Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 102924 раз)
Ответ #360 - 08/08/12 :: 1:31am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Домовой Нафаня
А ничё так, что Гэндальф в Дол-Гулдур трижды лазил; с назгулами на Амон-Суле драку устроил; на мосту с Балрогом зарубился, а потом гнал его на вершину Зирак-Зигиля - это не считается?
И что Элронд лично на Дагорладе рубился и на склонах Ородруина, а сыновей под Минас-Тирит послал?

Не, прикалываться, конечно, можно и нужно, - с Бомбадилом в соседней теме- это пять! - но строить тотальную антисистему мне лично - неинтересно. Тупиковый это путь, по-итогу.
Впрочем: Jedem das Seine...
 
IP записан
 
Ответ #361 - 08/08/12 :: 5:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Я и сам могу оным посетителям о Страже рассказать. Вопрос уже продуманный.
Не всякое общение - бизнес. Бывает и просто игра...

Замечательно! Если Вас не затруднит, уважаемый Живой, пожалуйста, откройте новый тред и расскажите: это будет очень интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #362 - 08/08/12 :: 9:33am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Э-э-э, Нафаня... Ну вот при всём моем признании полного и неотъемлемого права любого человека на любое мнение, - вот это, написанное - ну это ж всё-таки не "...объясняю...", а "...утверждаю..." Потому как объяснения - это когда аргументы однозначны и валидны для слушающих. А когда на каждую иллюстрацию "это есть так" не глядя можно выложить штуки три "это есть не так", - вообще начинаешь предполагать  просто "точку зрения" или "угол зрения". Оно конечно "ненаказуемо"(с), но - а смысл? Плюс опять же, этико-эстетический аспект: не всякий добравшийся до треда, узрев там утверждение "NN - козел", полезет доказывать "NN - не козёл!" Ибо местами бессмысленно, а местами кому-то и противно же... Нерешительный  Одно дело, знаете ли, толика здорового цинизма (да и от того, бывает, некоторые чувствительные души воротит), и совсем другое - демонстрации с плакатами "Все козлы!" и "Весь мир - бардак!" [Да, перегибаю - но в пределе выходим именно сюда...]
    И если б это была еще (продуманная, логичная и стройная!) "тоталитарная антисистема"... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #363 - 08/08/12 :: 12:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Феанаро - маньяк,
Тингол - жадюга и жмот,
Эарендил - ябеда,
Элендил - предатель
Исильдур - предатель и сын предателя, а ещё трус и потрясающая сволочь...

(тяжело вздыхая) Нафаня, это шутка юмора такая - или опять будем как с беднягой Турином разбираться?
было бы неплохо вообще-то хоть какие-то аргументы привести. Ясное дело, если это сколь-либо серьезное утверждение, а не вариант "Машка - дура, Мишка - козел".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #364 - 08/08/12 :: 6:40pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 

Цитата:
Замечательно! Если Вас не затруднит, уважаемый Живой, пожалуйста, откройте новый тред и расскажите: это будет очень интересно.



Дыкить. Запросто.
 
IP записан
 
Ответ #365 - 08/09/12 :: 3:52pm

Harald Hardrade   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 12
*
 
Живой, хотите "профессор всегда прав" валите в 13 том или толкиен.су. Для меня творчество ДЖРРТ не более чем "подпорка" как говаривал один небезызвестный писатель, для собственных рассуждений. А все из-за убогой хрисьтианской морали, пропитывающей его "легендариум". Мне намного ближе ЧКАшный вариант и особенно ПК, Письма Ингару.
Нафане респект. Я еще Агронома добавлю. Очень ловко он "не успел" во время гибели Боромира.
 
IP записан
 
Ответ #366 - 08/09/12 :: 4:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Уважаемый Harald Hardrade, будьте добры, чуть больше вежливости в общении с собеседником, чуть меньше командных ноток в голосе, необоснованных неаргументированных нападок, и... давайте как-нибудь поближе к теме.

                                  Эрин, при исполнении.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #367 - 08/09/12 :: 4:54pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Harald Hardrade писал(а) 08/09/12 :: 3:52pm:
Живой, хотите "профессор всегда прав" валите в 13 том или толкиен.су. Для меня творчество ДЖРРТ не более чем "подпорка" как говаривал один небезызвестный писатель, для собственных рассуждений. А все из-за убогой хрисьтианской морали, пропитывающей его "легендариум". Мне намного ближе ЧКАшный вариант и особенно ПК, Письма Ингару.
Нафане респект. Я еще Агронома добавлю. Очень ловко он "не успел" во время гибели Боромира.

А почему бы Вам самому не свалить... куда-нибудь? Я предлагаю игру - кто не хочет, не играет.
А по большому счету: без Профессора вас в мире Профессора нет. Никого. Я/Вы в позиции/оппозиции абсолютно вторичны по отношении к миру Толкиена. Предлагаю этого не забывать.
А так - играйтесь. Я ж не против.
« Последняя редакция: 08/09/12 :: 10:19pm от Живой »  
IP записан
 
Ответ #368 - 08/09/12 :: 5:03pm

Harald Hardrade   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 12
*
 
Эрин, извиняюсь, наболело. Просто не люблю канонистов. Сильно.
 
IP записан
 
Ответ #369 - 08/09/12 :: 5:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Ненаказуемо".(с)
Хотя под пиво они очень даже ничего...



 
Но по поводу продолжения  оффтопа МЫ ВСЕ поняли, да?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #370 - 08/09/12 :: 10:10pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Здравствуйте.
Harald Hardrade, мне хотелось бы попросить вас - пожалуйста, не надо так выражаться о христианстве.

А теперь по теме. Это насчет Турина - мне кажется, в этом случае очень уместно японское понятие хоганбиики (означает симпатию, сочувствие к побежденному). Считаю, он заслуживает уважения... таков мой взгляд на этого персонажа.
 
IP записан
 
Ответ #371 - 08/10/12 :: 9:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Темная Душа, спасибо большое. Сил не было вечером на замечание.
Уважаемый Harald Hardrade, я модераторскую шляпу надевать не буду, а лучше так просто Вам скажу: я прошу Вас быть вежливее с собеседниками и, по возможности, не задевать чувств верующих (никаких, не только христиан).
Если Вам не нравится христианская мораль, можете открыть тему в разделе "In Nomine..." и изложить свою точку зрения. если Вам не нравятся "канонисты", можете сделать то же самое, но в разделе "Жизнь тусовки".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #372 - 11/28/12 :: 10:47pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Домовой нафаня когда-то писал:
Цитата:
Проблемма в том, что мы кажется договорились, что вообще Зла у нас на Арде нет. И даже Главзаноза под определение вообще Зла тож как-то не тянет. Мелковатс.

Ну, знаете.. Мне аж за Моргота обидно стало Плачущий.
Насколько правомерно применять к миру Арды земное определение зла? Потому что зло - оно и в Африке зло. Имхо, для Арды (Профессора) не подходит определение: абсолютное зло - не абсолютное.. Оно там одно-единственное, родное и неповторимое, а именно Мелькор, именуемый Моргот - самое что ни на есть. Без него этого понятия в Арде вообще бы не существовало. Он - не воплощение зла, он - само Зло (по совместительству со Стихией) (и можно даже именно с большой буквы). Как Намо - не воплощение Закона, он - сам Закон.

По существу вопроса треда: Зло не может созидать: взгляд из Арды
Имхо, дело не в уровне творчества. Мелькор как был Вала, так им и остался. Следовательно и уровень творчества должен быть на высоте. Мне как-то претит идея на счет того, что Зло отшибает способность создавать и наслаждаться прекрасным и ведет к эстетической диградации. Вкус может измениться - это да.
Я бы вообще несколько изменила фразу " Зло не может созидать: взгляд из Арды", добавив в нее одно слово
" Зло не может созидать: взгляд Светлых из Арды".
С точки зрения реализации, воплощения созданные Темными творения могут быть вершиной произведения искусства. Но на них будет лежать печать Зла. И для Светлых вся красота извратится, превратится в нечто непотребное. Наилучшая иллюстрация моего понимания сего процесса: встреча Нолофинве и Гэлторна (ЧКА)
Цитата:
    ...Изначальный кладет руку на лоб эллеро. Его лицо становится жестким и отрешенным. Страшным, как ледяная маска, изломанная трещинами. Он смотрит. Смотрит глазами своего ученика, которого не может спасти. Смотрит в глаза Короля Эьъанголди, где горчайшая боль мешается с отвращением и ненавистью.Он смотрит глазами Короля Изгнанников, открывшего на несколько мгновений душу в этой страшной вспышке чувств – и видит перед собой чудовище в обличье элда, мерзость, отступника, по доброй воле служащего Врагу – недостойного ходить по земле.

Примерно так..
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 23 24 25