Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Дагор Дагорат, несвязуха.... (Прочитано 47905 раз)
Ответ #120 - 02/07/13 :: 12:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Прошу прощения, что так поздно добрел до нескольких важных вещей в начале треда, и взялся попробоаать ответить. Я вот о чем

Цитата:
Я к чему это еще раз? - я к тому, что есть только один вариант, при котором Вала - уже не Вала. И этот вариант - его собственный выбор. И это точно так же дорога с односторонним движением, анизотропное шоссе: назад - никак, хоть весь Валинор этого пожелай, хоть лично Эру.


  ДА. С точки зрения сути, смысла происходящего, с точки знения "почему" - ДА. Но есть еще такой аспект - "как". И тут, в полном соответствии как с рассуждениями Гермия из "Героя", так и с Профессором, кажется, есть некоторая лазейка, она же "Прокол сути"...
  Если обсуждаемая Личность/Сущность просто решает про себя (даже не вслух), что дескать нафиг надоело мне to be , а хочется просто to have , to possess , - ну а там уже кому to rule , а кому  to guard и to protect... И делает она что-то именно в этом направлении... раз, два, три... Ну и, - если только личность эта  в принципе способна изменяться, - то бывает ей по слову ея, мда... и обратно этот фарш, таки да, не провернешь...
   И вот - что сказать в подобном случае? Она, вот эта Личность/Сущность - она выбирала не быть собой/стать другой? Ну как вам кажется?

   А теперь по поводу "за Стены Ночи", и конкретной личности, оказавшейся там, - ну да, не по своей или как минимум не совсем по своей воле и желанию. Тут есть один фактор: там, "снаружи", помянутая личность уже бывала. А судя по текстам - так и не раз. И именно поэтому, думаю, Профессор наш замечательный и мог подумать, что плюс еще один раз - ничего не меняет. Равно возможно, что он как-то так же легко и среди Валар его, Мелькора то есть, не числил... ну а раз так, 1+1, - так и вообще нет проблем... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #121 - 02/07/13 :: 5:44pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А теперь по поводу "за Стены Ночи", и конкретной личности, оказавшейся там, - ну да, не по своей или как минимум не совсем по своей воле и желанию. Тут есть один фактор: там, "снаружи", помянутая личность уже бывала. А судя по текстам - так и не раз. И именно поэтому, думаю, Профессор наш замечательный и мог подумать, что плюс еще один раз - ничего не меняет. Равно возможно, что он как-то так же легко и среди Валар его, Мелькора то есть, не числил... ну а раз так, 1+1, - так и вообще нет проблем...

Ура Эрину Конкретному! Ура! Ура! Ура!
Я тоже того же мнения, что несмотря на то, что
Цитата:
Илуватар поставил условием — или, быть может, к этому призвала их любовь, — что сила их впредь должна находиться в Мире и быть связанной с ним вечно, покуда он существует, дабы они были его жизнью, а он — их.

Профессор с поразительной легкостью зачисляет и отчисляет лики святых.

Цитата:
Она, вот эта Личность/Сущность - она выбирала не быть собой/стать другой? Ну как вам кажется?

Ну, Личность Мелькора-Учителя, как мне кажется, наверное выбирала сознательно. А Сущность Мелькора-Моргота - скорее от жадности не смогла вовремя затормозить и остановиться, пока фана не превратилась в нефана. Подмигивание Да нет, думаю, оба выбирали сознательно.


ЗЫ Простите, а можно вот это тоже объяснить на пальцах (а лучше на цитатах Улыбка)
Цитата:
А как он может быть есть, если Айнулиндалэ спето ровно до прихода людей?

И еще: почему Цитата:
Айнулиндалэ спето на 14 Валар
?
По-моему, она спета вообще. А 14 просто по уши завязли в.. решили посвятить себя этой песне целиком и полностью. Нет?
 
IP записан
 
Ответ #122 - 02/07/13 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
ЗЫ Простите, а можно вот это тоже объяснить на пальцах (а лучше на цитатах Улыбка)
Цитата:
А как он может быть есть, если Айнулиндалэ спето ровно до прихода людей?

И еще: почему Цитата:
Айнулиндалэ спето на 14 Валар
?
По-моему, она спета вообще. А 14 просто по уши завязли в.. решили посвятить себя этой песне целиком и полностью. Нет?

На цитатах мне лень. Айнулиндалэ обрывается до наступления века владычества Людей. Пели все Айнур, а выбрали прийти в Арду - 14, которых и называли "Валар" (Powers: Могущества, либо то самое более конкретное Стихии и Силы). Тулкас пришел позже, так что некоторое время Валар было 15. "Не числится и не произносится" было потом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #123 - 02/07/13 :: 7:29pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
А разве Тулкас нагрянул не когда валары заголосили - караул, хулиганы непосильно нажитого добра лишают! ?
 
IP записан
 
Ответ #124 - 02/07/13 :: 7:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А что я сказала не так?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #125 - 02/07/13 :: 7:35pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/07/13 :: 7:31pm:
А что я сказала не так?

Цитата:
Тулкас пришел позже, так что некоторое время Валар было 15. "Не числится и не произносится" было потом.

Я так понял из сказанного, что когда пришел Тулкас Мелькор в валарище уже не состоял и не числился, то бишь номинально не являлся, хоть функциями и обладал.
 
IP записан
 
Ответ #126 - 02/07/13 :: 7:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И ничего подобного. Тулкас явился еще во время первой войны, когда еще и слова-то такого - "Моргот" - не придумали. Война Могуществ, Век Оков, история с Древами и Камнями - это всё было потом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #127 - 02/07/13 :: 7:55pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/07/13 :: 7:41pm:
И ничего подобного. Тулкас явился еще во время первой войны, когда еще и слова-то такого - "Моргот" - не придумали. Война Могуществ, Век Оков, история с Древами и Камнями - это всё было потом.

Но разве Мелькор на момент вторжения Тулкаса по-прежнему состоял в чине валы (формально)?
 
IP записан
 
Ответ #128 - 02/07/13 :: 8:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А вот кстати, по поводу Тулкаса и не только...
  Припомнилась мне одна подробность, вот как раз про Пред-Предначальную Эпоху, а если точнее - про альмаренский еще период бытия валар. Это когда они Светильники творили, а Мелькор пришел - и повалил. Так вот, по Профессору, если я ничего не путаю, в тот раз по крайней мере Мелькор пришел - не из Арды вообще. А "извне", так сказать. (Да, и при нем еще некоторое количество не очень понятно кого пришло, оттуда же). И вот какая штука получается...
   Если по порядку. (Поправьте, ежели лажаю). На Арду первым пришел Мелькор. Увидел Арду, одетую пламенем, и решил, что это хорошо есть и хорошо весьма. Но следом пришли иные Айнур (будущие валар, плюс куча "младших духов" при них, но это сейчас не важно...) И они решили, что это вовсе даже и бардак, и они тут сейчас приберутся. Ну и не поладили с Мелькором по этому вопросу в частности. Дрались, строили, рушили, всё как надо... И потом Мелькор ушел. "В иные области Мира", цитата. (Тут вот интересно.. Валинора нет, Альмарена нет, Средиземье еще никак не называется... вообще, валар пришли НА АРДУ, Мелькор пришел НА АРДУ. А потом ушел. Вопрос: КУДА?)
  Ну ладно. Ушел. Валар тем временем устроили из земли (Арды) что хотели, и тут... Мелькор пришел. "Низвергся на Арду", цитата. (Вопрос: ОТКУДА?) Дальше, понятно, опять драка. Ну а вот тут и пришел Тулкас.  Дальше все знают. А потом Светильники, и опять приходит Мелькор. Ну, я уже говорил выше... "Перешел Стены Ночи", цитата. Так вот, место, где Мелькор пребывал, пока не участвовал во всех этих разборках, Профессор называет "Внемировая Тьма". Несколько раз называет. Ровно так же он называет и то, куда Мелькора удалили в конце Первой Эпохи..
  Вопрос простой, но... Айнур стали Валар, когда спустились на Арду - так? Мелькор, стало быть, тоже - так? И однако получается, что он минимум раз, а то и более, от Арды удаляется (относительно добровольно и относительно самостоятельно). И возвращается живым и в теле  в силе. Вопрос вы поняли, да?
   Вот потому, видимо, Профессор и считал, что еще одно отбытие за пределы Арды ничего фатального (кроме невозможности или крайней затрудненности возвращения (но это уже про "силу" скорее) с ним не сделает. И Дагор Дагорат с возвращением Мелькора все же состоится...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #129 - 02/07/13 :: 8:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Но разве Мелькор на момент вторжения Тулкаса по-прежнему состоял в чине валы (формально)?


  Формально - точно состоял. И даже после Войны Могуществ и Века Оков был формально прощен и оставлен жить среди собратьев своих... "Имя его более не произносится среди имен Валар" - это после смерти Финвэ. Си-ильно позже.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #130 - 02/07/13 :: 9:19pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин писал:
Цитата:
  Вопрос простой, но... Айнур стали Валар, когда спустились на Арду - так? Мелькор, стало быть, тоже - так? И однако получается, что он минимум раз, а то и более, от Арды удаляется (относительно добровольно и относительно самостоятельно). И возвращается живым и в теле  в силе. Вопрос вы поняли, да?
   Вот потому, видимо, Профессор и считал, что еще одно отбытие за пределы Арды ничего фатального (кроме невозможности или крайней затрудненности возвращения (но это уже про "силу" скорее) с ним не сделает. И Дагор Дагорат с возвращением Мелькора все же состоится...

Уфф, так я ж об этом весь тред пол-треда толдычу. Единственное, когда он культурно удалился через Двери в последний раз, на нем были фильдеперсовые наручники и фана-нефана. А в остальном - всё как обычно.
Цитата:
И потом Мелькор ушел. "В иные области Мира", цитата. (Тут вот интересно.. Валинора нет, Альмарена нет, Средиземье еще никак не называется... вообще, валар пришли НА АРДУ, Мелькор пришел НА АРДУ. А потом ушел. Вопрос: КУДА?)

Так в том то и дело, что в Айнулиндалэ "Сущим Миром" называется Эа!!! Вот где-то там он и томился.. со всем своим "войском".

Элхэ писала:
Цитата:
На цитатах мне лень. Айнулиндалэ обрывается до наступления века владычества Людей.

А мне не лень. Улыбка Только хотелось уточнить, что мы об одном и том же месте из текста говорим.
Цитата:
Но как раз когда Ульмо говорил, а Айнуры любовались видением, оно пропало и скрылось от их взоров; и показалось им, что в этот миг они познали нечто новое — Тьму, которая прежде являлась им лишь в думах. Но они были очарованы красотой видения и поглощены раскрывшимся пред ними Миром, что обретал в нем Бытие, и души их были заполнены им; ибо история не завершилась, и круги времени не замкнулись, когда видение исчезло. И говорят, что погасло оно прежде, чем наступило Владычество Людей и увядание Перворожденных; потому, хотя Музыка породила все, Валары не видели Поздних Эпох и Конца Мира.

Но ведь обрывается не сама Айнулиндалэ, а видение напетого. А спели, похоже, всё как и положено, до конца.
 
IP записан
 
Ответ #131 - 02/07/13 :: 9:28pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Эль
Цитата:
Но ведь обрывается не сама Айнулиндалэ, а видение напетого. А спели, похоже, всё как и положено, до конца.

Вопрос: они сами понимали, что пели или - ой, как всё любопытненько-внезапненько получилось! ?

И вообще, квириты, проясните мне: контекстуально Дагор Дагоррат (и последующий снос искаженной мировой формации) для айнур - "неожиданная радость" или факт гнетущего неизбежного?
 
IP записан
 
Ответ #132 - 02/07/13 :: 9:45pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Вопрос: они сами понимали, что пели или - ой, как всё любопытненько-внезапненько получилось! ?

Какая разница. Обрывается-то видение чего-то там уже опосля, а не сама песня.

Цитата:
И вообще, квириты, проясните мне: контекстуально Дагор Дагоррат (и последующий снос искаженной мировой формации) для айнур - "неожиданная радость" или факт гнетущего неизбежного?

Получается, что поначалу конца они не видели, а потом их Намо "приятно" ошарашил. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #133 - 02/07/13 :: 9:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
И вообще, квириты, проясните мне: контекстуально Дагор Дагоррат (и последующий снос искаженной мировой формации) для айнур - "неожиданная радость" или факт гнетущего неизбежного?


  А шут его знает... Ни одного мнения Валар (включая и Намо) по поводу сего пророчсества у нас нет.

Upd.
Цитата:
Вопрос: они сами понимали, что пели или - ой, как всё любопытненько-внезапненько получилось! ?

  Вот тут как раз цитата нашлась:
Цитата:
...но в музыке каждый понимал лишь ту часть замысла Илуватара, которой он был рожден, а музыка собратьев мало что говорила другим Айнурам.

(Перевод Гри./Гру. но уж что есть, извините...)
« Последняя редакция: 02/08/13 :: 8:35am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #134 - 02/22/13 :: 8:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мм, камрады, что-то вы не то, воля ваша...
Сказано вот что.
Цитата:
In the midst of this strife, whereat the halls of Iluvatar shook and a tremor ran out into the silences yet unmoved, Iluvatar arose a third time, and his face was terrible to behold. Then he raised up both his hands, and in one chord, deeper than the Abyss, higher than the Firmament, piercing as the light of the eye of Iluvatar, the Music ceased.

(всегда я это любила: пронзительным, как свет ока Илуватара)
То есть, Эру музыку оборвал - и, как следствие, Видение (или Замысел, как угодно), открывшийся глазам Айнур, тоже оборвалось; у нас вот что проистекает.
Цитата:
But even as Ulmo spoke, and while the Ainur were yet gazing upon this vision, it was taken away and hidden from their sight; <...> for the history was incomplete and the circles of time not full-wrought when the vision was taken away. And some have said that the vision ceased ere the fulfilment of the Dominion of Men and the fading of the Firstborn; wherefore, though the Music is over all, the Valar have not seen as with sight the Later Ages or the ending of the World.

История, то есть, не была завершена, и круги времени не замкнуты. И некоторые говорили, что Видение прекратилось до наступления владычества Людей и заката Перворожденных - а значит, хотя Музыка и превыше всего, Валар не видели Поздних Эпох или конца Мира.
Видение - это зримое отображение Музыки. Поскольку Музыка была прервана, то же самое приключилось и с Видением.
Краснею я за вас, камрады.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10