Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Арда = Земля??? (Прочитано 24807 раз)
Ответ #60 - 04/27/01 :: 9:38pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Tak... Ya imel v vidu sledujuschee. Esli v nash mir ne vmeschajutsja opisannye v fantasy drakony -- eto ne znachit, chto nash mir nevozmozhen:-))). Tak pochemu nevozmozhnost Orlangura v mire Tolkiena govorit, chto mir Tolkiena nevozmozhen?!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #61 - 05/02/01 :: 2:50pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Я, наверное, всё-таки не имею в виду, что отсутствие Орлангура в мире Толкина делает этот мир невозможным. Я просто хочу дополнительно подчеркнуть, что по крайней мере по факту существования Орлангура миры Толкина и Перумова взаимно противоречивы. Может быть, я и неправ.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #62 - 05/03/01 :: 5:51am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Konechno! Bolshaya chast fantasy "ob odnom mire"
na samom dele opisyvaet raznye miry. Tak zhe kak
"Ostrov Krym" ne opisyvaet nashu Zemlyu.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #63 - 05/03/01 :: 11:36am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

>Konechno! Bolshaya chast fantasy "ob odnom mire"
na samom dele opisyvaet raznye miry. Tak zhe kak
"Ostrov Krym" ne opisyvaet nashu Zemlyu.

Гым... А... Э... "Три мушкетера" описывают нашу Землю?

Хрюнлейв, пытаясь дочитать-таки "Географию" для 10 кл. ср. шк.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 05/03/01 :: 6:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Vo-pervyh, u geroev "3 mushketerov", kak i drugih knig "o nashem mire", byli prototipy. V-2-h, melkomasshtabnaya nerealnost (ne-suschestvovanie, naprimer, cheloveka po imeni Evgenii Onegin) ne otmenyaet suschestvovaniya mira (byl li Holms realno - naverno, net, no London suscheztvuet i dazhe dom na Baker-Street, 221), a vot "Ostrov Krym" v konstrukciu mira ne vmeschaetsya radikalno. To est -- odno delo vydumyvanie otdelnyh lyudei,
a drugoe -- tselogo mira. Masshtab raznyi!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #65 - 05/05/01 :: 12:28am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Так вот и хотелось этот самый масштаб (сиречь линейку) определить: где граница, что считать мелкомасштабным, а что уже нет. А то как-то на манер косого тульского Левши получается: "Глаз пристрелямши."

Тот же "остров", увы - не помогает. Откуда видно, что он не вписывается в Землю хуже прочих утопий? Остров Атлантида "made by Платон" поостровнее будет, а его до сих пор вовсю ищут в реале. И время от времени даже находят. Остров Р.Крузо тоже не существовал - но не существовал явно на Земле. Как и Таинственный остров Жюля Верна, как Остров Сокровищ Стивенсона. А Артур Кларк в "фонтанах Рая" взял и сдвинул Цейлон на 10 градусов к экватору - и ничего, остался на Земле - хотя и в будущем %-(....
"Земля Санникова" опять же... до Сарумановой свадьбы можно перечислять...

С прототипами тоже не все ОК. И у толкиновских героев их вовсю ищут и находят в земных мифах-сагах и прочих людских песнях (в Архивах АнК что-то такое было, например, о Турине), и Дюма не так прост, как хочет казаться: я вот слыхивал версию, что Атос и Портос в реале был ОДИН человек... Как это могло сочетаться - не представляю - видать, и Дюма решил, что читатель не поверит - и "разбавил" слишком густой прототип...

Хм, написал и понял, что вообще не могу определить: что за зверь такой "прототип" и, главное, где он КОНЧАЕТСЯ? Если автор берет "ФИО" и приписывает совершенно другой характер - это прототип? А если ФИО + лицо +... Да ткнуть наугад в любого исторического деятеля, хоть совсем еще свеженьких Ленина-Сталина-Гитлера, Николая II Кровавого/Святого тож: ведь рисуют абсолютно противоположных типов, в диапазоне от черта до ангела - прототип налицо, а кто из них жил на этой Земле, а кто - на параллельной? 

А на какой планете жил, к примеру, Одиссей? На здешней, вроде, циклопы не водились и хода на тот свет в том же Крыму до сих пор не наблюдалось...

Да тут барлог уши обожжет, а я уж точно
ниччччего не понимаюПечаль...............
 
IP записан
 
Ответ #66 - 05/13/01 :: 5:32pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!
----------
Хм, написал и понял, что вообще не могу определить: что за зверь такой "прототип" и, главное, где он КОНЧАЕТСЯ? Если автор берет "ФИО" и приписывает совершенно другой характер - это прототип? А если ФИО + лицо +..
---------
Ну, если другой характер, то это не прототип Подмигивание
Прототип, если двумя словами, то это это характер, на основе ярких отличительных признаков которого создан художественный образ. Таким образом, если я скажу, что буду писать про Локи, а опишу его как "господина, у которого одна коронка была платиновая, а другая - золотая", то ясно, что прототип-то мой совсем другой...

А к тому, можно ли смешивать прототипы - это собственно один из приемов худ. творчества, не хуже и не лучше, чем другие...

А вот насчет Арды...Если задуматься, сколько произведений фэнтези (и не очень) получили поклонников, свято верющих в них, то вопрос кажется совсем глупым. И делов-то: разве что поклонников Толкиена все же больше в процентном соотношении...
Но лично я ко многим произведениям, которые изображают условную художественную реальность, отношусь положительно. Не могу понять, почему художественная реальность хуже, чем объективная.
Такие дела.
P.S. Это мое личное имхо, и оно может и должно быть оспорено Подмигивание
P.S. Надеюсь, никто не воспримет вышенаписанное лично.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #67 - 05/19/01 :: 8:32pm

илсах   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Сокре всего, Арда-прошлое Земли, и это прошлое может вернуться.
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #68 - 05/20/01 :: 4:43pm

AlekseyEV   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Новосибирск

Пол: male
Сообщений: 13
*
 

Цитата:
Сокре всего, Арда-прошлое Земли, и это прошлое может вернуться.


С чего это? Можете какие-нибудь аргументы привести? (по обеим утвердениям)
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/23/01 :: 4:47am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте, господа!

Вот, читаю я все это и думаю: где конкретика? кто откопает нам археологические свидетельства существования эльфов? Я первый же возьму слова обратно. Но сейчас: я не верю.
Я верю в существование мифов, так или иначе объясняющих наше прошлое (а может и будущее), верю в то, что существует много вещей, неподвластных моему разуму. Но в таком случае я стараюсь не вмешиваться.
У меня нет никаких аргументов ни за, ни против того, что высказывание "Арда - Земля" верно. Да, оно верно мифо-поэтически (по убеждениям автора), но но не всякое мифо-поэтическое пространство реально.
Однако же, нельзя доказать и обратное. Никто еще не привел убедительных доказательств в пользу того, что Арда - не прошлое Земли. И в этом Вы, Илсах, правы: если Вы захотите, то можете сделать Арду своим будущим. А вот смысл для меня сокрыт...

С уважением.
P.S. Опять же, все это мое личное имхо...
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #70 - 05/29/01 :: 6:36pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Приветствую!

---------
Видишь ли... мне вот не приходит в голову, что события, описанные в Мастере и Маргарите в_действительности_имели_место_быть.
---------

Видишь ли... почти все события,описанные в "Мастере и Маргарите", в_действительности_имели_место_быть, и под измененными именами проведены вполне реальные люди. Имело место быть и убийство барона, и даже отравление посредством обрызгивания стен ядом.
Есть одна статейка в "Науке и жизни". (То есть статья-то не только там была, но этот номер "Науки и жизни" у меня точно был еще неделю назад.)
Вот разве что Воланд...

С уважением,
Фирнвен.
 

FT
IP записан
 
Ответ #71 - 05/29/01 :: 9:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ponimaete, mozhet byt raznaya stepen vymyshlennosti. Potomu chto dobavlenie odnogo/neskolkih lyudei (ili melkih sobytii) ne narushaet kartinu mira v tselom (suschestvovanie Sherloka Holmsa ne protivorechit nikakim zakonam,
i soobschenii o tom, chto on byl, malo, chtoby razrushit mirovuju istoriu), a vot suschestvovanie, skazhem, Atlantidy privodit k moryu voprosov, posle kotoryh pridetsya otkazatsya libo ot Atlantidy, libo pochti ot vsei istorii.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #72 - 12/09/01 :: 4:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Господа и дамы…
Ребята, я тут додумала, наконец, очень простую и очевидную, наверное, мысль. И даже рискну ее высказать. Только постарайтесь меня спокойно выслушать, хорошо?
Если мы принимаем, что Арда = Земля, а Эру = Б-г, эту Землю сотворивший, то у нас получается – вполне логично и однозначно – что JRRT не «мифологическую историю Земли» написал. А написал он вовсе – апокриф от Библии. И полагаем, следственно, что «Сильмариллион» является богодухновенной книгой, а Профессор – человеком, которому Б-г доверил донести Свое слово до людей. Тем паче, что некоторые обитатели фэндома не просто утверждают, что Арда = Земля, но и говорят, что они – Элдар, с I  Эпохи здесь жившие. В данный момент мне все равно, являются ли эти люди виртуалами, или нет.
Мы сами, таким образом, самовольно дополняем Библию еще одной частью, которая именуется «Сильмариллион».

Когда мы утверждаем, что «JRRT всегда прав», когда возводим написанные им книги в Канон (дайте определение Канона, у кого словарь под рукой) и заявляем, что любые литературные произведения, противоречащие книгам JRRT – ересь, мы, тем самым, самовольно возводим господина Толки(е)на в ранг Пророка Б-жьего.

Я уже говорила в какой-то момент, что все внешние признаки религиозной секты, при желании, у толки(е)нистов можно найти, и что инициируем подобные сопоставления мы сами. Так вот: не только внешние. И реакция Церкви на подобное – вполне понятна и объяснима.
Заметьте: никто не говорит о «канонических» произведениях, скажем, Льюиса…

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 12/17/01 :: 5:48pm
Зверь Зю (наидивнейший)   Экс-Участник

 
Здравств...
А мне Арда почему-то напоминает "легендарную эпоху" Булычева. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #74 - 12/18/01 :: 8:33pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Мне кажется, что общее есть.

В зависимости от того, как это воспринимать. Тогда это Эпоха Легенд Великобритании, у нас же - своя эпоха, с лешими и Бабками-Ежками
 
* Анориэль *
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8