Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Занимательная статья (Прочитано 17607 раз)
Ответ #30 - 10/09/03 :: 5:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(проглядев форум) Действительно, почти два года...
Вот как это начиналось:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=obj;action=display;num=466
Не толки(е)нист я, видимо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 10/09/03 :: 5:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Тэссе:
*очень ехидным голосом* Безусловно. И если вдуматься, то чей-л. ученик является учеником не только означенного г-на или г-жи, но и еще кучи народу, начиная аж с детского сада.  Смех О чем жизнЯнно необходимо помянуть в научной статье.  Язык

А на тот форум я не пойду. И не только потому, что загрузка - не на мои нервы. Но и потому, что уже зашла и почитала, и не хочу сорваться на грубость, объясняя Альвдис, с которой у меня до сих пор не было оснований ссориться, что я хотела наехать (и наехала) ровно на то, что обозначила в своих высказываниях. А не на нее лично. Потому что незачем и не с чего. И вообще удивлена реакцией.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 10/09/03 :: 5:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(печалясь) Маруся, принято - так принято. Мне тоже не нравится, а при написании работы не более чем одним человеком кажется странным это "мы"; но стоит ли этому моменту уделять так много внимания?
Опять, что ли, тред чистить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 10/09/03 :: 5:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я больше не буду. Моя все сказал, и действительно не хочет сорваться.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #34 - 10/09/03 :: 11:33pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Маруся, я полагаю, что уже достаточно было сказано по поводу правил и допусков при написании научных статей, так что мне нет смысла повторяться. Что касается меня, то я пишу оные, поэтому нет необходимости рассказывать мне о них.

Сиорэ Саэнни , Вы, опять же, высказываете сугубо свою точку зрения, на что я могу Вам и возразить. Автор описывает именно архаическую субкультуру, а не тех, кто играет в архаику. Если кто-то не относит себя к таковым, то эта статья просто не про него, а про других. Что в этом странного? Я - это я, хоть на работе, хоть вне ее. По-моему, уже достаточно сказано о тех, кто играет в эльфов и других существ, и о тех, кто просто ощущает себя таковыми. Если для кого-то это непонятно и неприемлемо, то это ничуть не умаляет достоинств данной статьи. 

Кроме того, господа, я совершенно согласна и с Тэссой, и с Хозяйкой: давайте все-таки не критиковать статью, а обсуждать ее. Потому что проще всего сказать, как плохо, гораздо труднее сделать хорошо.  И потом, позволю себе настоятельно рекомендовать (вслед за Тэссой) излагать все претензии автору. А то очень легко вот так высказываться за ее спиной, скажем откровенно.

Несогласие с позицией автора не должно мешать [b]объективно оценить ценность проделанной работы. Иначе в науке никому не удалось бы достичь признания и/или получить научную степень. [/b]
 
IP записан
 
Ответ #35 - 10/10/03 :: 1:07am

Mory   Вне Форума
Бывает набегами
ППридуманный ППерсонаж
;-)
Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
Весь день мне пересказывали этот тред, а когда я дополз до компа, то выяснилось, что мне осталось сказать только одно.

Сиорэ, Вы крайне поверхностно читали статью, если уверяете, что там есть хоть одна щепка от "идола Фрезера". Может, Вы путаете его с "идолом Леви- Брюлем"? Того, точно, и маслом и кровью натерли. А Фрезера - нет.  Ужас
По сути же Ваших претензий мне остается повторить лишь слова Ломэлин. Да, толкиенисты в самом широком понимании -это субкультура, играющая в архаику, но, извините, те, кто фенечку называет Леголасом или Сильмарилом (а я видел таких, нормальные ребята, бисер от мальчика вполне отличают), у тех именно архаическое мировосприятие. В цивильной жизни они вполне реализуют себя, но фенечки не снимают. А уж те, кто серьезно говорит о своей смерти в прошедшем времени... это чистая архаика, врывающаяся в цивильное сознание. Это не игра.

И последнее. Господа, я не пытался вас убедить в объеме труда, проделанного Альвдис. Я совершенно серьезно говорю: не нравится? - напишите лучше.
Истина рождается в споре, а не в оре.

Тэсса, мой низкий поклон.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 10/10/03 :: 2:24am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Остается совершенно непонятным вопрос - какой процент толкинистов играет в архаику, а у какого действительно архаическое сознание. Неполная сотня анкет - это отчетливо маловато будет для глобальных выводов. Сколько у нас на просторах бывшей великой и необъятной наберется толкинистов - пусть в очень обобщенном смысле? Что-то мне кажется, что даже не в десять раз больше.
     Да, непосредственно с Альвдис дискутировать я не хочу, поскольку немножко ее знаю. Бесполезное это занятие. Все равно она будет крута, а кто не согласен - те ничего не понимают и\или имеют на нее зуб... что я уже и пронаблюдала, пойдя по ссылке.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 10/10/03 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А я, если исходить из предполагаемых ответов на вопросы этой анкеты, так и вообще не толки(е)нист (ну и не надо - только имеет  ли смысл тогда меня упоминать в контексте статьи вообще?..). "Иномирных" родичесй у меня нет; эльфом (гномом, орком, майя, валиэ...) я себя не считаю; живу я здесь и не очень представляю даже в теории, как можно одновременно жить где-то еще; никакие "беды из-за происков Врага" со мной не случаются, и вообще я считаю это, простите, чушью; никаких магических предметов у меня нет - ни "связанных с иными мирами", ни "здешних", да и не особо я верю в это - а уж что такое "невоплощенный предмет", не представляю себе вообще...
Диагноз: не толки(е)нист. Хорошо-то как!.. Интересно, сколько нас тут таких?  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 10/10/03 :: 2:58pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Думаю, что "таких" - немало. Начать хоть с меня. И вообще у меня сильное ощущение, что это "архаическое сознание", а простыми словами говоря - дивнючество, что-то вроде детской болезни толкинистов... хотя я как-то уже поотвыкла употреблять это слово в смысле, отличном от "исследователи творчества Толкина". Ну, год-два покричит девочка\мальчик, что он оттуда и ах как ему здесь трудно... а потом как-то само собой проходит. То есть патологические случаи встречаются, конечно, но я с ними стараюсь особо не контактировать. Класс А Альвдис, сколько я ее знаю (лет так 7-8, наверно), в основном с такими и общается, вот со своей колокольни и смотрит. Имеет право, конечно, но не вредно бы все-таки вскользь упомянуть, что и другие разновидности толкинистов бывают.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 10/10/03 :: 3:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Диагноз: не толки(е)нист. Хорошо-то как!.. Интересно, сколько нас тут таких?  Подмигивание

Если судить по тем вопросам, то много. Я - так точно. И это есть гуд.

Ломэлин,
Сожалею, но вы либо невнимательно прочитали приведенные мною цитаты, либо все же границы допусков "в научной статье" представляете себе как-то странно. С чем я ничего поделать не могу, особенно если вы "их пишете". Пишите, но пострайтесь разделять имеющиеся традиции с нарушением здравого смысла при их применении.

Больше об этом ничего объяснять не буду. Сказано достаточно, и имеющий глаза - увидит.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 10/10/03 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Подобные моменты оговаривать надо. Иначе создается превратное впечатление, что речь идет о всех толки(е)нистах в целом. И тогда справедлива претензия Раисы: мне, например, тоже как-то не хочется, чтобы меня называли толки(е)нистом в таком контексте.  Печаль
А так вот получается, что люди, с которыми я более-менее постоянно общаюсь в течение многих лет, оказывается - oops! - никакие не толки(е)нисты, а непонятно что...  ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 10/10/03 :: 3:23pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Уважаемые Мори и Ломэлин
На сколько я понимаю, то сама традиция с плетением фенечек - традиция хиппи. И пришла к толкинистам именно от них. И у хиппи, опять же на сколько я в курсе, ибо сам не хиппи и специально вопрос не изучал, фенечки не являются символами неких предметов. Хотя, если фенечка сплетена и носится в полном соответствии с традициями, то она достаточно много говорит о носящем, его привычках и чертах характера... Но большинство плетет фенечки просто, что называется, от балды.
То что есть люди, называющие фенечку символом Сильмарилла - не вызывает у меня удивления. Вопрос в том, насколько это распространено именно как явление.

А что касается критики и обсуждения. Мне всегда казалось, что критика является неотъемлемой частью обсуждения. И основной момент критики статьи - это непрезентативность выборки на основании такого анкетирования. Не подвергая сомнению выводы сделанные автором статьи (для этого надо хоть что-то понимать в социологии и культурологии, я увы в этом слабо смыслю)  имеются сомнения, что полученные результаты анкетирования (если я правильно понял, то выводы делаются в основном на его результатах плюс личные наблюдения) являются достаточно типичными для тех, кого называют толкинистами. Ибо весьма серьезный пласт людей, себя так именующих, на такие вопросы даже не найдется что и ответить.
Мне кажется, что имеет место быть сразу несколько разных групп (в том числе и субкультурных) внутри толкинистов. Две основных различных группы уже называли. Те кто _играет_ в архаику и те кто являет собой архаический тип сознания... Как говорится две большие разницы. И исследование каснулось только определенной части толкинистов. И очень осторожно следует делать обобщающие выводы за, как говорится, "всю Одессу"...

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #42 - 10/10/03 :: 3:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Совершенно справедливо, Джеффри, спасибо за то, что сформулировали этот момент! Полностью согласна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 10/10/03 :: 4:15pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Касательно фенек: насколько мне известно, у хиппи существовала традиция давать фенькам имена. Может быть, она от  "системщиков" перекочевала к той части толкиенистов, которая исследуется в статье.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 10/10/03 :: 10:30pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Хозяюшка, обращаюсь прежде всего к Вам, а также к Келебриль. Я, в общем-то, признаю справедливость того, то вы говорите. Только тогда нужно уточнить некоторые моменты.
Дело в том, что эта статья ориентирована не только на таких читателей, которые приходят на этот форум, но и на тех, кого мы толкинистами не считаем, причем ни с какой позиции. Те, кого частенько называют цивилами, под термином "толкинист" объединяют всех: тех, кто играет в архаику, и тех, у кого архаическое сознание. Уж коли статья ориентирована и на них, то автор вправе не отказываться от привычной им терминологии.

Теперь, что касается архаического сознания. Келебриль, Вы не совсем правы, во всяком случае Вы (уж извините) не совсем тактично выражаете свою точку зрения.
Поговорим о тех, у кого именно архаическое сознание. Для них принадлежность к той или иной расе определяется не острыми ушами или мохнатыми ногами, это - особенность психологии. Это не детская вера в то, что за спиной крылышки или еще там что, это просто иное мироощущение. Для этого не нужны никакие амулеты, и даже не нужны невоплощенные предметы. Более того, если хоть Вы, хоть кто-то другой, попросите объяснить, как это и что это, сие будет практически невозможным.
Может, для Вас это непонятно, но совсем немало и таких, для кого это - неотъемлемая часть жизни. Для этого даже не нужно "одновременно жить еще где-то" (Элхэ, Вас цитирую). Мы все живет в одном мире, а чувствуем его по-разному. Это можно объяснять разными причинами, и кто-то считает, что это обусловлено принадлежностью к той или иной расе. Вам это может не нравиться, но с этим все-таки стоит считаться.
Ну а если кто-то считает себя тем или иным персонажем, описанным у Профессора, то давайте оставим это на его совести.

Джеффри, лично я за критику, но при этом не нужно опускаться до мелких подколов. В остальном я с Вами согласна, но замечу, что в статье в самом начале сказано, что речь будет идти именно о тех, у кого архаическое сознание, и выводы, и все рассуждения применяются именно для этой категории.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6