Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
... Орки от испуга скушали друг друга... (Прочитано 22098 раз)
Ответ #90 - 04/18/03 :: 6:41pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Валандил, мне некогда сейчас отвечать подробно - возможно, позже - тем более, что вы сыпете  как абсолютную истину свои ИМХи , которые надо бы доказывать - иначе не с чем спорить: ну,  глючится вам, что нечто - это глюк, или что автор Сильма - Эльфвине (хотя в соседнем треде в "13 томе" куча довольно таки знающих существ ломает гловы над недоказуемостью как раз этого) - вы вправе иметь такое мнение.  
Спорить можно лишь с тем, кто в чём-то сомневается и, следовательно, аргументирует. Голословные утверждения максимум чего заслуживают, это ответа:"Не-а".
Вы пока не аргументируете, а рассуждаете на уровне "хорошо - плохо". Я в таких категориях не работаю: хорошо ли, что g=9.8 м/сек^2, а ПИ - не рОвно 3, а 3,14... с длинным хвостом?  


Персонально для Вас: 5 том НоМЕ, 2 часть. Загляните, дайте себе труд. Или Вам запостить заглавную страницу "QS"? С переводом? Вы немного не понимаете, о чём идёт беседа в "13 томе". Подмигивание

Цитата:
Но со "всем корпусом" Толкина дело ещё хуже, ссылаясь на него "в целом" вы нарушаете уже не полуморальные правила результативного спора - а просто здравый смысл: только чистый текстолог-цитатчик, рассматривающий тексты Толкина как набор значков-закорючек, которому глубоко безразличен даже первый слой СМЫСЛ А Профессорских писаний может рассматривать все его произведения как единый корпус.

- Даже тупому уруку вроде меня очевидно, что этот "корпус" делится на несколько "дивизий" - Миров с разными историей, физикой и метафизикой.  
Даже если забыть о мире Джайлса, Мелкина, Кузнеца и Хризофилакса - минимум три разных Вселенных: мир UT, мир МТ, мир ВК (он же мир Канона).
Доказывать, что в "Хоббите" что-то не согласуется с UT - это всё равно, что удивляться, почему это автор пишет, что африканцы бегают голыми, если эскимосы мёрзнут.


1. Я подозревал, что если мы говорим о Срединных Землях, вполне ясно, что "Фермер Джайлс", "Кузнец" и "Ниггль" в обсуждаемый корпус не входят. Равно как и "Финн и Хенгест", "Роверандом" и "Письма Рождественского Деда". Если Вы так желаете, то вот Вам список книг, входящих в данный корпус с моей точки зрения:

ВК, "Хоббит", тома с 3 по 12 (за исключением фрагментов, написанных до 1927 года), ряд публикаций в VT, "Приключения Тома Бомбадила", "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе" и "Акаллабет" в "Сильмариллионе".

2. А чем Вам так не нравятся "МТ", что Вы выделяете их в отдельный мир? Почему размышления Толкина о геофизике мира Вы отбрасываете? Я понимаю, что они не вписываются в Вашу науку "ардологию", но это, ИМХО, не повод так обращаться с ними.

3. Вы определённо путаете Lost Tales и Unfinished Tales. Более того, Вы путаете Эльфвине LT и Эльфвине "Сильмариллиона". Я очень прошу Вас прочитать 5, 9 и 12 тома НоМЕ, где подробно написано о том, кто это такой и какое отношение он имеет к "Сильмариллиону". А иначе наш спор просто беспредметен - не могу же я Вам постить целые листы, доказывая, что то, что Вы считаете моей личной ИМХой, является ИМХой Толкина. И, пожалуйста, обращайте внимание на время написания текста. Тогда, возможно, Вы не будете удивляться тому, что текст эволюционирует, и перестанете делить "миры" по "дивизиям".
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #91 - 04/18/03 :: 7:53pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я перенесу хвост разговора в 13-й том. Валандиль, Хрюнлейв, отвечайте там. Потому что про кушающих друг друга орков уже давно речь не идет.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #92 - 04/19/03 :: 12:12am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Я очень прошу Вас прочитать 5, 9 и 12 тома НоМЕ, где подробно написано о том, кто это такой и какое отношение он имеет к "Сильмариллиону". А иначе наш спор просто беспредметен - не могу же я Вам постить целые листы, доказывая, что то, что Вы считаете моей личной ИМХой, является ИМХой Толкина. И, пожалуйста, обращайте внимание на время написания текста. Тогда, возможно, Вы не будете удивляться тому, что текст эволюционирует, и перестанете делить "миры" по "дивизиям".


Я очень прошу перечитать (если не лень) наши с вами объяснения в "Стратегическом планировании" и "Методологии отбора", т.к. спор действительно беспредметен и идёт по кругу: вы все пытаетесь "перевербовать" меня в _вашу_ игру с Толкиным - а я играю в другую.

Ещё раз повторю: если баскетболит не пинает мяч ногами, а хватет руками - это не значит, что он не знает правил вашего футбола и его (меня) надо срочно им научитьУлыбка.  Или срочно переучиться на "мои" правила. Это просто значит, что с изобретенным Профессором мячиком можно играть не в одну единственную игру. 

Поймите, меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ (в этой игре) ни время создания текста, ни его эволюция, т.к. не интересует "текст" вообще (т.е. интересует, конечно, но не то в тексте, что обычно понимается под словом "текст"   в гуманитарных науках).

Более того - ваша личная ИМХа для меня ничем не хуже ИМХи Толкина: и то, и другое - ИМХИ, и только!
(Возможно, имха Толкина в целом покруче, но не качественно: как для атеиста разница между синим чёртом и желтым чёртом - он в них обоих не верит, хотя и знает, что желтый посильнее будет).

Я же писал - и в тестах, и в ИМХах меня интересует только содержание, а не автор, только безличное-объективное, только сухая и занудная аристотелева логика "дедуктивного метода" Конана-не-ВарвараУлыбка без аппеляций к этике и эстетике ("хорошо"-"плохо"). Так что в вашей игре ссылка на ИМХу Толкина - аргумент, а  в моей - нет.

Самое забавное, что по конкретным вопросам мы вполне можем находить интересные пересечения.
Ну, вроде как и баскетболист, и футболист вместе могут заниматься ОФП и дружно ругать судейУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 04/19/03 :: 12:16am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Самое забавное, что по конкретным вопросам мы вполне можем находить интересные пересечения.
Ну, вроде как и баскетболист, и футболист вместе могут заниматься ОФП и дружно ругать судей


Боюсь, вряд ли... Печаль Мне просто не очень интересны иные правила игры, кроме установленных Профессором. Всё равно - спасибо за дискуссию! Очень довольный
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #94 - 04/19/03 :: 1:25am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Боюсь, вряд ли... Печаль Мне просто не очень интересны иные правила игры, кроме установленных Профессором. Всё равно - спасибо за дискуссию! Очень довольный


Спасибо!
Самое забавное, что "мои" правила тоже установлены Профессором...
 
IP записан
 
Ответ #95 - 04/30/03 :: 3:30pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
возвращаясь к теме дискуссии.
Тут Маруся высказывала сомнение, что орки ели людей. За людей не скажу, а вот за "пленных"...

*13 Примечание к тексту: В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и  никогда ни один орк не имел дела с эльфом. Моргот преуспел в убеждении   орков в том, что эльфы еще более жестоки, чем сами орки и берут пленных  лишь для "издевательств" или для поедания (ведь орки так и делали).

10-й том, трансформеры, примечание 13. перевод А. Хромовой.
Сожалею, но в этом постинге была ошибка. Перевод не Кинн, а Хромовой. Исправлено.
« Последняя редакция: 05/05/03 :: 2:45pm от Tincas »  

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #96 - 04/30/03 :: 4:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
*13 Примечание к тексту: В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и  никогда ни один орк не имел дела с эльфом. Моргот преуспел в убеждении   орков в том, что эльфы еще более жестоки, чем сами орки и берут пленных  лишь для "издевательств" или для поедания (ведь орки так и делали).


Бр-р-р... *ожесточенно мотая головой* Не поняла...
ну, ладно, некто преуспел в убеждении орков о том, что эльфы их едят. Из этого каким-то образом вытекает, что орки сами так делают... Ох.
Так и лезет в голову собственноручно наваянный мною стеб об орочье-эльфийских трапезах. Опять бр-р-р... Наваждение, брысь!  Улыбка
В целом верится с трудом.
И вообще: господа и дамы переводчики, может кто-н. сказать, насколько адекватен именно этот перевод, а? Меня сомнения гложут, не хуже эльфов.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #97 - 04/30/03 :: 5:22pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
* [footnote to the text] Few Orcs ever did so in the Elder Days, and at no time would any Orc treat with any Elf. For one thing Morgoth had achieved was to convince the Orcs beyond refutation that the Elves were crueller than themselves, taking captives only for 'amuse-ment', or to eat them (as the Orcs would do at need).

Так это выглядит в оригинале.
То есть - здесь сказано, что орки ели попавших в плен. поскольку речь идет об эльфах, мы можем с уверенностью говорить, что по крайней мере эльфов они ели.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #98 - 05/01/03 :: 12:29am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
И вообще: господа и дамы переводчики, может кто-н. сказать, насколько адекватен именно этот перевод, а? Меня сомнения гложут, не хуже эльфов.  Смех


Я не переводчик, но навскидку вижу, что в переводе выпала пара слов из того, что в оригинале в скобках:
"as the Orcs would do at need" - это не "ведь орки так и делали", а, как у меня дословно получилось, "как орки делали бы при необходимости".

"At need" - "при необходимости" - в переводе Кинн явно отсутствует.

"Would do" я перевела как "делали бы", но в этом не уверена.
Если бы просто "как орки делали", то, имхо, стояло бы "as the Orcs did", чего не наблюдается.

В общем, было бы неплохо, если бы спорные места в переводе прокомментировал кто-то из хорошо знающих английский. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #99 - 05/05/03 :: 2:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
* [footnote to the text] Few Orcs ever did so in the Elder Days, and at no time would any Orc treat with any Elf. For one thing Morgoth had achieved was to convince the Orcs beyond refutation that the Elves were crueller than themselves, taking captives only for 'amuse-ment', or to eat them (as the Orcs would do at need).

"[примечание к тексту] Немногие орки делали это в древние времена, и никогда ни один орк не стал бы иметь дел с эльфом. Ибо одного Моргот добился <несомненно>, убедив орков так, что переубедить их в том было невозможно: что эльфы более жестоки, чем они сами, и что пленных они берут лишь для "развлечения" или для того, чтобы есть их (как делали, при необходимости, орки)."
Это будет не литературный, но точный перевод.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #100 - 05/05/03 :: 3:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
R2R, Наталья - спасибо!

Это из серии "почувствуйте разницу!".  Смех
Если кто понять не пожелает, то "необходимость" не может трактоваться как более-менее постоянное явление, а случаи бывают и у людей цивилизованных, после катастроф и т.п.

ЗЫ:[size=0,7] А я знала, знала, что в переводе какая-то лажа! [/size] Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7