Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 104031 раз)
Ответ #180 - 12/28/11 :: 4:46am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
eotvi
Цитата:
Ужас Ужас Как это??? Простите, это Ваша личная оценка, или Вы взяли данные откуда-то? Если да, то откуда? На основании чего сделан вывод?

Ну, оценка простая: по уровню ремёсел, вооружения и военному делу. У эльфов Лориэна 2-й эпохи и Лихолесья не было развито защитное вооружение и оружие ближнего боя, -  только луки -  вследствие чего с Дагорлада их вернулась малая часть; эльфы Амдира вообще были замочены в болоте. Сложных вещей, в отличие от мастеров Ост-Ин-Эдиля они не делали. Мне лично вообще не известно о каких-либо достижениях эльфов Лихолесья в ремёслах или искусстве. Отсюда и вывод.

 
IP записан
 
Ответ #181 - 12/28/11 :: 9:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/28/11 :: 4:37am:
Ляп, да. Насчёт Амрота спутал по срокам. Помнилось, что ушел он вскоре после гибели Амдира.
А насчёт окультуривания авари: насколько я в теме, Трандуил с Орофером и группой товарищей прибыли в Зелёнолесье и стали править именно народом авари, который там прозябал в глуши.

Про "прозябал в глуши" цитату, если не сложно, а то мне почему-то вспоминается всё больше, что пришли с Запада эльфы и принесли с собой войну...
Кстати - о "сложных вещах", сделанных в Дориате, я тоже почему-то ничего не могу вспомнить, да и с вооружением там было не очень. Тэлери Дориата тоже в "дикари" запишем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #182 - 12/28/11 :: 8:49pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Про "прозябал в глуши" цитату, если не сложно, а то мне почему-то вспоминается всё больше, что пришли с Запада эльфы и принесли с собой войну...

Зачем Вам цитата? Нужно верить людям на слово. Народ прозябал  в мире - получил войну.  Такая цивилизация.
Цитата:
Кстати - о "сложных вещах", сделанных в Дориате, я тоже почему-то ничего не могу вспомнить, да и с вооружением там было не очень. Тэлери Дориата тоже в "дикари" запишем?

Орофер  ушел из Линдона, а там был конголмерат нолдор и синдар. Культурный обмен и всё такое. Океанические корабли строить - это уже изрядное мастерство. Так что телери не лаптем щи хлебали. А вот авари - чисто тунгусы. И тут к ним жалует Ермак Тимофеевич Трандуил Ороферыч, неся мрак свет цивилизации: город под горой построить, - это уже надо стальной инструмент иметь. А у авари - каменный/бронзовый век.
Да и в самом Доритате был создан синдарский кирт + Дориат был построен совместно с гномами. Цивилизация.
 
IP записан
 
Ответ #183 - 12/29/11 :: 12:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/28/11 :: 8:49pm:
Зачем Вам цитата? Нужно верить людям на слово. Народ прозябал  в мире - получил войну.  Такая цивилизация.

Уважаемый Живой, цитата мне затем, что мы здесь говорим (конкретно в этой теме) по текстам Профессора, и на них основываем свои выводы. Так что мне все же было бы очень интересно прочесть о том, как эльфы Лихолесья прозябали в глуши.
Цитата:
Цитата:
Кстати - о "сложных вещах", сделанных в Дориате, я тоже почему-то ничего не могу вспомнить, да и с вооружением там было не очень. Тэлери Дориата тоже в "дикари" запишем?

Орофер  ушел из Линдона, а там был конголмерат нолдор и синдар. Культурный обмен и всё такое. Океанические корабли строить - это уже изрядное мастерство. Так что телери не лаптем щи хлебали. А вот авари - чисто тунгусы. И тут к ним жалует Ермак Тимофеевич Трандуил Ороферыч, неся мрак свет цивилизации: город под горой построить, - это уже надо стальной инструмент иметь. А у авари - каменный/бронзовый век.

Откуда, простите, Орофер ушел? Какой Линдон в Первую Эпоху?
Читаем.
Цитата:
Oropher had come among them with only a handful of Sindar, and they were soon merged with the Silvan Elves, adopting their language and taking names of Silvan form and style. This they did deliberately; for they (and other similar adventurers forgotten in the legends or only briefly named) came from Doriath after its ruin and had no desire to leave Middle-earth, nor to be merged with the other Sindar of Beleriand, dominated by the Noldorin Exiles for whom the folk of Doriath had no great love. They wished indeed to become Silvan folk and to return, as they said, to the simple life natural to the Elves before the invitation of the Valar had disturbed it.

"Орофер пришел к ним лишь с горсткой Синдар, и вскоре они смешались с Лесными эльфами, приняв их язык, и брали себе имена в манере и форме [принятой у] Лесных Эльфов. И делали они это намеренно; ибо они (как и другие путешественники, подобные им, чьи имена вовсе забыты в легендах или лишь вскользь поминаются в них) пришли из Дориата после его падения, и не было у них желания ни покидать Средиземье, ни смешиваться с иными Синдар Белерианда, которыми правили Изгнанники-Нолдор, не пользовавшиеся особой любовью у народа Дориата. Воистину, желали они стать народом Лесов и вернуться, как говорили, к простой жизни, какой жили эльфы до приглашения Валар". (прошу прощения за перевод "на коленке")

И еще раз повторю: Лесные эльфы - это не Авари, это одно из племен Тэлери, оставшееся по эту сторону Мглистых гор.
И пришел к ним именно Орофер, а был ли у меня в то время сын, или сын этот родился уже после - об этом первоисточник ничего не говорит.
Пожалуйста, давайте придерживаться фактов, изложенных в первоисточнике.
Цитата:
Да и в самом Доритате был создан синдарский кирт + Дориат был построен совместно с гномами. Цивилизация.

С чьей точки зрения?
И, прошу прощения, Дориат гномы не строили. Строили они Менегрот, и отнюдь не совместно с эльфами, а по заказу Трандуила.

Я немножко попозже напишу о вооружении и военном деле. Очень это увлекательная тема.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #184 - 12/29/11 :: 12:56am

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Вот это да...начали за здравие..ой простите начали с орков кончили эльфами Улыбка))
Поскольку никакой информации, кроме единственного упоминания в "Хоббите",о невероятных интеллектуальных способностях варгов не нашлось, по этой части дискуссии я пока останусь при своем мнении - орки дрессировали варгов (в том или ином виде)
Живой, Вашу аргументацию о прозябании в глуши и мне была бы интересна.
Уважаемая Элхэ с нетерпением жду про вооружение и военное дело, действительно очень интересно
 
IP записан
 
Ответ #185 - 12/29/11 :: 1:04am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Уважаемый Живой, цитата мне затем, что мы здесь говорим (конкретно в этой теме) по текстам Профессора, и на них основываем свои выводы. Так что мне все же было бы очень интересно прочесть о том, как эльфы Лихолесья прозябали в глуши.

О прозябании эльфов Лихолесья (далее эл).
http://lib.rus.ec/b/164901
Цитата:
В другом отрывке, написанном в то же время, что и предыдущий, сказано, что, когда прошло первое тысячелетие Третьей эпохи и на Великое Зеленолесье пала Тень, лесные эльфы Трандуиля отступали перед ней по мере того, как она расползалась к северу, пока, наконец, под властью Трандуиля не осталась лишь северо–восточная часть леса. Там он устроил себе подземную крепость–дворец. Орофер был синда по происхождению и, несомненно, его сын Трандуиль следовал примеру короля Тингола Дориатского. Хотя, конечно, его дворец был не чета Менегроту: Трандуиль сильно уступал Тинголу и богатством, и искусностью, да и гномы ему не помогали; и Лесной народ был диким и невежественным по сравнению с эльфами Дориата. Орофер пришел туда лишь с малой горсткой синдар, да и те вскоре смешались с Лесными эльфами: они переняли язык Лесных эльфов и переменили свои имена на лесные по форме и по смыслу. Они поступили так намеренно: синдар Трандуиля (как и другие, подобные им бродяги, о которых в легендах почти не упоминается) ушли из Дориата после его гибели и не желали ни покинуть Средиземье, ни жить вместе с другими синдар Белерианда, потому что теми правили изгнанники–нолдор, а народ Дориата особой любви к нолдор не питал. Эти синдар хотели на самом деле стать частью Лесного народа и вернуться, как они говорили, к простой жизни, какой жили эльфы до того, как их смутил призыв валар.

Мне - достаточно. Насчёт временного проживания Орофера с Трандуилом в Линдоне я нашел на Куличках.
Цитата:
В начале Второй эпохи Орофер покинул Линдон и вместе с небольшой группой синдар ушел на восток.

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%2...

Там же я читал об авари, частью которых, возможно, были эл.http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/avari.html
Вы, возможно, правы, что лесные эльфы - это именно единственно телери, оставшиеся за Андуином.
Из Неоконченных Сказаний. http://lib.rus.ec/b/164901
Цитата:
Лесные эльфы (таварвайт) были по происхождению телери, а значит, отдаленной родней синдар, хотя отделились от них еще раньше, чем телери Валинора. Они были потомками тех телери, что во время Великого Похода устрашились Мглистых гор и остались жить в Долине Андуина, не достигнув ни Моря, ни даже границ Белерианда. Они были близкими родичами нандор Оссирианда (или, иначе, Зеленых эльфов), но те в конце концов перешли за горы в Белерианд.


Там же об отсутствии письменности у лэ (к вопросу о прозябании).
Цитата:
Хотя к тому времени, когда Лесные эльфы вновь повстречались со своими сородичами после долгой разлуки, их наречия настолько разошлись с синдарином, что Лесные эльфы и синдар с трудом понимали друг друга, все же нетрудно было определить, что наречия Лесных эльфов родственны эльдарским языкам. Ученые, особенно нолдор, очень интересовались cходствами и различиями Лесных наречий со своим собственным языком, но, несмотря на это, о языке Лесных эльфов теперь известно очень мало. У Лесных эльфов не было своей письменности, а те, кто учился этому искусству у синдар, старались, как умели, писать по–синдарски. К концу Третьей эпохи языки Лесных эльфов, по–видимому, уже вышли из употребления, — по крайней мере, в тех двух областях, которые принимали участие в войне Кольца (т.е. в Лориэне и в королевстве Трандуиля в северном Лихолесье). В записях сохранилось лишь несколько слов из этих языков, не считая имен и названий.


Цитата:
Кстати - о "сложных вещах", сделанных в Дориате, я тоже почему-то ничего не могу вспомнить, да и с вооружением там было не очень. Тэлери Дориата тоже в "дикари" запишем?

Нет. В середняки.

.

 
IP записан
 
Ответ #186 - 12/29/11 :: 1:04am
eotvi   Экс-Участник

 
Айкъе Морна писал(а) 12/29/11 :: 12:56am:
Уважаемая Элхэ с нетерпением жду про вооружение и военное дело, действительно очень интересно

И мне интересно. Тоже жду.
Живой, а как Вы представляете зло в Арде, то самое, которое может или не может созидать? Зло по факту? Простите за глупый вопрос.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #187 - 12/29/11 :: 1:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/28/11 :: 4:46am:
Ну, оценка простая: по уровню ремёсел, вооружения и военному делу. У эльфов Лориэна 2-й эпохи и Лихолесья не было развито защитное вооружение и оружие ближнего боя, -  только луки -  вследствие чего с Дагорлада их вернулась малая часть; эльфы Амдира вообще были замочены в болоте. Сложных вещей, в отличие от мастеров Ост-Ин-Эдиля они не делали. Мне лично вообще не известно о каких-либо достижениях эльфов Лихолесья в ремёслах или искусстве. Отсюда и вывод.

Собственно, что я хотела сказать. Мне очень хочется понять, зачем эльфам Лесного королевства оружие ближнего боя (я так полагаю, имеются в виду мечи, в основном? и щиты в качестве "защитного вооружения"?). Что им с этим оружием в лесу делать? - а границы своего королевства они защищали вполне себе неплохо, лук в лесу крайне эффективен. Он и на поле боя эффективен - если лучников с умом ставить, посмотрите историю английского лука, например - очень показательно.
Скорее, тут нужно восхититься военным и полководческим гением Верховного Короля эльфов (Вы, Живой, кстати, кем его предпочитаете считать: сыном Фингона или внуком Ангрода?), который выбрал для отряда лучников настолько удачное расположение, что подставил их под удар пехоты. Но прежде, конечно, его дипломатическими способностями, благодаря которым войска Орофера и Амдира и держались особняком. Это все, конечно, свидетельствует о высоком уровне культуры.

Кстати о Кертас Даэрон. Некоторая странность заключается в том, что сами эльфы не особо охотно приняли это изобретение, так что далее в Средиземье и эльфы, и люди использовали Тэнгвар Феанореан.  Но это к слову пришлось. А вот я бы с удовольствием послушала о том, какие еще великие творения и изобретения случились в просвещенном Дориате, и чем оный просвещенный Дориат так разительно отличался от дикарского Лихолесья. Как-то очень интересно стало.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #188 - 12/29/11 :: 1:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/29/11 :: 1:04am:
Мне - достаточно.

Простая жизнь не есть прозябание, как и отсутствие утонченности, простите. Если все было так ужасно, почему же просвещенные  Синдар решили избрать именно такой образ жизни?
Цитата:
Там же об отсутствии письменности у лэ (к вопросу о прозябании).
Цитата:
Хотя к тому времени, когда Лесные эльфы вновь повстречались со своими сородичами после долгой разлуки, их наречия настолько разошлись с синдарином, что Лесные эльфы и синдар с трудом понимали друг друга, все же нетрудно было определить, что наречия Лесных эльфов родственны эльдарским языкам. Ученые, особенно нолдор, очень интересовались cходствами и различиями Лесных наречий со своим собственным языком, но, несмотря на это, о языке Лесных эльфов теперь известно очень мало. У Лесных эльфов не было своей письменности, а те, кто учился этому искусству у синдар, старались, как умели, писать по–синдарски. К концу Третьей эпохи языки Лесных эльфов, по–видимому, уже вышли из употребления, — по крайней мере, в тех двух областях, которые принимали участие в войне Кольца (т.е. в Лориэне и в королевстве Трандуиля в северном Лихолесье). В записях сохранилось лишь несколько слов из этих языков, не считая имен и названий.

А как это коррелирует-то - отсутствие письменности и прозябание, я никак не пойму? Вы, может быть, в слово "прозябание" что-то особенное вкладываете?
Цитата:
Цитата:
Кстати - о "сложных вещах", сделанных в Дориате, я тоже почему-то ничего не могу вспомнить, да и с вооружением там было не очень. Тэлери Дориата тоже в "дикари" запишем?

Нет. В середняки.

(с интересом) Так где же критерий? Я пока увидела два: оружие и письменность. Так Ванъяр, к примеру, тоже письменности не изобрели, а Тэлери Алквалондэ были вооружены все теми же луками (и не изобрели письменности, опять же)... А, еще корабли. По косвенным данным, грузоподъемность у этих кораблей была не очень, правда - будущих нуменорцев (которых было от 5 до 10 тысяч) несколько лет на Остров перевозили. Так строительство кораблей было обусловлено местом проживания: ни e Нолдор, ни у Ванъяр, опять же, не было кораблей, и строить их они не умели, и что же, что же теперь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #189 - 12/29/11 :: 1:52am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Простая жизнь не есть прозябание, как и отсутствие утонченности, простите. Если все было так ужасно, почему же просвещенные  Синдар решили избрать именно такой образ жизни?
Цитата:
А как это коррелирует-то - отсутствие письменности и прозябание, я никак не пойму? Вы, может быть, в слово "прозябание" что-то особенное вкладываете?

Почему ужасно? Прозябание оно и есть прозябание. Жизнь без каких либо эндогенных перемен и усилий для её (жизни) улучшения. В улучшение я вкладываю: безопасность и обороноспособность; полезные ремёсла и изобретения, облегчающие быт; способы накопления и передачи опыта и знаний. А с учётом, что эльфы живут вечно, имеем вечное прозябание.


Цитата:
(с интересом) Так где же критерий? Я пока увидела два: оружие и письменность. Так Ванъяр, к примеру, тоже письменности не изобрели, а Тэлери Алквалондэ были вооружены все теми же луками (и не изобрели письменности, опять же)...

Океанские корабли и мореплавание требуют специальных знаний, умений и инструментария. Это уже уровень достаточно продвинутой культуры. А ваньяр - да, дети-овощи. Кинь таких в Средиземье на полевые работы - Моргот схарчит и не подавится.

 
IP записан
 
Ответ #190 - 12/29/11 :: 2:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Живой писал(а) 12/29/11 :: 1:52am:
Почему ужасно? Прозябание оно и есть прозябание. Жизнь без каких либо эндогенных перемен и усилий для её (жизни) улучшения. В улучшение я вкладываю: безопасность и обороноспособность; полезные ремёсла и изобретения, облегчающие быт; способы накопления и передачи опыта и знаний. А с учётом, что эльфы живут вечно, имеем вечное прозябание.

(немало озадаченная) Вот тут меня толковый словарь уверяет, что прозябание - это малосодержательная, унылая, безрадостная жизнь, бесцельное, пустое существование. Словарь Ушакова с ним согласен. Что говорит словарь Даля, я повторять лучше не буду: и так в недоумении сижу.
Но это ладно, пусть будет такая трактовка, чего уж там.
Эльфы Лихолесья были вполне обороноспособны и жили в достаточной безопасности; о полезных ремеслах и изобретениях, облегчающих быт, простите, мы ничего не знаем - но одевались они не в шкуры как-то, из камня строили по необходимости, камень обрабатывали, наверное, не деревянными колышками Эльфы Лориэна - тоже. Ни у тех, ни у других "оружия ближнего боя" особо не наблюдается, каменных стен нет, но при этом нападения орков они отражают вполне успешно.
А что касается накопления опыта и знаний, тут есть еще малозаметный момент. Эльфы - это не люди, они, как Вы справедливо заметили, бессмертны. Для них накопление знаний в виде книг такой роли не играет - многие без этого обходятся вполне (некстати вспомнилась судьба нуменорских книг в просвещенном Имладрисе).
Вы приводите критерии, работающие для человеческих сообществ. Они не будут тут работать. Мне жаль.
Цитата:
Океанские корабли и мореплавание требуют специальных знаний, умений и инструментария. Это уже уровень достаточно продвинутой культуры. А ваньяр - да, дети-овощи. Кинь таких в Средиземье на полевые работы - Моргот схарчит и не подавится.

Еще бы вспомнить, что Тэлери Валинора в Белерианд не плавали, а Кирдан, относящийся все к тем же малопросвещенным, как-то сам до идеи своих кораблей дошел...
Про детей-овощей и их роли в Дагор Рут я не буду, на всякий случай. Я думаю, за валинорских эльфов тут и без меня кто-нибудь замолвит слово, а то смешно уже как-то.

Я так понимаю, по остальным пунктам возражений нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #191 - 12/29/11 :: 3:33am

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Цитата:
  А ваньяр - да, дети-овощи. Кинь таких в Средиземье на полевые работы - Моргот схарчит и не подавится.

Ничего себе оборот к основной военной силе в Войне Гнева... Ужас Да и любимцами валар они наверное не за свою дремучесть стали то ,или я чего не понимаю.
Простите, я в шоке сама от себя ,вот уж не думала что за валинорских эльфов вступлюсь...
Цитата:
В улучшение я вкладываю: безопасность и обороноспособность; полезные ремёсла и изобретения, облегчающие быт; способы накопления и передачи опыта и знаний
Мдя самыми прогрессивными у нас тогда темная сторона выйдет - и язык свой вроде как изобретали, мало ли что пользовались не особо сильно, изобрели же! И механизмов тьма-тьмущая , да и с оружием хоть ближнего, хоть дальнего боя все хорошо было... Озадачен Что то ночь приносит не те мысли...
PS А у гном то же не было ни своей письменности, ни кораблей...то же в дикари их... Со сжатыми губами

 
IP записан
 
Ответ #192 - 12/29/11 :: 4:15am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Эльфы Лихолесья были вполне обороноспособны и жили в достаточной безопасности;

Нет. Дол-Гулдор-ваффен загнали их сначала в горы Эмин-ну-Фуин, затем за Дорогу Гномов и, наконец, за тропу, по которой топали гномы с Бильбо.

Цитата:
о полезных ремеслах и изобретениях, облегчающих быт, простите, мы ничего не знаем - но одевались они не в шкуры как-то, из камня строили по необходимости, камень обрабатывали, наверное, не деревянными колышками Эльфы Лориэна - тоже.

Насчёт обработки камня - неясно. Палаты Трандуила - это освоенные пещеры или выработка?

Цитата:
Ни у тех, ни у других "оружия ближнего боя" особо не наблюдается, каменных стен нет, но при этом нападения орков они отражают вполне успешно.

Насчёт лихолесских уже сказал, а Лориен защищала магия Галадриэль. Колечко Нэнья имело место быть.

Цитата:
А что касается накопления опыта и знаний, тут есть еще малозаметный момент. Эльфы - это не люди, они, как Вы справедливо заметили, бессмертны. Для них накопление знаний в виде книг такой роли не играет - многие без этого обходятся вполне (некстати вспомнилась судьба нуменорских книг в просвещенном Имладрисе).
Вы приводите критерии, работающие для человеческих сообществ. Они не будут тут работать. Мне жаль.

Тогда зачем эльфы вообще изобретали письменность?

Цитата:
Еще бы вспомнить, что Тэлери Валинора в Белерианд не плавали, а Кирдан, относящийся все к тем же малопросвещенным, как-то сам до идеи своих кораблей дошел...

Они плавали в Нуменор.

Цитата:
Про детей-овощей и их роли в Дагор Рут я не буду, на всякий случай. Я думаю, за валинорских эльфов тут и без меня кто-нибудь замолвит слово, а то смешно уже как-то.

Да. Дети-овощи. Сидели себе цельную эпоху и балдели у ног валар. Эльхиппи. Без участия майар, класса Эонве, их высушили бы б и выкинули. О чём говорить, если даже при наличии майар война три года шла с переменным успехом; а когда Моргот выпустил драконов, то лишь "Цеппелин" Эарендиля при поддержке "валькирий" Манве сумел переломить ход войны.


 
IP записан
 
Ответ #193 - 12/30/11 :: 3:13am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Еще бы вспомнить, что Тэлери Валинора в Белерианд не плавали, а Кирдан, относящийся все к тем же малопросвещенным, как-то сам до идеи своих кораблей дошел...


Не сам. Там Оссе где-то рядом околачивался Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #194 - 12/30/11 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 12/30/11 :: 3:13am:
Цитата:
Еще бы вспомнить, что Тэлери Валинора в Белерианд не плавали, а Кирдан, относящийся все к тем же малопросвещенным, как-то сам до идеи своих кораблей дошел...

Не сам. Там Оссе где-то рядом околачивался Улыбка

(засыпая вхлам) Да-да-да, рядом с эльфами Алквалондэ околачивался Ульмо и все его майар, рядом с Феанором - Ауле, рядом с Келебримбором - Саурон, рядом с Даэроном - Мелиан... рядом с народом Нолдор - вообще все Валар, рядом с Гильдией Мореходов - Уинен, рядом с Нуменором - эльфы Тол-Эрэссеа, и в Арде ничего самостоятельно не изобретали, поскольку кто-то все время ошивался рядом.
И ваятель, словом, не творит ничего своего, ибо не им создана глина.
(немилосердно зевает и уползает спать, невнятно бормоча: "Завтра, всё завтра, если время будет...")
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25