Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 104127 раз)
Ответ #135 - 12/06/11 :: 8:57pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Но, как в свое время было говорено, чтобы олешка или бобра какого переделать в "хищника с когтями и клыками, пятнающего землю кровью", нужно этого олешка/бобра перестроить настолько глобально на всех уровнях, что это будет уже принуипиально другое существо (и, следственно, творение).


Будет кволл. Был грызун - стал хищник: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/6.html
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #136 - 12/06/11 :: 9:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
TAtYana писал(а) 12/06/11 :: 8:57pm:
Будет кволл. Был грызун - стал хищник: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/6.html

(жизнерадостно-оффтопично) О, Антрекот!
То эволюция. А у нас всё тварное по условиям игры, причем в сжатые сроки как-то тварное...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #137 - 12/06/11 :: 9:11pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
TAtYana писал(а) 12/06/11 :: 8:57pm:
Цитата:
Но, как в свое время было говорено, чтобы олешка или бобра какого переделать в "хищника с когтями и клыками, пятнающего землю кровью", нужно этого олешка/бобра перестроить настолько глобально на всех уровнях, что это будет уже принуипиально другое существо (и, следственно, творение).


Будет кволл. Был грызун - стал хищник: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/6.html

Кволл изначально был мелким насекомоядным хищником; произошла смена диеты на более крупную и доступную.
Из травоядного не сделать хищника, а из хищника - травоядного. У них принципиально не подходит для этого строение зубов и ЖКТ.
Хищника можно сделать лишь из всеядного, типа человека или шимпанзе. Да и то облигатный хищник из них не получится.


 
IP записан
 
Ответ #138 - 12/06/11 :: 9:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эрин писал(а) 12/06/11 :: 8:19pm:
Это ещё не "ой"...
  "Ой" - если уровень как-то связан с обратимостью/необратимостью "впадения в абсолютное, то есть не-Творящее Зло"...
  Это я вот о чем. Если у... ну например у Саурона есть шансы обратиться к Добру [я условно, и исключительно в Профессорском разрезе, - вы поняли, да?] - то до тех пор, пока они есть - он может Творить, - то есть создавать живое. И наоборот - окончательно обратившись, он уже - ни фига; и Мелькор после ну скажем Кольца Моргота - аналогично...

(уже убегая) А рост уровня творений учитываем или нет? Потому что [по Профессору, ну, вы поняли] ни Феанаро ничего боле великого, чемКамни, создать не может, ни Йаванна - ничего более великог, чем Древа Света...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #139 - 12/07/11 :: 1:23am

Ветта   Вне Форума
Зашел поглядеть
Namur (Бельгия)

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
Но, как в свое время было говорено, чтобы олешка или бобра какого переделать в "хищника с когтями и клыками, пятнающего землю кровью", нужно этого олешка/бобра перестроить настолько глобально на всех уровнях, что это будет уже принуипиально другое существо (и, следственно, творение).

Можно еще извернуться и предположить, что материалом для хищников послужили падальщики, они ведь похожи и по пищеварению, и по когтям-клыкам Подмигивание
 

Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе.
IP записан
 
Ответ #140 - 12/07/11 :: 7:29pm
eotvi   Экс-Участник

 
А не попробовать ли подойти к вопросу с другой стороны? Вот, у Профессора эльфы - часть этого мира. Люди - неизвестно откуда приходят и куда уходят. А орки? Если они произошли от эльфов, (вроде Профессор писал такое), то они по принадлежности к миру ближе к эльфам, чем к людям. Допустим, между эльфами и Ардой существует взаимное естественное притяжение, при помощи которого эльфы и постигают мир. Может быть в орках версии Профессора была изменена некая полярность, за счёт чего они не могли адекватно вписываться  в систему "Арда"?
  По поводу творчества - я вот подумала - если орки могли являться серьёзной угрозой для эльфов, у которых уровень творчества был очень высок, то наверняка орки тоже имели отношение к творчеству, а не просто к подражательному ремеслу. Иначе уровень опасности при общении с ними для эльфов был бы ниже. Вот например в наше время есть ещё дикари, живущие в джунглях первобытно-общинным строем. С нашей точки зрения, они освоили только примитивные ремёсла. Потянет ли их отряд против отряда спецназа?
 
IP записан
 
Ответ #141 - 12/07/11 :: 8:54pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Допустим, между эльфами и Ардой существует взаимное естественное притяжение, при помощи которого эльфы и постигают мир. Может быть в орках версии Профессора была изменена некая полярность, за счёт чего они не могли адекватно вписываться  в систему "Арда"?

Симпатично. Только - что есть полярность, с чем сравнивать? Разные полюса магнита - притягиваются, а у эльфов с орками лютый антогонизм; на полюсах Земли царит холод, здесь противоположности и вовсе сходятся. Тут, скорее, напрашивается аналогия с бесами (демонами), которые не терпят света, любви, дружбы - всего, что дорого ествественным людям. Продолжая нить аналогии мы приходим к тому, что оркам творчество должно быть ненавистно, в силу уже того, что оно ценно эльфам. Но тут аналогия повисает, поскольку мы так до сих пор не договорились о критериях творчества.

 
 
IP записан
 
Ответ #142 - 12/08/11 :: 3:11am
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 12/07/11 :: 8:54pm:

Тут, скорее, напрашивается аналогия с бесами (демонами), которые не терпят света, любви, дружбы - всего, что дорого ествественным людям. Продолжая нить аналогии мы приходим к тому, что оркам творчество должно быть ненавистно, в силу уже того, что оно ценно эльфам. Но тут аналогия повисает, поскольку мы так до сих пор не договорились о критериях творчества.

Мне не кажется, что здесь возможна такая аналогия. Уже потому, что бесы не есть существа, воплощённые в тварном мире. А демоны, извините, тут вообще не причём. Это по происхождению слова "демон" можно проследить. Улыбка
  Профессор мало рассказал об орках. О них неизвестно почти ничего, кроме их взаимной вражды с эльфами. Но из этого факта ни коим образом не может автоматически следовать ненависть орков ко всему, что эльфам дорого. Почему? Потому что и те и другие живут в плотном материальном мире, в котором наличествует базовый набор потребностей разумных существ. Никто этот набор не сможет игнорировать и продолжать оставаться живым.  Подмигивание
Нет-нет, постойте... Может мы по этой причине не видим ни орков ни эльфов среди нас, людей? Вдруг их взаимная ненависть довела до ручки, и они однажды перестали есть, пить и размножаться потому, что исторические враги делали то же самое?  Ужас Ужас Ненависть штука важная, ради неё и  существованием собственного вида можно поступиться. Да-да. Что-то в этом есть.  Смех

 
IP записан
 
Ответ #143 - 12/08/11 :: 3:41am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
eotvi
Насчёт нематериальности бесов - верное замечание.

Пожалуй, с орками вернее сравнить пиратские сообщества или племена людоедов, тем паче, что орки и есть людоеды.
 
IP записан
 
Ответ #144 - 12/08/11 :: 3:46am
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 12/08/11 :: 3:41am:
eotvi
Насчёт нематериальности бесов - верное замечание.

Пожалуй, с орками вернее сравнить пиратские сообщества или племена людоедов, тем паче, что орки и есть людоеды.

Э-э... Если бы в мире Профессора все орки были бы людоедами, люди бы кончились раньше, чем письменность изобрели.
 
IP записан
 
Ответ #145 - 12/08/11 :: 4:09am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
[quote]Э-э... Если бы в мире Профессора все орки были бы людоедами, люди бы кончились раньше, чем письменность изобрели.

Ну, в  нашем мире люди ведь не кончились, а людоедство в эпоху палеолита-неолита было повсеместным, если верить палеоантропологам.

 
IP записан
 
Ответ #146 - 12/08/11 :: 5:13am

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Охо-хо-юшки сколько тут всего успело случится пока оживал мо интернет. По порядку:
Домовой Нафаня писал(а) 12/05/11 :: 4:29am:
[quote author=4D6567695341637E626D0C0 link=1314145045/120#120 date=1323039805]Домовой Нафаня:
Вы правы. Мы оцениваем поступки. Например:
- Поступок Фэанаро, который предал своего короля-сеньора и брата в Лосгар. (и народ одобрил)
- поступок Тингола, который отправил фактического мужа своей дочери на смерть (и опять народ одобрил)
- Поступок Маитимо, который отдал приказ штурмовать город с беженцами....(те кого резали - понятно не одобрил! а те кто....?)
Вам достаточно...?

Скажите мне, ЧЕМ орки хуже?



Да ни чем они не хуже, как по мне по кране мере. Разница в оценках другими народами. Вот положим спросите вы среднестатистического эльфа -   кто такие нолдор? ответом будет длинны рассказ о заслугах перед отечеством об ошибках древности и так далее, обычны такой рассказ тут молодцы, тут не очень, тут и вовсе по свински поступили. А если спросить -  кто такие орки?  ответом будет  много нелицеприятных эпитетов, без вариантов тут молодцы, а тут нет. Для меня однако это совсем не значит ,что ничего хорошего, дельного, интересного орки не делали. Но оценки всякой их деятельности дают только их враги, и дают они ее, как мне кажется,  очень предвзято. Вполне себе распространенное явление и в нашем мире.

Теперь позвольте вернуться к созиданию и творчеству Зла. Так мы и не решили вопрос с определениями этих слов, но мои умозаключения строятся на определение "Созидать=создавать" данное словарем Даля и на определение "Творчества" которое приводила Юкка. У меня вышло следующее:
Созидать т.е создавать могут все разумные народы и орки в том числе, ведь они создавали о оружие, причем весьма достойного качества, и одежду, и жилища и так далее.
С творчеством все куда сложнее, но мне кажется оно у орков было, но настолько непривычное для прочих, что  нужно было иметь желание  прикладывать усилия для его понимания, а желания этого не было совсем.
К вопросу что творчество зла всегда вторично. Как то мне оно странно ,ведь и эльфы в своем творчестве были вторичны, ведь  не с нуля же каждый мастер изобретал как и что делать - думается мне учились они передавали знания из поколение в поколение, а первых эльфов у нас по моему учил Ауле. Да и в нашем мире как то все творчество в основном вторично, те же художники не сами же они придумали что можно писать картины, это до них изобрели задолго до. То же и с этим несчастным кинжалом - даже если идею украшать  оружие они почерпнули у эльфов - на конкретном примере видно, орк создавший этот кинжал, пропустил идею через себя, через свою душу (ИМХо она у них все же была) и на рукояти отобразилось не просто исковерканное эльфийское, т.е просто плохое подражание, а изобразил он близкое и родное для орков - волков. А для орков волк примерно что для нас лошадь - боевой друг и товарищ, т.е орк отобразил на рукояти обычаи своего народа. И сделал он это явно не по указке ,а по велению сердца ,так что ли можно сказать. по моему это все же уже творчество ,когда переосмыслил мифы и обычаи своего народа и изобразил на предмете быта.
Опять же песни точно были у орков, и по всей видимости разные в ВК Сэм в башне Кирит Унгол слышит пение, где то в сильме было о марше орков.
Та же медицина - вряд ли свои приемы они у эльфов взяли - сдается мне сами изобрели.
Есть и еще мысли ,но об этом позвольте завтра, ибо время...
 
IP записан
 
Ответ #147 - 12/09/11 :: 3:04am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Может мы по этой причине не видим ни орков ни эльфов среди нас, людей?

Вдруг их взаимная ненависть довела до ручки, и они однажды перестали есть, пить и размножаться потому, что исторические враги делали то же самое? 

а это, простите меня, дивность...
Между прочим, с мнением Айкъе Морна о том, что
"...ведь и эльфы в своем творчестве были вторичны, ведь  не с нуля же каждый мастер изобретал как и что делать - думается мне учились они передавали знания из поколение в поколение, а первых эльфов у нас по моему учил Ауле...."
и далее
"...орк создавший этот кинжал, пропустил идею через себя, через свою душу...  и на рукояти отобразилось не просто исковерканное эльфийское, т.е просто плохое подражание, а изобразил он близкое и родное для орков - волков..."
ну и тд и тп. согласна я. С тем, что орки, даже считаемые "злом" могли что-то делать, создавать, даже творить. Но... насчет творений - мм.... как бы это?_ ИМХО_творение-это что-то, сделанное с нуля, это идея,это то, чего до не было.. У орков же то, что они делали, создавали (то же оружие) были сделаны по аналогии. То есть "списаны" у... ну, пусть будет,эльфов.  Так что творчеством это назвать трудновато. А вот ...ммм... сделанной работой - легко. Таки да, что-то орки да делали. Даже, возможно, вкладывая в сделанное душу (простигосподи) ...
Да, а народ, вопрос наличия Души у орков тут где-то же поднимался?... Так что там, подскажите, пожалуйста, к чему пришли в итоге - есть таки у них душа, или ...  Ужас
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #148 - 12/09/11 :: 3:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Nаrmo писал(а) 12/09/11 :: 3:04am:
Да, а народ, вопрос наличия Души у орков тут где-то же поднимался?... Так что там, подскажите, пожалуйста, к чему пришли в итоге - есть таки у них душа, или ...  Ужас

Поскольку мы тут по Профессору говорим, однозначного ответа не будет: Профессор так и не договорился сам с собой. Однако если мы опираемся на "Сильмариллион", придется, видимо, признать, что душа у орков есть.

Для справки - с АнК, об орках
Каково происхождение орков?
Цитата:
В текстах Толкиена можно найти несколько версий, но все они связывают происхождение орков с Мелькором.

В Сильмариллионе говорится, что, по мнению мудрых с Тол Эрессеа, Мелькор вывел ужасающую расу орков из порабощенных и искаженных эльфов, попавших в нему в руки до падения Утумно, и что он сделал это в насмешку над эльфами и из зависти к ним - это упоминает также и Фангорн во Властелине колец.

В серии своих поздних работ Толкиен говорит, что на самом деле этот вопрос куда менее ясен, и что точно сказать можно только одно - что Мелькор не мог "создавать" живых "существ", наделенных самостоятельной волей. В связи с этим он разрабатывает ряд версий - что орки были созданы путем искажения людей, что они были результатом скрещивания искаженных людей, эльфов и даже животных, и что они вообще не являются существами с "разумной душой" (феа), а являются просто говорящими животными в человекоподобном облике.


И о гипотетической разнице между гоблинами и орками (помнится, она упоминалась)

Цитата:
Какая разница между гоблинами и орками?

Орки и гоблины (исключая ранние тексты - скажем, Книга утраченных сказаний) - это одно и тоже. Слово орк ввел Толкиен, а слово гоблин он взял из в фольклора. В руководстве для переводчиков Властелина колец он говорит о слове орк: "Считается, что в то время так называли этих существ на всеобщем. Поэтому, согласно общей схеме, это слово следовало бы перевести на английский (или на язык перевода). В книге "The Hobbit" я перевел его всюду (кроме одного места) как "гоблин", но вообще-то это название (и, насколько мне известно, его аналоги в других европейских языках) плохо подходит. Орки во "Властелине Колец" и в "Сильмариллионе", обладают, конечно и традиционными для гоблинов чертами, но, вообще говоря, у них другое происхождение, иная роль, и они иным образом связаны с эльфами. В любом случае, мне показалось (и я продолжаю так считать), что "орк" - это удачно звучащее название для подобных существ. <...> Исходно я взял слово "orc" из древнеанглийского. Считается, что оно не связано с современным английским словом "orc", "ork" (так называют некоторых морских животных, родичей дельфина)".


Всё отсюда: http://kulichki.com/tolkien/cabinet/faq03.shtml#5
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #149 - 12/09/11 :: 5:22am
eotvi   Экс-Участник

 
Nаrmo писал(а) 12/09/11 :: 3:04am:
Цитата:
Может мы по этой причине не видим ни орков ни эльфов среди нас, людей?

Вдруг их взаимная ненависть довела до ручки, и они однажды перестали есть, пить и размножаться потому, что исторические враги делали то же самое? 

а это, простите меня, дивность...

Это была шутка, возможно не слишком удачная. Улыбка
Элхэ Ниэннах писал(а) Сегодня :: 00:16:11:
Nаrmo писал(а) Сегодня :: 00:04:36:
"Да, а народ, вопрос наличия Души у орков тут где-то же поднимался?... Так что там, подскажите, пожалуйста, к чему пришли в итоге - есть таки у них душа, или ...  "

"Поскольку мы тут по Профессору говорим, однозначного ответа не будет: Профессор так и не договорился сам с собой. Однако если мы опираемся на "Сильмариллион", придется, видимо, признать, что душа у орков есть."

И я так думаю. Там прямое указание даётся на это, в истории происхождения вида, так сказать.
И с мнением Айкъе Морна я согласна.
« Последняя редакция: 12/09/11 :: 7:37am от Н/Д »  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25