Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кто в теремочке живёт..... (Прочитано 8651 раз)
05/07/13 :: 11:13pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
....и нафиг он там нужен Улыбка

(сейчас будет много измышлизмов и рассуждалок, которые нужно очень активно жевать. )

Смотрю я господа и дамы на карту Мордора. http://www.vampires.com/wordpress/wp-content/uploads/2011/12/MiddleEarthRisk792K... И думаю. И получается у меня несвязух мозги. Как не думаю - не могу понять нафига Саурону там селиться.
Т. е. для начала смотрим на карту. В ентой самой коробочке (котора с точки зрения геолога фиг знает откуда взялась) условно есть две области: плато Горгорот и озеро Нурнен со окресности.
Плато Горгорот. Там вулканическая активность. Испарения. Трещины. Сейсмика. В общем Боромир на белом совете достаточно красноречиво это описал. Расти там ничего не может. С неба постоянно падает пепел с Ородруина. Солнца, мягко говоря, маловато. И посередине, ака прыщ на жопе торчит Барад-дур.
Моделируем розу ветров. С Нурнен напитанная влагой прохладная масса воздуха перемещается в сторону более тёплого Горгорот. Дальше она не идёт, ибо деваться ей некуда. Горы-с. Над Горгорот это всё активно перемешивается с пеплом и вулканическими газами с Ородруина. И выпадает дождями. Понятно какими, да?
И это только начало. Выпадая дождём вода на Горгорот уходит в почву, и просачиваясь в трещины опускается под землю. А там жарко. Ибо вулкан-с. Насыщаясь всей таблицей Менделеева вода под землёй вскипает и выходит обратно в виде пара или геёзеров. Понятно каких, да?

И вот сижу я и думаю: Саурон что, поспокоёнее местечка найти не мог? Или не хотел?

(Далее следует поток сознания, то бишь ИМХО) В военноё науке существует такое понятие, как полоса обеспечения. Полоса обеспечения есть местность заранее подготовленная для того, чтобы армия противника при наступлении понесла максимально возможные потери. Мордор - одна большая полоса обеспечения. Фактически это место, где любая армия, даже взяв Барад-дур понесёт невосполнимые потери.
2 штурма Барад-дура. И от одного к другому штурмующих всё меньше и меньше....

Вот такие мысли.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 05/08/13 :: 5:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нафаня, у нас приличное количество мест существует, где вулканическая деятельность. И селятся там испокон веков. Те же нуменорцы три с лишним тысячи лет благополучно жили на вулкане помасштабнее Ородруина - и ничего. Картиночка, которую мы наблюдаем в Мордоре - это картиночка незадолго после извержения. каковое извержение может быть вовсе не настолько красочным и "умри всё живое", как представляется на первый взгляд.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/11/13 :: 9:22am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Все-таки Саурон - не человек. Для майя Ауле вулкан и гейзеры с "таблицей Менделеева" могут  быть как раз очень приятным местом.
Для майя Моргота - тем более приятным (буйство стихии огня)
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/11/13 :: 11:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Он там не один живет, вообще-то. Всем остальным может быть и неудобно. Другое дело, что Мордор, я полагаю, не всегда так чудесно выглядит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/13/13 :: 10:05pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Те же нуменорцы три с лишним тысячи лет благополучно жили на вулкане помасштабнее Ородруина - и ничего.


И чем это кончилось....? (Нафаня понял, Нафаня заткнулся Улыбка Со сжатыми губами)

Цитата:
не всегда так чудесно выглядит.


(наивным голосом) И где это написано? Круглые глаза
« Последняя редакция: 05/14/13 :: 1:22am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 05/13/13 :: 10:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Как всегда - в первоисточнике. ВК натурально...
  Ородруин извергался достаточно нечасто. Если я ничего не путаю - примерно раз в Эпоху. А всё остальное время... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/14/13 :: 12:38am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
В "ВК натурально" проникновенная речь Боромира, не? Улыбка

Цитата:
Ородруин извергался достаточно нечасто. Если я ничего не путаю - примерно раз в Эпоху.


А вот этого в ВК (если я не путаю) нет.  Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/14/13 :: 1:10am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
не всегда так чудесно выглядит.
ё

(Критично) Он всегда так чуедсно выглядит. Даже когда Ородруин не извергается. И даже б если б вообще не извергался..... Горгорот теплее чем плато Нурнен. И Горгорот вулканическое. И там по любому получается "умри всё живое!" Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 05/14/13 :: 10:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, аналог приведи, что ли. Потому что доказательств по тексту не получится, мы подробно видим Мордор только в один момент времени, и я, пожалуй, возьмусь доказать, что там недавно было извержение.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/14/13 :: 11:58am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
В "ВК натурально" проникновенная речь Боромира, не? Улыбка

Цитата:
Ородруин извергался достаточно нечасто. Если я ничего не путаю - примерно раз в Эпоху.


А вот этого в ВК (если я не путаю) нет.  Подмигивание


Увы мне - я сейчас могу только сказать "откуда дровишки", - но на подробное раскапывание (и в собственной памяти в том числе) - не способен. Работа...
  Так вот, в "Хронологиях" ака Приложениях к ВК как раз и фиксируются извержения Ородруина. Может и не все, но все пост-нуменорские точно. У них там в Третью Эпоху особенно, народная примета такая была "Если Ородруин двымится..." Это как в Первую - "Если тени удлинились...", угу...
  Посмотрите кому не лень - их, извержений то есть, точно можно по пальцам одной руки счесть.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/14/13 :: 1:53pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Ну, аналог приведи, что ли.


Хитрая ты какая! Улыбка А вот нету аналогов. Вообще на земле нету. Подошли бы некоторые перуанские вулканы, но там роза ветров совсем иная. Нету вот на земле такой "коробочки".

В принципе у меня получается 2 варианта: Либо весь Мордор - одна слошная кальдерра (а прямые углы горной цепи на карте мы оставим на совести Нуменорских картографов) и греется весь. Это худший вариант, поскольку влаге из-за гор один хрен деваться некуда. А под землёй здоровая такая камера с магмой. И однажды это всё рванёт. Так что плохо станет всем.
Либо Ородруин - самостоятельная вулканическая система. Но один хрен под Горгорот камера с магмой. Которая Горгорот греет. А влаге с Нурнен опять же деваться некуда. Ибо горы. Оно конечно рано или поздно рванет... Но в довольно локальном масштабе.

Тем не менее, воде с Нурнен один черт некуда деваться. Она выпадает осадками на плато Горгорот. (И это так. Мордор практически замнкнутая система. Иначе бы в Нурнен всё давным давно пересохло) А Горгорот горячий. И чем глубже под землю - тем горячее. Вот тебе и гейзеры с парами. Улыбка И представьте с чем там под землёй эта вода смешивается...

(замогильным голосом) А потом это всё стекает обратно в Нурнен, поскольку, судя по расположению рек - это самая низкая точка Мордора. И так тысячи лет. Купаться в этом не советую. Пить это тоже. (А вот Химзаводик можно было б поставить Улыбка) Не серная кислота конечно. Но где-то рядом.

Короче, даже если Ородруин и не коптит постоянно - картинка получается весёлая  Улыбка

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/20/13 :: 6:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(чисто поддержать разговор - понятно, всем лень, у всех внезапно случилось лето) А с Нурнен некуда деваться уже исходя из названия, в принципе, и чего мы вообще можем хотеть от бессточного озера? Но у меня возникает стойкое ощущение, что ты себе представляешь эту "коробочку" высотой с Гималаи какие-нибудь, или хотя бы с Мглистые; она же очевидно ниже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 05/20/13 :: 6:20pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Извините, но однако что все это нам дает? Что жить в Мордоре не комфортно? ну и никто ж не утверждал обратного.. к чему все клонится? А Саурону может плевать на проблемы орков.. а назгулы и не в Мордоре обитают, Моргул по ту сторону.. А плантации вокруг Нурнен что то да производят, и Оружейни и копи вокруг Врат Мордора, да и союзники пропасть не дают..
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/20/13 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Насчет "что дает" я без понятия, а Назгул, в силу их специфических особенностей, сдается мне, глубоко все равно, где жить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 05/20/13 :: 6:38pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
А я о чем? Интереснее было бы эти спецфические способности обсудить..Тут в соседней теме поднимался вопрос почему Саурон не захватил Гондор несмотря на неприглядное его положение в третью эпоху.. Минас Итиль взят с помощью Назгул, башни у Врат Мордора тоже,что мешало используя Назгул убрать Денетора? ранили бы его моргульским клинком...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2