Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Что оно умеет.... (Прочитано 50968 раз)
Ответ #150 - 05/27/13 :: 12:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Эрин, в UT же и было, кажется, в "History of Galadriel and Celeborn", причем тоже в варианте "гномы верят, что..."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #151 - 05/27/13 :: 11:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ага, что "гномы верят, ..." - тоже помню. Значит именно оттуда.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #152 - 05/30/13 :: 12:00pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Доброго всем времени суток! Улыбка

Читала-читала и совсем запуталась  Смущённый
Темой этой я тоже когда-то интересовалась и кое-что у меня сохранилось. Только сразу предупреждаю, что не смогу сейчас сказать - откуда конкретно взяла цитаты. Но могу сказать, что это точно профессорские тексты (или письма). 

На мой взгляд, чтобы разобраться в том, что именно может Единое кольцо, надо бы начинать "от печки".

1. Как это начиналось.

Саурон приходит к эльфам и искушает их на новые свершения.
Цитата:
Неужели Средиземье навек останется сумрачным и пустынным, в то время как эльфы могли бы сделать его таким же прекрасным, как Эрессэа или даже Валинор? Если уж вы могли вернуться в Аман и не вернулись, то, полагаю, вы любите Средиземье так же, как люблю его я. Так разве не должны мы вместе трудиться на благо его и всех эльфийских племен, что бродят в этих краях, непричастные к высоте той мощи и знания, которые даны побывавшим за Морем?


Эльфы вняли и начали творить

Цитата:
Потому они внимали Саурону и многому научились от него, ибо мудрость его была велика. В те дни кузнецы Ост-ин-Эдиля превзошли все прежние свои творения; они воплотили свой замысел и создали Кольца Власти. Но Саурон направлял их труды и знал все, что было ими создано; ибо желал он опутать эльфов и подчинить их себе.


То есть, над кольцами трудился не один Келебримбор, но к сожалению, имена других мастеров нам не известны.

Известно только, что все кольца, кроме Единого, сотворены эльфами.

2. Эльфийские кольца

Цитата:
То были Три Кольца, созданные позже прочих, и они обладали величайшей силой. Звались они Нарья, Нэнья и Вилья - Кольца Огня, Воды и Воздуха, украшенные рубином, адамантом и сапфиром; и Саурон желал овладеть ими больше, чем всеми прочими эльфийскими кольцами, ибо те, кто хранил их, могли отвратить распад, что несет время, и отсрочить увядание мира.


Цитата:
О Трех Кольцах, что эльфы сохранили нетронутыми, среди Мудрых не говорили открыто, и даже не все эльдары знали, где они хранятся. Но после низвержения Саурона чары их трудились неустанно, и там, где были они, жила радость и ничто не было отмечено горестной печатью времени. И потому еще прежде, чем кончилась Третья Эпоха, эльфы знали, что Сапфир хранился у Эльронда, в дивной долине Раздол, в доме, надо которым ярче всего сияли звезды; в то время как Адамант был в Лориэне, краю владычицы Галадриэль. Была она королевой лесных эльфов, супругой Келеборна из Дориата; сама же происходила из племени нолдоров и помнила День Валинора, что был прежде иных дней. Но Красное Кольцо осталось сокрытым до самого конца, и никто, кроме Эльронда, Галадриэли и Кирдана, не знал, кому оно отдано.


Однако читателю сообщается, что Нарью Кирдэн отдал Гэндальфу.

Цитата:
Прими это Кольцо, - молвил он, - ибо тяжки будут труды твои и заботы, но оно поддержит тебя во всем и защитит от усталости. Ибо это - Кольцо Огня, и, быть может, с его помощью в этом остывающем мире ты воспламенишь сердца древней доблестью.


Неясно до какого именно "самого конца" было оно сокрыто. Скорее всего, речь идёт о конце повествования в ВК, когда Фродо отправляется в Валинор и видит все три кольца.

Цитата:
Элронд ехал в серой мерцающей мантии, во лбу его сияла звезда, а на пальце – большое золотое кольцо с голубым камнем. Это был Вэйал – самое могущественное из трёх эльфийских колец.


Цитата:
Мягкий свет струился и переливался вокруг Владычицы Благословенного Края. На пальце её было кольцо из мифрилла с белым камнем, сиявшем как холодная звезда. Фродо сразу узнал Нэин.


Цитата:
Фродо увидел у него [Гэндальфа] на пальце Третье Кольцо – Наир Великий, с алым, как пламя камнем.


2.1. Свойства эльфийских колец

Если исходить из названий и данных характеристик, то свойства эльфийских колец - это возможность с их помощью управлять названными стихиями. То есть, кольца давали эльфам возможности айнур (ИМХО).

Вэйал (Вилья) - названо как самое могущественное. Возможно, это связано с тем, что воздух - стихия Манвэ.
Здесь Элхэ задавалась вопросом, почему кольцо воздуха смогло устроить наводнение? В общем, это возможно. Например питерские наводнения происходят по причине именно ветра, нагоняющего волну от Финского залива. Так что - противоречия нет. Элронд мог поднять воды реки с помощью Вильи.
Других примеров "работы" кольца нет, но вполне логично предположить, что оно не только воды поднимало.

Нэин (Нэнья) - кольцо Галадриэли. Чётких указаний на его свойства нет. На мой взгляд, хозяйка Лориэна пользовалась кольцом для гидромантии. Но это только на уровне предположения. Также, возможно (исходя из общих характеристик Трёх колец), что особый "микроклимат" Лориэна творился не без помощи кольца.

Наир (Нарья) - кольцо Гэндальфа. Также нет чётких указаний на его свойства. Есть косвенное указание - слова Кирдэна "поддержит и защитит от усталости" - здесь можно думать о неких "энергетических" свойствах, хотя не вполне ясно - о какой именно "усталости" говорит эльф: о физической или об "эльфийской болезни". Также можно предполагать (по событиям на мосту Казад-Дума), что Нарья могло обладать и "боевыми" качествами и что с его помощью Гэндальф разрушил мост.

2.2. Отношение к Единому кольцу.

Цитата:
Саурон не коснулся их; но все же и они были подвластны Единому (Кольцу).


Эту цитату надо бы особо запомнить. Улыбка

3. Кольца гномов

О кольцах, отданных гномам почти ничего не известно. Ни как они выглядели, ни какими свойствами обладали.
Есть только одна цитата, уже приводившаяся.

Цитата:
Семь колец он отдал гномам; людям же - целых девять, ибо они в том деле, как и во многих других, охотней всего шли ему навстречу. Те же кольца, что были подвластны Саурону, он извратил, и было это тем легче, что он приложил руку к их созданию; и легло на них проклятие, и предавали они тех, кто ими владел. Гномы оказались слишком неподатливы и упрямы, чтоб их можно было покорить; они не терпели над собою чужой власти, и трудно было проникнуть в их сердца и обратить их ко тьме. Кольца они использовали лишь для того, чтобы добывать богатства; но в душах их зародились скорый гнев и всепоглощающая жажда золота, и много лиха принесло это впоследствии, к вящей выгоде Саурона.


ИМХО. Возможно, что гномы оказались более устойчивы к воздействию колец именно потому, что расчитаны были кольца на эрухини, а у гномов другой создатель. И не смог Саурон переломить силу учителя (Ауле).

4. Кольца людей

Об их свойствах сказано чуть больше. Также неизвестно - делались ли эти кольца для людей или же у них было иное предназанчение, а Саурон, зная определённые качества колец, отдал людям именно те, что могли как-то "зацепить" их.

Цитата:
Людей куда легче было уловить в сети. Те, кто владел Девятью Кольцами, обрели могущество, стали королями, витязями и чародеями древности. Стяжали они славу и великое богатство, но все это добро обернулось лихом. Казалось, они обрели бессмертие, но постепенно жизнь становилась им непереносима. Пожелай они - могли бы бродить незримыми, недоступными глазу существ поднебесного мира, и зрить миры, непостижимые смертными; но слишком часто зрили они лишь призраки и ловушки, сотворенные Сауроном. И один за другим, раньше или позже - что зависело от их природной силы и от того, добро или зло двигало ими с самого начала - они становились рабами своих колец и подпадали под власть Единого Кольца - кольца Саурона. И стали они навеки невидимы, доступны лишь взгляду того, кто владел Верховным Кольцом, и сошли в мир теней. Назгулами стали они, Призраками Кольца, ужаснейшими слугами Врага; тьма следовала за ними, и крик их был голос смерти.

Подчёркивание моё.

Особо обращает на себя внимание, что с помощью колец люди обрели некие магические способности (стали чародеями), долголетие, возможность видеть "иные миры". То есть, люди также, как и эльфы, получили возможности, превышающие их природные способности.
Также весьма интересно, что постепенно люди "сходили в мир теней". Очень похоже на "истаивание" эльфов.

Словом, Саурон предлагал владельцам колец то, чего сами они, своими силами, не смогли бы достичь.

Цитата:
Но Саурон захватил все прочие Кольца Власти и передал их прочим народам Средиземья, надеясь таким образом привести под свою руку всех, кто жаждал тайной силы, не дарованной изначально его расе.


Примечательно ещё то, что все кольца, сделанные эльфийскими мастерами, называются "кольцами власти". Значит, каждое из этих колец давало владельцу какую-то власть (над чем-либо или кем-либо).
ИМХО. "Человеческие кольца" не делались для людей. Возможно, что Саурон выбрал именно их для подарка людям, потому что они имели наибольшее "сродство" к Единому кольцу и его свойствам.

5. Единое кольцо

Цитата:
Много колец создали эльфы; Саурон же тайно сотворил Единое, что повелевало всеми прочими кольцами, и мощь их была связана с его мощью, и существовала до тех пор, покуда существовало Оно. Много силы и воли своей вложил Саурон в Единое Кольцо, ибо мощь эльфийских колец была велика, и кольцо, что правит ими, должно обладать небывалым могуществом; а сковал его Саурон на Огненной Горе в Стране Мрака. И покуда Кольцо находилось при нем, ему были открыты все деянья, свершенные с помощью младших колец, и мог он зрить самые мысли тех, кто владел этими кольцами, и управлять ими.


5.1. Свойства Единого кольца

В этом треде уже прозвучала мысль о том, что Единое создавалось для работы "в системе". Оно как бы замыкало общую цепь колец.

1) Работа в системе колец, управление.

Первое свойство Единого кольца - это управление всеми младшими кольцами. При условии, что владельцы будут их носить. Причём, Саурону, как пишется в цитате, не обязательно было носить своё кольцо, достаточно, чтобы оно было "при нём".

Тем не менее, именно это свойство Единого кольца так и не было проявлено. Поскольку эльфы, при первом же "сигнале тревоги" сняли свои кольца. И Единое после этого работало в урезанном "режиме".
Затем, когда у Саурона уже не было кольца, эльфы начали пользоваться своими.
Отсюда ещё одно свойство Единого.

2) Единое обеспечивает одним своим присутствием в мире возможность функционировать другим (младшим) кольцам.

Что касается управления мыслями, то мне кажется, что это просто предложение так двусмысленно построено. Не мыслями владельцев управлял Саурон, а самими кольцами или их свойствами. И также написано, что мысли он "видел", а не "читал". Возможно, здесь речь идёт о том же "ясновидении", как в зеркале Галадриэли. Просто Саурон мог предвидеть чьи-то действия, наблюдая "живые картинки".

3) Взаимодействие с носителем.

Судя по тому, что нам рассказывают тексты, Единое кольцо могло взаимодействовать с тем, кто его носит или владеет им.
ИМХО. Здесь возможно сравнение с работой компьютера, где кольцо - это "софт" (программа), а личность владельца - это "хард" (технические возможности машины). И чем круче "хард", тем больше возможностей у "программы" и тем больше у владельца возможности управлять силой кольца.
Косвенно на это указывает то, что Гэндальф отказался от кольца, даже в руки брать не захотел.
Кольцо ведь делал самый сильный из майар, для себя и под себя. Гэндальф тоже майа и вполне себе представлял какое именно взаимодействие может у него произойти. Плюс ещё у него Нарья. И также Гэндальф понимал, что его "хард" слабее (на момент предложения кольца), чем у Саурона и что он не справится с управлением.
То же самое касается Галадриэли, также отказавшейся от владения Единым кольцом.
Есть ещё один любопытный случай встречи Единого кольца с майа. Это встреча с Томом Бомбадилом. Трудно сказать - было ли там вообще взаимодействие. Однако кольца Бомбадил не испугался. Посмотрел, посмеялся, подкинул вверх (наверное, подумал "Во даёт Саурон!") и отдал колечко Фродо. Возможно, что "хард" этого персонажа был достаточно мощным, чтобы владеть кольцом, но оно ему не было нужно.
Относительно Исилдура, Голлума, Бильбо и Фродо. Кольцо ничем примечательным не отличалось при взаимоодействии с ними, но в конце концов, каждый из них не хотел с ним расставаться.
Отсюда ещё одно свойство Единого.

4) "Магнетизм"

Беру в кавычки, поскольку термин означает некую притягательность артефакта для потенциального владельца, а не конкретное притяжение предметов Улыбка
Что оно там "излучало" - силу какую или ещё что-то "магическое" - судить не берусь. Но желание владеть кольцом, что называется, налицо - хотя и не у всех.
Боромир хотел и попробовал отнять, Фарамир, возможно хотел, но интуиция подсказала - не надо с ним связываться. Не захотел связываться с кольцом и Сэм.

Есть также у Единого кольца свойства, похожие на свойства "колец людей".

5) Невидимость.

Исилдур, Голлум, Бильбо и Фродо использовали это свойство.
Весьма интересный вопрос - становился ли невидимым сам Саурон, когда надевал Кольцо?
ИМХО. Если и становился, то только по собственному желанию, например, в Нуменоре, кода надо было что-то лично увидеть или услышать, что от него хотели скрыть.

6) Возможность видеть "иные миры"

Это свойство Единое кольцо показало на границе Имладриса, где Фродо увидел Глорфиндэйла таким, каким тот выглядит в "ином мире".

7) Продление жизни владельца

Это свойство на себе испытали Голлум и Бильбо.

8) "Истаивание"

Пример воздействия на Бильбо. Также интересное свойство кольца, сближающее его с человеческими.

Есть ещё одно свойство, показанное в финале ВК.  Ужас

9) При попадании в Ородруин - Единое вызвало мощное извержение вулкана и землетрясение.

Ещё одно и очень странное свойство, о котором говорил Гэндальф.

10) Стремление попасть к хозяину (читай к Саурону).

Вот этого качества я совсем не понимаю. Если и стремилось Единое к хозяину, то как-то очень по-партизански, незаметно.  Нерешительный

В общем, ничего особо страшного, как декларируется в ВК, в Едином кольце не просматривается. Мне так кажется.  Круглые глаза
Хотя, очень может быть, что я что-то упустила. Давненько к этой теме не подходила.  Язык

Вдогонку

Ещё не указала свойства Единого кольца:

11) Невероятная прочность

Кольцо невозможно разбить, сломать или расплавить. То есть - налицо высокое качество изделия.

12) При нагревании на кольце проявляется надпись

Трудно сказать - почему Саурон выбрал эльфийские руны для надписи на языке Мордора.
Однако меня всегда больше смущала длина надписи. Как она уместилась на кольце? Не "бегущая" же строка там была.  Или всё же надпись была существенно короче?  Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11