Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
... Орки от испуга скушали друг друга... (Прочитано 22226 раз)
Ответ #75 - 04/15/03 :: 2:06am

Ellith   Вне Форума
Зашел поглядеть
A shadow
Беларусь, Гомель

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Цитата:
Все живое разделилось в тот день на два лагеря. Существа одного племени, даже звери и птицы, сражались с обеих сторон - все, кроме эльфов. Лишь они не разделились и шли все под знаменами Гиль- Галада.


Интересно... А орки? Нерешительный
 

Мечты всей жизни сбываются посмертно
IP записан
 
Ответ #76 - 04/15/03 :: 10:24am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Хрюнлейв, я Вас разочарую.  Now в начале предложения это часто "и вот" или "надо сказать".

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #77 - 04/15/03 :: 12:59pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
2Rindeil
Это место можно трактовать по-разному. В частности, и так, что все существа, имевшие возможность выбирать, разделились и сражались на разных сторонах. Орки, согласно столь нелюбимому мной X тому, такой возможности не имели.  Впрочем, это зыбкая почва ИМХО.
2Хрюнлейв.
Об альянсах. Слово это французское по происхождению, и обозначает союз. Толкин стремился избегать француссизмов в своих книгах, но данный конкретный термин обозначает, среди прочего, и военный союз. Например, "антироссийский альянс"...
Любопытно - что Последний   Союз - альянс, а Союз Маэдроса - union. Почему так - непонятно...
Далее. Раба можно кормит чем попало, если, например, есть возможность его сменить. Кроме того, человек - существо удивительно пластичное и способен жрать иногда ТАКУЮ гадость...
Ну а про слово now тут уже было замечено...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #78 - 04/15/03 :: 11:56pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Интересно... А орки? Нерешительный


Орки тоже. Сто раз подробно обсуждено, здесь тоже, поищите Поиском.
Все попытки увернуться от признания, что какая-то часть орков билась под знаменами Элендила приводят к явному бреду, вроде предложений не считать их живыми или (см. ниже) отрицать свободу воли, без которой и кошки не выживут (орки тысячелетиями жили без Сау и Моргота). Достаточно сложная система по определению не может не обладать свободой воли, это азы... Впрочем, не буду дублировать, поищите тред... 
 
IP записан
 
Ответ #79 - 04/16/03 :: 12:02am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Хрюнлейв, я Вас разочарую.  Now в начале предложения это часто "и вот" или "надо сказать".

С уважением,
Антрекот


1)Я в курсе.Улыбка
2)Не разочаруетеПечаль.
Часто - не всегда.
Азы перевода: минимальная единица перевода - абзац. Потому я его и привёл. В этот контекст "и вот " никак не лепится.
Особенно если заметить ниже ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ИМЕННО ПО ВРЕМЕНИ: but in those days and those wild parts... - "но  в те дни, ..." - перед этим однозначно речь идёт не о "тех" (т.е. бильбовых) днях.

Хрюнлейв, СНС с узкой дорожки
Улыбка)))
 
IP записан
 
Ответ #80 - 04/16/03 :: 12:38am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Тинкас:
1) я в курсе происхождения слова "альянс" и писал о том, что в отношении союза именно _отдельных личностей_ в нём очень силён оттенок альянса брачного. В словаре Мюллера значение "брак" для alliance идёт вторым по частотности, при том, что первое ("союз, лига") относится только к коллективам (народы, государства, организации).

Для сравнения в union "брак" - лишь 5-е по частотности значение, причём во всех примерах в переносно-поэтическом смысле ("союз сердец").

Поэтому употребление слова "альянс" здесь лишний раз подчёркивает, что  "отдельные" - чисто фрейдстско-совковый глюк переводчика ("отдельные отщепенцы..." - распространеннейший совковый штамп-речекряк-мыслеблок: "если кто-то кое-где у нас порой...")

2) "Гадость" - понятие относительное: тухлые яйца и прочие склизкие, но сытные продукты - звезда китайской кухни, или, скажем, египетские жрецы не ели чеснока из-за запаха, но считали его здоровой и дешевой пищей для рабов. Или - пример Гиляровского - на Кавказе когда-то турки-рабочие бунтовали т.к. дохли от нашего чёрного хлеба - а охранявшие их русские солдаты когда долго не подвозили этого хлеба болели и дохли от турецкого чурека.

Однако чтобы содержание работающих рабов было экономически выгодно или хотя бы окупалось, их нельзя менять часто и надо кормить достаточно _обильно_, чтобы они не просто выживали, но сохраняли силы: как рабочий скот. Именно поэтому варвары некогда не держали рабов (и просто убивали пленных) - рабы не окупали прокорма, держать рабов ещё надо было _уметь_, в своё время рабство было _достижением_ цивилизации и.... гуманизма: попасть в рабство всё же существенно лучше, чем быть добитым и/или съеденным Печаль....  
 
IP записан
 
Ответ #81 - 04/16/03 :: 12:42pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Хрюнлейв, а Вам не кажется, что Вы на основе одной явной толкиновской описки выстраиваете теорию, противоречащую всему корпусу текстов? Хорошо ли это?  Нерешительный
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #82 - 04/16/03 :: 12:45pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
1) (Красным выделено) - "отдельные" - глюк перевода. В оригинале авторы обоих цитат говорят о народах вообще, как родовом понятии, никак не об отдельных индивидуумах: орки вообще, гномы вообще, "гномье население некоторых местностей..." - никаких "отдельных"


Неправда. Они не говорят об отдельных гномах, но равно так же не говорят и о "народах как о родовом понятии". Они говорять просто о гномах.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #83 - 04/17/03 :: 12:26am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Неправда. Они не говорят об отдельных гномах, но равно так же не говорят и о "народах как о родовом понятии". Они говорять просто о гномах.


1) Неправда - в смысле я вру? Улыбка Тщательнее надо...

2) Говорить "просто о гномах" в русском языке означает говорить о гномах вообще. Именно как о родовом понятии: гномы бородатые, негры чёрные, собаки кусаются, толкинисты толкаются - везде речь не о конкретных представителях, а о ТИПИЧНОМ поведении существ некоторого класса.

Да и с точки зрения топика спор давно бессмыслен: фраза "просто гномы некоторых местностей союзничали с орками" достаточно однозначно подтверждает мои тезисы:
1) оркам можно было в достаточной степени доверять.
2) сотрудничество с орками могло быть выгодно.
Ничего больше мне здесь от филологии не нужноУлыбка.

****************************
А теперь об описках.
Вообще-то это такое же универсальное объяснение всего, как гипотеза неисповедимого бога: зачем думать и в чём интерес, если заранее есть объяснение всему. Или как компьютерная игра для читера: с кодами, бесконечной жизнью и т.п.  Лень играть - не играйте, ваше право. Но и моё право не понимать, в чём для вас интерес игры, если вы уже подглядели в конец и знаете ответ на все вопросы: Профессор описался (не подумайте плохого - ударение на "А" Печаль  )
(Откройте нам ещё глаза на то, что Элронд в фильме - агент Смит, а у Деда Мороза борода из ватыУлыбка  )

Я же играю по правилам, заданным самим Профессором. Я не толкинист - я ардолог. Я изучаю не тексты земного человека, а Арду. В Арде нет никакого Толкина: ни в одной из книг он сам себя не вывел: скажем, в "Хоббите" и "ВК" от автора говорит ПЕРСОНАЖ Толкина - публикатор выдержек-пересказов из Алой книги, переводчик со всеобщего на английский. Живший явно не в прошлом веке Земли: при нём ещё и хоббитов можно встретить, и гоблинов, и мн. др. вещи явно не нашей с вами Эпохи...

Да, кстати: я не вижу в упор, чем именно и в чём именно мои мелкие и очевидные замечения (теория! скажете тоже...) противоречат остальным источникам (а не устоявшимся предубежениям некоторых толкинистов). Цитату, плз! Что именно чему именно противоречит.

(Кстати, мне лично это как-то фиолетово, но обычно аппеляции ко "всему корпусу" считаются некорректным приёмом спора, достойным плюса или чего-то подобного... Хорошо ли _это_? Улыбка)


 
IP записан
 
Ответ #84 - 04/17/03 :: 12:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
М-м... господа, пожалуйста, спокойнее, спокойнее. Вы постепенно начинаете говорить на повышенных тонах. Хорошо ли это?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #85 - 04/17/03 :: 12:35am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Вдогонку:

Кстати, переводчик-публикатор "Хоббита" (как и все прочие внутренние авторы - не Эру Единый и может ошибаться. В том числе и в оценке гоблинов.
Его мнение - одно из мнений для сравнения и анализа. Как и в реальных исторических (физических, юридических, географически и всех прочих, кроме математических и религиозных) источниках данные ВСЕГДА в какой-то степени противоречат друг другу. Это и отличает жизнь от рассчётливо сконструированной  выдумки и Толкина от среднего писаки, создателя легко и скучно увязываемых без всякого умственного напряжения _плоских_ текстов....
 
IP записан
 
Ответ #86 - 04/17/03 :: 12:48am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
1) Неправда - в смысле я вру?  Тщательнее надо...


Нет. Просто Ваше утверждение не является, на мой взгляд, верным. Выводы Вы уж делайте сами. Улыбка

Цитата:
2) Говорить "просто о гномах" в русском языке означает говорить о гномах вообще. Именно как о родовом понятии: гномы бородатые, негры чёрные, собаки кусаются, толкинисты толкаются - везде речь не о конкретных представителях, а о ТИПИЧНОМ поведении существ некоторого класса.

Да и с точки зрения топика спор давно бессмыслен: фраза "просто гномы некоторых местностей союзничали с орками" достаточно однозначно подтверждает мои тезисы:
1) оркам можно было в достаточной степени доверять.
2) сотрудничество с орками могло быть выгодно.
Ничего больше мне здесь от филологии не нужно


Совершенно не подтверждает. Например, как Вам встречное предположение о том, что гномы оркам не доверяли, но сотрудничали из необходимости - скажем, по причине совершения каких-либо преступлений и ненависти к ним со стороны других гномов? Разумеется, в данном случае "сотрудничество" в некотором роде выгодно, а доверие выражалось в том, что до тех пор, пока оркам не приспичит, гномов-союзников они резать не будут. Эта теория имеет ровно столько же прав на существование, как и Ваша - обе представляют собой разное осмысление одного и того же факта. Подмигивание

Цитата:
А теперь об описках.
Вообще-то это такое же универсальное объяснение всего, как гипотеза неисповедимого бога: зачем думать и в чём интерес, если заранее есть объяснение всему. Или как компьютерная игра для читера: с кодами, бесконечной жизнью и т.п.  Лень играть - не играйте, ваше право. Но и моё право не понимать, в чём для вас интерес игры, если вы уже подглядели в конец и знаете ответ на все вопросы: Профессор описался (не подумайте плохого - ударение на "А"   )
(Откройте нам ещё глаза на то, что Элронд в фильме - агент Смит, а у Деда Мороза борода из ваты  )


Вы, по-моему, немного не о том говорите. Я в данном случае заметил, что, поскольку орки в текстах Толкина всегда являются отрицательными персонажами, единственная фраза,  свидетельствующая об обратном (даже не свидетельствующая, а просто некорректно построенная) никак не может служить базой для построения развесистых гипотез. А Вы занимаетесь именно этим. Это пример из той же серии, как и попытка на написании имени Celegorn вместо Celegorm в GA построить теорию о том, что у него было два разных имени. А пассажа про агента Смита я просто не понял. Ужас Это такой тонкий юмор, да?

Цитата:
Я же играю по правилам, заданным самим Профессором. Я не толкинист - я ардолог. Я изучаю не тексты земного человека, а Арду. В Арде нет никакого Толкина: ни в одной из книг он сам себя не вывел: скажем, в "Хоббите" и "ВК" от автора говорит ПЕРСОНАЖ Толкина - публикатор выдержек-пересказов из Алой книги, переводчик со всеобщего на английский. Живший явно не в прошлом веке Земли: при нём ещё и хоббитов можно встретить, и гоблинов, и мн. др. вещи явно не нашей с вами Эпохи...


О, как интересно! А Вы не задумываетесь над тем, что личность нарратора имеет большое значение в анализе произведения? Скажите, а Myth Transformed кто написал?
Не стоит примитивничать, право. Этот "переводчик", прежде чем написать ВК, создал огромное количество черновых вариантов глав.
И упоминание паровоза, с которым сравнивают Смауга - это тоже фраза "персонажа" Толкина, который жил никак не в прошлом веке?
И, извините, нарратор "Сильмариллиона" - земной человек по имени Эльфвине. И весь стиль "Сильмариллиона" обязан своим существованием именно наличию этого нарратора.

Цитата:
Да, кстати: я не вижу в упор, чем именно и в чём именно мои мелкие и очевидные замечения (теория! скажете тоже...) противоречат остальным источникам (а не устоявшимся предубежениям некоторых толкинистов). Цитату, плз! Что именно чему именно противоречит.  


Тому, что орки - создания Врага и никогда не воевали на стороне Света? Логичнее было бы мне попросить у Вас какое-либо подтверждение, кроме столь явного текстового глюка.

Цитата:
(Кстати, мне лично это как-то фиолетово, но обычно аппеляции ко "всему корпусу" считаются некорректным приёмом спора, достойным плюса или чего-то подобного... Хорошо ли _это_? )


Да? Впервые слышу. Я всегда полагал, что апелляция ко всему корпусу текстов являет из себя призыв не выхватывать из корпуса отдельные главы, абзацы и предложения и не строить на их основе глубокомысленных теорий.
« Последняя редакция: 04/17/03 :: 3:06pm от Valandil »  

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #87 - 04/17/03 :: 12:52am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Вдогонку:

Кстати, переводчик-публикатор "Хоббита" (как и все прочие внутренние авторы - не Эру Единый и может ошибаться. В том числе и в оценке гоблинов.
Его мнение - одно из мнений для сравнения и анализа. Как и в реальных исторических (физических, юридических, географически и всех прочих, кроме математических и религиозных) источниках данные ВСЕГДА в какой-то степени противоречат друг другу. Это и отличает жизнь от рассчётливо сконструированной  выдумки и Толкина от среднего писаки, создателя легко и скучно увязываемых без всякого умственного напряжения _плоских_ текстов....


Разумеется. Но так как с "иными" мнениями у нас туговато, придётся ему поверить. Или у Вас есть другие мнения, столь же заслуживающие доверия? Сообщите, пожалуйста, очень интересно.

И вдогонку: Вы знаете, погодовые статьи за 1032 год Англосаксонской хроники списков A и C ни в чём не противоречат друг другу. Это как пример исторического источника. Подмигивание
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #88 - 04/18/03 :: 12:04am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Валандил, мне некогда сейчас отвечать подробно - возможно, позже - тем более, что вы сыпете  как абсолютную истину свои ИМХи , которые надо бы доказывать - иначе не с чем спорить: ну,  глючится вам, что нечто - это глюкУлыбка, или что автор Сильма - Эльфвине (хотя в соседнем треде в "13 томе" куча довольно таки знающих существ ломает гловы над недоказуемостью как раз этого) - вы вправе иметь такое мнение.
Спорить можно лишь с тем, кто в чём-то сомневается и, следовательно, аргументирует. Голословные утверждения максимум чего заслуживают, это ответа:"Не-а".
Вы пока не аргументируете, а рассуждаете на уровне "хорошо - плохо". Я в таких категориях не работаю: хорошо ли, что g=9.8 м/сек^2, а ПИ - не рОвно 3, а 3,14... с длинным хвостом? Улыбка

Да, по поводу    "всего корпуса" - загляните, например, в правила новой ДО АнК - так отсылки такого рода прямо запрещены и караются. Т.е. это не я выдумал - это действительно одно из правил гигиены умственного труда: чтобы результативные дискуссии в заведомо безрезультатный флейм не превращались.

Но со "всем корпусом" Толкина дело ещё хуже, ссылаясь на него "в целом" вы нарушаете уже не полуморальные правила результативного спора - а просто здравый смысл: только чистый текстолог-цитатчик, рассматривающий тексты Толкина как набор значков-закорючек, которому глубоко безразличен даже первый слой СМЫСЛ А Профессорских писаний может рассматривать все его произведения как единый корпус.

- Даже тупому уруку вроде меня очевидно, что этот "корпус" делится на несколько "дивизий" - Миров с разными историей, физикой и метафизикой.
Даже если забыть о мире Джайлса, Мелкина, Кузнеца и Хризофилакса - минимум три разных Вселенных: мир UT, мир МТ, мир ВК (он же мир Канона).
Доказывать, что в "Хоббите" что-то не согласуется с UT - это всё равно, что удивляться, почему это автор пишет, что африканцы бегают голыми, если эскимосы мёрзнут.

(Кое-что сравнивать из разных миров, конечно, можно, но именно кое-что, выборочно и осторожно и _Сравнивать_ а не _Приравнивать_. Типа:"Вот на Земле есть жизнь, значит и на Марсе _может быть_ - стОит поискать." Но считать это доказательством: "Раз на Земле есть, то и на Марсе ОБЯЗАНА..." - Печаль   )



А то - если валить в кучу  "весь корпус" без разбора -получается в Хоббитоне - бузина, а в UT - ЭльфвинеПечаль...
 
IP записан
 
Ответ #89 - 04/18/03 :: 1:54pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Господи, Хрюнлейв, чем вам Неоконченные сказания-то не угодили?Подмигивание Какую такую особенную вселенную вы в UT выискали?
Или вы путаете UT и LT? Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7