Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
Что оно умеет.... (Прочитано 51466 раз)
Ответ #60 - 07/22/12 :: 11:42am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Участвовали ли назгулы в первой войне кольца? С тех времен есть два выживших - Элронд и Кирдан. Элронд передал Арагорну знания о врачевании, мог ли Элронд знать о свойствах моргульского клинка?
А про палантиры сказано, что показывают они не только настоящее, но и прошлое (в зависимости от силы смотрящего), ну а сил у Сарумана должно бы хватить.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 07/22/12 :: 4:10pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Кому чего Кольцо "предлагает", что оно в них такого пробуждает, чего раньше не было?
Может, оно резонирует с самыми яркими желаниями? И - новые маршруты сознания, как следствие?  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #62 - 07/25/12 :: 10:38pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
(Читая дискуссию)
Дело ясное, что дело тёмное!

Итак, Тётушка! Я сейчас ещё одну гадость сделаю.... (перед тем как исчезнуть...)
В общем вот:

Цитата:
А чего убивались? - а скорее всего потому, что, буде Саурон получит Кольцо, все, созданное при помощи Трех, либо окажется в его власти, либо будет и вовсе уничтожено.


... что, кроме последнего..., писано теми же вилами и по той же воде, что и версия о "проломе аванирэ"...
(при этом я могу обосновать своё мнение ровно твоими же аргументами)

Короче, у нас остаются ровно 3 свойства кольца (по матчасти):

1. Оно продлевает жизнь,.
2. Оно делает владельца невидимым.
И наконец главное:
3. Оно, при уничтожении "отключает" всю систему колец...!

Итого вопрос: Для чего Артано создавал Единое....???

(Могу версию, но позже...)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #63 - 07/26/12 :: 1:59am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Нафаня, при указанном раскладе напрашивается ответ "чтобы уничтожить", но напрашивается и вопрос: зачем медлить?

По логике вещей, повторить деяние Келебримбора никто не сможет, так же, как никто не смог повторить деяние Феанора. Соответственно: зачем медлить? Пойди и выбрось.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #64 - 07/26/12 :: 5:08pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Ну не-ет. Просто пойти и выбросить - это неинтересно! Вот если на Роковой Горе в этот момент соберётся толпа светлых, да с вождями... Очень довольный
Помните как рвануло? То-то Улыбка

К сожалению маленький пацак Исильдур оказался крайне меркантильным кю. И колечко не выбросил. Ну и не беда! Кольцо существенно удлиннит Исильдуру жизнь. Что при его офигительном характере гарантирует стабильную политику Гондора. И политика эта будет скорее всего направленна на разобщение с Эльфами*, а то и на прямой конфликт. Ну или спровоцирует грызню в королевской семье. (Кому ж не хочется быть бессмертным) Что тоже неплохо.
________________________________________________________________
*Эльфы (с подачи Элронда) понятно будут настаивать на уничтожении кольца. Что сильно не понравится ни Исильдуру, ни любому другому правящему кольценосцу. (Кому ж не хочется быть бессмертным) Улыбка

И тут уже у меня наступает параноя. У нас есть в наличии:
1. Гил-Галад, который может просто своим авторитетом убедить смертных
уничтожить вражий девайс.
2. Элендил, который может просто приказать.
Итого - оба ликвидированы.

Не ликвидированны остальные... Ну ладно Кирдан. Он синда, и вообще после Первой Битвы Белерианда сидит тише мыши.
Элронд. Этому мужику досталась незавидная роль "рупора перестройки"! Т. е. его никто, никогда не слушает. (И как показала практика - не зря. Не зря вот Исильдур на Элронда забил Улыбка) Слушать его начали только в 3 эпоху. Видимо потому что другие "мудрые" кончились Улыбка
Исильдур. Вот на него стоит делать ставку. И даже красиво "помереть" не жалко, ради этого. "Этого" правла не случилось, однако ИМХО план был именно такой. Или где-то рядом Улыбка

Это ещё НЕ версия! Это просто стёбные мысли в тему Улыбка
« Последняя редакция: 07/26/12 :: 10:53pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #65 - 07/26/12 :: 11:26pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Это просто стёбные мысли в тему
У меня тоже есть такая. Приключения кольца - отвлекающий манёвр. От чего он отвлекает - лень придумывать.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #66 - 07/27/12 :: 1:12am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Нисколько и не разу! (Ну вот, злые вы версию раньше времени озвучивать заставляете)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Версия не оформлена, и является, по сути, потоком сознания. Т. е. ИМХО!

Итак: Что мы имеем? А имеем мы следующее:
Созданы кольца. Для чего? Чтобы сделать средиземье "прекрасней чем Валинор". Главным вдохновителем идеи (и автором) является гр. Аннатар. В соавторстве с ним выступает гр. Келебримбор, который имеет знания инженерные, образование среднее, энтузиазма немерянно, мозг дистрофический. В общем Аннатар берёт Келбримбора лаборантом (т. е. тем, кто не получает з/п, делает фсё!, ...и только на одном энтузиазме...) После чего они вдвоём пытаются осущёствить это самое "лучше чем Аман". И что самое прискорбное - у них получается!
(К сведению: Лучше чем Аман - понятие растяжимое. И зависит во многом от того, как мы воспринимаем Артано. Если по сильму - то получается у нас ровно "экономическое чудо товарища Сталина". Если по ЧКА - то Ни сама расскажет Улыбка Одно можно утверждать с достаточной уверенностью. Elvish rings переводится именно как "кольца сделанные для эльфов", ибо смертные не видели Амана, и не могут знать что есть "лучше чем Аман." А знать могут только эльфы, причём только те, которые этот самый Аман видели. Т. е. Нолдор )
голосом нечисти нечёсанной (И все, кто слушал их байки. Подумав  а байки Финрода слушали все... Улыбка) (Нафаню несёт Улыбка)

...Я не стану рассуждать о причинах того, зачем вообще были созданны 3 кольца!
...Я не стану рассуждать КАК получилось, что ключевые кольца (т. е. собственный проект Аннатара/наглый плагиат с его идей) оказались в руках у явных "доброжелателей" этого самого Аннатара.
Далее ИМХО
Я просто констатирую, что Аннатара "кинули". Серьёзно кинули. Т. е. начали использовать кольца, и даже для того, для чего они были созданы, но совсем не так, как планировал автор. И Аннатар обиделся. Обидевшись, он вспомнил, что он ещё и Гортхауэр, и назвался Сауроном.
А далее начинается свистопляска....
Начнём с того, что Артано создаёт Единое. Все похабные частушки глюки Келебримбора списываем именно что на глюки. Ибо "проломить" аванирэ не сможет никакой Саурон. Хоть он увешайся кольцами с ног до головы! (Я однако склонен верить что это было просто шоу для Келебримбора... Вот только каким образом Саурон мог его устроить?)
Вопрос: для чего Артано создаёт единое?
Ответ - чтобы "отключить" всю систему колец!
Причем не просто отключить, а отключить так, чтобы навсегда устранить влияние Нолдор/Запада на умы Атани.

Продолжение следует...


« Последняя редакция: 07/27/12 :: 2:15am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #67 - 07/27/12 :: 8:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Несколько назад возвращаясь, о спецэффектах. Там на предыдущей странице уважаемый marx писал:
Цитата:
Сэма то как раз и спросили -  "... скажи, ты заметил мое Кольцо? - спросила Владычица , повернувшись к Сэму..." -хиленький спецэфект которого даже не заметили окружающие..

Шепотом скажу: хоббитня (в том числе Бильбо и Фордо) еще двух хранителей Колец не только видят, но и весьма тесно с ними общаются. Но я не упомню рассказа о кольце с красным камнем на руке Гэндалфа или с синим - на руке Элронда. Не странно, нет? Может, я нетвердо помню ВК, но упоминание всех трех мне помнится только в финале, в Гаванях. А казалось бы: и Бильбо, Кольцом пользовавшийся, и Фродо как Хранитель должны были эти милые безделушки видеть, и подробность не такая незначительная (особенно постфактум)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 07/27/12 :: 10:55am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, так ведь, учитывая, что Трех не касалась рука Аннатара... С чего бы? Мне вообще этот момент плохо понятен: либо "никак не связаны", либо "уничтожь Одно - и Три потеряют силу". Иными словами, либо трусы, либо крестик...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #69 - 07/27/12 :: 2:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ну, они в одной системе, вроде как, но Келебримбор мог в свои привнести что-то, о чем Аннатар не знает, или чего он не предусматривал. Нет, тут никакого противоречия нет, мне кажется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 07/27/12 :: 2:25pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Ну, они в одной системе, вроде как

Туплю, правда. Либо "в системе", либо Саурон "не в теме". ((((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #71 - 07/27/12 :: 4:26pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Почему должны были видеть? Фродо спрашивал у Галадриэль почему он не видит остальных хранителей и не слышит их мысли и получил ответ - и не пытайся, тебе доверено не владеть, а только хранить.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 07/27/12 :: 11:42pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Вставлю и я свои "пять копеек", а точнее- свое же сообщение из другой темы:
"Предупреждаю: все, что пишу, это даже не ИМХО, а так, рассуждалка, поэтому прошу не кидаться тапками (мы, усатые-полосатые, этого не любим). А что, если никакой системы и не было? Мне ситуация видится так. 9 были созданы Сауроном при участии Келебримбора, их задача - развивать потенциал носителя, делать его большим, чем он есть. 7 были сделаны Келебримбором по чуть измененной технологии, но результат получился неудовлетворительным, поэтому уцелевшие три из них лежали без дела в Барад-Дуре.  З эльфийских были сделаны Келебримбором без ведома Аннатара и совсем по-другому.  Как уже говорили, они меняли мир вокруг носителя, превращая его в некое подобие неизменного Валинора. Узнав об этом, Аннатар создал Единое, которое каким-то образом ограничивало действие Трех. Мог Саурон и нарочно припугнуть эльфов - тогда становится понятным, как Келебримбор узнал о создании Единого и зачем заклятье. Цель достигнута - эльфы снимают кольца, правда, отдать по-хорошему не захотели. Если принять, что Единое было связано только с Тремя и делалось только для их нейтрализации, то этим можно объяснить и то, что мы не видим никаких результатов применения "главного оружия Врага", и то, почему Саурон выходит на битву с Единым на пальце, не боясь, что его (Кольцо) могут уничтожить, и то, почему назгул продолжают подчиняться Владыке и без Кольца, а не водят хоровод вокруг Ирисной Низины и не признают своим повелителем Голлума или Бильбо/Фродо, и то, почему они чуть ли не пинками гонят хоббитов в Мордор и т.д. Итог - цель достигнута, нет Трех, мир живет по естественным законам без каких-либо "заповедников". "
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #73 - 07/27/12 :: 11:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Почему должны были видеть? Фродо спрашивал у Галадриэль почему он не видит остальных хранителей и не слышит их мысли и получил ответ - и не пытайся, тебе доверено не владеть, а только хранить.

Упс, приехали.
Сегодня перевода не будет, завтра могу, если надо.
Цитата:
She lifted up her white arms, and spread out her hands towards the East in a gesture of rejection and denial. Eärendil, the Evening Star, most beloved of the Elves, shone clear above. So bright was it that the figure of the Elven-lady cast a dim shadow on the ground. Its rays glanced upon a ring about her finger; it glittered like polished gold overlaid with silver light, and a white stone in it twinkled as if the Even-star had come down to rest upon her hand. Frodo gazed at the ring with awe; for suddenly it seemed to him that he understood.
`Yes,' she said, divining his thought, `it is not permitted to speak of it, and Elrond could not do so. But it cannot be hidden from the Ring-bearer, and one who has seen the Eye. Verily it is in the land of Lórien upon the finger of Galadriel that one of the Three remains. This is Nenya, the Ring of Adamant, and I am its keeper.
<...>
And did you not see and recognize the ring upon my finger? Did you see my ring? ' she asked turning again to Sam.
'No, Lady,' he answered. `To tell you the truth, I wondered what you were talking about. I saw a star through your finger.

Вообще-то речь шла о спецэффектах и о том, что Фродо видел кольцо Галадриэль потому, что был Хранителем Одного. И я вообще-то интересовалась, почему в этом случае он не видит ни Наръя на пальце Гэндалфа, ни Вилъя на пальце Элронда. Потому как "от носителя Кольца" одно из Трех, Нэнъя, не может быть сокрыто. А остальные?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 07/29/12 :: 9:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ладно, я сама вариант предложу. Хотя лично моего вопроса (а зачем вообще эти Кольца невидимы?) это не решает.
А Фродо их видит - и Наръя у Гэндалфа, и Вилъя у Элронда. И Нэнъя у Галадриэль - до этой прекрасной сцены. Он просто не обращает на них внимания (потому что сами личности Хранителей Трех, да и происходящие события, само собой, занимают его гораздо больше, чем какие-то украшения). Кольцо Галадриэль в этой сцене описывается не как нечто, неожиданно появившееся (проявившееся?) у эльфийской госпожи на пальце, а как то, на что Фродо только что обратил внимание - потому что в свете Звезды Эарендила оно вдруг засияло как полированное золото... ну, ага, буквально - покрытое серебряным светом, а белый камень в нем замерцал, словно Эльфийская звезда спустилась с небес и оказалась у Галадриэль на руке. То есть, поймите меня правильно: он не внезапно увидел у Галадриэль на руке Кольцо - он увидел, как оно дивно засияло; сам факт внезапного наличия Кольца удивления у Фродо не вызывает, а ему просто "показалось, что он понял": это и есть одно из Трех, ага?
(я просто не могу не процитировать перевод в исполнении ГриГру, не говорите мне потом, что это "лучший перевод":
"Она протянула руки ладонями к востоку в запретном жесте. Эарендил, любимая эльфами вечерняя звезда, сиял высоко в небе и был так ярок, что на траве Фродо заметил легкую тень Владычицы. Звездный свет вспыхнул в кольце на ее пальце, и белый камень замерцал, словно еще одна звезда, спустившаяся отдохнуть на руке Галадриэли. Фродо благоговейно глядел на кольцо. Он понял".
Я согласна, вот это вот "полированное золото, покрытое серебряным светом" - не та штука, которую легко перевести, буквально переведенное оно и вовсе странненько смотрится, но это не повод. А "запретный жест" меня покорил. Фантазия, знаете, иногда просыпается в неудачные моменты...
Но и по этому переводу видно: факт наличия Кольца как такового никакого удивления у Фродо не вызывает.)
А дальше вот что: Фродо у Галадриэль интересуется, почему он, если ему "дозволено надевать Кольцо", не видит остальных Колец и не может читать мыслей их носителей. На что Галадриэль говорит чарующую вещь: ты, она говорит, не пытался. После чего немедленно предостерегает его от того, чтобы Кольцом пользоваться (попутно упоминая о том, сколько раз Фродо оное Кольцо надевал):
Цитата:
`I would ask one thing before we go,' said Frodo, `a thing which I often meant to ask Gandalf in Rivendell. I am permitted to wear the One Ring: why cannot I see all the others and know the thoughts of those that wear them? '
`You have not tried,' she said. `Only thrice have you set the Ring upon your finger since you knew what you possessed. Do not try! It would destroy you. Did not Gandalf tell you that the rings give power according to the measure of each possessor? Before you could use that power you would need to become far stronger, and to train your will to the domination of others. Yet even so, as Ring-bearer and as one that has borne it on finger and seen that which is hidden, your sight is grown keener. You have perceived my thought more clearly than many that are accounted wise. You saw the Eye of him that holds the Seven and the Nine. And did you not see and recognize the ring upon my finger?"

Это вам к свойствам. Для того, то есть, чтобы видеть остальные Кольца (не говоря уж о том, чтобы читать мысли их носителей), нужно знать, что это То Самое Кольцо, и сознательно пытаться, видимо, проникнуть в мысли. Но я в озадаченности: что ж такого Фродо perceived, чего Галадриэль сама ему не сказала и не показала? Как по мне, так ничего. Да и предостережение от попытки читать мысли носителей остальных Колец выглядит своеобразно: ни одного из них Фродо больше не встретит, ни в Лориэне он не останется, ни в Имладрис не вернется, а того, что возвратится Гэндалф, никто пока не предполагает. Чьи мысли ему предлагается не читать - мысли Назгул?
И отдельно мне нравится вот это: " I am permitted to wear the One Ring" - мне позволено носить Единое Кольцо, Фродо говорит. Лично я не упомню, чтобы кто-то ему такое позволял; я что-то пропустила? Наоборот, ему, вроде бы, все и всю дорогу твердят: не надевай, не носи, не пользуйся. А он уверенно так: позволено носить...
« Последняя редакция: 08/01/12 :: 11:46am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11