Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Аш назг.... (Прочитано 52189 раз)
Ответ #60 - 04/20/13 :: 5:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э... не доказано - это как, простите? То есть, "некоторые говорят" у нас теперь приравнивается внезапно к тому, что описывается как данность?..
Я Вам сейчас по-быстрому скажу одну штуку из "Осанве-кэнта", на которую не стала отвлекаться. Закон с аванир работает для всех. Но. Ни один разум не может быть закрыт от Эру: ни для считывания, ни для "вкладывания" информации. Это тоже такая данность.
Тут можно отдельно развлекаться на тему замыслов Мелькора еще во времена Айнулиндалэ и рассуждать на тему "всеблаг ли тот, кто точно знал о грядущем преступлении, но ничего не сделал, чтобы это преступление предотвратить". Но это будет отдельная тема.
Если есть желание, можете предположить, что Эру стоит надо всеми унати] и может по желанию отменить любой из них для данного конкретного случая.
"Свойства" и "законы" лично я для себя разделяю. С другой стороны, нигде нет написанного черным по английскому: "Смертность людей и бессмертие эльфов - это унат". Нету такого у нас.
Мне кажется, я поняла, где у нас с вами нестыковка, только сформулировать пока не могу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 04/20/13 :: 6:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Быстренько, быстренько так. Что я обещала про "реконструкцию Назгул".
Цитата:
Very soon then the fëa and hröa of a Man in Aman would not be united and at peace, but would be opposed, to the great pain of both. The hröa being in full vigour and joy of life would cling to the fëa, lest its departure should bring death; and against death it would revolt as would a great beast in full life either flee from the hunter or turn savagely upon him. But the fëa would be as it were in prison, becoming ever more weary of all the delights of the hröa, until they were loathsome to it, longing ever more and more to be gone, until even those matters for its thought that it received through the hröa and its senses became meaningless. The Man would not be blessed, but accursed; and he would curse the Valar and Aman and all the things of Arda. And he would not willingly leave Aman, for that would mean rapid death, and he would have to be thrust forth with violence. But if he remained in Aman,i what should he come to, ere Arda were at last fulfilled and he found release? Either his fëa would be wholly dominated by the hröa, and he would become more like a beast, though one tormented within. Or else, if his fëa were strong, it would leave the hröa. Then one of two things would happen: either this would be accomplished only in hate, by violence, and the hroa, in full life, would be rent and die in sudden agony; or else the fëa would in loathing and without pity desert the hroa, and it would live on, a witless body, not even a beast but a monster, a very work of Melkor in the midst of Aman, which the Valar themselves would fain destroy.

То есть, мы получаем одно из двух: или бессмертное тело без души (which is not the case, очевидно же), или душу, запертую " в темнице тела" и жаждущую освобождения. И вот второе, по Профессору, и должно быть вариантом Назгул. То есть, это существо, которое не испытывает никаких физических проблем, не страдает от телесной боли или немощи, при этом хочет уйти (умереть) - и не может. Понятно, что для человека - или того, кто им был - это состояние неестественное, противное его природе. Поэтому, в сущности, с точки зрения Професора поведение Назгул, которые сто раз могли бы Фродо поймать и Кольцо забрать, а всё как-то не выходит, вполне оправдано. Они связаны, очевидно, определенными обязательствами, которые не могут нарушить (то есть, не могут напрямую помогать Фродо, скажем). Но при этом уничтожение Кольца для них является освобождением и переходом в естественное для людей состояние. Собственно, в ВК и так всё расписано, но текст "Аман и Смертные Люди" это дополнительно подтверждает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 04/20/13 :: 7:00pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Хехехе: только вот подумал, что сказание про "Туора, Валинора достигшего и к лику Бессмертных причисленного" выгодно было продуцировать самолично Саурону. Сами понимаете зачем.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 04/20/13 :: 7:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Совершенно не понимаю, если честно. Но если Вы имеете в виду то, что эта легенда была создана в Нуменоре, приблизительно в 2000-х годах, то я с Вами соглашусь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 04/20/13 :: 7:25pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/20/13 :: 7:09pm:
Совершенно не понимаю, если честно. Но если Вы имеете в виду то, что эта легенда была создана в Нуменоре, приблизительно в 2000-х годах, то я с Вами соглашусь.

Я к тому, что Ар-Фаразона предстояло основательно замотивировать на Великий поход.
В этой парадигме "прецедент Туора" мог быть краеугольным камнем: сделали исключение для одного - вынуждены будут сделать его для многих. Могут - значит, должны.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 04/20/13 :: 7:38pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Тоесть если я правильно понял, Назгул так устали быть не-мертвыми что саботируют исполнение приказов Саурона?
 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/20/13 :: 8:03pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
marx писал(а) 04/20/13 :: 7:38pm:
Тоесть если я правильно понял, Назгул так устали быть не-мертвыми что саботируют исполнение приказов Саурона?

Ну, это, если ничего не путаю, ещё герр Еськофф первым узрел. Вся косточка - в  мотивах кольценосцев. К сожалению, наиболее остроумные решения головоломки на корню гробят правило: "Профессор всегда прав!"  А это уже положение вне игры.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 04/21/13 :: 12:01am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
То есть, это существо, которое не испытывает никаких физических проблем, не страдает от телесной боли или немощи, при этом хочет уйти (умереть) - и не может. Понятно, что для человека - или того, кто им был - это состояние неестественное, противное его природе.

  Именно. Жить не может, умереть не может, - и время от времени дико воет от тоски смертной...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #68 - 04/21/13 :: 9:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Я к тому, что Ар-Фаразона предстояло основательно замотивировать на Великий поход.
В этой парадигме "прецедент Туора" мог быть краеугольным камнем: сделали исключение для одного - вынуждены будут сделать его для многих. Могут - значит, должны.

Проблема в том, уважаемый Живой, что эта легенда возникла явно до того, как Саурон попал в Нуменор. Задолго до. В общем-то, я слабо себе представляю, каким образом Саурон мог бы ее внедрить в умы вполне Верных нуменорцев (нет возражений против того, что свод "Сильмариллион" писался Верными?) более чем за десять столетий до момента, когда его привезут на Остров.

Эрин - да; несколько утрированно, конечно (это я по поводу воя с тоски), но по Профессору как-то так оно и должно выглядеть.
Но я себе позволю в контексте "Амана и Смертных Людей" вернуться все же к Войску Мертвых. Строго в рамках Профессора, то, что делает Саурон с Назгул - нарушение естественного порядка вещей; но Саурон - выученик Моргота, которому было глубоко плевать на все установления, да и законы он старался обойти. То есть, Сауроново-то поведение понятно, "цель оправдывает средства", все дела. Но Войско Мертвых - это точно такое же нарушение; это души, которым положено уйти на Неведомые пути, но которые оказываются силой задержанными в мире на три тысячи лет.
Каким образом это было сделано, мы не знаем (но предполагали в одном из обсуждений, что силой Кольца), хотя точно знаем, кто это сделал. Кстати, в предположении мы ошиблись, хотя оно смотрелось логично; но об этом чуть позже.
Почему "на выходе" у нас войско призраков, мы не знаем тоже: то ли их всех перебили (hroar уничтожили, fear "зависли" в мире), то ли они умерли естественным путем, но мир покинуть, как им положено, не смогли. По Профессору ни один вариант недоказуем, имеем дело только с результатом.
Что у нас есть вообще. Элронд из Ривенделла напоминает Арагорну о Путях Мертвых и о словах провидца (провидцем был некто Малбет во дни Арведуи, "последнего короля в Форност").
Цитата:
Over the land there lies a long shadow,
westward reaching wings of darkness.
The Tower trembles; to the tombs of kings
doom approaches. The Dead awaken;
for the hour is come for the oathbreakers;
at the Stone of Erech they shall stand again
and hear there a horn in the hills ringing.
Whose shall the horn be? Who shall call them
from the prey twilight, the forgotten people?
The heir of him to whom the oath they swore.
From the North shall he come, need shall drive him:
he shall pass the Door to the Paths of the Dead.

Ну-ка, на коленке:
Земли укрыли долгие тени,
простерлись к западу крылья мрака.
Содрогнулась Башня; к склепам королей
судьба подступает. Проснулись Мертвые;
ибо час пришел для клятвопреступников;
снова встанут они у камня Эрех,
чтобы рог услышать, в горах поющий.
Чей рог воспоет? Кто призовет их,
забытый народ, из терзаний в сумраке?
Наследник того, кому дали клятву.
Придет он с Севера, нуждою ведомый:
пройдет вратами Дороги Мертвых.

И глядите, как незамутненно говорит Арагорн: But the oath that they broke was to fight against Sauron, and they must fight therefore, if they are to fulfil it - "Но клятва, которую они преступили, была клятвой сражаться против Саурона, и потому они должны сражаться, если хотят ее исполнить", кого волнует нарушение законов Мироздания и чужое горе вообще.
А дальше идет интересное. Поскольку из рассказа Арагорна (товарищи, мне лень его переводить, он сразу за пророчеством, смотрите любое издание LotR) следует, что клятва была дана "при зарождении королевства Гондор" (технически это важно), а когда перед войной Последнего Союза Исилдур потребовал исполнения клятвы, будущие неживые ему отказали: "ибо в Темные Годы они поклонялись Саурону", поди ж ты.
Здесь интересно вот что. По всем прикидкам, Гондор возникает как колония Нуменора после первой Войны Кольца - то есть, ориентировочно, в 1800-х годах. Положим еще лет 200-300 на рост и развитие. И получится у нас, что, если жители Горного Королевства когда и "поклонялись Саурону", было это более чем за тысячу лет до войны Последнего Союза. Но да, "королевством" во все эти века Гондор не являлся, конечно. А стал он таковым после гибели Нуменора непосредственно, когда "с Запада девять пришло кораблей". И если на заре становления Гондора как королевства этот самый Горный Король приносил Исилдуру клятву - я же говорила, что формально это важно, - с тех пор прошло около сотни лет. То есть, король, которого призвали "отвечать за базар" (извините), никакой клятвы сам не давал. Не-нуменорцы по 120 лет не живут, простите.
А дальше, если коротенечко, Исилдур, пришедший звать всех на войну, говорит: ты станешь последним королем, и, если Запад выстоит, и ты, и твой народ будут прокляты и не будут знать покоя, пока клятва не будет исполнена.
Формулировка клятвы отсутствует, естественно.
То есть, внимание, опять следим за руками: без применения мощных магических средств типа Единого Кольца Исилдур удерживает духи целого народа в мире на 3000 лет. Что противоречит, вы же понимаете, и мерзость в глазу Единого. Эру сказал, что век Людей будет недолог, и что по смерти они будут уходить на Неведомые Пути. Как бы мы ни трактовали сделанное Исилдуром, при каких бы обстоятельствах эти не-живущие ни стали "неприкаянными духами", это нарушение воли Эру. Исилдур - Верный. Смеяться уже можно.
Соответственно, об этом нарушении знают эльфы, как минимум. Судя по порочеству, имеющему место в Третью Эпоху, люди обоих королевств (Гондора и Арнора) тоже вполне о нем осведомлены. И плодами этого нарушения в рабочем порядке пользуется Арагорн. Вам, товарищи, всё тут нормально? Потому что мне тут видится откровенное двоемыслие: если "не наши" нарушают установления и законы - это плохо. Если это делают "наши" - это нормально, результатами можно пользоваться без зазрения совести. Я знаю, я зануда, но те аксани, которые в "Осанве-кена" обозначены, имеют природу этическую, как по мне. А тут идет жесточайшее нарушение этики.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 04/21/13 :: 10:25am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Проблема в том, уважаемый Живой, что эта легенда возникла явно до того, как Саурон попал в Нуменор. Задолго до. В общем-то, я слабо себе представляю, каким образом Саурон мог бы ее внедрить в умы вполне Верных нуменорцев (нет возражений против того, что свод "Сильмариллион" писался Верными?) более чем за десять столетий до момента, когда его привезут на Остров.

Ну да, Саурон должен был действовать сильно исподволь и загодя, что маловероятно. Скорее всего воспользовался готовым мифом и довел его до необходимых кондиций.

Цитата:
И плодами этого нарушения в рабочем порядке пользуется Арагорн. Вам, товарищи, всё тут нормально? Потому что мне тут видится откровенное двоемыслие: если "не наши" нарушают установления и законы - это плохо. Если это делают "наши" - это нормально, результатами можно пользоваться без зазрения совести.

Вспомним простую вещь, что без исполнения клятвы мертвые не освободятся. Арагорн  может лично и сострадать им, а может цинично и равнодушно пользоваться, но пока он не призовет их на войну, они останутся призраками. Проявив "белогвардейское чистоплюйство" он сотворит двойное зло, на фоне которого его личные этичные проблемы немедленно померкнут. Поэтому он просто делает, что должен.

Что до Исильдура, то это плюс к вам перфект: очередное мощнейшее нарушение законов и свойств (раз уж мы их пока не можем разделить). Та самая магия, которая берет и ломает. Есть и необходимый магический артефакт: камушек Эрех. (Зря его что ли из Нуменора тащили, непонятно как погрузив?)
Иначе приходится согласиться, что всё это безобразие происходит с одобрения Эру. Приехали.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/21/13 :: 5:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Есть какие-то предположения насчет магии, "которая берет и ломает"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 04/21/13 :: 5:38pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/21/13 :: 5:21pm:
Есть какие-то предположения насчет магии, "которая берет и ломает"?

А я говорю вам: не клянитесь вовсе! (с)
Полагаю, любая клятва в мире Арды - это ошибка. Наказуемая. Поскольку она (частью) выводит поклявшегося из под естественного свода законов Единого и передаёт во власть того, кому он принес клятву или присягу. Если бы Исильдур простил клятвопреступников, они спокойно ушли бы путями мертвых. Но он не простил. Какую именно роль сыграл  Эрех однозначно сказать не могу. Могу предположить, что он являлся ловушкой/якорем для душ (наподобие сауроновых колец), и действовал тем образом, что после смерти распорядителя действие клятвы продолжалось, передавая власть "казнить или миловать" его потомкам. С тем непременным условием, что только исполнение клятвы освободит призраков от заклятия.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 04/21/13 :: 6:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Славное предположение. Я серьезно. Остается вот какой вопрос: что ж это за мощный артефакт, о котором нигде более не упоминается?
Фактически, все значимые артефакты у нас "задокументированы", с историей создания и примерным описанием свойств. А эта чудовищная конструкция - нет (мы в свое время считали массу по граниту - получилась пугающая цифра, не всякий современный корабль увезет).
Что ли, подумаем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 04/21/13 :: 7:28pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/21/13 :: 6:27pm:
Что ли, подумаем?

И на этом мысль останавливается... (с)
Покамест.
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/21/13 :: 10:16pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Ну в порядке бреда можно предположить что проклятие Исилдура не совсем проклятие, а скорее пророчество... что если Исилдур в порыве гнева на клятвопреступников произнес нечто вроде прорицания/проклятия (подобное клятве Феанора), ну и походу он за это должен был тоже чем то поплатиться.. может дух его тоже остался в мире до искупления преступившими клятвы (у столпов Аргоната, охраняя Гондор от врагов.. )
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10