Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Дагор Дагорат, несвязуха.... (Прочитано 48265 раз)
Ответ #90 - 01/28/13 :: 2:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
При последних Королях, на всякий случай, не было уже эльфов, которые приплывали бы в Нуменор. Типа, разрыв всех дипломатических контактов.

  Это да, это я помню (включая прямо сказанное "...и наказывал тех, кто общался с эльфами...", и прямо не сказанное, но предполагаемое - дополнительную статью в частные приговоры Верных: "шпионство в пользу Валинора/эльфов"). Однако созданию "проэльфийских/квазиэльфийских/квази-проэльфийских художественных произведений" это кажется все же не мешает. Было бы кому создавать...

Цитата:
Я почему думаю еще, что база эльфийская. Не забываем о пост-Дагорат, да? - когда "мир будет разрушен и создан заново, и свет Дерев разольется по всему миру, и будут воссозданы изначальные замыслы Илуватара..." - и все воспоют в едином хоре, и Вторая Музыка будет прекраснее первой (правда, ни слова не говорится о том, что она что-то создаст - так что, видзимо, исключительно "Отец наш, ликуя, тебе мы поем" (с)). Штука в том, что Люди, как известно, в мире Странники и Гости, и уходят они куда-то за его пределы насовсем. И вряд ли возможно их вернуть назад - так что д, история с Турином и Черным Мечом решительно "слишком человеческая".


  Если бы только эта... Еще раз, подряд. "Мир будет разрушен...". А теперь внимание, вопрос; а откуда возьмутся Люди для участия во Втором Хоре? В том самом, о котором вот только что говорилось? Люди, способные пережить (где?) разрушение мира - они... того... они уже не совсем люди...
  Можно бы еще вопросом задаться: эльфы у нас бессмертны, да? Так, да не совсем. Они бессмертны до конца Арды. А "мир будет разрушен". Какой мир? Разве не Арда? Ну и?
  Ладно, этот вопрос можно обойти: предположим, с разрушением "мира" эльфы уйдут в Чертоги Намо, где и сохранятся в подобающей для Второго Хора кондиции. Допустим. Но Люди-то все равно так не могут...
  Так что, боюсь, лоскутным выходит текст-то, и шили его на живую нитку. Может потому и недошили, и не "канонизировали" (причем в обоих мирах).

Цитата:
История с Дагор Дагорат и ее финалом завязана, как любая история Конца Света, на посмертие, фактически - вот только не на человеческое. Потому как о человеческом посмертии от начала Времен как не было ничего известно, так и до сих пор неизвестно ничего. В общем, это не людской Рагнарёк от слова "совсем". Люди туда писываются довольно странно и с большой натяжкой.

  А еще, - я тут подумал-повспоминал, - характерная черта Рагнарёка - это, между прочим, пресловутая "Гибель Богов". Да, вместе с ИХ миром. И как правило в пожаре этого мира. И пересоздание мира - уже либо "молодыми богами", либо людьми... ну то есть уже не совсем людьми. А создатель текста, похоже, хочет и рыбку, и на ёлку. То есть - и мир пересоздан, и прежние "боги" живы и при делах. Я еще напомню, ежели кто вдруг забыл: как минимум некоторые валар - они того, стихии Арды. А если Арда разрушается - то минимум большая часть ее стихий - она должна бы тоже... того. Или сего. Вывод подсказать?
  Ну и наконец. Вот кто мне объяснит, - в Профессорской концепции, натурально, - в чем (для ДАННОГО варианта Рагнарека Дагор Дагорат !!) смысл  прихода боддхисаттвы с юга  возвращения Мелькора на Арду? Почему без этого не может состояться Второй Хор? "Своего" он ничего не вкладывает. Мир если и разрушает - то как-то не весь. (Солнце и Луна - и кажется всё). Пересоздавать не помогает. Поголовье валар, если судить по писанным текстам, не сокращает. Сам складывается, пардон, от меча человека.
  Я о чем? Зачем для пересоздания мира (и в конце концов, для извлечения Сильмарилей - раз уж в них всё так уперлось, - в одном из вариантов) нужно ждать возвращения Мелькора?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #91 - 01/28/13 :: 3:35pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
пересоздание мира - уже либо "молодыми богами", либо людьми... ну то есть уже не совсем людьми
Извините, что вмешиваюсь, да ещё и не совсем по теме, но уж больно интересно: человек приходит в мир, неизвестно откуда, и уходит, неизвестно куда. Может, ещё придёт куда-нибудь погостить. А кто приходит-то? У этого кого-то есть собственное имя, а не то, что при рождении родители дают? И чем этот кто-то занимался до того, как пришёл в мир?
Это я так.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 01/28/13 :: 8:13pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
...Мелькор - это ж ИЗМЕНЕНИЕ,- он стал четвертым измерением для Арды, - временем, - мне так кажется... он начал с понимания собратьев, он научился изменять воду(Ульмо) - придумав мороз и дождь, воздух (Манве) - придумав облака и т.д., без него некому Рушить, а Стихии замерли в развитии, для них время остановилось или не началось..
 
IP записан
 
Ответ #93 - 01/28/13 :: 8:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А мне всегда казалось, что Мелькор - это Арда. Впрочем, это всего лишь частное мнение...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #94 - 01/29/13 :: 10:56am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Я о чем? Зачем для пересоздания мира (и в конце концов, для извлечения Сильмарилей - раз уж в них всё так уперлось, - в одном из вариантов) нужно ждать возвращения Мелькора?

Эрин, а почему вы решили, что его возвращения кто-то именно ждет? Это ведь пророчество, а не план мероприятий на ближайшую вечность. Намо что увидел, о том и поведал собратьям, а не внес предложение на заседании валар по вопросу "как бы нам устроить второй хор": "А давайте подождем Мель.. ой, простите, Моргота!"
По поводу людей, эльфов и вообще происходящего. Мелькор вернется через те же самые Врата и все разрушения придутся на поля Валинора (который и не Арда уже). Про разрушения в Средиземье, кажется, ничего не сказано. Люди и узнают-то о происходящем из сводок гидрометцентра. "Уважаемые жители планеты Земля, восход Солнца повсеместно откладывается на неопределенное время по техническим причинам. Кстати, никто не знает, куда оно подевалось.. на пару с Луной.. Круглые глаза Ужас".
Интересный вопрос, чем для Арды обернется на тот момент исчезновение горячего светила. Ведь жили же когда-то без него.. и без Луны тоже.. Может и теперь обойдется.. Нерешительный Так что люди вполне себе выжить могут.. наверное..

Цитата:
Эль, насчет "эльфы не врут". У Профессора ничего подобного нет (единственное "я не стал бы лгать даже орку" произносит вполне себе человек). Боюсь, это лично мое представление. ложь эльфам, IMHO, почти физически неприятна.

Элхэ, да ,верно! Фраза "Эльфы не врут" встречается только в ЧКА. Но в эльфийском вопросе я вам доверяю как самому Провфессору, если не больше.. Так что это выражение запечатлелось у меня в памяти как каноническое. Улыбка
Далее, со всеобщего позволения, давайте разберемся, что такой Эа. Мне кажется это важным для понимания того, как может чувствовать себя Вала за пределами Арды. (Я изложу собственные соображения. Кому интересно - присоединяйтесь! Улыбка)
Цитата:
Then there was unrest among the Ainur; but Ilúvatar called to them, and said: 'I know the desire of your minds that what ye have seen should verily be, not only in your thought, but even as ye yourselves are, and yet other. Therefore I say: Eä! Let these things Be! And I will send forth into the Void the Flame Imperishable, and it shall be at the heart of the World, and the World shall Be; and those of you that will may go down into it. And suddenly the Ainur saw afar off a light, as it were a cloud with a living heart of flame; and they knew that this was no vision only, but that Ilúvatar had made a new thing: Eä, the World that Is.

Цитата:
— Мне ведома жажда ваших душ, чтобы то, что вы видели, было на самом деле, не только лишь в ваших помыслах. Потому говорю я: Эа! Пусть все это Будет! И я вкладываю в Ничто Негасимый Пламень, и он станет сердцем Мира, Что Будет; и те из вас, кто пожелает, смогут спуститься туда.
    И внезапно Айнуры узрели вдали свет, будто облако с сердцем живого пламени; и поняли они, что это не видение, но что Илуватар создал новое: Эа, Мир Сущий.

Так и я говорю о том же, что Эа = Арда.
Цитата:
"Эа" в словах Илуватара переводится, судя по всему, как "Да будет!" Но предпетый мир - это не вся Вселенная, это решительно только Арда. Это Мир Сущий - но это не вся Эа, не всё Творение/Бытие.

Именно! Мне кажется, можно поставить = между Эа и Бытие. Более того, обратите внимание, как написано:
Цитата:
но что Илуватар создал новое: Эа, Мир Сущий (..Eä, the World that Is).
Эа и Мир Сущий стоят через запятую как синонимы. И далее:
Цитата:
Так и сталось, что некоторые Айнуры по-прежнему живут с Илуватаром за гранью Мира; а иные — и среди них самые могучие и прекрасные — распрощались с Илуватаром и спустились в Эа. Но Илуватар поставил условием — или, быть может, к этому призвала их любовь, — что сила их впредь должна находиться в Мире и быть связанной с ним вечно, покуда он существует, дабы они были его жизнью, а он — их. Потому и зовутся они Валарами — Стихиями или Силами Мира.

В этом абзаце под словом "Мир" так же подразумевается "Эа". Об Арде до сих пор речь не ведется. Получается, что Айнур, так сказать, стали Валар, уже когда спустились в Эа. Значит, их жизни и силы связаны с Эа, а не только с Ардой. Так?
То есть, схема такая. Сначала были только Чертоги Эру (+ сам Эру, +Айнур, естественно). Потом Эру выделил часть собственных "земельных" владений под Эа, Мир Сущий. И уже на территории Эа отведено место для Арды.
Я к чему, что на территории Эа Валар должны чувствовать себя вполне вольготно. Ведь, покинув Чертоги Эру, они вступили  именно в Эа, а уж потом начали конструировать Арду.
И Мелькор по выдворении его за пределы Арды никак не должен умереть, пусть даже он одет в то, что уже и не фана, пусть даже он в наручниках.. (Я говорю о Мелькоре из Сильма). Потому что для Эа, для бытия материальное не чуждо!
Да и собратья его никак не ожидали причинить ему те "неудобства", которые испытывает в ЧКА Учитель. Посмотрите, как они действуют дальше (если эту инфу опять не наврал какой-нибудь кто-то..). Для защиты границ мира Арды они тупо.. чисто по человечески.., не будучи орегинальными, выставляют охрану на Стенах Ночи (опыт нелегального преодоления которых у Мелькора уже есть) и у Врат, предполагая, очевидно, что попытки такие он вновь предпримет. И окажутся правы..
 
IP записан
 
Ответ #95 - 01/29/13 :: 8:33pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
Я о чем? Зачем для пересоздания мира (и в конце концов, для извлечения Сильмарилей - раз уж в них всё так уперлось, - в одном из вариантов) нужно ждать возвращения Мелькора?

Эрин, а почему вы решили, что его возвращения кто-то именно ждет? Это ведь пророчество, а не план мероприятий на ближайшую вечность. Намо что увидел, о том и поведал собратьям, а не внес предложение на заседании валар по вопросу "как бы нам устроить второй хор": "А давайте подождем Мель.. ой, простите, Моргота!"


  Так то ж если "пророчество". То есть, хоть сколько-нибудь достоверное "кто-где-когда-по какому поводу-с какой целью". А из таких вариантов у нас, - если я правильно понимаю, - "Намо-Валинор-?? [т.е.явно отдельно от... того, что записано и осталось в "каноне]- ..." и далее сплошные знаки вопроса.
   А я как раз говорил о варианте... м-м-м... нуменорского, т.е. "человеческого" происхождения данного текста. И объяснил, почему он представляется мне более вероятным. А этот подход имеет дело с "данностями" [Написано то-то и то-то; выясняем, кто бы мог именно такое написать, по какой причине, и какая могла быть цель. И только...]
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #96 - 01/29/13 :: 11:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Стоп, камрады. В "Атрабет..." есть светлый момент с рассуждениями на тему Арды Исцеленной и на тему глобальной судьбы людей и эльфов. Я буквально падаю уже, а кто найдет цитату, можно в переводе - что они там говорят, особенно Финрод об эльфах?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 01/30/13 :: 6:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ладно, я сама.

Цитата:
Now   none  of   us  know,   though  the   Valar  may   know,  the  future of Arda, or how , but  He is  not in  it. The One  only  has  no  limits. Arda,  and Ea  itself, must  therefore be bounded. You see  us, the  Quendi, still  in the  first ages  of our being,  and  the  end  is  far  off.  As maybe  among you  death may seem  to  a  young  man  in  his  strength; save  that we  have long years  of  life  and  thought already  behind us.  But the  end will come.  That  we  all  know.  And  then we  must.die; we  must perish utterly, it seems, for we  belong to  Arda (in hroa and fea). And beyond  that  what?  "The  going  out  to  no  return," as  you say; "the uttermost end, the irremediable loss"?                        
   'Our  hunter  is  slow-footed,  but  he  never  loses  the  trail.  Beyond  the  day  when  he  shall   blow  the mort, we  have  no  certainty, no knowledge. And no one speaks to us of hope.
       
Это Финрод у нас говорит. То есть, эльфы имеют представление о конечности мира (ибо только Эру бесконечен), но не знают ничего о том, в чем именно эта "конечность" выразится и как она наступит.
Про Арду Возрожденную и прочая читать тут: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml
Собствено, я на что хотела обратить внимание? Никакого "сценария Конца Света" у Финрода нет, как именно он будет выглядеть и что будет после, Финрод не знает.
В довесок к "Атрабет...", как мы помним, идет "Рассказ Аданэль" с рассказом о "грехопадении" Людей. И сейчас обязательно будет IMHO, вы же понимаете. "Рассказ..." уж очень похож на политический памфлет, я это уже говорила не раз; "Атрабет..." тоже отнюдь не эльфами записывается, это вполне нуменорское философское произведение - которое, однако ж, вполне отражает восприятие мира эльфами и людьми (и верования людей, да). По подозрительному сходству "Рассказа..." и истории Зигура в Нуменоре я бы сказала, что написан "Рассказ..." был именно во времена Тар-Калиона (все formal markers класса "поклонитесь мне - и обретете великие сокровища, весь мир и пару новух коньков впридачу" присутствуют).
Тогда у нас получается, что на момент создания "Атрабет..." и "Рассказа..." нуменорцам ни о каком Втором Пророчестве неизвестно: присутствует только сама идея (эльфийская) того, что мир не будет существовать вечно. А какие-то конкретные черты план Конца Света обретает уже после Тар-Калиона. А после него - падение Нуменора. И, как я уже говорила, шесть возможных источников сведений о Втором Пророчестве: Истари и примкнувший к ним Глорфиндел (никто другой из Валинора не приходит).
"Атрабет..." созданы Верными и выражают веру Верных (простите) в Арду Исцеленную. То есть, эти верования не предполагают как раз никакого Конца Света. То есть, если у истории с Дагор Дагорат есть реальная основа, она не людская (либо мы предполагаем, что это всё плод посттравматического стресса от падения Нуменора, но это как-то уж совсем, товарищи - тем более, приписывание подобного Намо). Потому что мир конечен именно в представлении эльфов. Вот всякие Турины с Черными Мечами - это да, то самое "слишком человеческое", о котором мы говорили. Я сомневаюсь, что в Пророчестве такогго рода конкретика содержится. А восстановление изначальных замыслов Эру - вполне. И свет, который разольется по всей земле. И на Феанора в Чертогах Намо людям довольно-таки все равно, как и на историю с эльфийскими стекляшками, а для эльфов это одна из поворотных точек их истории, и "покаяние" Феанора - это исправление Искажения: непременное условие. Ну, и про Камни, в которых заключены судьбы Арды, тоже вроде не просто так говорилось. 
Короче, подробности обсуждаемы, про время создания я примерно сказала, а теперь убегаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #98 - 01/30/13 :: 12:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
С Турином всё ещё смешнее. Оно конечно "слишком человеческое", но вот в одном из вариантов:

Цитата:
Fionwe will fight Morgoth on the plain of Valinor, and the spirit of Turin shall be beside him; it shall be Turin who with his black sword will slay Morgoth, and thus the children of Hurin shall be avenged."


А я знаю кто Радагаста в Хоббите чуть по башке не огрел. И что характерно черным мечом. А все говорят "Назгул! Назгул!" Смех

По теме:
Если рассуждения Ни верны, и Второе пророчество изречено в момент/после гибели Нуменоре - то это вообще винегрет какой-то получается.
Во первых - Валинор уже за кругами Арды, и говорить об уничтожении Арды, каким угодно способом, учитывая что все события будут происходить в Валиноре - странновато как по мне...
Во вторых - Валар уже не имеют власти над Миром. Имеют-ли они власть над Валинором - тоже хороший вопрос. И как кто-то из них сможет начистить кому бы то ни было моську....?

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #99 - 01/30/13 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это мы сейчас опять же упремся в вопрос "а что такое власть Валар", да?..
Нафаня, война-то предсказывается глобальная, всех со всеми. А что есть "за кругами Арды" лично мне не совсем понятно. В астрале? В другом измерении? На орбите? Тьфу ж, давайте с метафизикой разбираться тогда. Можно с применением математиков - а то мне немедленно нарисовалась идея существ, "разворачивающихся" в пятимерные объекты при переходе в Валинор и "сворачивающихся" в четырехмерные при переходе в Смертные земли. Как-то красиво, да, но на пальцах не объясню.
В общем, Владимир Колин. "Последнее перевоплощение Тристана Старого", текст гуглите сами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #100 - 01/30/13 :: 3:43pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
а то мне немедленно нарисовалась идея существ, "разворачивающихся" в пятимерные объекты при переходе в Валинор и "сворачивающихся" в четырехмерные при переходе в Смертные земли. Как-то красиво, да, но на пальцах не объясню.
Красиво. И правдоподобно, на мой взгляд.
Цитата:
А что есть "за кругами Арды" лично мне не совсем понятно.
Может, это зависит не от "где", а от степени "развёрнутости" наблюдателя?
 
IP записан
 
Ответ #101 - 01/30/13 :: 9:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Собствено, я на что хотела обратить внимание? Никакого "сценария Конца Света" у Финрода нет, как именно он будет выглядеть и что будет после, Финрод не знает.

  А вот это аргумент. Железный и неубиваемый...
  Можно еще вспомнить, что "эльфийский канон" ("Айнулиндалэ" в частности) поминает, - и не раз, кажется, - Второй Хор, но наглухо молчит о Дагор Дагорат и "разрушении и пересоздании Мира". И о судьбе Сильмарилов в частности. (А кто бы помешал, кстати? Ну хоть словечком...?)

Цитата:
В довесок к "Атрабет...", как мы помним, идет "Рассказ Аданэль" с рассказом о "грехопадении" Людей. И сейчас обязательно будет IMHO, вы же понимаете. "Рассказ..." уж очень похож на политический памфлет, я это уже говорила не раз; "Атрабет..." тоже отнюдь не эльфами записывается, это вполне нуменорское философское произведение - которое, однако ж, вполне отражает восприятие мира эльфами и людьми (и верования людей, да). По подозрительному сходству "Рассказа..." и истории Зигура в Нуменоре я бы сказала, что написан "Рассказ..." был именно во времена Тар-Калиона (все formal markers класса "поклонитесь мне - и обретете великие сокровища, весь мир и пару новух коньков впридачу" присутствуют).

  Да. И следственно, можно достоверно предположить, что как минимум некоторые части "Пророчества Намо" написаны... как бы так поточнее выразиться... лицом, близким или непосредственно принадлежащим к Верным. По знаниям, по "идеологии" и мировоззрению, по времени написания опять же.
  [Нет, можно конечно предположить, - с "исторической" точки зрения, что дескать Саурон прельщал Короля теми же идеями и речами, каковыми Мелькор в свое время прельщал праотцев Людей... и вольно ж было Саурону их не знать... Но куда девать остальные факты и подробности стиля и написания двух помянутых произведений?]

Цитата:
Тогда у нас получается, что на момент создания "Атрабет..." и "Рассказа..." нуменорцам ни о каком Втором Пророчестве неизвестно: присутствует только сама идея (эльфийская) того, что мир не будет существовать вечно. А какие-то конкретные черты план Конца Света обретает уже после Тар-Калиона. А после него - падение Нуменора. И, как я уже говорила, шесть возможных источников сведений о Втором Пророчестве: Истари и примкнувший к ним Глорфиндел (никто другой из Валинора не приходит).

  ...если это было действительно а)пророчество, и б)Намо...
  (Кстати, все-таки не обязательно "после Тар-Калиона"; может быть и во время", - он таки правил и чудесил достаточно долго...)

Цитата:
"Атрабет..." созданы Верными и выражают веру Верных (простите) в Арду Исцеленную. То есть, эти верования не предполагают как раз никакого Конца Света. То есть, если у истории с Дагор Дагорат есть реальная основа, она не людская (либо мы предполагаем, что это всё плод посттравматического стресса от падения Нуменора, но это как-то уж совсем, товарищи - тем более, приписывание подобного Намо). Потому что мир конечен именно в представлении эльфов. Вот всякие Турины с Черными Мечами - это да, то самое "слишком человеческое", о котором мы говорили. Я сомневаюсь, что в Пророчестве такогго рода конкретика содержится. А восстановление изначальных замыслов Эру - вполне. И свет, который разольется по всей земле. И на Феанора в Чертогах Намо людям довольно-таки все равно, как и на историю с эльфийскими стекляшками, а для эльфов это одна из поворотных точек их истории, и "покаяние" Феанора - это исправление Искажения: непременное условие. Ну, и про Камни, в которых заключены судьбы Арды, тоже вроде не просто так говорилось. 


  Я вот тут еще раз подумал.
  Ну хорошо, Атрабет" - творение рук человеческих. Поздненуменорских скорее всего. НО. Некая вовсе не "псевдо-", а вполне себе "эльфийская" основа у данных текстов, видимо, все же была. Да, это человеческое переложение, - но эльфийских мировоззрений. (Штришок, кстати: Андрет. Кто понимает. И "фигура умолчания" - Берен, натурально. Ну и Финрод как "главное лицо". Первый - предок королевского рода (а это не только Тар-Калион, на минуточку, - это еще и Амандил с потомками); второй [Вы там сядьте, да?!] - знамя и идейный вдохновитель Верных в целом, как "мировоззрения"...)
  "Рассказ Аданель" - тоже, и аналогично, - если подумать. Так?
  Так я все это к чему? Кто нам мешает предположить, что Пророчество Намо" как текст было написано примерно там же, примерно тогда же, примерно в тех же кругах и примерно с той же целью? С той лишь поправкой, что литературной обработке текст подвергся в меньшей степени, и каноническим о каким-то причинам не стал? (Возможно потому, что, будь он позже, в Средиземье уже, "широко обнародован" - возможно, эльфы бы согласились с ним в гораздо меньшей степени, чем с первыми двумя?)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #102 - 01/31/13 :: 6:51pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А что есть "за кругами Арды" лично мне не совсем понятно.

Загадочные Круги Арды.. Круглые глаза Интересно, как представлял их себе сам Профессор? Мне почему-то сомнительно, что он шибко с метафизикой заморачивался. Удалил и удалил за круги.. а что за круги, с чем их едят, про то - молчок.
Цитата:
В астрале? В другом измерении? На орбите? Тьфу ж, давайте с метафизикой разбираться тогда.

Скорее всего, ни то, ни другое, ни третье. Поскольку астрал и другое измерение - это уже понятия нематериального мира.
Цитата:
  Аман и Эрессэа ушли из мира и с тех пор недоступны людям.

Если действительно так, то Это нечто, существующее как параллельный Арде мир, связанный с ней; недоступный для людей, но доступный для существ более высокого уровня. Причем проход-портал "работает" в обоих направлениях: впускает и выпускает. И кстати, разве истари пришлось скручиваться и разворачиваться?
 
IP записан
 
Ответ #103 - 01/31/13 :: 8:31pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Ребятушки, а может кто-нибудь притащить пару цитат:

1. Момент высылания Мелькора (во всех вариантах)
2. Момент вытаскивания Валар куда-то там....(во всех вариантах)

И желательно на английском, А?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #104 - 01/31/13 :: 10:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Круги Мира" - это все равно Эа, "Мир Сущий". То есть - Арда плюс Валинор (с тех пор, как он отделился). Местопребывание Эру (где бы и что бы оно ни было) - это уже как раз ЗА Гранью Мира. Равно как и пресловутая Пустота, или Тьма, или как там её...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10