Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 103058 раз)
Ответ #195 - 12/31/11 :: 12:53am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Прости Тётушка, но в этот раз ты не права! Не просто так он там околачивался Улыбка

Цитата:
Но, узнав, что Ингве и Финве со своими народами ушли, многие из Телери двинулись толпой к побережью Белерианда и с тех пор поселились вблизи устья Сириона, тоскуя об ушедших друзьях. И они избрали Ольве, брата Эльве, своим королем.
Они долго оставались на берегах западного мира, и Оссе
с Уинен пришли к ним на помощь. Оссе обучил их, сидя на скале вблизи границы страны, и от него Телери узнали многое о морской науке и музыке моря. Вот как случилось, что Телери, с самого начала любившие воду, самые лучшие певцы из всех эльфов, были очарованы морем и в песнях их стал слышен шум волн, набегающих на берег.
Когда же прошло много лет, Ульмо внял просьбам
нольдорцев и Финве, их короля, тосковавших в долгой разлуке с Телери и умолявших Ульмо доставить Телери в Аман, если те придут к морю.
Но велика была печаль Оссе, когда Ульмо вернулся на
побережье Белерианда, чтобы забрать Телери в Валинор, потому что на попеченье Оссе были только моря и берега Среднеземелья, и его очень расстроило то, что голоса Телери не будут больше раздаваться в его владениях.
Некоторых он все же уговорил остаться, и это были
Филатрим, эльфы Фаласа, которые впоследствии поселились в гаванях Бритомбара и Эглареста, первые моряки в Среднеземелье и первые кораблестроители.
Сирдан Корабел был их вождем.
(с) Сильм.

Он мало того сначала "обучил их, сидя на скале вблизи границы страны, и от него Телери узнали многое о морской науке и музыке моря.", так потом еще и "все же уговорил остаться"!

В остальном вобщем согласен Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #196 - 12/31/11 :: 1:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 12/31/11 :: 12:53am:
Прости Тётушка, но в этот раз ты не права! Не просто так он там околачивался Улыбка

(в тихом удивлении) А где я не права? Процитированное чем-то противоречит тому, что я говорила? - по-моему, никак. Ауле рядом с Феанором тоже не просто так околачивался, мало ли, что Феанор потом от большой гордыни (которую даже самые лояльные признают) говорил. И все остальные рядом с прочими остальными. Вот я и говорю... Подмигивание
(А цитата прекрасна, особенно то, что жирным шрифтом. Прям так и видится...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #197 - 12/31/11 :: 4:12am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Пардон, но вот это выражение ...
Цитата:
И ваятель, словом, не творит ничего своего, ибо не им создана глина.

..ввело меня в заблуждение.... Смущённый Со сжатыми губами Круглые глаза

Мне померещщилась некая неуместная ирония..... Круглые глаза Класс

Ну, да кто тебя там знает. Мыслей я пока не читаю.... Подмигивание


З. Ы. А в остальном я по прежнему согласен со всем Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #198 - 01/02/12 :: 9:21pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Начнем с последнего по значимости высказывания - насчет эльфов и князей Дол Амрота.
А майар довольно охотно брачились с дикими мориквэнди (привет папе Элронду), и у потомков их вообще в привычку вошло выходить замуж за людей. Целых два примера могу привести.
Уважаемый Живой, если у нас за всю историю есть пара примеров, то это можно отнести скорее к исключениям, которые лишь подтверждают правила. Не были в обычае у эльфов межрасовые браки. Кроме того, что касается князей Дол Амрота и их эльфийского происхождения, смею напомнить Вам, что, по мнению многих весьма уважаемых хоббитов, кто-то из Туков женился на эльфийке. Лично я позволю себе усомниться в этом факте (здесь мой здоровый инстинкт удерживает меня от полета нездоровой фантазии, иначе я много чего написал бы про брак хоббита и эльфийки). Такие характеристики, как любовь к приключениям, изящество, выдающауюся красоту злые языки могут, конечно, приписать эльфийскому происхождению: это не всегда так. Иногда банан - это просто банан.
А если быть проще и перестать ходить вокруг да около, то ничего про эльфийское происхождение князей Дол Амрота нам достоверно неизчвестно. Есть легенда, которую рассказывают люди Дол Амрота. Можно в нее верить, можно нет, но на основании этой легенды говоорить, что у данного эльфийского народа была привычка "брачиться с людьми", как минимум странно.
Итак, Берен и Лютиэнь. Идрил и Туор. Диор и Нимлот (посчитаем и их, поскольку сын Берена и Лютиэнь случился Смертным). Двое полукровок: Эарендил и Элвинг. Возможно, Имразор и Митрэллас. Армен и Арагорн. Со всеми натяжками - шесть парочек за более чем 7 000 лет. Да, эльфы, конечно, бессмертны, но один случай раз в тысячу лет я бы разве по пьяни назвал привычкой. И то вряд ли.

Теперь перейдем к культурности диких необразованных эльфов. Если Вы считаете, что показателем культурности являются определенные материальные или экономические достижения, то боюсь Вас разочаровать: это не так. Я напоммню Вам известного персонажа "Сказки о Тройке", который сказал, что смешно было бы ждать от птиц великой мечты о полете.
Люди изначально не совсем в ладах с окружающим их миром. Это проистекает из самой их сути. Они не настолько связаны с Ардой: она - лишь остановка на их долгом пути. Поэтому люди вынуждены создавать себе подпорки - фактически, костыли, - для того, чтобы комфортно жить в этом мире. Отсюда и чисто людское земледелие, и градостроительство, и многие прочие радости жизни, которые для эльфов изначально не характерны. Мягко говоря, не очень свойственно эльфам выкорчевывать и выжигать лес, чтобы расчистить землю под поля; только это не означает, что они голодают зимой. Просто у них нет в этом никакой необходимости. Ну, вот Вам - в смысле, нам, - нужно сыпать пестициды на поля и создавать генетически модитфицированные гибриды,  чтобы повысить урожайностть. Кстати, два слова в сторону. Вы в курсе, что 100% картошки, которую Вы кушаете, является генетически модифицированным гибридом? А вот эльфам этого не надо. Ну, нет у них в этом потребности: и так все растет. Эдак можно сказать, например, что, скажем, Моцарт или Вивальди были абсолютно никакущими музыкантами, потому что не знали, что такое колонки или усилители.
Я вспомню еще одного замечательного фантаста: прочитайте, пожалуйста, "Марсианские хроники" Брэдбери. У него описана цивилизация, жившая в полной гармонии с окружающим миром и не испытывавшая внутренней потребности в бесконечном совершенствовании материальной культуры. А потом прилетели очень культурно развитые земляне и начали блевать в фонтаны (я немножко утрирую, но не сильно. Это был не фонтан).

Теперь про письменность. Извините за неуклюжий вопрос, на фига козе баян? Для чего была изобретена письменность? В первую очередь - за ради бухгалтерии, сохранения ценной информации и передачи ее другим пользователям. Что тут сказать... насчет бухгалтерии у Тэлери ничего сказать не могу: информации мало, но, поскольку они с кем-то торговали, видимо, все было в порядке. И проблемы с передачей информации от поколения к поколению им тоже не грозили. Потому что они бессмертные. У людей проблемы с памятью. Вот Вам нужно что-то записать на календаре, чтобы не забыть текущие события.  Например, рейд к Лич-кингу. А у эльфов нет такой проблемы. Не нужно им писать энциклопедии, преданья старины глубокой записывать не нужно. Можно просто подойти и спросить: слушай, пап, так что за козью морду Феанор состроил Морготу? И папа-таки ответит. А не папа, так дедушка. А не дедушка, так его сосед. И друзей по переписке у эльфов нету: при их образе жизни оно им почему-то нафиг не упало.
Почему-то Вы считаете, что великие вехи развития человеческой культуры являются самоценными. На самом деле, каждая из них всего лишь помогает людям улучшить условия жизни; это касается и колеса, и письменности, и  всех оборонных тактик, и даже обогащения урана. Но зачем это тем, кто в подобном не нуждается?

А вот теперь про обороноспособность. Вы удивитесь, но люди совершенствовали свое вооружение, тактику и стратегию вовсе не от того, что они, сцуко, такие культурные. Жить хотелось. Войны шли постоянно, не прекращаясь; не было за время истории земного шара периода без войн с тех пор, как на земле появился человек.
Теперь перейдем к эльфам Лихолесья. Не припомните, сколько раз они вообще воевали за свою историю? Давайте сосчитаем по пальцам. Одной руки хватит. Для кого им было изобретать фалангу или бронированный клин? Для войны с пауками? Дол Глудур, который Вы упоминаете, с эльфами не воевал. Не может один народ Трандуила заселить половину Средиземья, поэтому жили они в своей части Черного Леса и не лезли в болото. Потому как там комары, и задница промокает быстро. Замечу, что в тот момент, когда Некромант, сиречь Саурон, был в самом расцвете своей мощи, эльфы Трандуила устраивали пирушки на полянах и как-то не парились вооруженной охраной. Может, потому, что на них не нападали?
Что же касается военного превосходства и способности эльфов воевать, то пришли они к Одинокой Горе и вдули оркам, которые собрались, к слову так, со всем Мглистых гор. Да: с помощью орлов и Беорна. Но, так или иначе, в Битве Пяти Воинств переходящий приз достался не Гундабаду.
К слову сказать, мы тут все говорим об оружии, выкованном в Гондолине - типа, круто, чувак. А клинки эльфов Трануила светились от ненависти, когда те пошли в атаку. Может, могут, когда хотят, несмотря на дикость и варварство? И когда наконец достал эльфов Дол Гулдур, то эльфы собрались и опять-таки вдули. Еще вопросы про способность воевать?.. Меня лично интересует не процесс, а результат. А результат описан у Профессора.

"Тростниковые себли поют на ветру как свирель". Знаете ли Вы, что в основном стрелы делались из тростника, полыни, топинамбура, а вовсе не (как это принять считать) из цельной чурки? Потому что поколоть осиновый чурбачок на заготовочки с ровными волокнами, потом все это дело вымочить, выпарить, высушить - это так затратно... А потом еще эту стрелу по влажному утру, когда ты только-только выследил добычу, поведет от сырости. Поэтому охотились люди отнюдь не с такими большими английскими луками, которые Вы видите у Хмельницкого сотоварищи в известном фильме. Потому что в лесу дальше, чем на 20-25 метров не стреляют. И мечом оленя не рубят. И щитом от кабана тоже не сильно защитишься. И на медведя ходят с рогатиной, а отнюдь не с алебардой. Не надевают латный шлем, когда охотятся на зайца. И для войны с пауком, которые были основными врагамии эльфов Лихолесаья, повторюсь, не надо строить римскую "черепаху": достаточно утыкать его стрелами - а со стрелами у эльфов все было в порядке. Не надо судить о средневековой тактике или стратегии по фильмам с Мэлом Гибсоном. Свои задачи повседневное вооружение эльфов выполняло. Когда им нужно стало драться посерьезнее, они не стали полгодка ковать доспехи на весь народ: они просто достали их из закромов, надели и пошли воевать. Значит, было. Отсутствие у стрелкового отряда ростовых щитов лично мне не кажется промашкой в вооружении стрелкового отряда. Использование стрелкового отряда в ненужном месте и в ненужное время - ошибка командования, см. сообщение Элхэ.

Ну, и о сокровенном. О выпивке. Вы упоминаете момент, описываемый у профессора Толкина, в которым эльфы быстро нажрались оттого, что пили не то вино не теми емокостями. Мне кажется, это свидетельствует о том, что у них отсутствует привычка пить крепкие напитки большими дозами. Считаете, что это признак бескультурия? - тогда самый образованный и интеллигентный народ живет в деревне Муходрищево (до сих пор забыть не могу шелангерский самогон). Между прочим, одна из крайне бескультурных наций, никак не могущая приобщиться к употреблению водяры в промышленных масштабах - это евреи. Вот вино у них вкусное. А как за водкой зайдешь в магазин - хоть вешайся: ни выбора, ни цен доступных. Исторически так сложилось, что у евреев очень низкий уровень альдегиддегидрогеназы. Ферментик такой. Из-за того, что его нет в крови, похмельем страдаешь сильно. Потому жиды пьют мало: тяжко им после этого. Совершенно некультурная нация: тыщи три-четыре лет истории - ни одного Энштейна.

Есть вечный спор физиков и лириков. Вы пытаетесь доказать, что человек, знающий десять языков, неграмотен, потому что не знает интегрального исчисления. Но у него другие цели и задачи в жизни. То, что для человека является показателем насыщенной жизни (постоянные  открытие, познание нового, и т.д., и т.п.), для эльфов - пройденный этап. Они закрыли эту линейку квестов в позапрошлом патче. В Первую Эпоху.  Сейчас они просто живут - в мире с собой и со Вселенной. Когда это становится для них невозможным, они не борются с этим: они уходят в Валинор. Так или иначе, это их жизнь, которая для них предопределена Создателем.  Если есть возражения, обратитесь к Эру: он их такими придумал.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #199 - 01/02/12 :: 10:13pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Yasch

Отвечу с конца. Физики умеют кратко излагать - и в том их несомненное достоинство: лес не прячется за деревьями.

Эльфийские морганические браки сразу выношу за скобки, по причине отсутствия интереса к таковым. Я допустил ляп с Амротом, фрау Элхэ указала на оный, вопрос снят с повестки прений.

Далее. О дикости мориквенди написал Профессор - все претензии к нему. Я лишь радостно с ним согласен.
Цитируваю:
Цитата:
...Трандуиль сильно уступал Тинголу и богатством, и искусностью, да и гномы ему не помогали; и Лесной народ был диким и невежественным по сравнению с эльфами Дориата. Орофер пришел туда лишь с малой горсткой синдар, да и те вскоре смешались с Лесными эльфами...

Диким и невежественным! ТЧК.

О письменности: для меня, действительно,  - вопрос интересный и открытый.
Зачем письменность тем, кто всё помнит? Эльфы-бухгалтера -
это, конечно, рваный шаблон. Гномы - я б ещё понял.

(По ходу: Вы мне приписали такую кучу всего, что это превысило ресурс моего ЧСВ и победила лень -отвечать на всё.).

Конкретно, к Вашим ошибкам.
Цитата:
Теперь перейдем к эльфам Лихолесья. Не припомните, сколько раз они вообще воевали за свою историю? Давайте сосчитаем по пальцам. Одной руки хватит. Для кого им было изобретать фалангу или бронированный клин? Для войны с пауками? Дол Глудур, который Вы упоминаете, с эльфами не воевал. Не может один народ Трандуила заселить половину Средиземья, поэтому жили они в своей части Черного Леса и не лезли в болото. Потому как там комары, и задница промокает быстро. Замечу, что в тот момент, когда Некромант, сиречь Саурон, был в самом расцвете своей мощи, эльфы Трандуила устраивали пирушки на полянах и как-то не парились вооруженной охраной. Может, потому, что на них не нападали?

Если Вам не изменяет память, то Вы помните, что Мирквуд не всегда носил такое название, но приобрёл его в ТЭ. А прежде весь Лес невозбранно населяли мориквенди, но были выдавлены доблестными долгулдор ваффен и лиходейскими тварями на север. Луки не помогли...

Цитата:
Что же касается военного превосходства и способности эльфов воевать, то пришли они к Одинокой Горе и вдули оркам, которые собрались, к слову так, со всем Мглистых гор. Да: с помощью орлов и Беорна. Но, так или иначе, в Битве Пяти Воинств переходящий приз достался не Гундабаду.

Так или иначе - не катит. Был "бог из машины" - Беорн-акбар. И вообще, всю ТЭ эльфы Лихолесья сидели в лесу безвылазно; вот гномы, те - да: значительно уступая в численности оркам зачистили все Мглистые Горы - от Гундабада до Изенгарда. Рубаки.

Цитата:
И когда наконец достал эльфов Дол Гулдур, то эльфы собрались и опять-таки вдули

Ага: при поддержке трёх кольценосных Хранителей и Сарумана. К тому же, дважды, Саурон не принимал боя. А потом отбивал твердыню обратно.
Единственный серьёзный военный успех эльфов (вообще ) в ТЭ, до Войны Колец, - это добивание истощённого трёхвековой войной Ангмара. Всю ТЭ со слугами Сау рубились люди, в основном - Гондор.

Резюме: мориквенди - дикие, слабо вооруженные пьяницы, пребывающие в состоянии гомеостаза. Любой подобный народ при контакте с пассионарными соседями обречен на ассимиляцию или истребление. И действительно: эльфов сегодня мы не наблюдаем.



« Последняя редакция: 01/03/12 :: 1:01am от Живой »  
IP записан
 
Ответ #200 - 01/02/12 :: 11:13pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Значится, говорите, физики говорят короче. Помнится, читал я доказательство одной теоремки - правда, гипотеза была не физическая, а математическая. Так вот, честное слово, описание этимологии неправильного глагола в английском языке выглядит несколько короче. Но это так, оффтопик.

О дикости мориквэнди. Мы, конечно, можем перейти к вопросу, является ли Профессор создателем или только описателем, но в любом случае проиграете. Можем решить, что эльфы Дориата, пришедшие в Лихолесье, были джауншифтерами, все как полтора. Но мне кажется, что ближе к истине то, что Профессор указывается нам на бОльшую близость образа жизни мориквэнди (а точнее - Лесных эльфов) к изначально правильному для эльфов. Это стартовый посыл; можем и развить тему, если Вы, конечно, захотите.

Про письменность. Вы, несомненно, умный человек и сразу поняли идею: то, что ненужно, нет смысла изобретать.

Mirkwood - это не самоназвание леса и не то, как его называли эльфы Трандуила. Очень часто используется такая фраза - "Мудрые говорят", когда неизвестна ссылка на источник. Так вот, у нас говорится, что лес становится Темным после того, как в нем появился злой опарыш в виде Саурона. Сколь я помню, никогда не говорится о том, что хозяин Дол Гулдура чем-то мешал жить эльфам Трандуила; более того, как уже сказано выше, они просто не напрягались таким соседством. Вот пауки им мешали.

Теперь к войне. Вас совершенно случано не смущает сильное влияние тринадцати гномов на ход битвы? Перечитайте, пожалуйста, описание битвы Пяти Воинств: оно было почти таким же решающим, как и приход Беорна. Добавим ему процент заскиллованности и скажем, что один Беорн помог как сто гномов. Ура. Между прочим, с Железноступом пришло чутка больше народа.
Цитата:
И вообще, всю ТЭ эльфы Лихолесья сидели в лесу безвылазно

Вы знаете, моя жена все время уговаривает меня куда-нибудь поехать: нва море, к солнцу, в Азию, в Австралию, в Южную Америку. А я все никак. Это к тому, что - может, но не хочет. Это не потому, что я не был в других странах или не плавал с аквалангом. Ну, не хочу. Может, оин тоже не хотели? Не нужно им было ходить походом по горам. И не считали они войну вообще (тем паче, наступательную) чем-то естественным и жизненно необходимым для них, для эльфов. Не вижу, как из этого следует более низкий уровень их развития. Вот викинги, похоже, плавали в Северную Америку, а греки - нет. Потрясающе неразвитая культура.

Вы пытаетесь доказать, что если эльф сего-то не делает, значит, он этого не может. Но есть вариант, что, если он чего-то не делает, значит, он просто этого не хочет. Потому что ему это не нужно.
Цитата:
Ага: при поддержке трёх кольценосных Хранителей и Сарумана. К тому же, дважды, Саурон не принимал боя. А потом отбивал твердыню обратно.

Три Кольценосных Хранителя. Во-первых, из них там были Галадриэль и Гэндальф. А во-вторых, очень внимательно читаем описание совета у Элронда и вообще все, что говорит Гэндальф о Кольцах. Три Кольца - не для войны: никогда не замышлялись и не ископользовались таким образом. Это не боевое снаряжение, способностей не добавляет. Фраза "Галадриэль обрушила Дол Гулдур" воспринимается лично мною как "король взял город". С некоторой помощью подданных.
А при чем тут Саруман, вообще непонятно.
Цитата:
Резюме: мориквенди - дикие, слабо вооруженные пьяницы, пребывающие в состоянии гомеостаза. Любой подобный народ при контакте с пассионарными соседями обречен на ассимиляцию или истребление. И действительно: эльфов сегодня мы не наблюдаем.

Пьяницы. Два эльфа напились, потому что не знали, что такое крепкое королевское вино, делаем вывод: народ пьяниц.
Гомеостаз. (терпеливо повторяя) Эру создал эльфов для Арды Неискаженной. Пребывание в Арде Искаженной рано или поздно заставляет эльфов уходить в Валинор, где они могут продолжать свое существование в гомеостазе. Между прочим, существенную часть своей истории Нолдор провели в гомеостазе Валинора. Где почему-то были были созданы самые великие их творения. Или же они "ассимилируются", по Вашему выражению. Как сказала совершенно культурная нолдэ Галадриэль, просто превращаются в Народ Холмов. Забывая и забываясь. Она, в отличие от некультурного варвара Трандуила, с этой проблемой справиться не смогла.
Эльфы не принадлежат Арде Искаженной. Их существование в этом мире - компромисс между замыслом Творца и фактом меняющегося мира.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #201 - 01/03/12 :: 12:18am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
О дикости мориквэнди. Мы, конечно, можем перейти к вопросу, является ли Профессор создателем или только описателем, но в любом случае проиграете.

А мы играем? На что?

Цитата:
Можем решить, что эльфы Дориата, пришедшие в Лихолесье, были джауншифтерами, все как полтора. Но мне кажется, что ближе к истине то, что Профессор указывается нам на бОльшую близость образа жизни мориквэнди (а точнее - Лесных эльфов) к изначально правильному для эльфов. Это стартовый посыл; можем и развить тему, если Вы, конечно, захотите.

Как Вы думаете: бытие эльфов имело какую-то большУю Цель? Или эволюция и "полёты к звёздам" для эльфов изначально не были предусмотрены?

Цитата:
Про письменность. Вы, несомненно, умный человек и сразу поняли идею: то, что ненужно, нет смысла изобретать.

А они изобрели. Вот ведь казус...

Цитата:
Так вот, у нас говорится, что лес становится Темным после того, как в нем появился злой опарыш в виде Саурона. Сколь я помню, никогда не говорится о том, что хозяин Дол Гулдура чем-то мешал жить эльфам Трандуила; более того, как уже сказано выше, они просто не напрягались таким соседством. Вот пауки им мешали.

Вы невнимательны. Я уже указал на то, что до основания Дол Гулдура эльфы населяли всё Зеленолесье, - которое в ту пору смыкалось с Лориэном, - а с основанием тёмной резиденции свалили на север, аж за полтысячи километров.

Цитата:
Может, они тоже не хотели? Не нужно им было ходить походом по горам. И не считали они войну вообще (тем паче, наступательную) чем-то естественным и жизненно необходимым для них, для эльфов. Не вижу, как из этого следует более низкий уровень их развития. Вот викинги, похоже, плавали в Северную Америку, а греки - нет. Потрясающе неразвитая культура.

Это было в контексте низкой боеспособности лесных эльфов, а не их хочу-не хочу.
Просто они сильно обожглись на Дагорладе и поняли, что походы - не их профиль. Не до жиру - быть бы живу.

Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что если эльф сего-то не делает, значит, он этого не может. Но есть вариант, что, если он чего-то не делает, значит, он просто этого не хочет. Потому что ему это не нужно.

Право на жизнь имеют оба варианта. Но в случае лесных эльфов больше похоже на - не очень-то и хотелось... Аутсайдеры. То ли дело - герр Келебримбор со-товарищи.

Цитата:
Три Кольценосных Хранителя. Во-первых, из них там были Галадриэль и Гэндальф. А во-вторых, очень внимательно читаем описание совета у Элронда и вообще все, что говорит Гэндальф о Кольцах. Три Кольца - не для войны: никогда не замышлялись и не использовались таким образом. Это не боевое снаряжение, способностей не добавляет. Фраза "Галадриэль обрушила Дол Гулдур" воспринимается лично мною как "король взял город". С некоторой помощью подданных.

Как наступательное оружие Кольца, может, и не очень помогали, а как оборонительное - очень даже: назгулов в коллектор на раз смыло.

Цитата:
А при чем тут Саруман, вообще непонятно.

Берлин Дол Гулдур брали трижды. Один раз патер Гендальф и вовсе отжог: году так в 2063 шуганул всю шоблу в одиночку. Во второй раз - с Саруманом.


Цитата:
Пьяницы. Два эльфа напились, потому что не знали, что такое крепкое королевское вино, делаем вывод: народ пьяниц.

Отвечаю:
Цитата:
...лесные эльфы,особенно их король, любили вино, хотя в их краях не было виноградников. Вино
доставлялось или  от людских виноделен, которые  находились далеко от Черной
пущи, или от родичей с юга.
(Хоббит).
Вопросы?

Цитата:
Гомеостаз. (терпеливо повторяя) Эру создал эльфов для Арды Неискаженной. Пребывание в Арде Искаженной рано или поздно заставляет эльфов уходить в Валинор, где они могут продолжать свое существование в гомеостазе.


То был выбор из двух зол. Моё мнение: эльфы своё предназначение не выполнили. Моргот помешал.

Цитата:
Между прочим, существенную часть своей истории Нолдор провели в гомеостазе Валинора. Где почему-то были были созданы самые великие их творения. Или же они "ассимилируются", по Вашему выражению.

...Как и оружие победы. Нолдоры были более чем пассионарным этносом. А ассимиляции не было и быть не могло в силу разнородности эльфов и валар. Ну, какая ассимиляция - примеру для - может быть между людьми и, пардон, прочими высшими приматами?

Цитата:
Как сказала совершенно культурная нолдэ Галадриэль, просто превращаются в Народ Холмов. Забывая и забываясь. Она, в отличие от некультурного варвара Трандуила, с этой проблемой справиться не смогла.

Популяция эльфов Лориэна стала исчезающе мала. Тем объясняется их сугубо оборонительная доктрина. Большинство пассионариев погибло. Детей, надо понимать, не осталось. Кого учить? Кому передавать? Остался долг и воспоминания. Тоска.

 
IP записан
 
Ответ #202 - 01/03/12 :: 1:15am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Как Вы думаете: бытие эльфов имело какую-то большУю Цель? Или эволюция для эльфов изначально не была предусмотрена?

Открываем "Сильмариллион", внимательно его читаем (по возможности, находим там слово "эволюция" или его аналог). После этого продолжаем разговор.
Люди нуждаются в развитии потому, что их путь на этой земле - только начало большого пути (далее по тексту все того же "Сильмариллион"). То есть, развитие людей бесконечно - по определению, данному нам Эру. Эльфы живут этим миром (Ардой); возможно, Вам кажется, что у них нет развития - но глубина познания и совершенствования эльфов в этом мире (опять же, по Профессору) ограничена только этим миром. Можете сравнить эти два подхода к жизни; так или иначе, такие пути существования и образы жизни - это не ваша и не моя прихоть, а то, что создал Единый - или написал Профессор (на Ваш вкус).
Цитата:
А они изобрели. Вот ведь казус...

Понадобилось - изобрели. Не было нужно - не изобретали. К слову, гномам однозначно было нужно, а не изобрели вот: взяли письменность "середнячков"-Синдар, которым, самим по себе, эта письменность была не очень-то и нужна.
Вот те, кто живет на севере, изобрели меховую одежду, а те, кто не живет на севере - почему-то нет. Странно. Некультурные, сцуко, египтяне - соболей не носили.
Цитата:
Вы невнимательны. Я уже указал на то, что до основания Дол Гулдура эльфы населяли всё Зеленолесье, - которое в ту пору смыкалось с Лориэном, - а с основанием тёмной резиденции свалили на север, аж за полтысячи километров.

Эльфы жили в Зеленолесье. Например, последнее землетрясение в Сибири - слегка 9,5 баллов - не разрушило ни одного дома, потому что до ближайшего дома было более 100 километров. При этом мы населяем этот край. Проблемы и эманации Дол Гулдура эльфов Трандуила не интересуют. Ни по политическим, ни по экономическим, ни по территориальным признакам.
Цитата:
Это было в контексте низкой боеспособности лесных эльфов, а не их хочу-не хочу.
Просто они сильно обожглись на Дагорладе и поняли, что походы - не их профиль. Не до жиру - быть бы живу.

Просто со своей боеспособностью в лесах своих они нормально жили и не вайнили. А потом шибко культурный король всея эльфов, высокоразвитый и во многом нолдо, потащил их мастерским произволом на глобальную войну, где и сложил, благодаря своему продвинутому стратегическому мышлению, оных эльфов немало. Они и до того походами не ходили, и с тех пор не ходили, ясное дело. Спасибо Гил-галаду, что утвердил их во мнении.
А высококультурные и продвинутые Нолдор всю первую эпоху с варварскими темными никак справится не могли, их Моргот вертел, как хотел. И только когда войско Валар пришло и дикого варварского необразованного Моргота покорило - ценой потопления существенной части материка - от тогда жизнь задалась.
Цитата:
Право на жизнь имеют оба варианта. Но в случае лесных эльфов больше похоже на - не очень-то и хотелось... Аутсайдеры. То ли дело - герр Келебримбор со-товарищи.

Допустим, у меня три квартиры и машина за полтора миллиона. А я, допустим, мечтаю жить в маленьком домике в какой-нибудь Доминикане. Где, кстати, живет мой брат. Аутсайдер. Однозначно.
А герра Кедебримбора сотоварищи безграмотные тупые орки раскатали на дрова меньше чем за три года. Причем раскатали так, что Гил-галад в Линдоне нервно вздрагивал и звал на помощь нуменорских варваров. Потому что каждый орк постоянно хочет "в дыню" (получить и заехать). А эльфы Орофера в тот момент плевались дынными косточками, потому что дыни, я предположу, им доставили с юга вверх по реке. С торговлей у них было все в порядке. И с бухгалтерией, несмотря на отсутствие собственной письменности.
Чему там у кого Орофер учился, Вы говорили?.. У Вас, не дай Единый, папу убьют - Вы пойдете к этому человеку в ученики?
Цитата:
Как наступательное оружие Кольца, может, и не очень помогали, а как оборонительное - очень даже: назгулов в коллектор на раз смыло.

Оборонительные свойства Колец. Пожалуйста, объясните, кого могут Кольца оборонить? Мы знаем, что Три Кольца - два из них, чточнее, - давали особенные свойства той местности, в которой жили хранители этих Колец. Ну, и чем мне это поможет, когда я иду кому-нибудь чистить рыло? То, что я долго и упорно создавал с помощью этих Колец, осталось далеко позади. Еще раз внимательно читаем первую часть ВК - все, что говорят Гэндальф и Элронд в то время, когда девять Хранителей находятся в Имладрисе.
Цитата:
Цитата:
А при чем тут Саруман, вообще непонятно.

Берлин Дол Гулдур брали трижды. Один раз патер Гендальф и вовсе отжог: году так в 2063 шуганул всю шоблу в одиночку.

1. Гэндальф брал.
2. Гэндальф (сцуко Штирлиц, оперативный псевдоним Сарумана) брал. На грудь.
3. Разлгнал в одноря всю эту шоблу, шоб они свизгом разбежались, а потом их аж штурмовать пришлось.
А если серьезно -  Гэндальф побывал в подземельях Дол Гулдура, встретился там с потерявшим разум отцом Торина Дубощита, получил ключ и карту и еле-еле, по его собственным словам, унес оттуда ноги.
Штурманул, не спорю. Но остается непонятным, при чем тут Саруман.
Цитата:
То был выбор из двух зол. Моё мнение: эльфы своё предназначение не выполнили. Моргот помешал.

Было бы интересно узнать, в чем, по-Вашему, заключалось предназначение эльфов.
И по-прежнему остается не очень понятным, при чем тут пара пьяных эльфов. Сидели, болтали, пили вино, которое для них было непривычным... у Вас не было никогда знакомых, которые перебрали бы, не будучи алкоголиками и пьяницами как таковыми? А судить по этому о целом народе...
Цитата:
...Как и оружие победы. Нолдоры были более чем пассионарным этносом. А асимиляции не было и быть не могло в силу разнородности эльфов и валар. Ну, какая ассимиляция - примеру для - может быть между людьми и, пардон, прочими высшими приматами?

А "оружие победы", которым Нолдор в течение последующих пяти сотен лет столь доблестно проигрывали сражения, они получили от Мелькора. То есть, Вы хотите сказать, что своей продвинутой культурой Нолдор обязаны Врагу?..
Цитата:
Популяция эльфов Лориэна стала исчезающе мала. Тем объясняется их сугубо оборонительная доктрина. Большинство пассионариев погибло. Детей, надо понимать, не осталось. Кого учить? Кому передавать? Остался долг и воспоминания. Тоска.

Чудненько. Вы совсем недавно говорили о великой силе Колец, кажется? Никаких войн в течение Треьей эпохи (да и Второй, уж если честно - не считая того самого похода под предводительством культурного нолдо, ну, Вы понмните, да?) Лориэн не вел, к тому же - в отличие от варвара Трандуила - Галадриэль оборудована Корльцом. Что ж популяция-то стала так мала и детей не было?
Теперь, собственно говоря, про культурную нолдэ Галадриэль и некультурного темного Трандуила. Потеряв силу Кольца, Галадриэль с большей частью народа Лориэна ушла из Средиземья (и не цветет больше эланор).  А вот эльфы Трандуила живы и до сих пор прозябают в своем статисе. Дайте предположить: потому что они часть этого мира?.. И только Леголас, влюбившийся в море и крики чаек - тоько он, сын короля, ушел в Валинор из всего народа Трандуила.
Пойду-ка я, выпью за Леголаса. Ну, и за Гимли, конечно, тоже.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #203 - 01/03/12 :: 2:00am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Открываем "Сильмариллион", внимательно его читаем (по возможности, находим там слово "эволюция" или его аналог). После этого продолжаем разговор.

Аналог - развитие. Применительно к эльфам я бы назвал - совершенствование в творчестве и преображение мира.

Цитата:
возможно, Вам кажется, что у них нет развития

Не кажется. Эльфы статичны, как египтяне. Единственный "древний грек" Келибримбор, к сожалению, плохо кончил. Увы - силу ломит сила. А так, его гений естествознания, в сочетании с эльфийским пантеизмом, мог дать превосходные плоды. 

Цитата:
Понадобилось - изобрели.

Вот именно: понадобилось. Зачем?

Цитата:
Эльфы жили в Зеленолесье. Например, последнее землетрясение в Сибири - слегка 9,5 баллов - не разрушило ни одного дома, потому что до ближайшего дома было более 100 километров. При этом мы населяем этот край. Проблемы и эманации Дол Гулдура эльфов Трандуила не интересуют. Ни по политическим, ни по экономическим, ни по территориальным признакам.

Хм. Может Трандуила эманации и не интересовали, а вот Сау эльфы - очень даже. Лиходейские твари - его агенты влияния.
Вы ничего не слышали о демократии? - тогда мы летим к вам!

Цитата:
Просто со своей боеспособностью в лесах своих они нормально жили и не вайнили
.
Уже говорил и - так и быть - повторюсь: эльфы были вытеснены на север.

Цитата:
А если серьезно -  Гэндальф побывал в подземельях Дол Гулдура, встретился там с потерявшим разум отцом Торина Дубощита, получил ключ и карту и еле-еле, по его собственным словам, унес оттуда ноги.

Гендальф дважды был в Дол Гулдуре с одиночной ходкой. С разницей почти в тысячу лет.

Цитата:
Но остается непонятным, при чем тут Саруман.

Почитайте-ка Вы приложения к ВК. Там вся хронология Дол-Гулдурской эпопеи прописана по годам.

Цитата:
Было бы интересно узнать, в чем, по-Вашему, заключалось предназначение эльфов.

Мне - тоже.

Цитата:
И по-прежнему остается не очень понятным, при чем тут пара пьяных эльфов. Сидели, болтали, пили вино, которое для них было непривычным... у Вас не было никогда знакомых, которые перебрали бы, не будучи алкоголиками и пьяницами как таковыми? А судить по этому о целом народе...

Вы хоть вникаете, в то, что я Вам пишу-цитирую? А то, как игра в сквош получается, где выиграть, в принципе, - невозможно.

Цитата:
А "оружие победы", которым Нолдор в течение последующих пяти сотен лет столь доблестно проигрывали сражения, они получили от Мелькора. То есть, Вы хотите сказать, что своей продвинутой культурой Нолдор обязаны Врагу?..

Феанору, по-видимому.

Цитата:
Что ж популяция-то стала так мала и детей не было?

Дагорлад выкосил цвет нации, надо полагать.

Цитата:
Теперь, собственно говоря, про культурную нолдэ Галадриэль и некультурного темного Трандуила. Потеряв силу Кольца, Галадриэль с большей частью народа Лориэна ушла из Средиземья (и не цветет больше эланор).  А вот эльфы Трандуила живы и до сих пор прозябают в своем статисе. Дайте предположить: потому что они часть этого мира?.
.
Они - часть мира, внесумненно. Но - уффф - на что я упор делаю: мориквенди выжили три эпохи постольку, поскольку Моргот и Саурон всё время были вынуждены рубиться сперва с нолдорами, затем - с дунэдайнами. Не была зачистка/подчинение мориквендей вопросом первой необходимости для Сау. А вот, как высунулись они на Дагорлад, так патер Сау за них и взялся, едва из Шеола вернулся, да так, что только блестяще разыгранный Гендальфом Эреборский миттельшпиль спас их от холокоста.
 
IP записан
 
Ответ #204 - 01/03/12 :: 3:17am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Живой писал(а) 01/03/12 :: 2:00am:
Цитата:
Открываем "Сильмариллион", внимательно его читаем (по возможности, находим там слово "эволюция" или его аналог). После этого продолжаем разговор.

Аналог - развитие. Применительно к эльфам я бы назвал - совершенствование в творчестве и преображение мира.

1. Бремя доказательства лежит на выдвигающем тезис. Пожалуйста, цитату, где сказано, что у эльфов ничего подобного не было.
2. Не кажется ли Вам, что в основном всё, что могли, эльфы усовершенствовали в Первую Эпоху? Ах, да, конечно, я совсем забыл: нолдо Келебримбор создал Три Кольца. Кстати, нигде там Саурона рядом не было? Ну, или поблизости...
Цитата:
Не кажется. Эльфы статичны, как египтяне. Единственный "древний грек" Келибримбор, к сожалению, плохо кончил. Увы - силу ломит сила. А так, его гений естествознания, в сочетании с эльфийским пантеизмом, мог дать превосходные плоды. 

Начнем с конца. Про пан там что?.. В отличие от части людей, Келебримбор не верил: он знал. что есть Манве, варда, Ирмо и Тулкас, который бегает и смеется. Не пантеизм, а знание. И Валар - не боги. И, в отличие от подавляющего большинства верующих, Келебримбор знал, что есть Эру Единый, которого в Арде зовут Илуватаром.
Ну, и дальше. Вы говорите, что эльфы статичны, как египтяне. То есть, Вы сейчас хотите сказать, что все эльфы критично некультурны, потому что статичны и не могут развиваться. Или я что-то пропустил?
Или Вы что-то пропустили, когда я говорил о цивилизации Марса по Брэдбери.
Цитата:
Вот именно: понадобилось. Зачем?

А лично Вы как полагаете?
Цитата:
Хм. Может Трандуила эманации и не интересовали, а вот Сау эльфы - очень даже. Лиходейские твари - его агенты влияния.
Вы ничего не слышали о демократии? - тогда мы летим к вам!

Пожалуйста, если Вам не сложно, расскажите, где злые агенты влияния Саурона шли войной на эльфов Трандуила. Нет, не хочу домыслов. Хочу факты (цитаты). Я знаю, что эльфы Трандуила совершенно спокойно жили в своей части леса, охотились, развле6кались, и не обращали внимания на то, что именно происходит севернее их владений. Ах, да: злые пауки. Между прочим, у меня в свое время тоже были тараканы.
Было бы неплохо также рассказать, чем подтверждается то, что эльфы Трандуила Саурона каким-либо образом интересовали. Цитаты, если можно.
И, уважаемый, "Сау" - это самоходная артиллерийская установка. Управлять ею крайне неудобно, но я сейчас не про это. Пожалуйста, если мы говорим о персонажах Профессора, давайте их уважать. Низводить и курощать Вы можете меня, а вот Саурона - не надо.
Цитата:
Цитата:
Просто со своей боеспособностью в лесах своих они нормально жили и не вайнили
.
Уже говорил и - так и быть - повторюсь: эльфы были вытеснены на север.

Я тоже все говорил и тоже не буду повторяться.

У меня сосед - дурной рэпер. Пол-подъезда разрисовал. Сейчас закрашивает. В дыню я ему воткнуть одним ударом, этому мелкому четырнадцатилетнему г**нюку. Скажите: я этого не сделал потому, что не могу? Это я к вопросу о том, что - могу, не могу...
Цитата:
Цитата:
А если серьезно -  Гэндальф побывал в подземельях Дол Гулдура, встретился там с потерявшим разум отцом Торина Дубощита, получил ключ и карту и еле-еле, по его собственным словам, унес оттуда ноги.

Гендальф дважды был в Дол Гулдуре с одиночной ходкой. С разницей почти в тысячу лет.

И шо, на воротах петли покорежились?
Цитата:
Цитата:
Но остается непонятным, при чем тут Саруман.

Почитайте-ка Вы приложения к ВК. Там вся хронология Дол-Гулдурской эпопеи прописана по годам.

2941 год Вы имеете в виду? Это когда Саруман согласился с планом нападения на Дол Гулдур, а Саурон, определившись со своими планами, оттуда ушел? От не говорите мне ничого, я не хочу знать ту фигню.
Цитата:
Цитата:
Было бы интересно узнать, в чем, по-Вашему, заключалось предназначение эльфов.

Мне - тоже.

Предназначение эльфов, уважаемый, быть частью этого мира, как вода, леса, скалы или звезды. Они - его часть, и живут в этом мире так же, как живет мир. Столько, сколько живет мир. Вас не смущает то, что скалы или море находятся в стасисе?
Цитата:
Цитата:
И по-прежнему остается не очень понятным, при чем тут пара пьяных эльфов. Сидели, болтали, пили вино, которое для них было непривычным... у Вас не было никогда знакомых, которые перебрали бы, не будучи алкоголиками и пьяницами как таковыми? А судить по этому о целом народе...

Вы хоть вникаете, в то, что я Вам пишу-цитирую? А то, как игра в сквош получается, где выиграть, в принципе, - невозможно.

Уважаемый, пожалуйста, вергнемся к пьяным эльфам. Или мы отказываемся от Вашей концепции, гласящей, что они - деградирующие алкоголики, или мы подолжаем с Вами обосновывать существование пьяного эльфийского быдла.
Сбросьте эту тему, пожалуйста. Вы ведь неправы.
Цитата:
Цитата:
А "оружие победы", которым Нолдор в течение последующих пяти сотен лет столь доблестно проигрывали сражения, они получили от Мелькора. То есть, Вы хотите сказать, что своей продвинутой культурой Нолдор обязаны Врагу?..

Феанору, по-видимому.

То есть, именно Феанор изобрел мечи, я правильно Вас понимаю?
Цитата:
Цитата:
Что ж популяция-то стала так мала и детей не было?

Дагорлад выкосил цвет нации, надо полагать.

То есть, Вы хотите сказать, что из варварского Лихолесья погибли единицы, а в просвещенном (Галадриэлью) Лориэне - цвет нации? Трусы! Позорники! Аутсайдеры! Обреченные на вымирание! Не хотели гибнуть всем цветом нации - и, сцуко, не погибли. А дальше жили в свое удовольствие.Пили, ели, охотились, детей заводили...
Послушайте, как Леголас говорит о своем доме. Никак не похоже на полуразрушенную осажденную землянку. Странно, да?
Цитата:
Они - часть мира, внесумненно. Но - уффф - на что я упор делаю: мориквенди выжили три эпохи постольку, поскольку Моргот и Саурон всё время были вынуждены рубиться сперва с нолдорами, затем - с дунэдайнами. Не была зачистка/подчинение мориквендей вопросом первой необходимости для Сау. А вот, как высунулись они на Дагорлад, так патер Сау за них и взялся, едва из Шеола вернулся, да так, что только блестяще разыгранный Гендальфом Эреборский миттельшпиль спас их от холокоста.

Извините, пожалуйста, я Вас прошу открыть отдельную тему, потому как достало, б... - сколько Саурон, или Моргот, или оба-двое воевали с эльфами. Если Вы считаете, что это количество войн за помянутые 7 000 лет - это постоянное держание в напряжении, значит, Вы не очень понимаете в войне.

А про холокост и про войну - это, пожалуй, не я буду говорить.
Джар, дорогой, загляни, пожалуйста, в эту тему. Хатуль, дорогой, когда ты последний раз призывался?

Не стоит говорить о том, чего Вы, скорее всего, не знаете.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #205 - 01/03/12 :: 3:40am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
(в оффтопичном восторге) Ух-ты Ящер появился!
А то понимаш сидит, как балрог под морией....

... Цитата:
сколько Саурон, или Моргот, или оба-двое воевали с эльфами. Если Вы считаете, что это количество войн за помянутые 7 000 лет - это постоянное держание в напряжении, значит, Вы не очень понимаете в войне.


При всём уважении, они не люди. И эльфы не люди. (Хоть и такие люди). У них время есть. Вон Маэдрос сколько там Мелькора изображ в осаде держал? Во-во! И если сравнивать Арду с нашей планетой (уж очень похожа), которой по минимому 3 млрд. лет, то что такое для Мелькора/Артано 7000? А для эльфа, чей срок жизни такой-же как у Арды? (Я не беру в расчёт некоторых эльфов, у которых шило в одном месте Улыбка).

Цитата:
Извините, пожалуйста, я Вас прошу открыть отдельную тему, потому как достало, б... -


(Опасливо) А может на воздух? Смущённый Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #206 - 01/03/12 :: 3:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/03/12 :: 3:40am:
(в оффтопичном восторге) Ух-ты Ящер появился!
А то понимаш сидит, как балрог под морией...
.
А мы его не волнуем, как правило. Но тут он решил, что не может не вступиться за деградирующих алкоголиков из Лихолесья Смех
Вон, говорит: "Да я! За эльфов!.. ПАРВУ!
Ты что, дорогой, мои любимые враги! Шоб я их дал в обиду?.."
Цитата:
При всём уважении, они не люди. И эльфы не люди. (Хоть и такие люди). У них время есть. Вон Маэдрос сколько там Мелькора изображ в осаде держал? Во-во! И если сравнивать Арду с нашей планетой (уж очень похожа), которой по минимому 3 млрд. лет, то что такое для Мелькора/Артано 7000? А для эльфа, чей срок жизни такой-же как у Арды? (Я не беру в расчёт некоторых эльфов, у которых шило в одном месте Улыбка).

Да камрад, мы-то чего? Мы понимаем, что не люди, и поэтому навязывать им человеческую схему развития - это попытка напялить фрачную пару на осьминога (с). Не мы же идею высказали... Круглые глаза
Цитата:
Цитата:
Извините, пожалуйста, я Вас прошу открыть отдельную тему, потому как достало, б... -

(Опасливо) А может на воздух? Смущённый Нерешительный
[/quote]
Не боись, все будет в рамках правил, да-да. Могу замечание сделать. Прям щаз и сделаю.
А Ящер говорит, что жаждет в дыню...  беда, чё. Смех Но так он больше не будет, он будет по-другому.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #207 - 01/03/12 :: 3:51am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
А вам не кажется что песня(тема ) не о том...?


Вот если  зло не созидает, то неужели все в Мордоре было построено руками нуменорцев?  и притаившийся как паук Барад-Дур..не сразу ж полчища рабов появились, значит была архитектура своя.. и потом молчаливые стражи в воротах башни на перевале Кирит-Унгол (ужасные изваяния) - выходит и скульптура была...ну и надпись на кольце - стихи...- вот и поэзия...да и само Кольцо и 9 назгульих - творенье зла - все Мудрые сказали на совете у Элронда что мол только Один знает, - создал то чего до него небыло...
да и орки славились своей способностью изобретать устройства для убийства как можно большей численности людей, это еще в Хоббите сказано..

Созидание по моему присутствует всюду, только вот его эстетичность уже зависит от взгляда того кто смотрит.. где то так..
 
IP записан
 
Ответ #208 - 01/03/12 :: 3:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(гордо) А у нас ответветвление! Нет, собственно, о творчестве тут тоже есть, просто творчество - оно разное бывает. И вообще, Ящер уже скастовал могучий спелл "Summon Хатуль", Хатуль нас введет в колею. Но не раньше, чем завтра - неприлично звонить в Израиль в такое время.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #209 - 01/03/12 :: 4:05am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/03/12 :: 3:49am:
Домовой Нафаня писал(а) 01/03/12 :: 3:40am:
(в оффтопичном восторге) Ух-ты Ящер появился!
А то понимаш сидит, как балрог под морией...
.

А мы его не волнуем, как правило. Но тут он решил, что не может не вступиться за деградирующих алкоголиков из Лихолесья Смех
Вон, говорит: "Да я! За эльфов!.. ПАРВУ!
Ты что, дорогой, мои любимые враги! Шоб я их дал в обиду?.."


"Я свою сестрёнку Лиду - никому не дам в обиду, даже если захочу - сам её поколочу!" Смех

Цитата:
Цитата:
При всём уважении, они не люди. И эльфы не люди. (Хоть и такие люди). У них время есть. Вон Маэдрос сколько там Мелькора изображ в осаде держал? Во-во! И если сравнивать Арду с нашей планетой (уж очень похожа), которой по минимому 3 млрд. лет, то что такое для Мелькора/Артано 7000? А для эльфа, чей срок жизни такой-же как у Арды? (Я не беру в расчёт некоторых эльфов, у которых шило в одном месте Улыбка).

Да камрад, мы-то чего? Мы понимаем, что не люди, и поэтому навязывать им человеческую схему развития - это попытка напялить фрачную пару на осьминога (с). Не мы же идею высказали... Круглые глаза


Ну, выражение Цитата:
значит, Вы не очень понимаете в войне.
это такое конечно выражение, особенно в контексте! Вот если б было Цитата:
значит, Вы не очень понимаете в эльфийской войне.
или Цитата:
значит, Вы не очень понимаете в войне высших существ.
- было б справедливо. Однако из уст презренного Атано, да ещё и на таком форуме.... Смех


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Извините, пожалуйста, я Вас прошу открыть отдельную тему, потому как достало, б... -

(Опасливо) А может на воздух? Смущённый Нерешительный

Не боись, все будет в рамках правил, да-да. Могу замечание сделать. Прям щаз и сделаю.
А Ящер говорит, что жаждет в дыню...  беда, чё. Смех Но так он больше не будет, он будет по-другому.


(Пожимая плечами)
Да я в общем просто предлагал перекурить на морозе и подышать! А в дыню низ-зя! (Можно конечно, так и быть, но только водка с него, а с меня перчатки и шлемы Улыбка)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25