Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Наука в Нуменоре (Прочитано 31425 раз)
Ответ #60 - 09/10/10 :: 12:11am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Эрин, даешь Вторую Эпоху эльфийско-аманского Просвящения! А по шеям давали, это точно.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 09/10/10 :: 1:24am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая Хозяюшка, вот вам парочка примеров: красивая крестьянка--любовница сына дворянина или дочь зажиточного "кулака", имеющего десяток батраков, чей дед выкупил земельный участотк у отца того же самого дворянина. Что, такая девушка не может себе позволить заказать хотя бы одно платье у портнихи в ближайшем городе?
 
IP записан
 
Ответ #62 - 09/10/10 :: 1:33am
Spokelse   Экс-Участник

 
Женя, в средние века в Европе было строго регламентировано, какие сословия в какие ткани, фасоны одевались, каким сословиям были позволены драгоценности, а каким нет. Это потом, веку к 18-му, ситуация демократизировалась. А до того крестьянка одевалась, как крестьянка. Даже если была любовницей герцога, который ей не жалел денег.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 09/10/10 :: 1:34am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Это всё конечно совершенно замечательно, вот только, - я позволю себе напомнить, хорошо? - боюсь, н имеет отношения ни к Нуменору, ни к науке в оном...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #64 - 09/10/10 :: 1:41am
Spokelse   Экс-Участник

 
И, возвращаясь к Нуменору и его науке, приходится констатировать, что никакой возможности оценить уровень развития науки в Нуменоре у нас нет.   Язык
 
IP записан
 
Ответ #65 - 09/11/10 :: 12:43pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Spokelse , если почитать повнимательней  ВК, то можно увидеть множество косвенных факторов, указывающих на то, что уровень ее развития был очень и очень высоким. Да и вообще, не зря же нуменорцев Серыми Эльфами обзывали.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 09/11/10 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 09/11/10 :: 12:43pm:
Spokelse , если почитать повнимательней  ВК, то можно увидеть множество косвенных факторов, указывающих на то, что уровень ее развития был очень и очень высоким. Да и вообще, не зря же нуменорцев Серыми Эльфами обзывали.

Какие косвенные факты? И где называли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 09/11/10 :: 2:49pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая Хозяюшка, не называли,  а обзывали. В приложении к одному из переводов Сильма, с желтенькой такой обложкой, найду книжку — укажу переводчика, да и в сети мне такое словосочетание попадалось. А если вы хотите цитат из ВК, их есть у меня!

«После долгой  скитальческой  жизни впроголодь,  в холоде и грязи,  ужин показался хоббитам пиршеством: золотистое вино, прохладное и пахучее, хлеб с маслом,  солонина, сушеные  фрукты  и свежий сыр, а вдобавок - чистые  руки, тарелки и  ножи!»  -- ножи, я так понимаю, не остро заточенные, а столовые. Которые появились в обиходе только в конце 17 века. Если уж в военное время, да на территории засекреченного объекта гондорцы пользуются столовыми ножами, то …

«…в тайных покоях чахлые старцы смешивали таинственные эликсиры,  восходили  на  высокие холодные  башни  и  вопрошали звезды.»--химия вперемешку с алхимией и астрономия вперемешку с астрологией, господа литераторы.

«У нас  они (роханцы) переняли то, что пришлось им по нраву, их государи научаются нашему языку.» --- обратите внимание: только  знать изучает вестрон, язык потомков нуменорцев, простолюдины же обходятся родным, роханским северным наречием, в то время, когда большинство гондорцев, даже рядовые солдаты,  знают как минимум два языка — родной и синдарин.  А  гондорские ученые мужи  или знатные люди могут и три языка знать, и пять, и семь. Ну разве нет?

И еще, еще, еще… А ведь в конце Третьей Эпохи Гондор был в упадке.

Как правильно сказал Эрин, многое из нашего с вами, Spokelse , разговора, не относится к теме. На мой взгляд,  сравнивать науку Нуменора, да и вообще Арды, с нашей наукой не совсем правильно. Ведь то, что у нас, скажем, базируется на квантовой физике или компьютерных технологиях, в Арде базируется на магии. Скажем, палантиры: ведь по сути, это---магическое средство связи на расстоянии. А по поводу строгого "средневекового регламента в одежде" ---так в этом самом "регламенте" полно исключений! Если женщина, неважно, образованная и знатная или же нет, имеет желание и возможность хорошо одеться, она оденется. Так во все времена было, есть и будет.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #68 - 09/11/10 :: 3:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Камрады, кто-нибудь может все то же самое мне в оригинале? Цитаты, то есть. Если у кого первоисточники под рукой вдруг.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 09/11/10 :: 4:00pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая Хозяюшка, честно признаюсь, в оригинале мне слабо  Круглые глаза Вот если бы оригинал был на японском...
 
IP записан
 
Ответ #70 - 09/11/10 :: 4:15pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
(оффотоп, опять оффтоп) Мда-а, на камрада я точно не похожа...И инглиш плохо знаю, а лезу да еще и спорю до посинения.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 09/11/10 :: 4:54pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Эрин, все хочу сказать вам, да забываю. Вы писали :
"Зависть как первопричина развития науки"? Хм... Ну, не знаю...   В таком раскладе как-то, знаете ли, обидно за человечество... "
ИМХО: здоровая, беззлобная зависть---отличное чувство! Она--двигатель прогресса! Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #72 - 09/11/10 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В правом верхнем углу среди прочего есть такое слово - "Изменить". Это я к тому, что сообщение можно дополнить, совершенно необязательно вместо одного писать три.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 09/11/10 :: 6:36pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая Хозяюшка, спасибо, что подсказали, буду знать. Я же совсем в компе чайник, понимаю только в 1С, серьезно. Я даже предположить не могла, что в ЖЖ могут забанить за брань в тексте, у меня ЖЖ и не было никогда...
 
IP записан
 
Ответ #74 - 09/11/10 :: 10:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/11/10 :: 3:26pm:
Камрады, кто-нибудь может все то же самое мне в оригинале? Цитаты, то есть. Если у кого первоисточники под рукой вдруг.


А смысл, прошу прощения? Нерешительный
Ну было там плюс-минус это - и что? Ну, помню я изложенное в плюс-минус таком виде, и что меняется? По сути дела, никаких неотслеженных до сей поры откровений  эти отрывки, а равно и любой другой изданный в более-менее приличном переводе текст Толкина (из "канонических"), - не содержат и содержать скорее всего не могут. Значит что? Значит дело только в выводах, которые делаются из всем известных и доступных текстов.
   Ну почему из факта, что столовые ножи "появились в обиходе только в конце 17 века" {Во-первых - появились на Земле, в нашей истории, - и при чем здесь Арда? Во-вторых - а почему, из чего следует, что - столовые? Ножи - и ножи, мало ли для чего их могли использовать} следует, что уровень науки(?) или культуры(?) Арды должен быть близок к "земному" 17 века?
Ну почему из летописного пассажа об отвращении поздних правителей Гондора от "правого пути", - то есть склонении их от веры в Единого и упования на него - к астрологии и стремлению к продлению жизни, - делается вывод о наличии и даже общем подъеме химии и астрономии как наук, а не как приложения к алхимии и астрологии? Да и наличие алхимии и астрологии там и тогда,  -  в формах, действительно подобных "земным", и несущих  те же функции, - мне тоже совершенно не представляется очевидным.
Почему из не-рядовой образованности воинов отряда Фарамира (а это, как по мне, не-рядовые же воины) делается вывод о том, что "большинство гондорцев, даже рядовые солдаты,  знают как минимум два языка"? Откуда эти "два языка", и тем более - "как минимум"?
  Ну и... есть вещи, которые я понять просто не могу... Ну вот:
Цитата:
На мой взгляд,  сравнивать науку Нуменора, да и вообще Арды, с нашей наукой не совсем правильно. Ведь то, что у нас, скажем, базируется на квантовой физике или компьютерных технологиях, в Арде базируется на магии.

Скажите мне на милость, что дает основание предположить, что в Нуменоре была магия. ДО САУРОНА, я имею в виду! И какая "магия" в Арде в конце Третьей Эпохи; точнее, что, почему и зачем может на ней "базироваться"?? Не понимаю...
P.S. ...Да, и аргументов вида и класса "Так во все времена было, есть и будет" и "здоровая, беззлобная зависть---отличное чувство! Она--двигатель прогресса!" (если это, конечно, аргумент), - я тоже не понимаю и понимать, видимо, уже не научусь; такие дела... Нерешительный Нерешительный
« Последняя редакция: 09/12/10 :: 1:09am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7