Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11
Что оно умеет.... (Прочитано 51118 раз)
Ответ #90 - 07/31/12 :: 2:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, Нафаня, это что-то очень философское. Ты бы не мог пояснить, что имелось в виду?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 07/31/12 :: 6:18pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Да брось ты, ничего филосовского-то...?
Просто я считаю себя вражьей тварью. Да и ты тут где-то признавалась себя так называла...  Улыбка
Вот я и говорю:
То-ли Владыка забыл нас с тобой посвятить в свои планы;
То-ли у нас амнезия....

В любом случае, в сообщении стоит аж 2 смайлика. И его не стоит воспринимать всерьёз Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #92 - 08/01/12 :: 11:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ты бы лучше со своей теорией продолжил, что ли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #93 - 08/01/12 :: 11:59pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
А вот действительно почему эльфы боятся Саурона? Не потому ли что в первую войну Кольца, которую он начал, его удалось победить ценой огромной жертвы - все воины Гиль- Гэлада и он сам, и почти все нуменорцы.Правильно, на тот момент Саурон владел кольцом, но и количество эльфов оставшихся еще в Средиземье было гораздо большим.. и вдобавок еще Арнор и Гондор в расцвете...
А в конце третьей эпохи что получается? Эльфов почти не осталось, Гондор угасает, Арнор в руинах.. фактически военных сил которые могли бы эфективно противостоять Саурону нет ни у кого...в обьединение эльфов и людей уже никто не верит... и при этом Саурон еще не владеет Кольцом...
Неужели нечего опасаться? Даже если Кольцо, как и эльфийские бесполезно на поле боя...., но в присутствии назгулов войска Саурона сражаются как обезумевшие..., как бы они сражались если бы их "вдохновляло" Единое?
Чем бы закончилось это все для эльфов? Поголовным истреблением? массовой эмиграцией в Аман?
 
IP записан
 
Ответ #94 - 08/02/12 :: 6:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
ценой огромной жертвы - все воины Гиль- Гэлада и он сам, и почти все нуменорцы.

М-м?.. я не успею сейчас в первоисточник слазить, а до вечера ждать грустно: можно цитату? Про Гил-галада лично необязательно, а про всех его воинов и почти всех нуменорцев - хотелось бы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #95 - 08/02/12 :: 6:38am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
на совете Элронд рассказывает о Последнем Союзе :- "Многие люди и многие эльфы сложили головы во время войны: Исилдур, Анарион, Гил-Гэлад - великие витязи и все их воины..."
И когда говоритт о битве у Ворот Мордора, в которой Исилдур добыл кольцо :- "Видели это лишь мы с Кирданом - все остальные воины погибли..."
 
IP записан
 
Ответ #96 - 08/02/12 :: 8:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Многие сложили головы - это мне понятно; было бы странно, если бы за семь лет войны никто не погиб. А дальше я и без первоисточника удивляюсь: какая-такая битва у Ворот Мордора?..
Несомненно, цитату я поищу и даже найду (и будет она, боюсь, опять несколько отличаться от перевода), но это будет часов так через 12: может, кто-нибудь выручит нас пораньше?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 08/02/12 :: 10:35am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Вот, просто это "before the Black Gate" - очень сильно before:
Цитата:
'I was at the Battle of Dagorlad before the Black Gate of Mordor, where we had the mastery'

Цитата:
'But few marked what Isildur did. He alone stood by his father in that last mortal contest; and by Gil-galad only Círdan stood, and I.'

А про нуменорцев косвенно, и не о битве, а об их последующем вырождении:
Цитата:
And ever since that day the race of Númenor has decayed, and the span of their years has lessened.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #98 - 08/02/12 :: 10:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, так это же совершенно отдельные три вещи (Мокка, спасибо большое!). При Дагорлад у Мораннон войска Последнего Союза одержали победу; с Сауроном, э... как бы это повежливее-то... бой происходил на склонах Ородруина, точно как в известной песенке поется - сколько там было народу с той и с другой стороны, неведомо, известны только главные действующие лица, из которых под конец осталось трое.
А что происходит с нуменорцами и их королевствами в Третью Эпоху - предмет отдельного разговора, несомненно, интересного - но не здесь.
« Последняя редакция: 08/04/12 :: 9:16pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 08/02/12 :: 10:26pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
ну оставим нуменорцев почивать во прахе... до конца эпохи чистой крови все равно не осталось(или почти не осталось)...смысл не в том, противостоять Саурону некому...в одиночку..и  не все нолдоры уверены что их там(в Амане) примут ( а за плечами то 3 эпохи..) - обидно сразу к Мандосу в гости(шютка совсем...)
 
IP записан
 
Ответ #100 - 08/02/12 :: 10:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О как.
Я прямо как-то даже боюсь спросить... уважаемый marx, а что, по-Вашему, определяет "чистота нуменорской крови"?
Цитата:
.и  не все нолдоры уверены что их там(в Амане) примут ( а за плечами то 3 эпохи..)

Ох, а эти-то дрова откуда? Если мне не изменяет память, прощение и позволение вернуться в Аман в конце Первой Эпохи получили все Нолдор. Только двоим из них было предписано явиться на суд Валар, никого более это не касалось. Или это тоже, м-м, шутка была?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #101 - 08/02/12 :: 11:10pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
таки нет, не шутка, тут на форуме про Галадриэль так говорилось, точно не укажу тему, но тут...
а про чистоту нуменорской крови - это не вопрос - по вк проскальзует не единожды упоминание о рохиримах как о низшей, но сходной расе..

 
IP записан
 
Ответ #102 - 08/02/12 :: 11:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
На форуме много чего могло говориться. Это совершенно не меняет сказанного: все эльфы Исхода (кроме двоих) получили прощение Валар, все, включая тех, кто был рожден уже в Белерианде, получили позволение вернуться (кроме двоих, кому это было предписано). Принцип "своей воли" по-прежнему не нарушается: "могут" не значит "должны". Кто хочет - возвращается, кто не хочет - остается. Кто сначала не хотел, а потом передумал -  для тех есть место на одном из кораблей Кирдана. Валар - это, конечно, такие не люди, но есть законы, которые они соблюдают, и есть логика, которой они руководствуются. Запрет на возвращение не был связан с тем, что Нолдор решили уйти: сказано вполне ясно - вы вольны были прийти в Валинор и вольны его покинуть (и это распространяется на всех, кроме того, кто "изгнан самою своей Клятвой"). Запрет на возвращение появился после того, что произошло в Алквалондэ. Он распространяется на всех, кто последовал за Феанаро в Белерианд - вне зависимости от того, принимали они участие в событиях в Алквалондэ. Когда запрет снимается, это точно так же распространяется на всех - не только на тех, кто решит уйти прямо сейчас. Кирдан начинает строить свои корабли не после Третьей Войны, эльфы вполне уходят за море и до этого. Для того, чтобы Галадриэль было запрещено возвращаться, она должна была совершить то же, что совершил в Алквалондэ Феанаро. Ничего подобного она не совершает.

Рохиррим не называются "низшей" расой. Рохиррим называются "людьми Сумерек". Но это не так интересно, а интереснее мне то, что же такого в "чистоте нуменорской крови"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #103 - 08/03/12 :: 12:10pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
таки нет, не шутка, тут на форуме про Галадриэль так говорилось, точно не укажу тему, но тут...


  Я примерно помню, что там говорилось. Может даже сам и говорил. И таки нет - "прощение и разрешение" там было, но вот с "принятием прощения" там были проблемы. И с осознанием последствий.
  Вся идея с эльфийскими кольцами, собственно - она именно об этом: "Мы сами, своими силами и без помощи [и прощения] Амана устроим тут филиал Нетленной Земли. И видели мы это ваше прощение..!". Ну и устроили собственно... И чем закончилось? Помните, да?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #104 - 08/03/12 :: 4:34pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Потомки нуменорцев отличальсь более долгим сроком жизни, превосходили младшие народы по уровню развития (это особенно часто упоминается в Хрониках королей и правителей, раздел потомки Анариона) и там же описывается начало междоусобицы которая возникла после заключения "неравного " брака с представительницей младшей расы...только и всего..
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11