывала на "тусовках", а лет пять-шесть назад, сдается мне, такого не было...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 10/09/03 :: 4:46pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Гэллемар,
Мори, вообще-то, не "г-жа", а тогда уж "г-н". Что, кстати, указано в его регистрации (только что проверила). Коль скоро хозяева ДОска настаивают на том, чтобы посетители указывали свой пол, довольно странно видеть такие ошибки.

Маруся,
в научных статьях действительно принято писать "мы", даже если автор один. Сколь могу судить, возникла эта традиция из-за того, что в исследовании зачастую принимает участие больше людей, чем в написании статьи. Мне лично это несколько режет слух, но в данном случае претензии лично к Альвдис я считаю необоснованными.

Всем:
Господа, не в обиду будь сказано, логики в ваших действиях я не вижу.
Тут прозвучал несколько раз вопрос: какова цель статьи. Возвращаю вам его: какова цель данного обсуждения?
Хотите получить ответы на вопросы - я сказала, где можно найти автора. И даже ссылку дала. Потому что, на мой взгляд, гораздо целесообразнее спросить автора напрямую, чем что-то домысливать за него.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6