Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Пятая битва - некоторые думы (Прочитано 5659 раз)
07/25/05 :: 7:30pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
Я только что закончила работу над одним текстом, но у меня остались некоторые вопросы

1. Почему армия Ангбанда попустила гномов уйти имея в виду что:
- если оркам сказано атаковать, они атакуют и умирают до последьнего. На ето есть не один случай
- если ето были ельфы, то не их не пустили бы хоть что...

2. Почему после битвы Мелкор дал приказ собрать все трупы вместье с их доспехами и оружием /т.е. без права взять трофеи!/ на одну кучу, засыпать и сделать могилу ... Ето стоило оркам многие часы тяжолой работы.  Какова цель сего приказа?

3. Написано что к 3-ма часам утра стали послышались трубы Маедроса и стали видны его знамена. Три часа утра есть самая что ни темная НОЧЬ.  Так что они видели и видели ли вообще?

4. Человеческие племена в замену своего "предательства" хотели ЗЕМЛИ. Почему именно земли?

Ете все /но думаю будут еще вопросы Улыбка/ Предварительно спасибо за ответы. 

 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #1 - 07/25/05 :: 8:21pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
1. Боялись, видимо. Или не до того было.
2. Либо Враг испытывал уважение к противнику, либо он хотел показать, что будет с теми, кто пойдет против него. А скорее всего - и то, и другое.
3. Эльфийские глаза зорче человеческих...
4. Земля - основная ценность при феодализме.
« Последняя редакция: 07/26/05 :: 3:44pm от Phoenix »  

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/26/05 :: 1:35am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Про землю действительно очевидно.

Про орков - возможно, что орочья ненависть к эльфам сильнее, чем к гномам.

Способность орков к четкому выполнению приказов описана в LotR. Хрупкая она там. Зато агрессии хоть отбавляй.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 07/27/05 :: 10:52pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
2. А что с ними делать? оставить тухнуть, простите за цинизм? да и могилка получилась памятная, впечатляющая...
3. Дело было летней ночью. В дни Середины лета. Уже светает. А уж слышать трубы и вовсе ничто не мешает.
4. Цитата:
Земля - основная ценность при феодализме
.
Согласен. Тем более что жить-то им где-то надо...
На вопрос №1 -- "вопрос понял, ответ думаю" Подмигивание поскольку не очень помню в чем там дело. Надо в Сильм заглянуть.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/28/05 :: 10:25pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ответ додумалУлыбка
Там Глаурунг  слишком резко драпанул, а за ним в панике припустили все рядом случившиеся орки. Вот и некому было за гномами гоняться.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/29/05 :: 11:33am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Насчёт гномов очень интересную идею высказал Антиул Пронин.
Цитата:
По поводу гномов. "Квэнта Сильмариллион", гл.20, "О Пятой Битве: Нирнаэф Арноэдиад". Цитирую: "Гномы же окружили дракона со всех сторон, и даже его прочный доспех не был надежной защитой от ударов их огромных секир; и когда Глаурунг в ярости сбил с ног Азагхала, царя Белегоста и прополз по нему, Азагхал последним усилием вонзил кинжал ему в брюхо и ранил его; и Глаурунг бежал с поля битвы, а за ним в смятении устремились все твари Моргота. Тогда гномы подняли тело Азагхала и унесли его прочь; медленно ступая, пели они погребальную песнь... и не обращали более внимания на врагов; и никто не осмелился задержать их." Эпизод показался мне удивительным! Отряд, потерявший предводителя и организованно выходящий из битвы! Объяснение одно: место Азагхала сразу же занял кто-то другой, скорей всего его сын. И сын, заметьте, не бросает свой отряд на орков с призывом мести, а уводит наугримов с поля боя. Не удивительно, что орки их не задерживали, такой маневр союзников врага можно только приветствовать!  Но почему гномов не задержвали эльфы?
У меня возникла версия, что гномы участвовали в этом сражении,  выполняя условия какого-то дого-вора, а не как непримиримые враги Моргота. И договор этот, между Азагхалом и эльфами, был вынужденным для Белегоста. Не знаю, чем Перворожденные приперли царя гномов к стенке, я знать не могу, но видимо, этот предтеча Одиссея, перехитрил своих высокомерных партнеров. Он подписал договор только от своего имени, а не от имени всего народа Белегоста. "Если я буду убит, сын мой, я хочу быть последним тангаром, убитым в этой битве. Никакой мести! Договор потерял силу. Гномы достаточно умирали за чужие амбиции!"
Со своей стороны могу добавить то, что до этой битвы гномы ни в одном сражении не участвовали, держались в стороне,так как «Мы не знаем действительных причин этой ссоры,» - говорили они, - «поэтому не берём ничью сторону, до тех пор, пока одна из сторон не добьётся перевеса». (“The Lost Road”, Quenta Silmarillion, Of the Forth Battle) К тому же благодаря этой войне они достаточно обогатились делая оружие и доспехи для людей и эльфов и "они не отказались бы ковать и для Моргота, если бы он нуждался в их изделиях и приветствовал такой товарный обмен". («Затерянная Дорога», глава 10: “ О Людях и Гномах»).
Так что Моргот об этом был осведомлен и, возможно, предполагал какой-то вынужденный договор между Гномами и Эльфами и поэтому дал гномам безнаказанно уйти с поля битвы.

Кстати, что интересно, на поле боя ещё оставались эльфы, те самые, которых Гномы защитили от Глаурунга.“And but for them Glaurung and his brood would have withered all that was left of the Noldor. But the Naugrim made a circle about him…” (“Если бы не они, то Глаурунг и его отпрыски уничтожили бы всех тех , что остались от армии Нолдор. Но Гномы окружили дракона со всех сторон…'') Но после гибели короля они дружно разворачиваются, бросая своих "соратников по борьбе" на произвол судьбы. Странная, однако, оказалась помощь! Ужас
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/29/05 :: 3:55pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
cЦитата:
4. Земля - основная ценность при феодализме.


угу... а на какой основе вы так убеждены что племена Улдора и Уфтанга жили в "феодализме"? И вообще почему феодализм а не родово- общинный строй? А может что-то другое?

 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #7 - 07/29/05 :: 3:57pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
Serendipity, очень Вам благодарна за ценную информацию.  Улыбка

С ув.
Горох
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #8 - 07/29/05 :: 9:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
угу... а на какой основе вы так убеждены что племена Улдора и Уфтанга жили в "феодализме"? И вообще почему феодализм а не родово- общинный строй? А может что-то другое?

Основной принцип феодализма:  "земля за службу". На этих условиях вестханэлет поселили на землях Маэдроса, на этих условиях они пришли под руку Мелькора в Хитлум.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/30/05 :: 5:27am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
"Тангары" - это у нас Николай Данилыч Перумов.

Мне, как обычно Улыбка, интересны всякие корни да начала. Лазейки, да нестыковки, да обмолвки.

И что я тут вижу? Моргот не нуждался в кузнечном искусстве гномов! Вон оно как! Будем знать.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #10 - 07/30/05 :: 9:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
"Мне, как обычно Улыбка, интересны всякие корни да начала. Лазейки, да нестыковки, да обмолвки.

(оффтопично)...голлм, голлм...  Круглые глаза

а нафига Мелькору Морготу кузнечное искусство гномов??

 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/01/05 :: 12:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да-да, мне вот тоже интересно. Вот на то, что гномы работали на Владыку Севера, никаких прямых указаний нет. Я имею в виду следующее: "говорят, если бы Враг им заплатил, они и на него бы работали" - не есть прямое указание, а есть сплетня банальная, одна штука. Зато у нас есть прямое указание на качество доспехов северян - в истории Турина; и, опять же, если о дориатских кольчугах и оружии четко сказано - это работа гномов, то о тех самых доспехах, которые были, как выразился бы господин Перумов, "не по зубам мечам эльфов", ничего подобного не сказано...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/02/05 :: 12:24am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Кроме того, в "Хоббите" вроде сказано, что уж что-что, а оружие гоблины умели делать не хуже гномов...

Отсюда НЕ следует, что гномы в принципе не могли продавать им оружие - по случаю всё могло быть. (Заключали же они какие-то союзы) - но систематическая торговля маловероятна: как производственники гномы и орки скорее конкуренты...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #13 - 08/02/05 :: 4:12am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
По-моему, вывод один. Мелькор или же его первый ученик обучили северян некоей непростой металлургии, превышающей гномскую.

А что, если... если и гномская металлургия идет оттуда, но является вторичным перепевом северной?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 08/02/05 :: 12:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3