Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Аш назг.... (Прочитано 52117 раз)
Ответ #30 - 04/17/13 :: 9:52am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ни, а ты сама-то чего думаешь? А то всё критикуешь да критикуешь.... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #31 - 04/17/13 :: 9:57am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот представьте: Келеборн не знал. Это сразу же означает, что доверия со стороны Галадриэль к нему нет (минимум со времен изготовления Трех), а значит нет и любви. И разматываем цепочку к самому началу...
(Влезая): можно, влезу? Его незнание, если он действительно не знал, может свидетельствовать как раз о любви и заботе с её стороны. А на месте взаимного доверия может находиться знание друг друга, в том числе и слабых сторон.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/17/13 :: 10:16am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Вы знаете, дорогие мои, про эрегионский слэш и бабские интриги в данной конкретной теме я видимо промолчу... пока промолчу... А насчет Келеборна, то есть "о кольцах знали только их хранители"(с) - ну извините, камрады, это же типичнейшие "арагорновы штаны". Неужели это только мне очевидно?
  Никто не знал, говорите? А Кирдан - который две тыщи лет как не Хранитель уже? А Мудрые (кто это, кстати? предположу, что члены Светлого Совета - возразите?), которые согласно другому тексту все же знали? А Саруман в конце концов? Глава Светлого Совета? Что, никак?
  На том самом Совете у Элронда Три Кольца поминаются напрямую - или это мне тоже кажется?
  Ну ладно Нарья, - у Кирдана она там, у Элронда или еще у кого (потому как Гэндальф Кольцом не светил, от слова "вообще") - это все-таки вопрос. Но остальные два кольца, при наличии ровно двух Хранимых Земель (Лориэн и Имладрис) - что, никак не догадаться, где находятся? А Келеборно в этом живет и этим же правит - и что, он не только не видит, но и не чувствует?
  Не, камрады, вы как хотите, а по мне анриал полный... Нерешительный Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #33 - 04/17/13 :: 10:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Скорее - традиция, а не УК, уважаемая Элхе, и я не вижу причин, по которым какой-то из них эльфы могут нарушить самовольно, а какой-то - нет. Тем более, если это не природные законы (вроде аванирэ), а заповеди.

Уважаемый Живой, а доказательства того, что это "заповеди"? Потому что я такого не упомню как-то. Я так чувствую, что не избежать мне цитировать "Законы и обычаи", там очень внятно объясняется, что это такое. Пунктов "гражданского кодекса" я навскихку вспомнить могу всего два: запрет на брак между full cousuns (но и нет ни одного прецедента, когда этот запрет был приведен в действие) и Статут Финве и Мириэль (один прецедент). Этим "гражданский кодекс" эльфов исчерпывается. Все остальное - это унат (кажется, так называется). То есть, это естественный порядок вещей, ничего общего с "заветами" не имеющий.

Нафаня, тебе легче будет, если я скажу, что Саурон намеренно поставил Келебримбора в известность о том, что сделал? Я же не буду объяснять, почему, ты понимаешь, да? Потому что это нужно сесть и обстоятельно пересказать историю создания колец, взаимоотношений Ортхэннэра и Келебримбора и существенную часть истории Эрегионской войны. Ну, да, и суть Колец туда же вместе с механизмом их взаимодействия - хотя бы в той мере, в которой мне это известно на данный момент.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 04/17/13 :: 11:18am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
То что намеренно - понятно. Вариант с тем что Саурон чего-то гдет-то не доглядел/докрутил выносит меня двуручным дисбиливом. Он может и злой но не дурак же в самом деле. Мне более интересно как он это сделал. Почему никто кроме Келебримбора ничего не услышал. Заклятие звучало у Келебримбора в голове? Вот так вот прям в обход аванирэ? Или Саурон ему на ушко прошептал? Ночью и наедине (слэш, такой слеш Улыбка). Дык Саурона вроде как уже вагнали к тому времени по подозрению в злом умысле... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #35 - 04/17/13 :: 2:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   /подумав/
   У меня есть ощущение, что в этом раскладе этого вашего "Аш назг..." просто не было. Как класса, ткскзть...
Поэтому, соответственно, вопрос "Как заклятие стало известно Келебримбору" - он того... несколько неправомерен, мда...

Upd.  И отдельной строкой несколько слов о магии.
  В применении к рассматриваемому вопросу, магия - это использование способностей, изначально твоему "роду" не данных и положенных. А раз естественный путь реализации подобных способностей отсутствует - то получается, что все штучки подобного рода - чужие и заемные. То есть - тебе их дает кто-то/что-то, и ты за пользование ими чем-то платишь (понеже бесплатный сыр бывает только известно где). Художественная (и не только) литература и разнообразныя мифологии с теологиями пАчИмутА уверяет нас, что "плата" чаще всего связана с т.н. "душой" или "свободой", - каковые почитаются самым дорогим, что есть у индивида; одно из объяснений, в частности, связывает "магию" с "неотвратимой и неразрывной связью причин и следствий".
  Таким образом, лицо, добровольно (а иначе, извините, не бывает) начавшее практиковать магию или использовать магические штучки - как минимум частично лишается свободной воли и, - внимание, грабли! - защиты от покушений на свободу извне. А осанвэ и аванирэ, дорогие мои, - это именно сюда, увы...
  И кстати, здесь же о Пине и палантире. Да, он все-таки именно отвечал сам, и именно добровольно. Хотя и под пыткой. Увы и увы, - но вот оно так... Печаль Да, он не в силах был сопротивляться, да, его воля была сломана силой, да, он, по хорошему, и не виноват, - и тем не менее, принцип или "закон" работает и здесь тоже...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 04/17/13 :: 7:43pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Уважаемый Живой, а доказательства того, что это "заповеди"?

Издержки геделевской неполноты лексикона. Улыбка
А как ещё назвать не кодифицированные законы? Наставления, традиции,  каноны, поконы? Раз  заповедано хранить данный образ жизни, значит заповеди.

Цитата:
Нафаня, тебе легче будет, если я скажу, что Саурон намеренно поставил Келебримбора в известность о том, что сделал?

Отличная мысль! С заведомым удовольствием предвкушаю увидеть ее полноценную реализацию на бумаге. Я же придерживаюсь совсем иной схемы, часть которой я примерно изложил, а остальное - не суть. Скажу только: на то она и магия, чтобы творить невозможное/недозволенное. Иначе б никакого смысла в ней не было.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/17/13 :: 9:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Раз  заповедано хранить данный образ жизни, значит заповеди.

Кем заповедано?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 04/17/13 :: 9:37pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Кем заповедано?


Ну кем-то же заповедано. Или, по-Вашему, это на уровне биологических инстинктов (законы и обычаи)?
 
IP записан
 
Ответ #39 - 04/18/13 :: 12:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот вредно не перечитывать первоисточники, да и вам товарищи, фу такими быть.
Эотви, я отчасти Вас ввела в заблуждение. Естественное состояние разума - открытость (indo), но разум может быть и закрыт (pahta). Последнее требует волевого акта. Соответственно, разум можно закрыть от кого-то одного, от нескольких или ото всех. Вот этот осознанный волевой акт и называется аванир (avanir)*, или Нежелание.
А далее все как и сказано. Nothing can penetrate the barrier of Unwill - ничто не может проникнуть сквозь преграду Нежелания
(В примечаниях, впрочем, говорится - от Эру не может быть закрыт ничей разум. Но этот вопрос мы сейчас не обсуждаем.)
Цитата:
There is indeed no axan that the barrier should not be forced, for it is únat, a thing impossible to be or to be done, and the greater the force exerted, the greater the resistance of the unwill. But it is an axan universal that none shall directly by force or indirectly by fraud take from another what he has a right to hold and keep as his own.

То есть, установления (аксан), не позволяющего сломать барьер Нежелания, не существует, поскольку невозможность это сделать является законом (унат) - тем, что не может существовать или быть свершено, и чем большая сила будет прилагаться к тому, чтобы преодолеть преграду, тем сильнее будет сопротивление. Однако всеобщим аксан является то, что никто не доложен, ни силой и напрямую, ни косвенно и хитростью, пытаться отнять у другого то, что тот вправе скрывать и оставить при себе.
Понятно, да? Есть определенный запрет, установление - аксан,  по которому не следует предпринимать попыток каким-либо образом преодолеть Нежелание. Но если кто-либо решит, что установления для него ничего не значит, у него ничего не выйдет, поскольку наличие Нежелания и принцип его работы - это унат, закон.

Чтобы не путаться, я предлагаю определять аксан именно как установление, а унат - как закон в значении "закон бытия.

Так вот, уважаемый Живой, брак эльфов по любви или по взаимной склонности/свободной воле - это унат. Союз в браке, являющийся в первую очередь союзом фэар и лишь потом осуществляющийся на плотском плане - это унат. То, что брак есть союз нэр и нис (мужчины и женщины) - это унат, так же, как и то, что такой союз заключается до конца времен. Это всё законы. Для эльфа невозможна измена в браке, невозможно принуждение в любви, невозможен развод.
А вот Статут Финве и Мириэль - это установление. Причем установление, созданное по правилу прецедента. Вдаваться в подробности я не буду, потому что еще и Статут пересказывать - это немного слишком.

А учитывая сказанное выше о естественном состоянии разума, Нафаня, в случае, если Келебримбор по любой причине не собирался устанавливать ту самую преграду Нежелания между собой и Аннатаром, ларчик будет открываться совсем просто, нет?

_________________________________
* Ощущение такое, что "аванирэ" - это общефэндомское заблуждение. Я ставлю на вот какую этимологию:
ava- (2) prefix indicating something forbidden: avaquétima "not to be said, that must not be said", avanyárima "not to be told or related" (WJ:370)

nir- vb. "press, thrust, force (in a given direction)" ("Though applicable to the pressure of a person on others, by mind and 'will' as well as by physical strength, [this verb] could also be used of physical pressures exerted by inanimates.") Given as a 1st person aorist nirin (VT41:17).

В тот же блок, что и nir-, пойдут:

níra noun "will" (as a potential or faculty) (VT39:30, VT41:6, 17, PE17:168)
nirmë noun "an act of will, exercise of will" (VT39:30, VT41:6, PE17:168), "the act or action of níra" (VT41:17)

А более точно мы у Хатуля спросим, как он объявится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 04/18/13 :: 1:28am
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ, большое спасибо за разъяснения. Цитата:
чем большая сила будет прилагаться к тому, чтобы преодолеть преграду, тем сильнее будет сопротивление
Вот это - очень понятно, отпадает вопрос о том, как оно работает.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/18/13 :: 9:45am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
То есть, установления (аксан), не позволяющего сломать барьер Нежелания, не существует, поскольку невозможность это сделать является законом (унат) - тем, что не может существовать или быть свершено, и чем большая сила будет прилагаться к тому, чтобы преодолеть преграду, тем сильнее будет сопротивление. Однако всеобщим аксан является то, что никто не доложен, ни силой и напрямую, ни косвенно и хитростью, пытаться отнять у другого то, что тот вправе скрывать и оставить при себе.

Цитата:
Есть определенный запрет, установление - аксан,  по которому не следует предпринимать попыток каким-либо образом преодолеть Нежелание. Но если кто-либо решит, что установления для него ничего не значит, у него ничего не выйдет, поскольку наличие Нежелания и принцип его работы - это унат, закон.

Цитата:
   Так вот, уважаемый Живой, брак эльфов по любви или по взаимной склонности/свободной воле - это унат. Союз в браке, являющийся в первую очередь союзом фэар и лишь потом осуществляющийся на плотском плане - это унат. То, что брак есть союз нэр и нис (мужчины и женщины) - это унат, так же, как и то, что такой союз заключается до конца времен. Это всё законы. Для эльфа невозможна измена в браке, невозможно принуждение в любви, невозможен развод.


  Я вот только уточню: это же всё касается естественного поведения "неискаженного" ... гм... существа, - так? То есть "исключения" (формальные, разумеется) в принципе возможны, но такого свойства, что будут только и именно "подтверждать правило"?
   И вот, кстати, пожалуйста и способ формального обхода, и объяснение: история Горлима (если ее читать так, как написано). То есть - обман и введение в заблуждение...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #42 - 04/18/13 :: 10:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, какого рода исключения?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 04/18/13 :: 1:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Формальные и наиболее... э-э-э... заюзанные. Да вот хоть в фэндоме например.
  Или наоборот - то, что кажется исключением - но таковым вовсе не является. То есть случаи, когда аксан принимают за унат. Ну то есть Маэглин, Финдуилас.... ну вот  Феанор с Галадриэлью и т.п...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #44 - 04/18/13 :: 1:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давай по пунктам, все хором мне как-то сложно. В смысле, давай ты перечислишь отдельные случаи и в двух словах скажешь, в чем проблема. И будем смотреть, она вообще есть или нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10