Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Занимательная статья (Прочитано 17681 раз)
Ответ #60 - 10/13/03 :: 6:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Задумчиво-оффтопично:
Эх, какая дискуссия мимо меня пролетела... Про дивнюков. Жа-алко... 5 копеек пропадают. А поздно.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #61 - 10/13/03 :: 6:38pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Маруся.
Лучше не действительно не надо. Слово какое-то... Нехорошее. Если кто-то лично меня назовет дивным (хм... это ж надо, но чего только на свете не бывает) то я рассмеюсь, а если употребит это слово - могу и обидется...

Впрочем, все это злостный оффтопик Печаль

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #62 - 10/13/03 :: 6:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вас? Ну, лично я не назову. Ибо слово ругательное. Не за что. А вот лиц, усредненно описанных в той самой статье - с очень большой вероятностью назову без зазрения совести. Ибо признаки указаны... хм... пугающие.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 10/13/03 :: 7:08pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, я вот, к примеру, одно из "лиц, усредненно описанных в статье". Во всяком случае, я заполняла эту самую анкету, а попала в статистику или нет, так и не поняла. Потому что поздно заполняла.

Ну, и как? Я дивная? А ежели дивная, то, может, мне кто-нибудь объяснит, в чем оная дивность заключается? Улыбка А то окажется, что "всю жизнь говорю прозой", и знать об этом не знаю. Интересно же.  Круглые глаза
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #64 - 10/13/03 :: 7:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м. К порядку ведения дискуссии. Отчетливые признаки "флейма" видятся мне в этом разговоре. Тем более, с учетом того, что госпожа Тэсса предлагает на ее примере объяснить, что такое "дивный" - а это чревато переходом на личности...
В общем, дамы и господа, вы постарайтесь обойтись без резкостей и ругани. Давайте попробуем (хотя бы) вести конструктивный разговор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 10/13/03 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С изрядным запозданием...
Цитата:
Хозяюшка, обращаюсь прежде всего к Вам, а также к Келебриль. Дело в том, что эта статья ориентирована не только на таких читателей, которые приходят на этот форум, но и на тех, кого мы толкинистами не считаем, причем ни с какой позиции. Те, кого частенько называют цивилами, под термином "толкинист" объединяют всех: тех, кто играет в архаику, и тех, у кого архаическое сознание. Уж коли статья ориентирована и на них, то автор вправе не отказываться от привычной им терминологии.

Вот, Ломэлин, в том-то и беда. Дело именно в том, что статья подается как ориентированная на широкую аудиторию, при этом в статье рассматривается часть (хочется верить - не самая многочисленная) толкиенистского движения.
Теперь смотрите:

Цитата:
Последнюю пару лет интерес к творчеству английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена возрос необычайно, отчасти благодаря фильму «Властелин Колец» новозелландского режиссера П. Джексона. Однако нынешняя бурная волна увлечения Толкиеном – отнюдь не первая даже в нашей стране. Предыдущая была в начале 1990-х годов, когда появился полный русский перевод «Властелина Колец»; ей предшествовали еще несколько. В совокупности они привели к возникновению целой субкультуры поклонников Толкиена, называемых толкиенистами.
Когда заходит речь о толкиенистской субкультуре, то первой вспоминается фраза «Мы – эльфы»: толкиенисты так или иначе отождествляют себя с персонажами мира книг Толкиена, отдавая предпочтение «нечеловеческим расам» – эльфам, гномам, оркам и т.д. Для некоторых представителей субкультуры это не более чем игра, для других – нечто более серьезное. Именно второй случай и будет предметом нашего рассмотрения.


В начале статьи мы получаем объяснение того, что такое толкиенисты. И речь идет ни о какой ни о группе, а о толкиенистах в целом - о "поклонниках Толкиена, называемых толкиенистами". Субкультура каковых, как нам обещают, и будет далее рассматриваться.
А во втором абзаце статьи мы получаем "развертку" этого определения - да, действительно, вполне привычную той самой "широкой аудитории"; никоим образом мнение "широкой аудитории" не опровергающее, а всячески его подкрепляющее и утверждающее как верное.
Итак, толкиенист - это человек, который так или иначе отождествляет себя  с персонажем книги. А что у нас есть "отождествление"? Толково-словообразовательный словарь дает такое вот определение:

Отождествлять - признавать какие-л. явления одинаковыми, не имеющими никаких отличий; уподоблять чему-л.
Отождествление - 1. Процесс действия по знач. глаг.: отождествить, отождествлять, отождествиться, отождествляться.
2. Состояние по знач. глаг.: отождествить, отождествлять, отождествиться, отождествляться

То есть, толкиенист есть человек, признающий себя не имеющим никаких отличий, одинаковым с персонажем книги (иначе и не толкиенист, вроде). Далее мы выясняем, что для некоторых представителей субкультуры толкиенистов это всего лишь игра (с трудом понимаю, как можно играть в отождествление...), а для других - нечто более серьезное.
Лезем еще раз в словарь, получаем результат еще более интересный:

Некоторые - отдельные из общего числа; не все
Отдельный - 1. Не являющийся частью чего-л. целого, единого; обособленный, самостоятельный. // Отделенный от окружающего; изолированный.
2. Один из ряда однородных предметов, явлений; единичный. // Некоторый, не каждый (из ряда однородных предметов, явлений).

Итак, некоторые - единичные, отдельно стоящие представители толкиенистов - "играют в отождествление"; другие же, которых, как, вероятно, предполагается, большинство, воспринимают это не как игру, а как нечто более серьезное.
Далее следует собственно статья.  Которая, как предполагается по прочтении первых двух абзацев предисловия, говорит о толкиенистах вообще, за исключением некоей незначительной их части. В результате, на сложившийся в СМИ образ толкиениста эта статья работает просто великолепно, никто не спорит. Но в "некоторую незначительную часть" попадает более чем существенный процент людей, считающихся толкиенистами. Вот потому-то те, кому статья не понравилась, и говорят о неправомерности обобщений.
И совершенно справедливо на форуме "Венец" Кэтрин Кинн говорит, что невозможно считать репрезентативной подборку из менее чем ста анкет; что невозможно считать валидным социологическим исследованием исследование, проводящееся на столь малом материале, отбрасывая те факты (и те ответы на вопросы анкеты), которые не работают на общую идею статьи.
Я вовсе не собираюсь утверждать, что людей с "архаическим сознанием" (в трактовке госпожи Альвдис) в среде толкиенистов не существует. Я полагаю, что основой для составления анкеты, базовой для данной статьи, послужили реальные воззрения реальных же людей. Беда заключается в том, что "широкая аудитория" на основании этой статьи, скорее всего, предположит, что таковы все толкиенисты. Что категорически неверно.

Я более-менее понятно изложила свою позицию?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 10/13/03 :: 11:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Тэссе:
Угу. Ну, ладушки. Итак, увидев существо, на котором висит фенечка, которая что-то там еще и значит (кроме того, что подарена лучшей подругой), я с большой вероятностью задумаюсь о том, не дивнючее ли оно. В случае с подарком подруги такой реакции не будет. (Это все при моем резко отрицательном отношении к фенечкам, как и к любым иным проявлениям хиппизма).
Дальше это существо заявляет, что «меня зовут N, а раньше звали M, а еще раньше L, но прежние имена были мною отвергнуты в связи с изменением моей личности, а сейчас я тоже меняюсь, и скоро меня будут звать… O – или как-то так». Я накрываюсь тазиком и отползаю, поскольку уверена, что имя либо твое, либо не твое, а личность меняется, но не заменяется, а посему переименований может быть одно, ну два, но не после каждого стресса или после чего они там это делают. Потом существо заявляет, что по паспортному имени к нему обращаться нельзя, потому что это «уравниловка, число зверя, проставить по желанию» (см. дискуссию об именах). Тазик надвигается поглубже на уши.
Далее следует программное заявление, что когда его звали L, оно было уверено, что оно хоббит, но теперь на него снизошло, и он понял, что он – N, а по национальности – вообще Эллери Ахэ (прости, Наталья, я не со зла, а для примеру Подмигивание ). Причем все это – здесь и сейчас, а не в прошлых жизнях. Я представляю уровень мутации и начинаю материться (см. Крайняя степень моего удивления Подмигивание).
А потом оно еще говорит, что помирало между каждой сменой имен, во что, видя зачастую весьма-таки розовощекое существо, верится с отрицательным результатом. Но оно настаивает, и пафоса в этом – как песчинок в пустыне. Тазик на моей голове превращается в «испанский воротник» и я выполняю маневр «изматывание длительным бегом», потому что такой уровень маразма выше моих сил.

Не думаю, что на это вы похожи, но из статьи, увы, складывается именно этот, с позволения сказать, образ. Дивнюк-с. Так что ваша анкета тоже вряд ли учтена.  Улыбка

А дивные, которые дивные – это, в моем понимании, к примеру, «мальчики в дольчиках» (Лорины, образца 1995г.) – существа не то чтобы от мира сего, но неглупые и в чем-то даже милые.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 10/14/03 :: 12:13am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Марусе:
Ну, на Вами описанный образ я похожа маловато, тем паче, что он, по-моему, несколько утрирован. Впрочем, и отношусь я к таким вещам терпимо. И подходить предпочитаю к каждому индивидуально. Впрочем, это мой личный выбор. Улыбка

А вот само исследование, проведенное Альвдис, мне как раз кажется очень интересным. С точки зрения психологии. Да и потом, результат приведен суммарный, и я не думаю, что каждый, кто заполнял анкету, вписывается в этот результат на 100%. Задача же структурировать опрошенную группу, насколько я понимаю, пока не ставилась, а ставилась задача выявить общие признаки.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #68 - 10/14/03 :: 12:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Общие признаки опрошенной группы. Но:
- Нигде в статье не указано, сколько  человек было опрошено.
- Нигде в статье не указано, что рассматривается одна группа: указано, фактически, прямо противоположное (см. выше).
- Анализировались только результаты, соответствующие определенной концепции (ср. вопросы "А где я в этом анализе?" - свидетельствующие, на мой взгляд,  о том, что ответы вопрошающих на вопросы анкеты существенно расходились с проанализированными).

А что касается психологии... Господа, разбирающиеся в психологии, не скажете ли, какие выводы можно сделать - как на основании анкеты, так и на основании статьи?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 10/14/03 :: 4:30am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Хмм... отнесу-ка эту статью своему научному руководителю... а то он все меня костерит... за местами не совсем научный подход... Смех Смех Смех
Надо думать, он в обычном своем стиле сообщит, что сие "исследование" есть ничто иное, как доказательство взглядов автора, с научной истиной ничего общего не имеющее... Отнесу... пусть порадуется... Смех Смех Смех
А вообще-то о НАУЧНОЙ ценности данного произведения даже говорить как-то неловко... ИМХО...
 
IP записан
 
Ответ #70 - 10/14/03 :: 1:38pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
    Маруся, нужно учиться политкорректности. Не негры, а афроамериканцы. Не вампиры, а гемоглобинозависимые граждане. Не дивнюки, а толкинисты с архаическим сознанием.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #71 - 10/14/03 :: 2:10pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насчет политкорректности не знаю, а вот просто корректность, на мой взгляд, очень полезная штука. Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #72 - 10/14/03 :: 3:35pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
   Не негры, а афроамериканцы. Не вампиры, а гемоглобинозависимые граждане. Не дивнюки, а толкинисты с архаическим сознанием.  Улыбка


Келебриль, браво!  Очень довольный Вот интересно, каким образом мне можно политкорректно обозвать самого себя - я ж, змей, на "толкинистах с архаическим сознанием" еще и деньги зарабатываю...  Смех

А вообще - ну чего вы на человека набросились, аки волки? Ну статья. Ну сложноватая. Ну тезисы спорные есть... А так создается впечатление, будто Альвдис учинила какую-то ка-ашмарную ересь...  Смех Смех Смех

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #73 - 10/14/03 :: 4:30pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Цитата:
Келебриль, браво!  Очень довольный Вот интересно, каким образом мне можно политкорректно обозвать самого себя - я ж, змей, на "толкинистах с архаическим сознанием" еще и деньги зарабатываю...  Смех

    Финансовозависимый от толкинистов с архаическим сознанием.  Улыбка
Цитата:
А вообще - ну чего вы на человека набросились, аки волки? Ну статья. Ну сложноватая. Ну тезисы спорные есть...

    Там не тезисы, там сам подход того... более чем спорный.
Цитата:
А так создается впечатление, будто Альвдис учинила какую-то ка-ашмарную ересь...  Смех Смех Смех

    Так статья-то не в "МК", а в типа солидном издании. С претензией на научность. А результат претензий очень уж нерадостный.
« Последняя редакция: 10/14/03 :: 5:50pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #74 - 10/14/03 :: 5:10pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Когда я это слышу от бритоголового орко-урка с дрыном и в косухе, то я понимаю, что от такого существа иного не услышать. Ну, разговарает матом... жизнь такая.


Гунтер почесал бритый череп, надел любимую косуху, взял в одну руку дрын, во вторую – свинью-копилку и вытряс из нее заветный пятак... Очень довольный

Поскольку поступило предложение сделать приблизительную оценку понятия «дивность» с точки зрения психологии – прошу. Однако учитывайте, что именно психологией ваш покорный слуга практически не занимался, а психиатрия – это уже немного из другой оперы, хотя и того же композитора.

Вообще-то довольно точная картина «дивнюка» дана в песне  Свиридова «Молодые человеки романтического склада». Поскольку я в среде объединенной понятиями «толкинисты» и «ролевики-игровики» вращаюсь довольно давно, на дивнюков насмотрелся. (Давайте полагать это слово не ругательством, а диагнозом. В конце концов существуют же шизофреники, параноики, истерики или аутисты с МДП-шниками? Улыбка ) Во-первых, термин «Архаическое сознание» я за научно-медицинский принять не могу. Сознание бывает либо ясное, либо измененное, либо его вообще не бывает – это когда уходишь в загадочную страну Отключку. Смех Так вот: «дивнюк» это человек с измененным сознанием. Давайте пройдемся по нескольким синдромам, дивнюка отличающим:
— 1. Синдром психологической зависимости. В тусовке дивнюк находит поддержку и понимание, обычно такие люди в обычном цивильном обществе слабо адаптированы, а здесь – все свои. И среди своих хочется быть как можно дольше. По моим наблюдениям классические дивнюки сбиваются в сравнительно небольшие компании по 3-8 человек, отлично понимающих друг друга. Видел я в Питере нескольких таких девочек (как и положено – «Мелькор», «Саурон», «Готмог»), общавшихся исключительно по данной тематике (практически ни одной цивильной темы для разговора – только «средиземство» с их точки зрения), причем синдром психологической зависимости друг от друга дополнялся пожизненными проблемами со здоровьем у некоторых – хронические заболевания/инвалидность/уродство. Цивильному обществу они не нужны – вот и создали свой микрокосм с мелькорами и сауронами... Психологическая зависимость от «среды обитания» иногда бывает настолько сильной, что выйти из нее становится невозможно.
— 2. Синдром социальной неадаптированности. Обычно и стандартно у дивнюка нет денег, и он не стремиться их зарабатывать. Почему это я, Саурон Великий (Феанор, Галадриэль, Арагрон и т.д. до бесконечности) – должен работать грузчиком? Мне гораздо проще пожить по впискам (за счет добрых хозяев), поездить на игры (многие такие экземпляры летом с полигонов вообще не вылезают и участвуют в 20-30 играх). Причем на полигоне опять же нутром чуют, где можно срубить халяву и чаще всего рубят ее по полной программе. Канючат на КОНах и играх бесплатное проживание, взносы не платят. (Как это, с меня, такого продвинутого Арагорна еще и взнос брать? Скажите спасибо что я сюда приехал, гордитесь!). Зимой выживают в основном за счет родителей, смирившихся с таким положением дела или за счет добрых хозяев флэтов. Это уже глубокие ушельцы, действующие по принципу «жизни на один день». Виноваты, как обычно, патологическая лень и отсутствие воспитания. Лечится ремнем и выставлением с флэта на мороз. Обычно после такого – обижаются на всю жизнь.
* Очень люблю обламывать дивнюков на полигонах или Зиланте отправляя подальше от костра или жестко отказывая, когда просят типа «А можно пива хлебнуть?». Посему эта среда считает меня уникальным садистом и не любит. Нелюбовь взаимная. Подмигивание ).

— 3. Синдром сверхценных идей. То есть у людей появляются идеи вызванные реальными обстоятельствами (Прочитал Толкина/ЧКА – жизнь изменилась!). Сопровождается излишним эмоциональным напряжением и преобладанием знаменитого «Я – Саурон/Фродо/Гэндальф!» над всеми остальными суждениями. Что и приводит к вышеописанным синдромам. Кстати, никогда не замечали, что дивнюки очень обидчивы или вспыльчивы? (Всем хорошо знакомый Хэлкар (смотрите трэд про его сайт на 76 этаже) – классический образец!) Словом, реальные события и переживания патологически преобразуются и занимают в сознании доминирующую роль. Причем все это рассматривается человеком как идея вполне обоснованная, что дает побуждения к активной борьбе за реализацию данной идеи. («Никогда не называй меня Ваней – я Моргул!») Такие состояния уже надо лечить.

Напомню: «синдром» – это еще не заболевание.

В целом, классический дивнюк – это разновидность хиппи новой формации. Большинство со временем меняются в сторону «оцивиления», но есть экземпляры, которым надо всерьез помогать. Выглядит это существо в виде всем нам знакомых мальчиков/девочек «романтического склада», грязненьких, вечно голодных, не желающих слушать никого кроме самих себя, полагающих, что весь мир и его обитатели им обязаны и в целом очень несчастных, потому как подсознательно они знают – завтрашнего дня у них нет. И сознание у них никакое не «архаическое», а измененное.

Хватит психиатрии на первый раз? Очень довольный Если чего непонятно – спрашивайте.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6