Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Что оно умеет.... (Прочитано 51065 раз)
Ответ #30 - 07/15/12 :: 10:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет-нет, когда речь о замыслах Врага, говорится именно о Зеркале, в которое Сэм и Фродо вот только-только смотрели.
А насчет "заглядывания в мысли" - мы тут обо что бьемся-то: аванирэ - это не невозможность "заглянуть в мысли" как класс, это невозможность заглянуть в мысли без разрешения, грубо говоря. Это такой встроенный ментальный блок. Его можно отключить, но только "изнутри", а "извне" - никак; поэтому, к примеру, что Хурина, что Маэглина запугивают, мучают и предлагают златые горы, но вломиться в их мысли и "считать" информацию о пути в Гондолин не может даже Вала.  Почему я и говорю, что фраза об эльфах, исполняющих волю врага - она такая фраза: случись такое хоть раз, появись в реальности такая "эльфийская марионетка", непременно бы о ней рассказали. А нету такого. Маэглин - гад и завистник, очень подробно рассказывается, как и почему он на предательство пошел, и ни слова о том, что он действовал "под гипнозом" (читай: Враг управлял его мыслями).
То есть, на аудиенции у Галадриэль Хранители могли и не "закрываться" (а зачем им?)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 07/15/12 :: 11:05am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
"..Владычица посмотрела на восток и как бы отстранила  что-то левой рукой, а правую медленно подняла к небу. Вечерняя Звезда, любимица эльфов, светила столь ярко , что фигура Владычицы отбрасывала на землю чуть заметную тень. в лощинке уже было по-ночному темно, но внезапно ее словно молния озарила: на левой руке у Владычицы Лориэна ослепительно сверкнуло золотое кольцо с овальным переливчато-перламутровым самоцветом, и фродо понял - или так показалось." - поскольку это слующий абзац за приведенным выше, то речь никак не о зеркале, а собственно о Нэине..
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/15/12 :: 1:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О как. То есть, хотите сказать, что Три Эльфийских позволяют читать мысли Саурона, даже когда у Саурона никакого Кольца нет? То есть, это не Саурон занимается "взломом аванирэ", а эльфы? И затеял это Келебримбор? Враг, то есть, не может нарушить закон, даже если хочет, а эльфы - могут?

(идет дальше перечитывать текст и наслаждаться гениально выстроенной сценой)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 07/15/12 :: 4:21pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Я тоже Тётушка, я тоже!

Цитата:
И затеял это Келебримбор? Враг, то есть, не может нарушить закон, даже если хочет, а эльфы - могут?


И кто после этого "Тёмный плас властелин"?

Цитата:
Ну, это Нафаня предложил, мое дело, в данном случае - возразить.


(Ворчливо) Да, Нафаня предложил. Предложил разобраться на ЧТО эдакое способно кольцо, что все с ним так носятся. Почему Гэндальф поставил на карту всё, включая свою жизнь? Почему Саруман пошёл на предательство Белого Совета (да, этот мужик работал только на себя. Но нужно ОЧЕНЬ веское основание чтобы пойти против Лориэна, Ривендела, Рохана, Гондора и воли Валар, наконец)?


А хотите ещё затравку? Подмигивание

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #34 - 07/15/12 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
У Гэндалфа - великая миссия, данная аж самими Манве и Вардой, а майар - это не люди. В том смысле, что никакая смерть им уходом на Неведомые Пути не грозит. Кстати, если что, я не иронизирую.

Давай, Нафаня, затравку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 07/15/12 :: 7:24pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
я хочу сказать, что Галадриэль слышала те планы Саурона которые касались эльфов,о чем собственно она и говорит...является ли это следствием использования Нэина, или кольцо просто обостряет прирожденное умение читать в душах,- это вопрос; и на вопрос Фродо о том почему он не видит других Хранителей и не слышит их мыслей, что она ответила? что и пытаться не стоит, так как ему доверено не владеть, а хранить...но Нэин то делался изначально для нее? может потому и слышала мысли других носителей..., а вот уследить за Гэндальфом, который был носителем Нарьи ей не под силу если он не в пределах Лориэна, и даже не только ей но и более зоркому глазу...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 07/15/12 :: 8:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я бы тут.. А, ну шут с ним, пусть будет и прямо тут... Так вот, я бы отметил, что мы, увлекшись Галадриэлью и Нэином,  незаметно влезли в еще один вопрос: "Для чего создавались эльфийские кольца?" (И какими свойствами, стало быть, обладали?)
  То есть, я к тому, что в рамках данного треда, конечно, "Это уже второй вопрос, профессор"(с) Но это отдельный вопрос, и со своими следствиями - факт.
Что они как минимум усиливали личные способности носителей (ага, см. мудрость и прозорливость Галадриэль)- мне, например, ясно. А еще?

  И еще. Давайте все же учитывать, что (ну хотя бы в рамках профессорской философии) Кольца (все, то есть любое из Двадцати) - это Магия. То есть "не-эльфийское" по сути своей. Это раз. И решение/согласие на пользование Кольцом (любым опять  же) - не есть дело... как бы это сказать... абсолютно благое с позиции... ну хотя бы валар...
Даром что ли эльфы с самого начала напирали на то, что "Три - чисты, и Враг не касался их"?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 07/15/12 :: 9:14pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ни, оно грозит уходом в Мандос и соответственно провалом миссии Улыбка

Теперь затравку! Улыбка

1. Кольцо может продлевать жизнь. Надолго. Судя по Голлуму - очень надолго!
2. Кольцо притягивает мысли владельца. До того притягивает, что разрушает мораль. Совсем. Кто хочет со мной спорить - посмотрите на Голлума.

А теперь - кто у нас более всех жаждал долгой, если не вечной жизни? Кого Саурон боялся и ненавидел?
Господа, ИМХО Кольцо идеальное оружие против королей Нуменорэ.

Затравка № 2

Есть свойство кольца, которое задокументированно первоисточником, и как бе сомнению не подлежит:
При уничтожении кольца теряют силу 3, 7, и 9! И всё созданное при помощи них тоже, как бе кисям Улыбка. 7 и 9 пока оставим. Не до них. И так мозг на жаре кипит! Улыбка
Меня интересуют 3. И что при помощи трёх было создано. А был создан (почти) второй Аман. Даже несколько. В средиземье.
Теперь вопрос: Зачем Саурону Аман в Средиземье? Или даже не один? 

Давайте я послушаю до чего вы додумаетесь, а потом расскажу как ИМХО всё было, ок? Улыбка
(Нафаня не к тому, что он самый умный. Нафаня просто хочет посмотреть насколько сойдутся мысли Улыбка)
« Последняя редакция: 07/15/12 :: 10:52pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #38 - 07/15/12 :: 9:14pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Даром что ли эльфы с самого начала напирали на то, что "Три - чисты, и Враг не касался их"?


А почему бы и не "даром"? Я бы не усложнял тут. Напирали потому, что остальные создавались при непосредственном участии помянутого и, следовательно, могли нести на себе любую дополнительную "нагрузку". А Три - без участия.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #39 - 07/15/12 :: 9:21pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Нафаня, я в вашей реплике, не особенно напрягаясь, насчитал шесть сомнительных утверждений.

То есть, чтобы беседа продолжалась с учетом вашей реплики, следует как минимум аргументировать, что:

- Кольцо разрушает мораль (ведь Голлум и "при жизни не отличался темпераментом");
- Короли Нуменорэ более всех жаждали долгой, если не вечной, жизни (все оптом? а может, обычные люди тоже жаждали? ну вдруг?)
- Саурон боялся и ненавидел королей Нуменорэ (чойта?)
- Кольцо - идеальное оружие против королей Нуменорэ (почему? как?)
- В Средиземье было создано несколько Аманов (дааааа? а пальцем показать?)
- Аман(ы) в Средиземье зачем-то был(и) нужен / нужны Саурону (вот это утверждение смотрится особенно голословно).

Т.е. я, прежде чем продолжать беседу, с удовольствием получил бы вот эту аргументацию. Потому что в противном случае, ИМХО, беседа пойдет в непредсказуемом направлении.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #40 - 07/15/12 :: 10:22pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
1. Голлум не устраивает? Бильбо? Исильдур?
2. Не спорю. Остальные тоже. Но короли нет? Не более всех? (попробуйте смоделировать...)
3. Не "чойта" а Нуменорэ. И королей Нуменорэ. И вообще первоисточник. Цитату принести?
4. Блин, это затравка. То бишь мысль. Её народу предлагалось подумать. Ну хотите в предыдущем посте напишу ИМХО? (УПД Вот, поставил Улыбка)
5. В Средизмье могло быть создано несколько Аманов. Чем Аман отличается, к примеру, от Шира? Аман отличается от Шира тем что:
а) Эльфы там не "тают"
б) Время течёт по иному
в) Смертные там жить не могут

2 из 3х господа...
УПД, (блин это ж будет подсказкой.... А фиг с ним)  Изначально вся идея колец задумывалась для того, чтобы сделать Средиземье лучше чем Аман. Т. е. то же чтои в Амане, только лучше.....
Ы?
6. Не нужен. Абсолютно Улыбка
« Последняя редакция: 07/16/12 :: 12:08am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #41 - 07/16/12 :: 12:05pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
1. А что Бильбо и Исилдур? У них что-то трагическое произошло с моралью, чего до того не завозили?

2. Не знаю, где та шкала находится, которой меряют "более" и "менее" в данном случае. Поделитесь?

3. Принести Улыбка

5. Аргументируйте. Пока это остается просто утверждением из серии "В Средиземье могло быть несколько порталов в планетную систему Альфа Центавра".
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #42 - 07/16/12 :: 2:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
Даром что ли эльфы с самого начала напирали на то, что "Три - чисты, и Враг не касался их"?


А почему бы и не "даром"? Я бы не усложнял тут. Напирали потому, что остальные создавались при непосредственном участии помянутого и, следовательно, могли нести на себе любую дополнительную "нагрузку". А Три - без участия.


  Я к тому, что и безо всякого "непосредственно сам Враг руку приложил" - идея с Кольцами... ну, мягко говоря, не очень "светлая", если сугубо по Профессору... Настолько, чтобы не помешало и... решительно и основательно отмазаться... Подмигивание


   Насчет вашего спора...
   Ну, Аманов в Средиземье в принципе, не было. Да и быть в принципе не могло. (Могу доказать. Могу просто сослаться на Профессора: "The Ring of Morgoth" и всё, что оттуда вытекает). НО. Могли быть, - и были созданы, и именно посредством магических колец, - Хранимые Земли, предположительно с замедленным ходом времени.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 07/17/12 :: 5:44pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
вот еще что интересно: первым в мысли Саурона проникает Келебримбор (надпись-заклятие на едином кольце), далее об этом говорит Галадриэль (когда Враг думает об эльфах..), но носители младших колец (по крайней мере 7  гномьих) об этом не упоминают... видимо отличия все ж были между 9-7-3(даже в надписи на едином указана сфера применения колец - гномьи для горного дела, людские для "черного служенья и бесстрашия в сраженьях", эльфийские - для добра "гордого")...
и вот еще вопрос - по велению Элронда разливается река спешивая назгулов, Гэндальф "подогревает " гнев реки - это тоже проявления свойств  колец?
Галадриэль обрушила стены Дол Гулдура, это наверно тоже не иносказательное выражение... или Келеборн только декорация и Галадриэль занималась и обязаностями военначальника?
 
IP записан
 
Ответ #44 - 07/20/12 :: 8:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Существует ли "специализация" Колец - открытый вопрос. Напомню, что они все (все 19) в текстах изначально именуются elven rings, что, в отсутствии пояснений, может трактоваться и как "созданные эльфами", и как "созданные для эльфов"; кто и как распорядился оными Кольцами - вопрос второй, стишок про "Три - эльфийским королям под небом..." и прочая явно не Сауроном и не Келебримбором сочинен. Мы - внимание! - даже не знаем, сколько Колец создавалось при непосредственном участии Аннатара, поскольку в тексте "Галадриэль и Келеборн" (если мне память не изменяет) приводится версия, что старшее из Семи Келебримбор сделал без участия Аннатара и лично королю Мории задарил. После чего история про то, как Саурон, под пытками выведав у Келебримбора, где находятся Семь и Девять, лично их реципиентам раздал, уже выглядит сомнительно как-то.
Мы знаем, у кого Три: это достоверная информация. Мы знаем, что Нэнъя "тормозит" время в Лориэне. Что с помощью Вилъя, вроде как, можно устроить внезапный разлив на реке. А Наръя дает возможность швыряться огнем. От последнего у меня вообще ощущение попытки колоть орехи государственной печатью. То есть, мы не знаем даже, есть ли у Трех общие свойства (я даже не спрашиваю, с какого перепуга Кольцо Огня попадает к Кирдану, а Кольцо Воздуха позволяет повелевать водой).
Нам говорят, что Семь сделали гномов жадными до золота. На чем и всё (а в Первую Эпоху как, они были бескорыстными? - хотя, положим, у меня свое обоснование истории с Наугламиром). Elven rings, напоминаю: то ли делались артефакты с неизвестными свойствами, то ли Келебримбор, задаривший королю Мории одно из Семи, нехорошего ему хотел. То ли Аннатар желал получить семерку жадных до золота эльфов, оч-чень функционально и осмысленно. А потом Аннатару зачем-то занадобилось забрать Семь, которые он гномам сам же и раздал (или не раздал, или не сам, или не все), обратно. Я даже не решаюсь задать вопрос - а на фига, собственно. ОК, они на гномов не так воздействовали, как он планировал (это если он изначально планировал эти самые Семь выдать именно гномам). ОК, они ему в завоевании мирового господства особо не помогают. Так и не мешают же, наоборот: алчного гномского короля есть шанс подкупить, а как Семь на любых других "носителях" будут работать, науке неизвестно - с тремя (тремя, что ли?) из Семи, оказавшимися у него в руках, Саурон не экспериментирует, нет данных, а лишних Назгул не появляется. На фига тратить усилия, охотиться за этими Семью, чтобы частью их заполучить во владение, а частью уничтожить? - не дает ответа никто. Свое Кольцо, бесценное, в которое "большую часть силы" вложил (откуда дровишки? - от Олорина, вестимо) Саурон две тысячи лет даже и не думает искать, вернувшись в 1000-х годах. А гномьи ему сдались зачем-то.
С "незримостью" эльфийских Колец (которые Три, а не которые все) меня тоже забавляет вопрос. Вернее, аж два вопроса: почему и зачем.  Но дровишки от Галадриэль - простите, эльфы не лгут, но прекрасное было шоу, красивые театральные жесты, "позволяющие" Фродо увидеть Кольцо и осознать, что перед ним - древняя и мудрейшая хранительница одного из Трех, ее слушать надо внимательно. И верить, понятное дело. Он и так бы поверил, но лучше усилить эффект. Чтобы точно с дороги не свернул.
Гэндалф откуда столько знает о Кольце, которое в руках не держал ни разу и даже толком не видел? Из гондорских архивов? Из письма Исилдура? - ну-ка, посмотрим, что пишет Исилдур...

Цитата:
The Great Ring shall go now to be an heirloom of the North Kingdom; but records of it shall be left in Gondor, where also dwell the heirs of Elendil, lest a time come when the memory of these great matters shall grow dim.
`And after these words Isildur described the Ring, such as he found it.
It was hot when I first took it, hot as a glede, and my hand was scorched, so that I doubt if ever again I shall be free of the pain of it. Yet even as I write it is cooled, and it seemeth to shrink, though it loseth neither its beauty nor its shape. Already the writing upon it, which at first was as clear as red flame, fadeth and is now only barely to be read. It is fashioned in an elven-script of Eregion, for they have no letters in Mordor for such subtle work; but the language is unknown to me. I deem it to be a tongue of the Black Land, since it is foul and uncouth. What evil it saith I do not know; but I trace here a copy of it, lest it fade beyond recall. The Ring misseth, maybe, the heat of Sauron's hand, which was black and yet burned like fire, and so Gil-galad was destroyed; and maybe were the gold made hot again, the writing would be refreshed. But for my part I will risk no hurt to this thing: of all the works of Sauron the only fair. It is precious to me, though I buy it with great pain.

Что узнали из собственноручного текста Исилдура? - а ничего такого. Очень красивое кольцо, "которое драгоценно для меня, хотя [дословно] я покупаю его ценой великой боли". Что на нем написано? - Исилдур не знает (а Гэндалф знает, хотя не бывает на востоке и на юге, и мне сложно представить его изучающим язык орков). Что оно может? - неизвестно. Как оно влияет на Исилдура? - а опять неизвестно. Делает невидимым, да. "Записи о нем останутся в Гондоре" - но этих записей Гэндалф не цитирует почему-то. От жара на Кольце могут снова появиться письмена - Тэнгвар, на неизвестном языке.
Всё.
Что мы узнали о свойствах Кольца? - ничего.
Из рассказа о событиях в Ирисных Низинах что мы узнаём? - что Кольцо делает невидимым (упс, как-то упустил этот момент Исилдур в гондорской рукописи, и очень интересно выглядел, наверное, его разговор с Элрондом, если Кольцо в тот момент было у Исилдура на пальце). На, м-м, мораль Исилдура оно повлияло? Так, что сыновей он оставил сражаться с превосходящими силами орков, а сам свалил? - так, простите, при осаде Осгилиата он тоже свалил, прихватив сыновей и челядинцев - типа, у Элендила помощи просить, а Анариона оставил защищать Осгилиат в частности и Гондор в целом. Не вижу существенных отличий: каким ты был, таким остался. Про то, что ему Кольцо что-то "обещало", тоже как-то не говорится.
Плохо у нас с достоверной информацией, вот что. Хорошо у нас будет только в том случае, если мы согласимся
по умолчанию верить Гэндалфу и Галадриэль. Но тогда смысл обсуждения пропадает начисто.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11