Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Спутники Билбо (Прочитано 2791 раз)
08/04/05 :: 11:22pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Кто были те гномы с которыми ушёл Билбо после своего дня рождения?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/05/05 :: 4:32am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Немного поясню.
Вопрос с виду простой, т.к.  если игрушки,  которые раздавались на празднике, сделаны в Дэйле
и  Одинокой  Горе, ясно, что Билбо заключил договор с гномами . Поставка и устройство праздника, помощь в распределении его пожитков и даже сопровождение до Имладриса - это, понятно, могло входить в контракт.
Но меня заинтересовал тот факт, что в течении полу-года  Билбо просто "без какой либо целенаправленности  бродил по окрестностям" ("wandered off aimlessly" ) и мог бы бродить ещё бог знает сколько времени, но гномы, как видно, вне зависимости от времени, совсем не возражали следовать за Билбо туда, куда ему  вдруг вздумается.
В этом я вижу не только предложение помощи в пути общего следования, но и что-то гораздо большее - желание разделить с Билбо его поиски дорожных приключений, что-то, что мне напоминает Мерри и Пиппина и их готовность идти с Фродо в  его опасное "приключение".
Возникает впечатление, что Билбо путешествовал не с кем попало, а с гномами, с которыми у Билбо были ОСОБЫЕ отношения. Из этого вытекает вопрос: кто были эти гномы?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/05/05 :: 4:13am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Простите, а вы читали "Хоббит или Туда и обратно"? Просто от этого зависит, насколько полно надо отвечать на ваш вопрос.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #3 - 08/05/05 :: 8:56am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Простите, а вы читали "Хоббит или Туда и обратно"? Просто от этого зависит, насколько полно надо отвечать на ваш вопрос.

А вы ответьте настолько полно, насколько вы сможете. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/05/05 :: 10:35am

screthe   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
В каком смысле "особые отношения"? Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/05/05 :: 10:48am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
В каком смысле "особые отношения"? Смех

A это уж каждому дано воспринимать по мере собственной испорченности. Смех

Вопрос не об этом, а о том, кто были эти гномы?(Я не говорю об именах)
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/05/05 :: 1:07pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Подмигивание ...Как-то с морийской вывески "Гномье царство" отвалилась буква "н"... С тех пор покоя гномам не давали - ходили всякие... (с) Гарцующий Пончик
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #7 - 08/05/05 :: 11:42pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да не было там никаких особых отношений. Была только блажь Гэндалфа, которому взбрело в голову присоединить его к походу гномов.

Гномы, кстати, причины этого не понимали и первое время Бильбо презирали еще как.

Попробуем разобраться в загадочной мотивации Гэндалфа, зачем он тот поход организовал.

Драконоборчество? Вряд ли. Дракона убили случайно. Потому что повезло. И убили не гномы, а Бард. И вряд ли Гэндалф мог всерьез на это рассчитывать.

Дальше. Карта Трайна у Гэндалфа была. Из Дол Гулдура. На карте был помечен секретный лаз в логово Смога.

Возможно, что поход связан именно с этим лазом, а не с иллюзорным шансами на победу над Смогом.

Дальше. Открытым текстом сказано, что хоббит - Взломщик. Его планировали для непосредственного проникновения в лаз. Гномы бы не смогли по каким-то причинам - например, хоббит устойчив к драконьей магии (ср. Турин и его сестра).

А что там было взламывать и похищать? Возможно, Аркенстон. Возможно, еще какие-то артефакты были.

Возможно, что все это и вообще преследовало единственную цель для Гэндалфа - стать уважаемым в гномьих кругах.

В любом случае - история странная. Например, Саурон тут, скорее всего, вообще никаким боком.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #8 - 08/06/05 :: 1:24am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А вы ответьте настолько полно, насколько вы сможете. 


Вы всерьёз хотите пересказа "Хоббита" своими словами? Ей-богу, я худший рассказчик, чем Профессор (да и давно бы уж прочли за это время, книжка доступна и в Сети, и в любом книжном
магазине).
Издан, правда, какой-то... Яхмин или что-то подобное - пересказ Хоббита для детей (???). Можно его почитать....
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #9 - 08/06/05 :: 1:30am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
Вы всерьёз хотите пересказа "Хоббита" своими словами? Ей-богу, я худший рассказчик, чем Профессор (да и давно бы уж прочли за это время, книжка доступна и в Сети, и в любом книжном
магазине).

Я хотел примерно то же самое ответить.

Если вкратце, то Бильбо путешествовал с 13 гномами к горе Эребор, чтобы отобрать у дракона, живущего там, сокровища, да и дракона извести. (Между прочим, об этом упоминается и в прологе ВК). В прологе же ВК сказано, что гномы бывали у Бильбо частыми гостями. Так что его спутниками были те гномы, с которыми он вместе "приключался" либо их родичи, я полагаю.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #10 - 08/06/05 :: 1:35am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
В прологе же ВК сказано, что гномы бывали у Бильбо частыми гостями.

Что тут непонятного? Походные товарищи.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #11 - 08/06/05 :: 4:01am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Мои невнимательные оппоненты!
Речь идет не о книге "Хоббит", я вам её, если надо, могу чуть ли не наизусть пересказать, правда, на английском Смущённый.
Речь идёт о "ВК".
Обратите, пожалуйста, внимание на последние слова вопроса: с какими гномами ушёл Билбо после своего ДНЯ РОЖДЕНИЯ?

Everard_Took Цитата:
Попробуем разобраться в загадочной мотивации Гэндалфа, зачем он тот поход организовал

Мотивация очень простая: он искал кольцо.Но это уже не по теме.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/06/05 :: 4:39am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
Мои невнимательные оппоненты!
Речь идет не о книге "Хоббит", я вам её, если надо, могу чуть ли не наизусть пересказать, правда, на английском Смущённый.
Речь идёт о "ВК".
Обратите, пожалуйста, внимание на последние слова вопроса: с какими гномами ушёл Билбо после своего ДНЯ РОЖДЕНИЯ?

Serendipity, я боюсь, это Вы невнимательны. Ответ уже был: Бильбо ушел с теми гномами, с которыми ходил к Одинокой горе или с их родичами, поскольку продолжал поддерживать с ними дружеские отношения (о чем сказано в ВК).
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #13 - 08/06/05 :: 4:55am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Serendipity, я боюсь, это Вы невнимательны. Ответ уже был: Бильбо ушел с теми гномами, с которыми ходил к Одинокой горе или с их родичами, поскольку продолжал поддерживать с ними дружеские отношения (о чем сказано в ВК).


Nope! Я тоже так подумала поначалу...Это были другие гномы. Их имена даны в "UT".
Если родичи, то что за родичи?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/06/05 :: 5:51am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
Это были другие гномы. Их имена даны в "UT".
Если родичи, то что за родичи?

Позвольте один вопрос: вы хотите собственно мнений или разговора исключительно по текстам? Если по текстам, то сейчас у меня нет, увы, возможности копаться в них, разве что на следующей неделе. если мнение, то я его уже высказал.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Страниц: 1 2