Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Дагор Дагорат, несвязуха.... (Прочитано 47815 раз)
Ответ #135 - 02/23/13 :: 3:48pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Хмы. А какой рабинович Мандосу Второе пророчество напел? Откеля инсайд?
 
IP записан
 
Ответ #136 - 02/23/13 :: 5:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Инсайт"*, если Вам так угодно, может быть следствием индивидуальных свойств и способностей Намо. Если у нас случаются как эльфы, так и смертные с провидческими способностями, на каком основании отказывать в этом Валар?

*или, простите, Вы, может быть, имели в виде "вброс информации на рынок с целью получения коммерческой или политической прибыли"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #137 - 02/24/13 :: 11:03am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Это самый прелюбопытный момент: прорицательство - это личные свойства пророка или двусторонняя связь Эру - медиатор? Вспомним ещё Малбета Прорицателя.
 
IP записан
 
Ответ #138 - 02/24/13 :: 11:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я бы сказала, что личное свойство, но с уверенностью говорить нельзя, конечо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #139 - 02/24/13 :: 11:37am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/24/13 :: 11:23am:
Я бы сказала, что личное свойство, но с уверенностью говорить нельзя, конечо.

Я к тому, что если Эру обращается к пророку самочинно, то это уже явное вмешательство в "игру". А вот если у пророка есть необходимый (врожденный?) дар и он сам вопрошает небеса, то нарушений "игры" в общем-то и нет, если небеса ему ответят. Хотя всё равно остаётся вопрос: откуда дар и зачем он дан?
 
IP записан
 
Ответ #140 - 02/24/13 :: 11:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это вопрос класса "в чем смысл жизни?"

Upd. Так инсайт" или "инсайд", мне муж покоя не даст?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #141 - 02/24/13 :: 11:58am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Хехе. Дык об том и речь:прорицание - инсайт или инсайд? Зависит от того, кто инициатор контакта. К примеру: сидел Малбет, кушал вареники с вишней; внезапно - стук в мозг ( и далее пророчество про Арведуи или камешек Эрех). Это инсайд.
А ежели личность сама задалась вопросом, искала ответ и наконец получила его - инсайт.
 
IP записан
 
Ответ #142 - 02/24/13 :: 12:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Как-то не очень корректно сформулировано... Нерешительный Но суть понятна, просто термин "инсайд" (который "инсайдерская информация") уж больно не по назначению использован, глаз режет.
То есть, суть вопроса, как я понимаю, в том, было ли это прозрением Намо (самостоятельным), или это была информация, которую тому же Намо выдал Эру, так? Я склоняюсь к первому. Но в текстах подтверждения не будет ни тому, ни другому.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #143 - 02/24/13 :: 1:22pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Вы правильно поняли смысл вопроса. Инсайд-инсайт здесь было игрой слов, может и не самой удачной; просто, насколько я понимаю, понятия "инсайд", "инсайдер", имеют отношение не только к торговым войнам; иногда речь ведётся об открытии неких сведений, с целью дальнейшего влияния на ход событий.
 
IP записан
 
Ответ #144 - 02/25/13 :: 1:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
То есть, Эру музыку оборвал - и, как следствие, Видение (или Замысел, как угодно), открывшийся глазам Айнур, тоже оборвалось; у нас вот что проистекает.

Цитата:
История, то есть, не была завершена, и круги времени не замкнуты. И некоторые говорили, что Видение прекратилось до наступления владычества Людей и заката Перворожденных - а значит, хотя Музыка и превыше всего, Валар не видели Поздних Эпох или конца Мира.
Видение - это зримое отображение Музыки. Поскольку Музыка была прервана, то же самое приключилось и с Видением.

   
  Здесь ОЧЕНЬ есть, над чем подумать (потому как мы тут с уровня обсуждения понимания отдельных цитат выходим на уровень толкования текста в целом), и я это непременно подумаю. Чуть позже. И поделюсь результатом, натурально.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #145 - 03/01/13 :: 8:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Эрин, не забудь поделиться результатом. Если тебе цитат, то вот я туточки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #146 - 03/04/13 :: 10:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По "Айнулиндалэ".
  Читал, думал, сопоставлял, вспоминал; не скрою, я в свое время можно сказать с этой вещи и начинал. Вот что хотите делайте, а этой вот связи:
Цитата:
То есть, Эру музыку оборвал - и, как следствие, Видение (или Замысел, как угодно), открывшийся глазам Айнур, тоже оборвалось

  я усмотреть никак не могу. Может быть потому, что смотрю (и смотрел), как бы это сказать, с позиции Эру. И отчасти, стало быть, его глазами. Или - с той стороны. Всю концепцию я сюда не потащу, но если вкратце и в рамках канона...
  Итак, Эру создает Айнур. Эру дает им "музыкальные темы"; СВОИ "музыкальные темы" Переводя на более прагматический язык, и применительно к дальнейшему - это видимо, все-таки Его Идеи, Мысли (причем самые разные), и Айнур их как-то... ну пусть будет - "пропускают через себя". "Понимают" (как могут). А потом - выражают вовне так, как поняли. (Еще раз прошу прощения - я грубо материализую чувственные идеи, но...) Понятно, что на этой стадии друг друга они понимают очень краем и очень криво. Но понемногу уже начинают нечто общее, пересечения и параллели улавливать и... ну я не знаю... "беседовать" что ли... "Мнениями делиться"... Сами при этом нечто данное им лично - осознав и отрефлексировав. А может и почувствовав близость и полюбив, там, внутри себя.
  А далее Эру... Да, дает всем (участвующим) Айнур "общую тему". То есть - свою Тему. То есть, надо думать - крупную, масштабную и глобальную даже Идею. Допустим... Свободы. Или Творчества. И предлагает (опять же пререводя на язык грубого материализма) подумать о ней вслух, всем вместе/по очереди, исходя из того, что им уже известно, и с учетом того, что сказали или скажут все остальные. Понимаете? И начинается Айнулиндалэ как таковая...
  (Роль Мелькора я сейчас опущу. И про Третью Тему тоже пожалуй не буду.)  Главным условием "годности" того, что получается у Айнур как процесс - является достижение ими некоего результата. Что это за результат? Предположу, что это - глобальная, цельная, внутренне непротиворечивая и самостоятельная Мега-Идея, которая может быть воплощена и получить отдельную самостоятельную, не зависящую напрямую от поддержки и силы создателя/создателей жизнь. То есть - да, это Арда. И когда процесс достиг... ну вот этого результата - мгновение и было остановлено или зафиксировано.
  А результат потом и был показан. Угу, Видение. то самое. Кто остановил Процесс (Отдельно подчеркну - кто был способен со стороны и весь сразу его видеть, то есть воспринимать) - тот и показал Результат. Мега-Идея получила Бытие (Дух) - и дальше ее осталось только воплотить (нарастить плоть, расцветить, раскрасить и на всех уровнях наполнить Жизнью)
  А Видение оборвалось, как по мне - потому что Люди - свободны, и их судьбы в целом - неподвластны не только Валар, но и Эру, по хорошему, тоже. А значит не просчитываемы и непредсказуемы. Их "будущее" еще не создано (а создавать его будут они сами) - поэтому "видеть" там попросту еще нечего...

  Вот, сказал...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #147 - 03/05/13 :: 11:22pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
А Видение оборвалось, как по мне - потому что Люди - свободны, и их судьбы в целом - неподвластны не только Валар, но и Эру, по хорошему, тоже. А значит не просчитываемы и непредсказуемы. Их "будущее" еще не создано (а создавать его будут они сами) - поэтому "видеть" там попросту еще нечего...

Мысль об "обрыве связи" по причине людской свободы воли - интересная, но, рассуждая от обратного, получим, что до тех пор, пока Видение не оборвалось Валары не просто ограничены в своей воле по сотворению/преобразованию Арды и бытию в ней, но жестко детерминированы этим самым Видением. Генплан спущен - извольте участвовать и исполнять; только так и не иначе. Причём морготизация Мелькора уже полностью "прошита" в сценарий - нравится это Валарам или нет. Такому не позавидуешь.
 
IP записан
 
Ответ #148 - 03/06/13 :: 11:23am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Увы и ах: что (и как) спели - то и получили, с тем и имеем дело, нравится это кому-то или не очень... Печаль( Говоря уж совсем просто и прямо (возможно, слишком просто и совсем прямо): судьба Валар, всех их творений и (я думаю, отчасти) эльфов - предрешена Музыкой Айнур. Насколько, и как это конкретно осуществится - "это уже второй вопрос, профессор"(с) Потому как у нас во-первых есть Люди, судьба которых Музыкой не предопределяется, и более того - которые сами могут изменять судьбы Арды; и во-вторых Эру, как известно, оставил за собой право вмешиваться, - каковым правом и пользовался, насколько мне представляется.
  (Высказанное, кажется, не противоречит Канону)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10