Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Арда = Земля??? (Прочитано 24643 раз)
Ответ #30 - 02/28/01 :: 12:55am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
*** С другой стороны, положение ещё не настолько безумное, чтобы говорить о личной Арде для каждого.

ИМХО, мы как раз вправе говорить о личной Арде у каждого.


Нет, я не собирался никого лишать права домысла. Просто домысливаются в основном частности. Эти Личные Арды всё ещё продолжают оставаться единым миром, точно так же как результаты персональных реконструкций истории реального мира представляют собой одну и ту же историю, только с разных сторон. Сила Чёрной Книги состоит в том, что ракурс взгляд Ниэнны сильно отличается от предшествующей традиции.

Цитата:
В любом случае на наше восприятие Арды (независимо от того, считаем ли мы ее созданной Толкиеном или существующей независимо от него) будут накладываться особенности нашего собственного сознания - наших знаний, жизненного опыта, политических и религиозных взглядов, эстетических предпочтений и так далее. И поскольку, разумеется, не на каждый вопрос можно найти ответ в текстах Толкиена, то ответы на эти вопросы каждый будет достраивать для себя сам


Ну почему же обязательно сам? Вполне можно заниматься этим коллективно или положиться на чужое мнение, если это мнение правдоподобно. Так, читая Чёрную Книгу, читатель принимает правду Воинства Тьмы против Войска Бессмертных - поскольку эта правда выглядит исторически правдоподобнее версии Толкина, представлявшего, видимо, людей Тьмы как скопище садистов (или, по крайней мере, искренне заблуждающихся грешников?)... и, более того, в некотором смысле открывающаяся правда обладает более привлекательной этикой, чем этика Светлых Сил.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #31 - 02/28/01 :: 11:40pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
Каким образом может вообще существовать такая штука, как субьективный креационизм? Если Арду придумал Толкин, то он не мог ошибаться, описывая её... если принять определение Арды как "мир, созданный Толкиным в его книгах".


Нетрудно сказать:
... Нет, вовсе нет, я не хочу сказать, что все было не так. Я знаю, что все так и было. Но все-таки, я хочу с этим поспорить: а вдруг что-то было не так. Ведь как говорится: "Эрраре хуманум эст!". А хуманум он везде хуманум и, значит, где-нибудь да и эрраре есть. ("Пантократид")
Улыбка
На самом деле, в дискуссиях на листе СК оговаривали: утверждение "Профессор был не прав" имеет смысл только если от противоречит логике. Теоретически, где-то в тексте могло промелькнуть что 2*2=5 и нужно выбирать между натуральной арифметикой и Профессором. А _теоретически_ промелькнуть могло, невзирая на все проверки и перечитывания. Ну и, кроме того, расхождения между Сильмом и черновиками не позволяют четко "О" сформулировать.
Вот ОЕ действительно интересно было бы встретить, это что-то вроде "Нет Бога кроме Эру, и Профессор - пророк его"Улыбка

Цитата:
Другое дело, что понятие об Арде уже расширилось. К тому же надо различать ошибки самого Толкина и отношение к тем существам, которые в рамках его версии являются ардынскими авторами Эпоса Нолдоров, Алой Книги Западных Пределов и Летописи Войны Кольца, правда?


Возможно, вам будет интересно прочитать статью Дмитрия Виноходова именно на тему различных методов анализа текстов Толкиена? Она несколько раз пробегала по листам, одна из версий (боюсь, не последняя, зато затронуты и вопросы классификации ОК-СЕ) лежит по адресу
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom/vino.shtml


Если интересно, я могу поднять архивы и поискать последний вариант. Если в двух словах, статья как раз разделяет "вклад летописцев" и "вклад автора".

Цитата:
Найдутся также (ей-богу, найдутся!) такие ответы на некоторые вопросы, которые покажутся правдоподобнее ответов Толкина.


Ключевое слово ИМНО "правдоподобнее". Как можно оценить "чужое" правдоподобие? Это прямая декларация "личной Арды", насколько я понимаю.

Цитата:
Нет, я не собирался никого лишать права домысла.


Домысла _за кого_? представь, я построил дом, и приходишь ты и говоришь "а здесь мансарду надстроим". Ты - главный архитектор или заказчик, и никто тебе не может помешать (или построил за день по соседству точную копию - и начал переделывать). Чей проект будет в результате? Мой? Нет, я эту мансару в глаза не видел и может быть она мне не нравится. Совместный? Опять нет: не знаю я какими нитками мансарда пришита, выдержит ли фундамент и т.д. Получается, что твой это проект ("на базе", "по мотивам" - другой вопрос). А если твой - значит, никаких преймущественных прав на "оригинал" нет, и придет кто-то третий и вместо мансарды сад на крыше разведет - и тоже будет в своем праве. Но где у ваших проектов общее, в чем они схожи? Применение домысла автоматически создает "личный" проект, ИМНО.

Поэтому СК и требуют не "своего" восприятия, а _внутренней непротиворечивости_ описанного мира, и соглашаясь (в принципе) пренебречь фактами в пользу непротиворечивости (те. других фактов)

Последнее изменение: Sabrina - 02/28/01 на 20:40:52
 
IP записан
 
Ответ #32 - 02/28/01 :: 11:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я поделюсь своими размышлениями насчет версий Арды. Дело в том, что бывают очень фундаментальные книги, описывающие не один мир,
а много (и ВК+Сильм -- одна из них). Люди, пишущие по мотивам (апокрифы), как бы выбирают среди этих миров некоторые, в которых события происходили именно так (а то и вообще другие, но
близкие миры). ПИшущие апокрифы к апокрифам выбирают далее. ТО есть как бы -- есть книги более широкие (ТОлкиен) и более узкие. И апокрифы
-- это процесс выбора своего варианта (если апокриф явно противоречит, то это вообще мир, не
входящий в набор миров, задуманных автором).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #33 - 02/28/01 :: 11:39am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Поэтому я думаю вопрос не-придуманности, реальности Арды и какого-то сопоставления с Землей - очередная формулировка О/Е. Если не жалко Доску, это можно проверить позвав Остогера (автора классификации), Ингвалла, Митрилиан, других вечных воителей и хорошо спрятавшись Улыбка Организовать?


А пожалуйста, организуйте.Улыбка Модераторы не против, хозяева, я надеюсь, тоже.Улыбка

Я человек новый, мне будет интересно послушать по крайней мере доводы сторон.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #34 - 02/28/01 :: 12:12pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Нет, я не собирался никого лишать права домысла. Просто домысливаются в основном частности. Эти Личные Арды всё ещё продолжают оставаться единым миром, точно так же как результаты персональных реконструкций истории реального мира представляют собой одну и ту же историю, только с разных сторон.


Разумеется. Именно об этом и идет речь.Улыбка

Цитата:
Ну почему же обязательно сам? Вполне можно заниматься этим коллективно или положиться на чужое мнение, если это мнение правдоподобно.


Можно. Но опыт показывает, что вот этот вот самый набор - кусочки мозаики, из которых складывается восприятие каждого, все равно останется индивидуальным. Так, я могу подсознательно отбирать различные кусочки (эпизоды, образы, идеи) как из собственно канона, так и из различных апокрифов и совершенно произвольно сочетать их в своем собственном сознании.Улыбка Для примера задайте группе различных "светлых" вопрос: верят ли они в существовавших Эллери Ахэ - и посмотрите, насколько разные вы получите ответы.Улыбка (это такой своего рода тест на синкретизм восприятия канона и апокрифов) -)

Недавно я провела прелюбопытнейший эксперимент - задала группе разных членов фэндома (среди которых были "светлые" и "темные", считающие себя эльфами и людьми, строгие текстологи и глюколовы, известные апокрифисты, ветераны фэндома и относительные новички) ряд вопросов, связанных со спорными, на мой взгляд, моментами по известному сюжету "Лэйтиан".
При этом я предоставляла всем отвечавшим полную свободу действий: никаких ограничений (ответы по канону, по апокрифу, по личным глюкам и т.д.) не налагалось.Улыбка

Результат меня поразил: НИ ОДИН комплект ответов, если можно так выразиться, полностью не совпал с другим. Даже если два разных существа одинаково отвечали на один какой-то вопрос, то они тут же расходились в ответах на другой вопрос.Улыбка Водораздел зачастую проходил не по линии "светлые" - "темные", а по совершенно другим каким-то параметрам.
Интересно, что даже строгие текстологи-канонисты, опираясь на_один_и_тот же текст и приводя одни_и_те_же цитаты - порой делали на этой основе совершенно противоположные выводы!Улыбка
Вот это я и называю "личной Ардой" или особенностями личного восприятия. (Результаты исследования могут быть мною высланы всем желающим)

Цитата:
Так, читая Чёрную Книгу, читатель принимает правду Воинства Тьмы против Войска Бессмертных - поскольку эта правда выглядит исторически правдоподобнее версии Толкина


Ну уж это... кто принимает, а кто и не принимает... Улыбка Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #35 - 02/28/01 :: 2:13pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
День добрый!

Цитата:
А пожалуйста, организуйте. Модераторы не против, хозяева, я надеюсь, тоже.

Я человек новый, мне будет интересно послушать по крайней мере доводы сторон.


Боюсь, надо дождаться мнения хозяев, потому что загнать джина в бутылку будет непростоУлыбка
В принципе, листе арда прямые попадания таких дискуссий выдерживает, можно пойти туда. Или посмотреть его архивы или прочитать Пантократида (не знаю как, но Остогеру удалась обработка без отклонений от текста дискуссии!)

Цитата:
Интересно, что даже строгие текстологи-канонисты, опираясь на_один_и_тот же текст и приводя одни_и_те_же цитаты - порой делали на этой основе совершенно противоположные выводы!Улыбка


Так что тут хитрого? Талиорне, а правда что волколаки - это потомки майар, как Больдоги среди орков? Улыбка)) (и прячемся, прячемся)
 
IP записан
 
Ответ #36 - 02/28/01 :: 2:37pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Или посмотреть его архивы или прочитать Пантократида (не знаю как, но Остогеру удалась обработка без отклонений от текста дискуссии!)


А нельзя ли уточнить ссылку на Пантократид? У меня что-то не открылось...Печаль
И Архивы листа Арда доступны не всем...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #37 - 02/28/01 :: 3:43pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
А нельзя ли уточнить ссылку на Пантократид? У меня что-то не открылось...Печаль
И Архивы листа Арда доступны не всем...


http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/esgarot/pantokr.shtml

А с архивами спросите на листе, самое быстрый способ.

Последнее изменение: Sabrina - 02/28/01 на 12:43:47
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/28/01 :: 4:08pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Интересно, что даже строгие текстологи-канонисты, опираясь на_один_и_тот же текст и приводя одни_и_те_же цитаты - порой делали на этой основе совершенно противоположные выводы!Улыбка

Так что тут хитрого? Талиорне, а правда что волколаки - это потомки майар, как Больдоги среди орков? Улыбка)) (и прячемся, прячемся)


Я имела в виду в данном случае немножко другое, нежели логические игры Талиорне.Улыбка
Я-то просила людей высказаться относительно того, как они действительно_себе_некий момент представляют (особенности психологического восприятия, если угодно). Там были вопросы типа "Какие были в действительности мотивы ухода Финрода из Нарготронда?" или "Чего добивался Саурон от пленников на Тол-ин-Гаурхот и что он думал по поводу целей отряда?" - последний вопрос собрал штук десять различных версий, из которых, не считая двух-трех явно апокрифических, все остальные цитировали один и тот же текст, а вот психологические обоснования давались совершенно разные, в стиле "обычный уровень средневекового зверства", "желал выслуживаться перед шефом" и наоборот тут же "имел свои собственные тайные планы независимо от своего шефа" Улыбка, "мстил лично Финроду за поединок", "хотел наложить лапу на Нарготронд" и бог знает что еще.Улыбка
А в тексте-то - пять предложений.Улыбка
И такие расхождения выявились почти везде. Вот вам "личная Арда"Улыбка

А еще выявляется, что у многих участников существует - осознанно или неосознанно - некая внутренняя концепция всего происходящего, своего рода "пунктик", которым данное конкретное лицо склонно объяснять все возникающие проблемы - это может  быть "Эстель", "Замысел", "Вассалитет", "Правда Короля" и бог знает что еще.Улыбка

Так что...

С уважением,
Р.Д. - определившаяся в СК (наверное) Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #39 - 02/28/01 :: 5:21pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 

Цитата:
того, как они действительно_себе_некий момент представляют (особенности психологического восприятия, если угодно). Там были вопросы типа "Какие были в действительности мотивы ухода Финрода из Нарготронда?" или "Чего добивался Саурон от пленников на Тол-ин-Гаурхот и что он думал по поводу целей отряда?"


А нельзя тут (или по соседству где) провести анкетирование? Только сначала собрать ответы а затем уже выставить на обозрени? Интересно жеУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/28/01 :: 7:24pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Интересно, что даже строгие текстологи-канонисты, опираясь на_один_и_тот же текст и приводя одни_и_те_же цитаты - порой делали на этой основе совершенно противоположные выводы!Улыбка

Так что тут хитрого? Талиорне, а правда что волколаки - это потомки майар, как Больдоги среди орков? Улыбка)) (и прячемся, прячемся)

Я имела в виду в данном случае немножко другое, нежели логические игры Талиорне.Улыбка


Попрошу! Логические игры тут совершенно не причём! Речь идёт о совершенно недопустимом поведении Остогера, когда он, безбожно перевирая текст и нагло подтасовывая факты, пытается, вопреки всякому разумению и здравому смыслу, доказать, будто волколаки...(На этом месте Талиорнэ задыхается от возмущения и прерывает речь)
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/28/01 :: 10:02pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
*** Попрошу! Логические игры тут совершенно не причём! Речь идёт о совершенно недопустимом поведении Остогера, когда он, безбожно перевирая текст и нагло подтасовывая факты, пытается, вопреки всякому разумению и здравому смыслу, доказать, будто волколаки...(На этом месте Талиорнэ задыхается от возмущения и прерывает речь)***

Аааааааа!!! Нееееееет!!! Только не опять!!! Улыбка))
А вообще, вы тогда оба хороши были, хотя Остогер более некорректно спор вел.

Джаргал (на дискуссионном листе АнК - Данила)
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #42 - 02/28/01 :: 11:49pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(для Владимира и остальных, возможно, тоже)

Уважаемые господа!

Обращаю внимание на то, как правильно на этой доске вставлять ссылки. После каждой вставленной ссылки нажмите, пожалуйста, сначала пробел, и только потом enter для перехода на следующую строчку. Иначе ваша ссылка будет восприниматься некорректно и не будет работать; и сейчас мне приходится ваши вставленные ссылочки править.Улыбка
Даю этот совет исходя из личного опыта, так как тоже поначалу обжигалась.Улыбка

С уважением,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #43 - 03/01/01 :: 11:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Раз уж нужно мое мнение - да пожалуйста! В смысле, я совершенно не против того, чтобы подобную дискуссию здесь начать. А на некорректное поведение у нас Модераторы есть. Аж четверо.
Так что - приглашайте и начинайте! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 03/02/01 :: 12:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Насчет "личных Ард" я согласен. У каждого есть своя Арда. Вопрос только в том, совместимы ли они между собой -- понятно, что мир "Последнего кольценосца" не совместим с миром Толкиена и с миром ЧКА (вопрос о совместимости миров Толкиена
и ЧКА намного сложнее и до сих пор не решен), как
и мир Перумова. Точнее говоря, вопрос в степени допустимости противоречий между личными Ардами
(пиши СИльм феаноринг -- написал бы иначе!).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8