Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
... Орки от испуга скушали друг друга... (Прочитано 22177 раз)
Ответ #60 - 04/09/03 :: 5:57pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Кто путает? Я путаю? Просто в тот момент, когда хоббитов тащат вниз, Толкин отвлекается от конкретной ситуации и вставляет авторскую реплику. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #61 - 04/10/03 :: 1:46am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
2Valandil.
Не нашел. Как оно конкретно звучало по-английски? Что за слово переведено как "союз"?
Но, кстати, "отдельные гномы" - это не экономический или военный союз. Это отщепенцы, аутло, которым просто терять нечего и падать некуда.


Не "отдельные гномы", а "отдельные племена/роды гномов" - тут же им противопоставляется РОД Дурина, который никогда союзов не заключал, и этим из прочих гномов _выделялся_. И в войне Последнего союза опять подчёркнуто, что гномы разделились, и бились на обоих сторонах, но вот род Дурина - только за Светлых...
 
IP записан
 
Ответ #62 - 04/10/03 :: 2:01am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Ну, нет. Нет там ни слова о родах. Сказано, что "кое-где дурные гномы заключали с орками союзы", а далее говорится, что против рода Торина они питали особую злобу - из-за войны, которую, как мы помним, королевский род Торина возглавлял, а не из-за того, что не заключал союзы и тем выделялся из прочих гномов. Этого вообще нигде нет. Вы строите неподтверждённую текстом гипотезу.

Итак: никаких сведений о том, что какие бы то ни было "роды гномов" заключали с орками союз.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #63 - 04/10/03 :: 1:43pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
2Хрюнлейв. Цитату в студию! Про войну Последнего Союза.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #64 - 04/10/03 :: 2:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Tincas, Вы не могли бы чуть подробнее рассказать про принципиальные отличия условий проживаний орков в Мории и Мглистых горах? И про Гундабад тоже, если можно, поподробнееПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 04/10/03 :: 3:13pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Разумеется. Итак...

Север Мглистых гор является территорией, давно обжитой орками. Перевал там, сколь я помню карту, один, и хотя на нем-то орки остерегаются появляться, но поймать в ловушку маленький отряд путников - это всегда и с радостью...
Мория же - место для орков "темное". В последней большой битве за Морию войска Азога были разгромлены, Мория, соотвественно - оставленна. Кроме того, Западные врата ведут в пустынный Эрегион, а Восточные выходят чуть ли не в Лориэн. В общем, не само удобное для жизни место. А вот как фактор угрозы для Лориэна - очень даже удобное...
Гундабад же - это как раз север Туманных Столпов на рубежах Эриадора. Очень древнее гномье королевство (сколь я помню), давно наугрим потерянное. Практически, это самостийно-незалежная орочья анархореспублика... Понятно, что если Саурон придет сам или пришлет назгула, то все эти орки мигом перестанут быть самостийными, но пока они очень довольны статус кво. Этакая мечта Шаграта и Горбага в реальном воплощении... Опять же - угрожать беорнингам, Трандуилю и Лориэну они и так угрожают, силы отвлекают от южного фронта... Так зачем назгула посылать? У назгул что - дел других нет? Вот и живет этакая орочья вольница. Грабит караваны, режет далекие деревни, нападает на Зеленолесье...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #66 - 04/10/03 :: 6:35pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Tincas, согласен, эти отличия имеют определенное значение, но, как мне кажется, для понимания того, чем кормились все эти орки, они несущественны: они жили более или менее независимо от мордора и вряд ли получали от него продовольствие, при этом они были окружены достаточно враждебным населением, жившим к тому же довольно далеко для регулярных рейдов за продовольствием. Именно эти общие черты позволяют полагать, что в экономическом отношении все эти квазигосударственные орочьи образования (Мория, Мглистые горы и Гундабад) близки друг другу или даже одинаковы.
« Последняя редакция: 04/11/03 :: 5:41pm от Иван »  
IP записан
 
Ответ #67 - 04/11/03 :: 1:44am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
2Хрюнлейв. Цитату в студию! Про войну Последнего Союза.


Поищите... здесь. Или на "Светотени". Эту цитату я уже столько раз приводил, что хозяевам пора её на стенку прибитьУлыбка.

(Цитата - из "ВК". Будет время в  выходные - вывешу ещё раз, сейчас - увыПечаль   ).
 
IP записан
 
Ответ #68 - 04/11/03 :: 4:39pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Какая же "Светотень", когда "Светотень" давно погибла смертью храбрых? Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #69 - 04/11/03 :: 5:35pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
2Хрюнлейв.
Есть цитата, что все разделились, и только эльфы не сражались на стороне Врага. Также, сколь помню, существует цитата на тему примерного количества аутло из наугрим, служивших Тени. я прошу цитату о кланах (родах, племенах) наугрим, служивих Врагу.
2Иван.
Позволю себе с Вами не согласиться. Гундабад - поселение с развитой инфраструктурой (орки там долго живут). Мория... ну, все понятно. Тут уже была фраза о возможности считать морийских орков оккупационным корпусом (или не было? на помню точно). Так вот, я именно так и считаю.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #70 - 04/11/03 :: 5:49pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Tincas, не буду спорить, поскольку я плохо знаком с информацией по Гундабаду и строю свою гипотезу априорно, на основе логики и аналогий.

Все же, как мне кажется, квазигосударственные образования орков, не находившиеся под непосредственной властью Мордора или Изенгарда, могут рассматриваться как сходные или аналогичные в экономическом и, вероятно, политическом плане структуры. Но это, повторюсь еще раз, имхо, подтверждающую информацию я привести не могу.

Фраза про оккупационный корпус была - поскольку именно я ее и сказалПодмигивание. Но оккупационный корпус появился достаточно поздно, насколько я понимаю, до этого орки довольно долго жили собственной жизнью. Да и сам оккупационный корпус вряд ли внес какие-либо колоссальные изменения в повседневную жизнь морийских орков, имхо: их выгоняли сражаться или делать работы по мере необходимости, в остальном же они почти наверняка сохранили привычный уклад жизни (мне почему-то вспоминаются дракониды и овражные гномы в Кзак-Цароте8)).
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/11/03 :: 8:20pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Иван, мы с вами друг друга не понимаем. Насколько я помню морийскую историю:
Гномы покидают Казад-Дум, выжитые оттуда балрогом. Через какое-то время (с севера) в Морию начинают проникать орки.
Орков Азога уничтожают в битве у Восточных Врат.
Орки (очевидно) снова потихоньку начинают проникаит в Казад-Дум.
Битва Пяти воинств. Поскольку в ВК Гандалв. говря про морию, вспоминает об уничтоженных в битве орках, полагаю, что там были и морийские. Впрочем. это сомнительное доказательство.
Орки снова проникают в пустую Морию (именно это я и называю "оккупационным корпусом. Полагаю, там были северные орки (на это есть указания во втором томе ВК) и мородрские орки (более крупные и опасные). Их было немного - Хранители проходят почти всю Морию, никого не встретив. Кстати, не помню точно, но имею ИМХО, что орков в Мории навел на Отряд Горлум.
Вот такая хронология...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #72 - 04/11/03 :: 10:28pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, Tincas. Такой подход к орочьему населению Мории во время похода Хранителей, имхо, наиболее логичен.

 
IP записан
 
Ответ #73 - 04/14/03 :: 11:45pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Вот цитаты:
There in the shadows on a large flat stone sat a tremendous goblin with a huge head, and armed goblins were standing round him carrying the axes and the bent swords that they use.
Now goblins are cruel, wicked, and bad-hearted.
They make no beautiful things, but they make many clever ones. They can tunnel and mine as well as any but the most skilled dwarves, when they take the trouble, though they are usually untidy and dirty. Hammers, axes, swords, daggers, pickaxes, tongs, and also instruments of torture, they make very well, or get other people to make to their design,
prisoners and slaves that have to work
till they die for want of air and light. It is not unlikely that they invented some of the machines that have since troubled the world, especially the ingenious devices for killing large numbers of people at once, for wheels and engines and explosions always delighted them, and also not working with their own hands more than they could help; but in those days and those wild parts they had not advanced (as it is called) so far. They did not hate dwarves especially, no more than they hated everybody and everything, and particularly the orderly and prosperous;
in
some parts wicked dwarves had even made alliances with them
. But they had a special grudge against Thorin's people, because of the war which you have heard mentioned, but which does not come into this tale; and anyway goblins don't care who they catch, as long as it is done smart and secret, and the prisoners are not able to defend themselves.

В углу, в полумраке, на большом плоском камне восседал большущий гоблин с огромной головой, а вокруг стояли воины, вооруженные топорами и кривыми мечами.
Гоблины, надо сказать, жестокие, злобные и скверные существа.
Они не умеют делать красивых вещей, но зато отлично делают все злодейское. Они не хуже гномов, исключая наиболее искусных, умеют рыть туннели и разрабатывать рудники, когда захотят, но сами они всегда грязные и неопрятные. Молоты, топоры, мечи, кинжалы, мотыги, клещи и орудия пытки - все это они прекрасно делают сами или заставляют делать других
. Другие это пленники, рабы, которые работают на них,
пока не умрут от недостатка воздуха и света. Не исключено, что именно гоблины изобрели некоторые машины, которые доставляют неприятности человечеству, особенно те, которые предназначаются для уничтожения большого числа людей за один раз. Механизмы, моторы и взрывы всегда занимали и восхищали гоблинов. Однако в те времена, о которых мы рассказываем, и в той дикой местности гоблины еще не доросли до такой стадии цивилизации (так это называется). Они ненавидели всех без разбора, особенно порядочных и процветающих, а не то что питали именно к гномам особую ненависть.
В некоторых местностях отдельные бессовестные гномы даже заключали с гоблинами союзы.
Но к гномам того племени, к которому принадлежал Торин, гоблины питали самую настоящую вражду из-за войны, о которой мы уже упоминали, но о которой речь здесь не пойдет. А вообще-то гоблинам все равно кого поймать, лишь бы застать жертву врасплох, чтобы та не могла защищаться.
(Гл. 4 "Хоббит")

From Imladris they crossed the Misty Mountains by many passes and marched down the River Anduin, and so came at last upon the host of Sauron on Dagorlad, the Battle Plain, which lies before the gate of the Black Land. All living things were divided in that day, and some of every kind, even of beasts and birds, were found in either host, save the Elves only. They alone were undivided and followed Gil-galad. Of the Dwarves few fought upon either side; but the kindred of Durin of Moria fought against Sauron.



Выйдя из Имладриса, по многочисленным тропам перешли они Мглистый Хребет, спустились вниз по течению Андуина и наконец повстречались с войском Саурона на Дагорлад, Ратном Поле. что лежит у самых врат Черной |страны. Все живое разделилось в тот день на два лагеря. Существа одного племени, даже звери и птицы, сражались с обеих сторонах - все, кроме эльфов. Лишь они не разделились и шли все под знаменами Гиль-Галада. Гномы сражались и за тех, и за других: но племя Дарина Морийского билось против Саурона.
_О Кольцах Власти и Третьей Эпохе (Сильм.)
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/15/03 :: 12:02am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
А вот, что из них, цитат, очевидно:

1) (Красным выделено) - "отдельные" - глюк перевода. В оригинале авторы обоих цитат говорят о народах вообще, как родовом понятии, никак не об отдельных индивидуумах: орки вообще, гномы вообще, "гномье население некоторых местностей..." - никаких "отдельных"Печаль.
Кстати - пусть носители меня поправят, я знаю английский лишь как Всеобщий нашей эпохи - но вроде бы "alliances" по отношению к отдельным индивидуумам имеет оттенок не просто союза, а скорее союза брачногоУлыбка...

2) Интереснее и больше в топик зелёная фраза - раз гоблины держали рабов ДЛЯ РАБОТЫ - значит, у них было в достатке человеческой еды: от некормленого раба работы - как от козла молокаПечаль.

3) Но синяя фраза и вовсе потрясает! Переводчик убрал всего одно слово - а сколько в этом слове!

СЕЙЧАС - во времена публикации пересказа "Хоббита" и "ВК" переводчиком-комментатором  Алой Книги - гоблины плохие и безобразные - значит, в бильбовы времена не испорченные цивилизацией, они были если и не вовсе пушистые, то далеко не столь плохи! (Иначе зачем это специально подчёркивать, да ещё вовсе им не симпатизирующему публикатору?)

СЕЙЧАС - это по минимуму несколько сот лет после правления Арагорна, а то и в следующую Эпоху (публикатор жил никак не раньше) - а орки-гоблины прекрасно известны публикатору, живут и здравствуют, изобретают и двигают техпрогресс!.
Может, и не туда двигают - но все расистские бредни о "геноциде", "истреблении", "исчезновении" орков эта цитата убивает наповал.

Такие дела.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7