Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Занимательная статья (Прочитано 17259 раз)
10/08/03 :: 1:58pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
http://polit.ru/article/2003/09/26/625803/
Автор, А.Баркова - это Альвдис, вроде бы?
« Последняя редакция: 05/23/17 :: 7:06pm от Элхэ Ниэннах »  
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #1 - 10/08/03 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Одна фраза потрясла меня глубоко:
Цитата:
«Эллери ахэ» – перевод слов «эльфы Тьмы» на язык ах'эн, созданный Ниеннах по примеру лингвистических разработок Толкиена.

Найдите максимальное количество ошибок. И расскажите, что такое "по примеру лингвистических разработок Толкиена". Очень мне это интересно.
Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/08/03 :: 2:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ознакомилась. Очень понравилось авторское «мы продолжим, мы то-се» - при том, что фамилие автора указано одно. «Мы, Николай II…», короче.
Смех
Если же коснуться сути, то лично я не поняла, зачем была написана данная статья – цель, так сказать. Если не считать целью рекламу некоторых произведений и ресурсов, а так же отрешиться от мысли, что рассуждать долго и со вкусом можно практически на любую тему.  Язык Подмигивание Другой вопрос, что не всегда нужно. А может, это я со зла – оттого, что ни с одной приведенной категорией себя соотнести не смогла.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/08/03 :: 3:11pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Оттуда же:

Цитата:
"...авторы сумели создать образ народа, являющегося медиатором по отношению к основным оппозициям мира Толкиена.


??? ??? ???

Сложновато написано. "В простоте - половина победы" (с) Наполеон.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/08/03 :: 3:21pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А.Баркова действительно Альвдис. А поскольку здесь она не бывает, то, очевидно, и на вопросы по статье ответить не может. Поэтому если есть желание получить ответы, милости прошу на наш форум. Вот ссылка для желающих, чтобы не искать:
http://www.venec.com/forum/

"Ах'эн" с одним "н", по-видимому, опечатка.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #5 - 10/08/03 :: 3:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
А можно наоборот? А то мне регистриться традиционно лень...  Улыбка
Повесьте там, если несложно, сслыку на происходящее здесь "по поводу", чтобы не говорить вроде как за спиной.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/08/03 :: 3:48pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ссылку-то я повешу, это несложно. Просто, по-моему, вести диалог так не очень удобно. Улыбка Примерно, как записки под дверь просовывать. Улыбка

Кстати, у нас там есть гостевая, где можно не регистрироваться. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 10/08/03 :: 3:53pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Вот. Я открыла там тред и дала ссылку на этот тред:
http://www.venec.com/forum/viewtopic.php?p=1002#1002
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #8 - 10/08/03 :: 3:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Кстати, у нас там есть гостевая, где можно не регистрироваться. Улыбка

Угу. Мона. Только терпения набраться - и мона. У меня позавчера или в пятницу не хватило - просто дождаться, пока загрузится.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/08/03 :: 3:58pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
К сожалению, форум действительно иногда притормаживает. И я пока не нашла способа это изменить.  Нерешительный Кроме того, у меня есть подозрение, что дело в движке (судя по работе аналогичных форумов).
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #10 - 10/08/03 :: 8:10pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Старательно прочитала статью, хотя где-то на середине возникло очень сильное желание бросить. Умных слов много, но зачем они - я тоже не поняла. В смысле цели написания вообще.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/08/03 :: 11:48pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Ознакомилась. Очень понравилось авторское «мы продолжим, мы то-се» - при том, что фамилие автора указано одно. «Мы, Николай II…», короче.


Позволю себе заметить, что это довольно распространный прием: когда автор оным "мы" приглашает своего читателя стать со-участником чего-либо.

Я читала эту статью, и несмотря на то, что я затруднилась причислить себя к одной из указанных в статье категорий, мне статья понравилась. А если автор позволила себе в чем-то предвзятость, то это вполне естественно. И потом, по-моему, существует не так уж много этнографических работ, посвященных изучению и анализу подобного феномена, так что можно попытаться написать нечто подобное самому.
Кроме того, мы имеем дело не с романом или легендой, а с научной статьей. А любая статья приглашает к обсуждению и даже спорам (ну, цивилизованным, конечно). Почему бы не подискуссировать на эту тему непосредственно с автором? Я говорю это, сама будучи человеком (т.е. эльфомУлыбка) науки.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/09/03 :: 2:36am

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Мори с чужого логина и с добрым советом

Господа! Ваши претензии к статье Альвдис разумны и обоснованны. Я хочу предложить вам способ исправить ситуацию, столь трагично испорченную Альвдис.
1. Пишете статью о толкинистах, объемом примерно авторский лист (40 тыс. зн.)
2. Приходите в журнал "Человек" Академии наук, убеждаете главного редактора, что Ваш труд необходимо напечатать.
3. Месяц или два работаете с редактором, объясняя ему, почему, например, слово "Вала" нельзя заменять словом "бог". Или - кто такой Фродо.
4. Еще примерно полгода ждете выхода статьи, периодически приезжая на читку корректуры и обнаружения там ряд самых интересных проявлений творческого подхода сотрудников редакции к тексту.
5. Узрев свою статью на сайте журнала http://courier.com.ru/homo/ho0503barkova.htm, выясняете, что она уже украдена другим ресурсом и все обсуждают эту, краденую версию.

Зато это будет Ваша правильная (!!!) статья!
Желаю удачи.
« Последняя редакция: 10/09/03 :: 4:09am от Крокодильчик-полукровка »  

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #13 - 10/09/03 :: 10:14am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Так ведь вопрос-то в чем - а нужно ли вообще толкинистам, чтобы статьи о них размеров в один авторский лист публиковались в журналах Академии Наук?  Подмигивание
Лично я, например, с гораздо бОльшим удовольствием обошлась бы без подобного внимания академической общественности к увлечениям своим и своих друзей.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 10/09/03 :: 12:31pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Ну, Раиса. Класс Для кого - увлечение, для кого - объект научного исследования. Класс Вай нот...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6