Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Арда = Земля??? (Прочитано 24793 раз)
Ответ #90 - 01/06/03 :: 5:06am

Илсэна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Брянск

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Возвращаясь к началу...
Для меня Арда/Арта есть, потому что я в нее ВЕРЮ.
Вряд ли кто-то из нас сможет объективно доказать реальность или нереальность ее существования, и поэтому мне кажется, что нет никакой нужды растекаться мыслью по древу. Единственное, что можно утверждать - "вторичный" мир, который мы зовем Ардой - есть, иначе не было бы этого разговора.
 

Nil mortalibis ardui est.
IP записан
 
Ответ #91 - 01/06/03 :: 7:55am
Лапочка   Экс-Участник

 
А вот вам ещё один вариант. Если б мне надо было поместить Арду/Арту в нашу Вселенную, не нарушая  принципов веры (т. е. Творец существует и он благ).

Арта есть параллельный мир. Отдельное мироздание. Его создатели - Эре и Мелькор (плюс другие Айнур в меньшей мере). Это Творцы-демиурги, как и все мы, созданные Им. По той же причине, по которой созданы мы: сотворчество Ему. Эре решил сам творить во имя своё, отгородился от Эа - Вселенной - и от Бога... дальше см. ЧКА. Никто не мешает ему это делать, так же как никто нам не мешает делать что мы делаем. Бог не жандарм и над душой с булавой не стоит.

Тут следует ожидать, что Мелькор после смерти попал к Богу, то есть в райУлыбка. Его возвращение в Арту очень даже возможно и вероятно, если он пребывает с Богом. Если же Мелькор не пребывает, а ступил на путь Творения в Эа, то может и не вернуться...

А вот по Толкиену: Арда - один мир, построённый Валар, а есть ещё и другие миры, где трудятся другие Айнур, и наш мир - один из них.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 01/06/03 :: 10:29am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Возможно я ошибаюсь, но вроде у Профессора нет иных миров, кроме Арды.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #93 - 01/06/03 :: 6:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Алтея: другие миры вроде не упоминаются. Это да. Но это не значит, что их нет -- ничему не противоречит, просто Толкиен писал эпос, а в нем никогда не упоминаются другие миры -- просто по
его назначению (я так вообще одно время носился с вполне эфремовской идеей Великого Кольца миров...)
А вот один ли мир Арда и Арта -- это вопрос аксиоматики... ( http://eressea.ru/tavern7/inf-0005.shtml ; )


Последнее изменение: Хольгер - 01/06/03 на 15:19:28
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #94 - 01/06/03 :: 7:11pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
(Рейнджеру, шепотом) Потому что кроме вертикали - иерархии порядков - есть еще го-ри-зон-таль... Неощутимо-то не только по вертикали. Даже "одноуровневые" демиурги будут на одно лицо. Нам, простым смертным, изнутри мира все ЕДИНО... На идее существования го-ри-зон-та-ли базируется основной демиургический конфликт в АрТе...

Панче:
Так, это давай уточним.
То есть, мы, находясь строго внутри мира и наблюдая происходящие в нём процессы, не можем знать, гавкаются ли это два демиурга или один непостижимым (для нас) образом развлекается? Я правильно твою мысль понимаю?
 
IP записан
 
Ответ #95 - 01/08/03 :: 4:58am

Эйри   Вне Форума
Зашел поглядеть
Коломна

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Если рассматривать Арту как параллельный мир то все выходит логично - разве история мира, живущего по тем же законам физики может так уж кардинально отличаться от нашей? Возможно, Толкиен на примере Арты показывал нам наше прошлое и...предсказывал будущее. А насчет "под теми же набесами" - может быть это указание координат?
 

дело камикадзе не умерло!
IP записан
 
Ответ #96 - 01/08/03 :: 7:36pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Рейнджеру:
Да, примерно это самое. Особенно, если соблюдается "чистота эксперимента", высшие никак о себе внутрь мира не сообщают, ни пророков, там, ни чудес...

По топику Арда=Земля??
Толкиен заявлял, что Арда - это воображаемое прошлое Земли. Воображаемых прошлых Земли в литературе полным полно. Как и воображаемых будущих. Земли же.
Слово "воображаемое", по идее, должно отбить у здравомыслящих людей желание проводить археологические раскопки Минас Тирита. Хотя не исключено, что может найтись что-то интересное. Потому что Толкиен конструировал свою мифологию на основе народных земных эпосов, а кто его знает, в народных земных эпосах могло сохраниться поэтическое указание на нечто реально происходившее. Типа, как с Троей. Город-то нашли, но я слышала, до сих пор есть сомнения, что откопали ТУ САМУЮ ТРОЮ. И то же с Атлантидой. Вот были бы сведения, признания, допустим, Платона, что это он сам придумал. А нет сведений. Вот и ищут... Главное, чего-то находят! Полно, ведь, затонувших островов в земных морях и океанах...
Другое дело, может ли "воображаемое" иметь "реальное" существование? Сам Толкиен называл это "вторичным миром", если не ошибаюсь. Тогда запросто существуют и Амбер, и Дюна... Чем они хуже Арда Толкиена? Формально - ничем Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #97 - 01/08/03 :: 11:26pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Возможно, Толкиен на примере Арты показывал нам наше прошлое и...предсказывал будущее.


Хэа, у Толкина есть только АрДа. Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #98 - 01/11/03 :: 2:02am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
А собственно, почему это должен быть параллельный мир? Или тень а ля Амбер? Он вполне может себе существовать во Вселенной... эдакий, если хотите, Иерусалим или что у нас там еще есть на роль пупа мира... Улыбка. А Сильм в роли Ветхого Завета вселенского масштаба Улыбка.

Бредово, я знаю Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #99 - 05/10/04 :: 8:08pm

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Небольшой вопрос к Элхэ:
Вроде бы, Вы не считаете, что Арта - это наш мир. Не могли бы вы в таком случае объяснить такую цитату:
"...И тогда я сказал: я даю тебе имя, пламенное сердце. Я нарекаю тебя - Арта, Земля." (ЧКА, "ИЗНАЧАЛЬНЫЕ. Обретение Имени")
Это опечатка? Или, может быть, на момент публикации вы придерживались иного мнения? Если так, то не могли бы вы объяснить, почему вы его изменили?
(кстати, текст на сайте в этом месте не отличается от опубликованного)
« Последняя редакция: 05/11/04 :: 4:31am от Chriso »  
IP записан
 
Ответ #100 - 05/11/04 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А просто это слова, "Арта", ровно и переводится как "Земля". (задумчиво) Во Вселенной может быть масса миров, (само)названия которых будут переводиться именно как "Земля"; но это же не означает, что они все есть один мир, верно? Подмигивание
Никогда я не считала эти два мира одним.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #101 - 05/13/04 :: 5:55pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
К версии о множественности творцов (не принимайте за черный юмор и не обижайтесь, если кто): не помню откуда, но есть в украинизмах интерпретация Библии. Творец заставляет своего ангела Сатанаила нырять на дно общевселенского океана за песком, из которого позднее им будет сотворена земля. Сатанаил часть песка утаивает, набрав его в рот. А потом летает на уже сотворенной землей и "где он плювал - получались горы, а где харкал - болота". Без обид и без комментариев.
Мне кажется все же: Арта=Арда, но с точки зрения разных Творцов (или со-творцов). Но Арта или Арда =/=Земля реальная, хоть в прошлом, хоть в будущем. Это - собирательное зеркало эпосов. Да, интригует, затягивает. Да, ее (Арту/Арду) каждый под себя доделывает и домысливает в той или иной степени,  но это все же и наше с Вами творение в той мере, в какой мы ее признаем и воспринимаем.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #102 - 05/16/04 :: 4:54am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Поди проверь... Может, Арда\Арта и параллельный мир, может - иной, может - живет в воображении и благодаря ему обрел реальность...
И Эру вовсе, по-моему, не стоит прямо отждествлять с Богом Библии: или это литературная аналогия, или - просто демиург, хоть гностического разлива (в этом отношении мне версия ЧКА ближе)...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #103 - 10/13/04 :: 9:01pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Заметка на полях или К слову

На родном языке профессора "Земля" выглядит как "Earth".  В связи с этим, "Арта" фонетически ближе к Земле, чем "Арда".
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #104 - 10/13/04 :: 9:16pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Поражаясь: воистину вечная тема!

Я помню, в 98-м на ДО АнК всерьез обсуждалась тема _физического_ перемещения в АрдуУлыбка Вроде бы где-то в Швейцарии портал открылсяУлыбка

Мне нравится верить, что где-то на Прямом Пути существуют Тол Эрессеа и Аман, и там и сейчас живут тэлери и нолдор, Бильбо и Фродо... Только Путь этот ныне закрыт для смертных.

И я с недоверием отношусь к датировкам - даже если они даны Профессором. Безусловно - Арда - это Земля, точно определенная в пространстве, но _неопределенная_ во времени. Кажется, именно такая точка зрения присуща Субъективным Экзистенционистам, к которым я, наверное, принадлежуУлыбка
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8