Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
... Орки от испуга скушали друг друга... (Прочитано 22112 раз)
Ответ #15 - 04/03/03 :: 2:49pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Маруся, а есть ли в текстах указания на то, что морийские орки непрерывно сидели в подземельях и на поверхность носа не казали? По-моему, вполне можно жить в пещерах, а пищу добывать снаружи.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #16 - 04/03/03 :: 3:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Нету указаний. И моих предположений аналогичного свойства - тоже нет. Ибо "казали" как минимум один раз - в той самой битве. Подмигивание
Другой вопрос, что морийских, по сравнению с другими горными племенами, было-таки больше. И прокормить их, соответственно, труднее. Если к этому добавить, что по логике вещей пастбища и охотничьи территории на поверхности должны были быть поделены между теми, кто там живет - то совсем сложно. Из этого и исхожу.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/03/03 :: 3:47pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
По идее, если у нас в Мории живет сильное и многочисленное племя, то оно возьмет под контроль окрестные территории. Прочие племена либо подчинятся и, возможно, будут платить дань (продуктами питания, например), либо уйдут.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #18 - 04/03/03 :: 4:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хм... Как современный человек, я слишком хорошо понимаю, насколько трудно контролировать горные территории. Подмигивание По-моему, свежий истроический опыт у нас под рукой.
Ну и кроме того, любые горные орки живут в однозначно враждебном окружении, и "естественный враг" у них один и тот же. Кстати, не имеющий привычки различать племена. Какие-то горные орки обидели Келебрайну - так ее сыновья пошли в горы, и отомстили там кому попало. И что характерно, к концу третьей эпохи все еще ходят и мстят. Смех
Так что сгонять кого-л. морийским нет смысла. Ибо племена поверхности как минимум - буфер между ними и крызанутыми эльфами. Так что взаимоинтересный обмен - логичнее.

ЗЫ: Тесса, и вот тут мы с вами начинаем скатываться в столь нелюбимый мною "междусобойчик"... Грустно, но факт. Скоро придется в приват перелезать.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/03/03 :: 4:51pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Маруся, не-не, не надо в приват. Я с интересом читаю эту беседу.
Вот мои наблюдения по тексту.

Когда хранители ночью сражаются с варгами, они находятся не далее 20 миль от Врат Мории. Не факт, что это вообще _разные_ племена орков - те, что с варгами, и морийские. Охотничья экспедиция может и дальше 20 миль уйти, это не делает её отдельным племенем.

Далее, озеро Келед Зарам, берега которого "свежие и зелёные" находится в миле-двух от полуразрушенных Восточных Врат. Обломки ворот охраняет караул орков, которые прячутся в тени и разбегаются, когда Арагорн убивает их вожака.
После этого Арагорн говорит:
"- Солнце скоро сядет. До заката орки, надеюсь, не выйдут, но, прежде чем настанет ночь, лучше бы нам оказаться подальше."

Я из этого делаю вывод, что Арагорн, не хуже нас разбиравшийся в орках и уже бывавший в Мории, предполагает с достаточной степенью уверенности, что морийские орки могут выйти ночью на поверхность и даже допускает, что они могут выйти днём (если перевод не врёт, и он действительно сказал "надеюсь"). А выйдя из Мории, орки окажутся в долине, где есть какая-то растительность и, возможно, какая-то живность. Что им помешает там охотиться и есть вершки-корешки? Поскольку охота и собирательство (пусть в дополнение к каннибализму) всё-таки дают больший выигрыш, чем один только каннибализм, остаётся дисциплина, запрещающая добывать себе пищу снаружи.
Может дисциплина включать в себя каннибализм среди рядового состава? Имхо, вряд ли, если только этот состав не получает откуда-то регулярного пополнения.
Крестьянский подход: будь я небольшой военачальник с тыщей орков в подчинении, будь мне доведена задача удерживать Морию - каннибализм можно было бы, в крайнем случае, допустить - но до того предела, ниже которого выполнение задачи невозможно. Или мои орочьи ресурсы должны постоянно пополняться. И даже тогда в котёл шли бы не по принципу "кто кого успел по башке долбануть", а по приказу военно-полевого суда за разгильдяйство и т.д. То есть, процесс был бы контролируемым, иначе орки бы быстро самоуничтожились. И если бы был хоть малейший шанс добыть дополнительный источник калорий - им бы точно воспользовались.

Ловить дичь у самого порога - естессно, она быстро кончится. Выход - охотничьи экспедиции. Те же самые варги. Для которых 20 миль от Западных Врат - не больше половины дневного перехода.

Контраргумент: дорога за Восточными Вратами сильно заросла, а долина не загажена, следовательно, орки не ходят там постоянно.
Впрочем, возможно, в Морию было более двух входов?

По количеству орков: Фродо наблюдает в Мории "не менее трёх сотен орков", более точных цифр пока не нашла.

Последнее изменение: R2R - 04/03/03 на 13:51:44
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/03/03 :: 5:05pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Итак, если я правильно понимаю ситуацию, источников питания у морийских орков не обнаружилось, тем не менее, из текстов известно, что они питалисьПодмигивание.

Охотой, собирательством и набегами могли прокормиться малочисленные кочевые полудикие племена. Мордорские и изенгардские орки состояли на довольствии как военнослужащие соответствующих государств и, следовательно, проблем с питанием не должны были испытывать (хотя откуда Саруман брал такое количество продовольствия - тоже вопрос не до конца ясный).

А вот морийские орки...Причем жило их там колоссальное количество, у Азога ведь было свое государство, справиться с которым смогли только объединенные армии гномов.

Кормиться торговлей - честно говоря, слабо верится. Кто с орками торговать будет? Говорилось, что отдельные недобросовестные гномы вели дела с орками, так гномам, во-первых, самим продукты нужно было добывать, во-вторых, сколько таких недобросовестных гномов должно было быть чтобы прокормить такое количество орков, в-третьих, насколько недобросовестным нужно быть, чтобы торговать с теми, кто захватил твою священную страну.

Тэсса, пригласи, пожалуйста, Панчу к дискуссии - она про урук-хаев и Сарумана все знает, может, и про простых орков подскажет?Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/03/03 :: 5:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Реплика за варгов:
Племена разные не потому, что встретились Троину и К на некотором расстоянии, а потому что:
а) как я уже и говорила, варгов в Мории ни Хранителями, ни оной самой Ко, ни Гэндальфом и Арагорном, которые там бывали раньше, не обнаружено и не предполагается обнаружить.
б) существуют определенные трудности содержания представителей класса? (это я вечно путаю, где класс, где род, где вид) собачьих в подземельях. Это человек (или орк) ко всему может приспособиться, со звериками сложнее. (Заявляю как ответсвенный собачник Подмигивание )
Так что скорее всего, это разные племена или иные образования.
ИМХУ о том, что вольфрайдеры - вообще привилегированный класс орков, приплетать не буду, но она таки есть. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/03/03 :: 5:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Иван,
речь шла о торговле с "наземными", хотя и горными племенами, а не с недобросовестными гномами!!
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/03/03 :: 5:35pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Маруся, так я именно это и имел в виду: насколько я помню тексты, с орками никто не торговал из наземных племен, их единственными торговыми партнерами были отдельные гномы.

И ты представляешь себе масштаб торговли? С учетом того, что караваны шли бы по пустынным землям, зерно - товар недорогой, и краваны были бы длинные, и орки тоже отправляли бы длинные караваны - руда тоже товар не самый ценный, а никакими ноу-хау орки вроде не владели.

Так что версия с торговлей, вроде, тоже исключается, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/03/03 :: 8:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Маруся, волки и собаки относятся к семейству псовых. Улыбка

Иван, я приглашу Панчу, только у нее трудности с Сетью, так что не знаю, доберется ли.

На месте Сарумана, я бы лично свиней разводила (мясо+кожа+жир). Может, он потому леса-то и вырубал? Место расчищал под загоны и пастбища. Подмигивание
Орочье свиноводство, вообще-то, продукт мозгового штурма старой команды Темных с ДВМ, причем разработке этой уже без малого год, но с тех пор как-то ничего лучшего не придумалось. Улыбка

А вот насчет контроля горных территорий... Что, если их контролировать не силовыми методами, а, скажем, договориться о взаимовыгодном сотрудничестве? Например: "вы, живущие на поверхности, нас снабжаете продовольствием, а мы помогаем вам военной силой в случае набега злых эльфов". 8)

Последнее изменение: Тэсса - 04/03/03 на 17:00:57
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #25 - 04/03/03 :: 5:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Иван,
я говорила о торговле с наземными орочьими же племенами! И это все в позапрошлой мессаге подробно расписано. Так что об огромных караванах на большие расстояния речи нет и не было. Печаль

Тэсса,
1) Я же говорила - вечно путаю, где что. Спасибо за подсказку.
2) Ну вот, контроль за территорией путем торговых договоренностей и сотрудничества нас и возвращает к тому, что я тут старательно доказываю. Улыбка

Последнее изменение: Маруся - 04/03/03 на 14:46:46
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/03/03 :: 5:55pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Тэсса,
кстати, айзенгардцы ругательно называют мордорцев не как-нибудь, а свиньями, swine. Стало быть, что такое "свинья", они знают. А если свинья для орка - в первую очередь, мясо, то понятно, почему Углук подумал о каннибализме айзенгардцев Улыбка Улыбка Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #27 - 04/03/03 :: 6:11pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Маруся, твое возражение принято, я понял твое сообщение в том смысле, что ты говоришь об абстрактных племенах, живущих на поверхности, прежде всего - человеческих. Небольшая непоняткаПодмигивание.

Что ж, возможно, такой вариант снабжения продовольствием у орков действительно имел место. Осталось доказать, что у наземных орочьих племен были излишки продовольствия на продажу.

Тэсса, твой вариант договоренности, как мне кажется, вполне мог состояться, правда, на сколько хватило бы этого договора с учетом склонности орков к раздорам и междоусобицам - трудно сказать.

Но, пожалуй, кроме торговли, охоты, собирательства и эпизодических грабежей и набегов у морийских орков других источников (правдоподобных) получения продовольствия не было. Интересно, какой из них был основным?

Вопрос: в текстах есть какие-нибудь указания на наличие сельского хозяйства и ремесел у орков?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/03/03 :: 6:39pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Иван, насколько я помню, у морийских орков было оружие. Если мы считаем их народом независимым от Мордора и Айзенгарда, думаю, можно смело предположить наличие кузнечного ремесла. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #29 - 04/03/03 :: 6:49pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Вопрос: в текстах есть какие-нибудь указания на наличие сельского хозяйства и ремесел у орков?


Сельского - нет. А ремесел - есть. Оружие-то они делали.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7