Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 104030 раз)
Ответ #165 - 12/25/11 :: 3:36am
eotvi   Экс-Участник

 
Айкъе Морна писал(а) 12/24/11 :: 4:00am:
Ой, куда уплыла дискуссия... А по теме орков и их творчества еще можно рискнуть высказать идею?
Дрессура животных это процесс творческий? Мне лично кажется, что да. Во всяком случае, то во что развилась подготовка боевых лошадей в нашем мире, высшие школы верховой езды, это настоящее искусство, с театром вполне можно сравнить. Это я все к чему, а я к тому ,что орки в качестве верховых животных выбрали весьма сложный вид - волков, и для эффективного их использования должны были их хоть как то выезжать, иначе на поле боя от них только вред будет. И эту системы выездки у эльфов и людей не посмотришь, подготовка лошади, травоядного животного, принципиально будет отличаться от подготовки волка, ибо хищник, т.е оркам необходимо было изобрести совершенно уникальную, свою собственную систему работы с данными животными. И не только систему, но и все технические средства для нее  т.е чем именно управлять волком (а я себе этого ну совсем например не представляю - уздечку от лошади на волка не нацепишь ,а за счет ошейника точных команд дать невозможно) ,и как именно на нем сидеть (для меня этот процесс то же как то мало представим). Конечно потом это все стало отработанной технологий, но ведь кто то же должен был первым изобрести все это, т.е создать качественно новые материальные и духовные ценности, вполне подходящие под определение творчества http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0....
Да и вообще, дрессура хищных животных требует довольно незаурядного ума, смекалки, терпения, трудолюбия-  одним словом,  всего того, в чем оркам обычно отказывают.  Озадачен
И это я наверное не буду сейчас развивать мысль ,что у меня стойкое ощущение, что волки орков дикими животными быть не могли, потому что - "сколько волка не корми, все равно в лес смотрит", на таким звере выступать на войну - все равно, что по минному полю ходить, и даже прирученными едва ли - одомашненные.
И еще раз простите ,что такой длинный пост Смущённый

Кстати, да. Вот не поверю никогда, что какое-то животное, если оно не в клетке проводит всю жизнь, можно качественно научить чему-то при помощи палки и ругани. Не-а. Если жестоко обращаться с ним - оно либо сломается и станет негодным, либо озлобится и будет опасным для дрессировщика в первую очередь, и для всех остальных тоже. И тоже будет негодным. Орки у Профессора взаимодействовали с волками сплошь и рядом, и вполне успешно. А значит, ими была создана система правильного контакта, обучения и дрессировки. Значит, они могли добиться волчьего доверия, заинтересованности в результате. А для этого, кроме интеллекта без которого тут никуда, нужно ещё что-то. Как это говорится, "душу вкладывать".  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #166 - 12/25/11 :: 5:00pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
А с чего, собственно, возникла версия, что орки дрессировали варгов? Варги не= наши, земные волки. Варги, по Профессору - разумные твари, имеющие собственный язык. Тут, скорее, имел место симбиоз, нежели дрессура.
 
IP записан
 
Ответ #167 - 12/25/11 :: 7:52pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 12/25/11 :: 5:00pm:
А с чего, собственно, возникла версия, что орки дрессировали варгов? Варги не= наши, земные волки. Варги, по Профессору - разумные твари, имеющие собственный язык. Тут, скорее, имел место симбиоз, нежели дрессура.

Не знаю, с чего возникла такая версия. Тут речь о волках как раз. Если мне память не изменяет, у Профессора речь шла и о разумных волках, и об обыкновенных. Может быть я не права, тогда пусть меня поправит кто-нибудь. Дело в том, что я на языке оригинала не читала произведение, так что могу принять особенности перевода за чистую монету. Если так - то прошу меня извинить.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #168 - 12/25/11 :: 8:20pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Живой писал(а) 12/25/11 :: 5:00pm:
А с чего, собственно, возникла версия, что орки дрессировали варгов? Варги не= наши, земные волки. Варги, по Профессору - разумные твари, имеющие собственный язык. Тут, скорее, имел место симбиоз, нежели дрессура.

Не знаю, с чего возникла такая версия. Тут речь о волках как раз. Если мне память не изменяет, у Профессора речь шла и о разумных волках, и об обыкновенных. Может быть я не права, тогда пусть меня поправит кто-нибудь. Дело в том, что я на языке оригинала не читала произведение, так что могу принять особенности перевода за чистую монету. Если так - то прошу меня извинить.  Улыбка


Так и в переводе это отличие явствует. Есть волки-варги, вполне разумные, (согласно "Хоббиту") твари, находящиеся в союзе с орками; и есть оборотни-волколаки (ВК), волкообразные твари, исчезающие, будучи убитыми, - бой на подступах к Мории - вероятно - майро-волки. Логично предположить, что волколаки были вожаками варгов и у них существовала иерархия, подобная той, что что имела место в отношениях уруков и снага.
 
IP записан
 
Ответ #169 - 12/26/11 :: 1:02pm
eotvi   Экс-Участник

 
Я тут подумала, как мне лучше продолжить беседу, раз уж я не читала Профессора на английском?  Улыбка Трудно спорить об интеллекте и навыках сказочных животных, ни одно из которых не притащишь для наглядности. Я могу предположить, что у волчьих подвидов Профессора уровень интеллекта был разным. Но высокий интеллект волка не делает этого волка кем-то другим (я не об оборотнях сейчас), волк остаётся животным. Которому необходима качественная дрессировка, если, допустим, его собираются использовать в качестве ездового животного на войне.
Вот здесь о языке животных. Обычных, земных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E7%FB%EA_%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%F5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E8%EA%E0%F6%E8%FF
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E7%FB%EA_%E4%E5%EB%FC%F4%E8%ED%EE%E2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%E2%EE%F0%FF%F9%E8%E5_%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E...
 
IP записан
 
Ответ #170 - 12/26/11 :: 6:22pm
Kai   Экс-Участник

 
Цитата:

Вот здесь о языке животных. Обычных, земных....

Пристроюсь к Вашему постуПодмигивание Существует ещё и язык деревьев. Хоть это и не имеет отношения к Вашей дискуссии, всё же думаю не помешает добавить))
Когда-то давно читал в какой-то энциклопедии, к сожалению не помню в какой о том, что некоторые акации в Африке обладают удивительными свойствами. Когда газель или коза начинают обгладывать их листву, они меняют химический состав своего сока, делая его токсичным. Животное замечает, что вкус зелени стал другим, и отправляется к соседнему дереву. Но акация способна выделять запах, воспринимаемый ее сестрами и предупреждающий их о присутствии врага. В течение нескольких минут все они делаются несъедобными. И травоядные уходят на поиски акаций, растущих слишком далеко для того, чтобы уловить сигнал тревоги. Бывает, что пастухи загоняют стадо коз в огороженное пространство, в котором находится группа акаций. В итоге первая же атакованная животными акация предупреждает соседей, но у коз нет другого выхода, кроме как щипать токсичную листву. И многие стада погибли от отравления по причинам, которые люди долго не могли понять.
 
IP записан
 
Ответ #171 - 12/26/11 :: 10:29pm

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Eotvi - как будто мои мысли прочитали! Улыбка
Предвидела я этот вопрос про разумность варгов, но как мне показалось из текстов, данные животные обладали лишь зачатками разума, а уж что понимать под языком животных вообще отдельная песня, благодаря Eotvi, можно не вдаваться в подробные разъяснения. И я например дома отлично понимаю двух своих котов, все их мявки и мурки, да и с лошадьми пообщавшись начинаешь не плохо понимать, что значат те или иные фырканья, но только мне лично кажется, что для эффективного взаимодействия в рамках экстремальных условий, а война это всегда экстремально, необходимо более надежное и 100% средство чем попытки довольно примитивными и односложными фразами объяснить волку на поле брани ,что конкретно вы от него хотите, когда на вас летит вооон тот эльф с мечем. Что бы животное вышло в бой оно должно быть или абсолютно разумным, и тогда на него можно полагаться как на бойца, или хорошо вышколенным, иначе мотивацией для нападения у него будет только голод -и тогда, оно просто скинет седока при первой же опасности,схватит первый же труп и уползет в кусты обедать. По настоящему разумными существами ,варги все же наверное не были. Думать абстрактными понятиями и в масштабах... эээ, как бы это сказать, государства, что ли не умели. Наверное их разумность были на зачаточном уровне. Не бейте ногами, но я бы сказала примерно как у ребенка в возрасте от 1,5 -2,5 лет. Простые фразы, ограниченный набор слов и понятий - дома в мирной обстановке можно поговорить и договориться, испугавшись - говорить будет уже плохо - включаться инстинкты. Наличие у варгов зачатков разума в с какой то стороны может облегчить процесс подготовки животного, да и то...это как посмотреть, найти подход к думающему существу, пусть и чуть чуть, на мой взгляд сложнее, чем к тому кто действует только на инстинктах - договориться с тигром значительно сложнее, чем с лошадью ,т.к лошадь примитивнее.
И  со стороны темных есть еще один пример сложной дрессуры - на ком там летали у нас назгул? Уж этих то тварей страшных и ужасных точно нужно было выезжать, иначе в бою они такого наворотят. И подготовить такое животное палками невозможно, значит умели проявлять и ласку, и терпение, и внимание - раз доверяли настолько что бы вступать в бой. Много нужно вложить труда, любви и души, что бы та же лошадь беспрекословна пошла за человеком в огонь и в воду
 
IP записан
 
Ответ #172 - 12/26/11 :: 11:21pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Не стоит подгонять варгов под волков. Они не тождественны. И союз варгов с орками скорее всего обусловлен вовсе не тем, что орки - прирождённые куклачёвы и запашные, а более высокими способностями варгов, в сравнении с волками.

Цитата:
…В центре сидел громадный серый волк и говорил на ужасном языке варгов. Гэндальф понимал язык варгов, Бильбо нет, но и так можно было догадаться, что речь идёт только о жестоких и злых делах. Время от времени варги хором отвечали серому вожаку, и каждый раз, слыша их жуткое рявканье, хоббит чуть не падал от страха с сосны…

Сейчас  я   вам  расскажу,  что   услышал  Гэндальф и чего  не   понял   Бильбо . Варги и гоблины нередко действовали сообща, совершая свои черные дела. В ту пору гоблины частенько устраивали набеги, чтобы добыть пищу или рабов. В таких случаях они призывали на помощь  варгов  и потом делились с ними добычей. Иногда гоблины ехали на варгах верхом, как на конях. На эту самую ночь был как раз намечен большой набег. Варги явились сюда на свидание с гоблинами, а те опаздывали.... Вот варги и сговорились с гоблинами напасть ночью на деревню, ближнюю к горам. Если бы их план удался, на следующий день в деревне никого не осталось бы в живых: никого, кроме тех, кого гоблины взяли бы в плен.

       Варги разозлились и удивились, обнаружив их на месте сбора. Они заподозрили, что друзья лесорубов явились шпионить за ними и отнесут новости в деревню...  Поэтому варги решили караулить пленников по крайней мере до утра, чтобы эти существа не удрали. К тому времени с гор придут гоблины, а гоблины умеют лазать по деревьям или валить их.


"Хоббит".

Уровень действий и коммуникации явно выше, чем у волков или даже высших приматов, исключая человека.
 
IP записан
 
Ответ #173 - 12/27/11 :: 12:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Пока ничего не оспаривая особо, хочу сказать, что "Хоббит" считать 100% достоверным источником все же затруднительно (IMHO это). Скажем так: это сказочное (поэтизированное или как угодно) изложение реальных событий.
(Ну, не совмещаются у меня глупо хихикающие эльфы, поющие дурацкие дразнилки, со всем прочим, что говорится об эльфах в других книгах все же. Ну, никак - кроме варианта "так хоббит понял, и так же для детишек записал".)
Помимо "Хоббита" где-то сказано о собственном языке варгов и об их необычных коммуникативных способностях?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #174 - 12/27/11 :: 4:34pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/27/11 :: 12:37pm:
Пока ничего не оспаривая особо, хочу сказать, что "Хоббит" считать 100% достоверным источником все же затруднительно (IMHO это). Скажем так: это сказочное (поэтизированное или как угодно) изложение реальных событий.
(Ну, не совмещаются у меня глупо хихикающие эльфы, поющие дурацкие дразнилки, со всем прочим, что говорится об эльфах в других книгах все же. Ну, никак - кроме варианта "так хоббит понял, и так же для детишек записал".)
Помимо "Хоббита" где-то сказано о собственном языке варгов и об их необычных коммуникативных способностях?


Как бы да, с одной стороны. Но надо помнить, что хихикающие пьяницы эльфы  - это мориквенди, а не высшие эльфы, и их ранг культуры соотносится с нолдорским примерно так же, как, в древнем Мире, - уровень лесных варваров с уровнем греков.

Пробежал поисковиком по ВК и Неоконченным преданиям.  - Нет ничего о сверхспособностях волков/варгов, кроме того, что в бою близ Мории убитые варги исчезли, оказавшись, вероятно, волколаками.
 
IP записан
 
Ответ #175 - 12/27/11 :: 4:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Едва ли реально это были "хихикающие пьяницы", - просто вот таковы оказались особенности хоббитского эльфовосприятия. А вот по поводу различия культур мориквэнди и... НЕ мориквэнди (Я прошу прощения, - к концу Третьей Эпохи "валинорских" нолдор там было... по пальцам счесть  не-культурообразующее количество) - это, кажется, преувеличение. В отношении "материальной культуры" выходцы из Валинора, да, пожалуй повыше были, - но и только. Мораль и манеры, думаю, различались не так уж кардинально...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #176 - 12/27/11 :: 5:04pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Эрин писал(а) 12/27/11 :: 4:47pm:
  Едва ли реально это были "хихикающие пьяницы", - просто вот таковы оказались особенности хоббитского эльфовосприятия. А вот по поводу различия культур мориквэнди и... НЕ мориквэнди (Я прошу прощения, - к концу Третьей Эпохи "валинорских" нолдор там было... по пальцам счесть  не-культурообразующее количество) - это, кажется, преувеличение. В отношении "материальной культуры" выходцы из Валинора, да, пожалуй повыше были, - но и только. Мораль и манеры, думаю, различались не так уж кардинально...


В Хоббите "вестроном по пергамету" написано, что эльфы Трандуила невозбранно и без меры дули эсгароткие вины, коие закупали бочками; в этих бочках и смылись гномы.
(Похоже на ситуацию, когда неразвращенные лесные народы моментально становились пьяницами после "культурного обмена" с белыми).

А мораль, несомненно, отличалась, несмотря на нолдорское окультуривание лесных авари, как и отличался сам быт. Лориэн в эпоху Галадриэли - типичная "ВИП-зона" для избранных, с кордонами и вышками, а сами лориэнцы  - махровые расисты. Тогда как север Лихолесья - торговый узел, где шарятся гномы и люди. Любопытно, что эльфы Амрота, ушедшие с ним на юг (подозрительно синхронно с приходом Галадриэли), охотно брачились с людьми; их потомки - князья Дол-Амрота.
 
IP записан
 
Ответ #177 - 12/28/11 :: 4:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/27/11 :: 5:04pm:
А мораль, несомненно, отличалась, несмотря на нолдорское окультуривание лесных авари, как и отличался сам быт. Лориэн в эпоху Галадриэли - типичная "ВИП-зона" для избранных, с кордонами и вышками, а сами лориэнцы  - махровые расисты. Тогда как север Лихолесья - торговый узел, где шарятся гномы и люди. Любопытно, что эльфы Амрота, ушедшие с ним на юг (подозрительно синхронно с приходом Галадриэли), охотно брачились с людьми; их потомки - князья Дол-Амрота.

Так, стоп. Мы, пожалуй, не будем все же народ путать, ладно? В Лориэне и, эхм... ну, пусть Лихолесье живут не Авари, а, если мне память не изменяет, Тэлери, которых туда привел Ленве. Авари - это те, кто вообще не пошел в Великий Поход. И насчет "нолдорского окультуривания" тоже как-то сомнительно, поскольку Орофер, папа Трандуила - и вовсе из Дориата (насчет Амдира не скажу - не помню). Галадриэль в Лориэн приходит, простите, во Вторую Эпоху, незадолго до Первой Войны Кольца, и никуда никакие эльфы Амрота в это время не идут, а править там (вплоть до Второй Войны) продолжает Амдир, и после него до 1980 года Третьей Эпохи (опять же, если мне память не изменяет) - уже Амрот. И насчет "охотно брачились", простите опять же... это Вы историю Имразора и Митрэллас имеете в виду? Так, хотя и говорится, что князь Дол-Амрота на эльфа походил, как и воины его дружины, документальных свидетельств брака у нас нет, а история Имразора и Митрэллас имеет статус "люди Дол-Амрота верят в то, что...": там и просто нуменорской крови достаточно для сходства. Но даже если мы считаем, что эта история - правда, единственный брак (окончившийся странно и несчастливо) вряд ли может проходить по разряду "охотно брачились".
Давайте аккуратнее с первоисточником обращаться.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #178 - 12/28/11 :: 4:19am
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 12/27/11 :: 4:34pm:
Но надо помнить, что хихикающие пьяницы эльфы  - это мориквенди, а не высшие эльфы, и их ранг культуры соотносится с нолдорским примерно так же, как, в древнем Мире, - уровень лесных варваров с уровнем греков.

Ужас Ужас Как это??? Простите, это Ваша личная оценка, или Вы взяли данные откуда-то? Если да, то откуда? На основании чего сделан вывод?
 
IP записан
 
Ответ #179 - 12/28/11 :: 4:37am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Ляп, да. Насчёт Амрота спутал по срокам. Помнилось, что ушел он вскоре после гибели Амдира.
А насчёт окультуривания авари: насколько я в теме, Трандуил с Орофером и группой товарищей прибыли в Зелёнолесье и стали править именно народом авари, который там прозябал в глуши.

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25