Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Что оно умеет.... (Прочитано 51066 раз)
Ответ #45 - 07/20/12 :: 8:58pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Вон, у Сэма мысли всякие от него в голове завелись. Про сады там и все такое.

Только что-то мне подсказывает, что подобные мысли могут завестись в голове и без всякого постороннего участия. Просто от того, что ты на момент владеешь неким артефактом с громким названием, пусть и не умеешь им пользоваться, и ничего не знаешь о нем.

А как Кольцо на мораль Бильбо воздействовало, может быть, мне кто-то расскажет?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #46 - 07/20/12 :: 9:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Он хотел Кольцо назад Класс А еще жаловался на то, что... сейчас найду...
Цитата:
'I am old, Gandalf. I don’t look it, but I am beginning to feel it in my heart of hearts. Well-preserved indeed!’ he snorted. ‘Why, I feel all thin, sort of stretched, if you know what I mean: like butter that has been scraped over too much bread. That can’t be right. I need a change, or something.’

Предполагается, что это вот состояние - последствие взаимодействия с Кольцом.
А еще Гэндалф говорит, что хоббиты устойчивее к воздействию Кольца, чем прочие... м-м, Воплощенные. Почему это срабатывает с Бильбо и не срабатывает с Голлумом, который тоже хоббит, по ходу так, видимо, должно остаться загадкой... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 07/20/12 :: 9:20pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Лично я приведенную тобой реплику воспринимаю, как реплику существа, которое прожило много больше отпущенного ему срока. Устал он, и все тут. Физически в полном порядке (и это, видимо, часть магии Кольца), а вот психически - не очень. То есть это _последствие_, но не _следствие_. Не прямое воздействие.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #48 - 07/20/12 :: 9:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так и я тоже так думаю.
Кому чего Кольцо "предлагает", что оно в них такого пробуждает, чего раньше не было? Галадриэль хотела быть владычицей с Первой Эпохи. Боромир хотел безопасности и возрождения Гондора. Садовник Сэм мечтает о цветущем Средиземье. Бильбо хочет жить долго, благополучно и счастливо (наприключался, хватит). Голлум, по всему, хочет поквитаться с теми, кто его обижал, чтобы больше не обижали и сытно пожрать.
(ехидно) И только о Фродо и его желаниях мы так толком ничего и не узнаём. Кроме того, что под конец он захотел это Кольцо оставить себе...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 07/20/12 :: 9:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тоже умею провокации устраивать, между прочим. Например, такое: откуда Арагорну и Гэндалфу известно о том, как воспринимают мир Назгул? Или такое: откуда Арагорн знает о свойствах моргульского клинка?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 07/20/12 :: 11:09pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
ну в часности на совете у Элронда Арагорн рассказывал о том как он охотился Голлумом в Мордоре - :"...Когда пробираешся мимо черного Замка или путешествуешь по Моргульской долине с ее лугами цветущих предсмертников..."
ведомости про кольцо которые Гэндальф приводит на том же совете от Сарумана, поскольку он издавна занимался этой научной темой и делал доклад на последнем заседании совета Мудрых..про то что Нарья позволяет плеваться огнем нигде не читал, но сказано что оно позволяет поднимать (воспламенять серца) - с такими словами Кирдан передал кольцо Гэндальфу..а зажигал дубы он вроде как своим магическим жезлом..
да и про Вилья не сказано прямо что оно повелевает рекой, сказано  - Элронд исконный повелитель края и река разливается по его велению..
..про спецэфекты Галадриэль тоже странно звучит, поскольку их не заметил присутствующий Сэм..
Интересно почему Саруман не отобрал у Гэндальфа Нарью, и что значит титул Державный властитель колец и соцветий..
вот про ведомости про назгул откуда  это вопрос, поскольку вроде как не стыкались Мудрые с ними - Гэндальф говорит Фродо что сражение с 9 устрашит самых отважных из Мудрых (значит таких поединков раньше небыло?)...
вот еще Совет Мудрых это ж Саруман, Гэндальф, Элронд, Галадриэль, Радагаст? или еще кто то?
 
IP записан
 
Ответ #51 - 07/21/12 :: 8:08am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Интересно почему Саруман не отобрал у Гэндальфа Нарью
Не нашёл?  Со сжатыми губами Простите. Цитата:
Я тоже умею провокации устраивать, между прочим. Например, такое: откуда Арагорну и Гэндалфу известно о том, как воспринимают мир Назгул?
Вот это интересный вопрос...
 
IP записан
 
Ответ #52 - 07/21/12 :: 8:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
ну в часности на совете у Элронда Арагорн рассказывал о том как он охотился Голлумом в Мордоре - :"...Когда пробираешся мимо черного Замка или путешествуешь по Моргульской долине с ее лугами цветущих предсмертников..."

(наивно) И что это, в частности, доказывает? Что он там, пробираясь среди цветочков, побеседовал с Назгул, и они ему выдали подробную информацию о своем происхождении, свойствах своих Колец, свойствах Одного Кольца, а заодно и о моргульском клинке рассказали?
Цитата:
ведомости про кольцо которые Гэндальф приводит на том же совете от Сарумана, поскольку он издавна занимался этой научной темой и делал доклад на последнем заседании совета Мудрых..

Вот нам тут и интересно, откуда у Гэндалфа "ведомости" о свойствах Колец и каким образом он мог их изучать. Особенно Девять и Одно.
Цитата:
да и про Вилья не сказано прямо что оно повелевает рекой, сказано  - Элронд исконный повелитель края и река разливается по его велению..

Клёво. У других исконных повелителей краёв такие штучки почему-то не получаются. Интересно, почему.
Цитата:
..про спецэфекты Галадриэль тоже странно звучит, поскольку их не заметил присутствующий Сэм..

Потому что а) с Одним Сэм на данный момент никак не взаимодействовал; б) Сэм и Фродо вообще-то разные, воспринимают увиденное по-разному; в) мы не знаем, что именно увидел и подумал Сэм. Его забыли спросить.
Кроме того, IMHO, на Сэма это шоу и не было рассчитано.
Цитата:
Интересно почему Саруман не отобрал у Гэндальфа Нарью, и что значит титул Державный властитель колец и соцветий..

Что значит второе, неведомо. Никаких пояснений нет. Почему не отобрал? - пояснений нет тоже, можно выдать пачку версий. Первая - та, которую высказала Эотви: не отобрал, потому что не увидел (как, вроде бы, никто кроме хранителя Одного не видит Кольцо Галадриэль). Вторая - по каким-то своим внутренним причинам Саруман не считал это Кольцо важным (или оно не могло служить его целям). Гэндалфу, заметим, оно как-то не поогло.
Можно еще что-нибудь придумать, было бы желание. Текстологических подтверждений все равно нет. Например - что Саруман делал (или сделал) свой аналог Одного и полагал, что, когда его Кольцо будет активировано, все прочие ему и так подчинятся. Поэтому напрягаться-то зачем?
Цитата:
вот про ведомости про назгул откуда  это вопрос, поскольку вроде как не стыкались Мудрые с ними - Гэндальф говорит Фродо что сражение с 9 устрашит самых отважных из Мудрых (значит таких поединков раньше небыло?)...

(в граммар-наци уйду, честное слово) Не было сведений, не сталкивались, не было поединков. Нет информации.
Цитата:
вот еще Совет Мудрых это ж Саруман, Гэндальф, Элронд, Галадриэль, Радагаст? или еще кто то?

Поищу, если это важно. Но о присутствии на Советах Алатара и Палландо ничего не говорится, а на последнем Совете их точно не было.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 07/21/12 :: 9:51am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
в биографии Арагорна сказано что в разные времена служил он инкогнито под стягами Гондора и Рохана, почему он не мог стыкаться с моргульскими клинками? на сколько я помню он служил еще у отца Денетора? неужели назгулы никак не проявляли себя? Минас Итиль они же захватили, охрану Черного замка перебили? конечно текстологически прямо не сказано что Арагорн сражался с назгулами, но векдь могло же такое быть?
    Так и рассказывает Гэндальф не о свойствах колец, а о том какое кольцо разыскивает Саурон, и на совете говорится только о   том что сила трех колец бесполезна на поле боя, с их помощью нельзя обуздать, но можно постигать мир, и о том что светлые силы не могут использовать единое кольцо..
интересно сколько других сконных повелителей еще есть в Средиземье? так на пальцах же посчитать можно - Элронд, Галадриэль, Кирдан и Траиндуил (посколько только двое из перечисленых владеют кольцами то чему собственно удивляться?) конечно не описано в тексте как кольцо воздуха разливает реку, но точно так же не описано как кольцо воды обрушило стены Дул Гулдура - сказано Галадриэль обрушила стены...
   Сэма то как раз и спросили -  "... скажи, ты заметил мое Кольцо? - спросила Владычица , повернувшись к Сэму..." -хиленький спецэфект которого даже не заметили окружающие..кроме того Фродо не такой уж затурканый осел что бы его спецэфектами как морковкой в Мордор тащить..Галадриэль говорит ..." - ты услышал мои потаенные мысли, не многие из мудрых могут этим похвастаться..." это даже не ожевая кольца..
А описание Сэма когда он с кольцом ищет Фродо в башне Кирит Унгол? орки увидели не маленького хоббита, там даже не увидели ,а скорее физически ощутили страх и угрозу( и вроде бы Сэм только сжимал кольцо в кулаке)
Саруман знал что Кирдан отдал кольцо Гэндальфу и именно это стало причиной его скрытой ненависти, которая позже стала явной - предание о Истарях..
   Просто сражение с 9 назгулов устрашит отваженейших из мУДРЫХ... -  кого имеется ввиду?
 
IP записан
 
Ответ #54 - 07/21/12 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
в биографии Арагорна сказано что в разные времена служил он инкогнито под стягами Гондора и Рохана, почему он не мог стыкаться с моргульскими клинками? на сколько я помню он служил еще у отца Денетора? неужели назгулы никак не проявляли себя? Минас Итиль они же захватили, охрану Черного замка перебили? конечно текстологически прямо не сказано что Арагорн сражался с назгулами, но векдь могло же такое быть?

(терпеливо) Потому, что решительно нигде не упоминается, что в военных действиях, в которых принимал участие Арагорн, на противоположной стороне сражались Назгул. Потому что нигде нет свидетельств о том, что кто-то, будучи ранен "темным" оружием, обратился в призрака и отправился служить Саурону. Потому что Какие бы то ни было активные задокументированный действия Назгул относятся ко временам Войны Кольца - либо же ко временам гораздо более ранним.
Цитата:
    Так и рассказывает Гэндальф не о свойствах колец, а о том какое кольцо разыскивает Саурон, и на совете говорится только о   том что сила трех колец бесполезна на поле боя, с их помощью нельзя обуздать, но можно постигать мир, и о том что светлые силы не могут использовать единое кольцо..

М-м, Вы знаете, вот эту фразу придумала не я:
Цитата:
ведомости про кольцо которые Гэндальф приводит на том же совете от Сарумана, поскольку он издавна занимался этой научной темой и делал доклад на последнем заседании совета Мудрых.. 

Вы ею что хотели сказать: что Гэндалф не знает про свойства Кольца, зато знает Саруман? А Саруман откуда? Саурон ему по палантиру поведал в приступе братской откровенности? К каким источникам информации о Кольце Саруман имеет доступ, что Гэндалф этого доступа не имеет?..
(лезет в LotR; получает огромное удовольствие от рассказа Элронда о hosts of Beleriand, каковых hosts Элронд, живший в конце Эпохи в гаванях Арверниэн и будучи на тот момент шестилетним пацаном, видеть - ну, никак не мог. А войско Валинора мог, только в войске Валинора белерианских эльфов не было, такая незадача) История с поисками Удела очень занятна сама по себе. Короля Ангмара, видимо, посетил склероз: он ачисто забыл о хоббитах, которые вместе с арнорцами с ним сражались. Слыхом не слыхивал и в глаза не видел, так что искать Удел начинают через гномов, живущих по другую сторону Мглистых гор - это чтобы уж точно всё Средиземье узнало, что Саурон разыскивает "сущий пустячок и безделицу, одно из незначительных колец", да притом этот пустячок нужен ему настолько сильно, что он готов выдать за него гномам королевское Кольцо, одно из семи. Мне одной кажется, что ситуация как-то абсурдна? То есть, для хоббитских сказок - в самый раз, конечно...
В том, что об Одном говорится на Совете, я вижу большую, прямо-таки непоколебимую уверенность. Но не вижу при том ни единого факта, который эту уверенность подтверждал бы. Я все еще не вижу, чего страшного в том колечке, которым всех так пугают. И откуда уверенность в том, что власть Саурона зиждется а этом колечке, я тоже не вижу. А буде у Сарумана и есть какая-то дополнительная информация, он ею будет делиться только в том случае, если ему самому это выгодно; насколько верить Саруману, который на тот момент уже, по словам Гэндалфа, сошелся с Сауроном - вопрос открытый.
Цитата:
интересно сколько других сконных повелителей еще есть в Средиземье? так на пальцах же посчитать можно - Элронд, Галадриэль, Кирдан и Траиндуил (посколько только двое из перечисленых владеют кольцами то чему собственно удивляться?) конечно не описано в тексте как кольцо воздуха разливает реку, но точно так же не описано как кольцо воды обрушило стены Дул Гулдура - сказано Галадриэль обрушила стены...

"Кольцо воздуха разливает реку..." (содрогается) ОК, из этого следует, что о свойствах Кольца, хранителем которого является Элронд, мы не знаем вообще ничего; отлично. Мы на том же месте, где и были: по-прежнему толком ничего не знаем о свойствах Колец, даже тех Трех, которые относительно "на виду".
(смотрит дальше; содрогается еще раз) Продолжение последует через полчасика где-то - дела, простите.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 07/21/12 :: 8:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(берет себя в руки и давит желание вот прямо сейчас выправить орфографию и пунктуацию) ОК, "лежи тихо, я продолжу" (с)
Цитата:
   Сэма то как раз и спросили -  "... скажи, ты заметил мое Кольцо? - спросила Владычица , повернувшись к Сэму..." -хиленький спецэфект которого даже не заметили окружающие..кроме того Фродо не такой уж затурканый осел что бы его спецэфектами как морковкой в Мордор тащить..

Я не оспаривала высказанной в тексте идеи (идея в том, что по какой-то причине Три может видеть только хозяин/хранитель Одного). Она мне просто немного странна. ОК, шоу преследовало собой еще одну цель: дать Галадриэль возможность лично убедиться, что это и есть то самое Кольцо.
Дополнительно простимулировать хоббита, который живет в тишине и покое, вдалеке от всех и всяческих великих дел Средиземья, не помешает. Выходя из Удела, Фродо вовсе не собирался идти аж в самый Мордор. Он и после Имладриса еще сомневается, еще предлагает спутникам у него эту ношу забрать. Скоро перестанет, ничего.
Цитата:
Галадриэль говорит ..." - ты услышал мои потаенные мысли, не многие из мудрых могут этим похвастаться..." это даже не ожевая кольца..

Она их, эти тайные мысли, очень явно показала. Но мы можем предположить, что это Фродо такой проницательный, конечно. Это уж как кому удобнее: что Кольцо "предлагало" Фродо, повторяю, мы не знаем, он об этом умолчал.
("Не ожевая" - это же "не надевая" было?..)
Цитата:
А описание Сэма когда он с кольцом ищет Фродо в башне Кирит Унгол? орки увидели не маленького хоббита, там даже не увидели ,а скорее физически ощутили страх и угрозу( и вроде бы Сэм только сжимал кольцо в кулаке)

...и орки сами рассказали, каким Сэма видели, не вопрос. Всю дорогу у нас проблема свидетелей и очевидцев присутствует.
Цитата:
Саруман знал что Кирдан отдал кольцо Гэндальфу и именно это стало причиной его скрытой ненависти, которая позже стала явной - предание о Истарях..

(не удержавшись) О ком предание?..
Этот Ваши домыслы, уважаемый marx. Или давайте цитату, в которой это вот сказано.
Цитата:
Просто сражение с 9 назгулов устрашит отваженейших из мУДРЫХ... -  кого имеется ввиду?

Не знаю, кого имеется. У Гэндалфа спрашивайте, его дрова. Ничего подобного за всё время существования Назгул не зафиксировано.

Что вся эта увлекательная дискуссия нам дает к ответу на вопрос, что умеет Одно?
Спасибо, опять ничего. Хотя занятно, несомненно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 07/21/12 :: 9:27pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Неоконченые предания, Истари - ...Серый посланец принял Кольцо и хранил его, но Белый Посланец(искушенный в разгадывании тайн) вскоре узнал об этом даре и позавидовал ему. И это стало причиной его скрытой ненависти, которая потом стала явной...


Пишу иногда второпях, к томуже русский не мой родной, и учил его давно, хотя ошибок это не извиняет, потому впредь буду стараться... извините
 
IP записан
 
Ответ #57 - 07/21/12 :: 10:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это уровня "Морготу понравились красивые камешки, а ему их не дали", честно говоря.

Цитата:
Пишу иногда второпях, к томуже русский не мой родной, и учил его давно, хотя ошибок это не извиняет, потому впредь буду стараться... извините

Я была бы Вам очень благодарна. Поищите автоматическую проверку орфографии в настройках браузера, она там есть. Помогает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 07/22/12 :: 1:17am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Это уровня "Морготу понравились красивые камешки, а ему их не дали", честно говоря.


Легким оффтопиком: всегда меня поражало количество людей, которым достаточно объяснений такого уровня. Их множество же. И на самые разные темы объяснения такого уровня их удовлетворяют.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #59 - 07/22/12 :: 7:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я цитату нашла. Она немножечко по-другому звучит:
Цитата:
And the Grey Messenger took the Ring, and kept it ever secret; yet the White Messenger (who was skilled to uncover all secrets) after a time became aware of this gift, and begrudged it, and it was the beginning of the hidden ill-will that he bore to the Grey, which afterwards became manifest.

То есть, это было началом сокрытого недоброжелательства (а не причиной), которое впоследствии стало явным. То ли позавидовал то ли был недоволен: в контексте оба перевода возможны. Дополнительный маленький вопрос: если Три были невидимы, как Белый посланник об этом узнал? А еще интереснее вопрос - почему Гэндалф своему коллеге и главе миссии открыто не сказал о таком ценном подарочке? На тот момент они вполне одна команда, в феерическом гадстве Сарумана никто не подозревает - да и не с чего...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11