Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
... Орки от испуга скушали друг друга... (Прочитано 22107 раз)
Ответ #30 - 04/03/03 :: 7:05pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да еще и одевались во что-то. Вероятно, все же не в "форму номер восемь - что сперли, то и носим". Подмигивание Ибо столько формы № 8 - не добудешь даже при большом желании. Смех
 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/03/03 :: 7:37pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Еще не стоит забывать, имхо, про целительские навыки, хотя к ремеслам их трудно отнести. Причем снадобья орков были достаточно эффективными - хоббитов они на ноги подняли быстроПодмигивание.

Что ж, остается только констатировать, что, если построенная нами схема верна, что своя экономика у орков была (я говорю об орках, не входивших в более крупные социальные структуры, как было, например, с изенгардскими и мордорскими), и зависимость их от грабежей и войн была не столь сильной. Наземные и подземные орки формировали нечто вроде сравнительно самодостаточного симбиоза.

Но если у орков не было своего сельского хозяйства (имеется в виду, у наземных племен), то неужели зиму они жили на одной мясной пище - я с трудом представляю себе, что орки могли умудриться законсервировать на зиму дикий чеснок (в отличие от мяса, которое засушить или закоптить очень несложно), а зимой собирательством не позанимаешься. Их бы ведь тогда цинга за одну зиму выкосила, имхо.

И еще один вопрос не дает мне покоя - откуда у наземных орков избытке продуктов в количестве, достаточном для прокорма ЕЩЕ ОДНОГО племени?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/03/03 :: 7:37pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
насколько я помню, у морийских орков было оружие. Если мы считаем их народом независимым от Мордора и Айзенгарда, думаю, можно смело предположить наличие кузнечного ремесла


А почему мы их считаем народом, независимым от Мордора и Изенгарда? ???
Версия по черновикам - что морийские орки платят дань Саурону. Версия Гэндальфа - что почти весь митрил, добытый гномами, захватили орки, и он попал к Саурону.
На отряд Хранителей в Мории нападают не только морийские орки, но и чёрные мордорские уруки. То есть, считать их одним племенем нельзя, но я не стала бы говорить о полной независимости. Или я что-то упускаю?

Насчёт варгов - я не хочу сказать, что они жили в подземельях. Улыбка Наоборот. Часть орков живёт в подземельях и добывает драгоценности и митрил. Другая часть орков живёт на поверхности вместе с варгами и добывает еду. Разделение труда.

Вопрос в том, какая польза "охотникам" делиться едой с "шахтёрами". Версия 1 - это одни и те же орки. То есть, часть племени постоянно должна добывать хавку, потому что всему племени надо как-то добывать полезные ископаемые.
Версия 2 - торговля. "Шахтёры" снабжают "охотников" оружием и доспехами.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 04/03/03 :: 7:48pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчёт цинги - от неё можно хвойный отвар пить. Вполне в рамках "гадостных орочьих снадобий".
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/03/03 :: 7:55pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Иван, хоббитов лечили как раз не морийские орки.
Что до орочьего рациона, то тут надо смотреть на их физиологию. Если они приспособлены именно к мясной пище - а, если я не ошибаюсь, у них строение зубов ближе к хищным зверям, чем, например, к людям, то, по-моему, переживут зиму и без чеснока. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #35 - 04/03/03 :: 7:58pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
R2R, насчет хвойного отвара - это мысль!
(шепотом)
И я уже почти знаю, где она пригодится. Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #36 - 04/03/03 :: 8:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А почему мы их считаем народом, независимым от Мордора и Изенгарда? ???
Версия по черновикам - что морийские орки платят дань Саурону. Версия Гэндальфа - что почти весь митрил, добытый гномами, захватили орки, и он попал к Саурону.
На отряд Хранителей в Мории нападают не только морийские орки, но и чёрные мордорские уруки. То есть, считать их одним племенем нельзя, но я не стала бы говорить о полной независимости. Или я что-то упускаю?

А черть его знает... Не то чтобы упущено, но стоит вспомнить о том, что к походу Хранителей Саурон подготовился почти "по полной программе", и орки оказались там, где их раньше в общем-то не бывало. Так что сомневаюсь, чтобы мордорские там жили или что-то еще. Скорее морийским было заплачено (возможно, жратвой Подмигивание ) за организацию засады на их территории. Поди плохо!
А версия из серии "один Гэндальф сказал" Смех вряд ли может быть рассмотрена как независимая. Ибо Гэндальф - лицо заинтересованное. И охмуренное валинорской пропагандой! Смех
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/03/03 :: 8:10pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Интересно, а могли ли мордорские уруки в Мории играть роль оккупационного корпуса?

И, опять же, как мифрил мог попасть к Саурону? Его перевозить пришлось бы по территории, занятой врагами. Хотя, с другой стороны, все определяется количеством этого мифрила...
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/03/03 :: 8:28pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, согласен, но я в данном случаев имел в ивду наличие целительских навыков у орков вообще. Кстати, живя в достаточно суровых условиях и не имея возможности полагаться на внешнюю помощь, морийские орки, по логике, вынуждены были бы развить довольно неплохие навыки целительства.

Про близость орков к хищникам - согласен, соовтетственно, версия с цингой убирается.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 04/04/03 :: 12:22am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Маленькая добавка (слегка просроченнаяУлыбка  ) - с ходу можно назвать по крайней мере два бесспорных доказательства того, что орки могли прекрасно кооперироваться с другими (не орочьими) племенами:

1) Союзы с гномами.
Гномы, как известно, "ни когда не работали бесплатно", и вообще считать свою выгоду умеют.
Если речь даже не о разовых сделках, а о СОЮЗАХ - значит, с орками договариваться а) возможно (они соблюдали договора) б) выгодно (у них было достаточно чего-то на обмен-продажу).

Если это верно для гномов, которые вообще-то КОНКУРЕНТЫ орков в ремесле и местожительстве (одна экологическая ниша,  причём ниша в прямом пещерном смыслеУлыбка )  - то людям-горцам и "окологорцам", которые не живут в пещерах и в массе не шахтёры с орками кооперироваться сам Эру велелПечаль.

2) Саруман, чтобы в короткие исторические сроки  вывести целую армию урукхаев, должен был где-то найти/навербовать/купить/сосватать множество женщин. Много тысяч, как минимум.  Кроме как в окрестных племенах "диких" людей их взять негде. Притом эти "дикие племена" продолжают активно Сарумана поддерживать и относятся к оркам куда лучше, чем , скажем, к рохиррим. Притом, что горцы, как им и положено, обиды помнят тем же рохиррим полтысячелетия. Значит, обид тут не было.
На таком фоне странно было бы не только не тоговать, но и не подкинуть при случае орку-зятю (шурину, свояку, дяде и т.п.) лишнего барашка и по-родственному. Да и тот, небось, приходя на побывку, в долгу не оставался...

3)Кстати, морийские орки были хорошо знакомы с монетой, притом мелкой, т.е. для повседневного употребления...
 
IP записан
 
Ответ #40 - 04/04/03 :: 2:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
И, опять же, как мифрил мог попасть к Саурону? Его перевозить пришлось бы по территории, занятой врагами. Хотя, с другой стороны, все определяется количеством этого мифрила...


(глядя на карту)
Вообще переход уруков от Мордора до Мории - дело нетривиальное. Я не говорю "невозможное", тем более что оно текстом подтверждается, но где-то ведь они должны были идти. По восточному берегу Андуина? Обходя Лориэн? Заметим, Гилдор говорит Хранителям: "Река охраняется с тех пор, как много дней назад к Мории прошла большая ватага орков. Тогда же на краю Леса появились волки".

А во время ночёвки на дереве тот же Гилдор говорит, что сотня орков перешла Нимродель - видимо, по следам Хранителей, - и их заманивают в Лориэн. То есть, орки идут ночью в Лориэн. То есть, это не охотничья экспедиция, увлёкшаяся погоней за дичью, а именно группа преследования.

Они не находят отряд по запаху - хотя находят дерево, возле которого следы обрываются.

Возвращаясь к теме беседы: если бы орки не полезли в Лориэн, а протопали мимо него к Андуину, скорее всего, эльфы не стали бы их преследовать. Вывод. Между Мордором и Морией возможно постоянное сообщение. Не грузовые караваны, конечно, но и не рейд в тылу врага. Нечто среднее. По сравнительно нейтральной террритории.

Митрил - металл лёгкий и дорогой, самоцветы - тоже не булыжники.

Впоследствии Арагорн изучает убитых орков и находит в одной банде орков 3 видов: 1) мордорские 2) орки Мглистых Гор 3) урук-хай.

О ремёслах. Вот то, что находили Арагорн, Гимли и Леголас, когда бежали по орочьим следам: "food-bags, the rinds and crusts of hard grey bread, a torn black cloak, a heavy iron-nailed shoe broken on the stones". Мешки для еды (или с едой?), корки грубого серого хлеба, изорванный чёрный плащ, разбитый на камнях тяжёлый башмак, подбитый железом. Орки бросают всё лишнее - не считая хлебных корок, которые, возможно, просто роняют, когда перекусывают на бегу. Выше по тексту упоминаются следы орочьих сапог. Насколько я понимаю, всё это - никак не "форма номер восемь". Улыбка Хотя может быть сделано и людьми.

А, ещё одно соображение насчёт скотоводства. Эомер говорит: "Тёмный Владыка когда-то пытался купить у нас лошадей за большую цену, но мы ему отказали, поскольку он использует животных для злых целей. Тогда он послал грабителей-орков, и они забирают всё, что могут, всегда выбирая чёрных лошадей, и ныне мало их (чёрных лошадей)осталось. Из-за этого наша вражда с орками ещё острее".
Не знаю, насколько Эомер уверен, что это были непременно орки, но если это не просто ругательное слово, значит, он представляет себе орка, ворующего лошадь. Поскольку воровали их явно не для еды, а для какого-то дальнейшего использования, то могу сказать одно: конокрад должен уметь обращаться с лошадью, если он не собирается её тут же съесть.
Хотя бы чтобы живой доставить её куда скажут, и чтобы она его не сбросила, не затоптала и не сбежала у него.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/09/03 :: 2:52pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Прошу прощения за долгое отсутствие. Несколько слов в беседу...
1. Снимаю с орков обвинение в поедании орков. Не подьверждено текстами.
2. За словом "продовольственные" у меня стоял смайлик. На случай, если его не щаметили...
3. На битву Пяти Воинств шли не морийские орки,  а орки Мглистого Хребта. Если мы посмотри на карту, то увидим, что Торин и Ко даже близко не подходили к Мории.
4. Должен заметить, что мнение о том, что уруки есть "извращенные орки" - странное. По некоторым текстам, орки произошли от людей. Так что имеем улучшение породы.
5. Хочу цитат про союзы орков и гномов. Не нашел пока ни одной.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #42 - 04/09/03 :: 3:01pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Были, были. В "Хоббите", кажется. Про "некоторых бессовестных гномов, которые заключали некогда союзы с гоблинами".
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #43 - 04/09/03 :: 3:06pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
2Valandil.
Не нашел. Как оно конкретно звучало по-английски? Что за слово переведено как "союз"?
Но, кстати, "отдельные гномы" - это не экономический или военный союз. Это отщепенцы, аутло, которым просто терять нечего и падать некуда.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #44 - 04/09/03 :: 3:07pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Да чтоб я помнил. Найду - напишу цитату. Но не union точно.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7