Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Наука в Нуменоре (Прочитано 31317 раз)
Ответ #30 - 09/09/10 :: 4:17pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я тоже так понимаю.
Только Валар было дадено не все.
Ну вот, допустим, понадобилось лес корабельный в Нуменор возить. А для этого точно потребовались корабли таких размеров, какие ни Кирдан, ни валинорские Тэлери никогда не строили. За ненадобностью.
А для строительства крупнотоннажных парусных кораблей надо было изобретать другие такелаж и рангоут. Заодно аэродинамику изучая.
И навигационные качества корабля... И гидродинамика туда же...

Ну и вообще... Почему бы не усовершенствовать сталь? Не добавить туда чего-нибудь, чтобы меч был лучшим из лучших?

Вообще, я полагаю, что наука начала развиваться в Нуменор тогда, когда покой пропал. После Тар-Минастира...
 
IP записан
 
Ответ #31 - 09/09/10 :: 4:39pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая Хозяюшка, я имею ввиду именно"исповедь Стража". А "Великая Игра"... Меня привел в восторг мини-Ангабанд в Северных Лесах Смех

Spokelse, под словами "развитие общества" я подразумеваю этикет, предметы быта, классовое расслоение, развитые образование и торговлю, да и вообще, так сказать, "высокий уровень жизни" нуменорцев по сравнению со средиземцами. Это заметно и в конце Третьей Эпохи: сравните величественные гондорские крепости с роханскими или хоббитскими сараями. Я же оговорилась: за исключением таких вещей, как телефон , телеграф, мотор, электоричество и др.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 09/09/10 :: 4:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Женя писал(а) 09/09/10 :: 4:39pm:
Уважаемая Хозяюшка, я имею ввиду именно"исповедь Стража". А "Великая Игра"... Меня привел в восторг мини-Ангабанд в Северных Лесах Смех

(поднимая бровь) Это была ирония?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 09/09/10 :: 4:54pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Наверно, да.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 09/09/10 :: 5:15pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 09/09/10 :: 4:39pm:
Spokelse, под словами "развитие общества" я подразумеваю этикет, предметы быта, классовое расслоение, развитые образование и торговлю, да и вообще, так сказать, "высокий уровень жизни" нуменорцев по сравнению со средиземцами. Это заметно и в конце Третьей Эпохи: сравните величественные гондорские крепости с роханскими или хоббитскими сараями. Я же оговорилась: за исключением таких вещей, как телефон , телеграф, мотор, электоричество и др.


Хм... А зачем хоббитам крепости?
А что касается Рохана, так у них были крепости. И хорошие крепости.
Но только мы говорим о разных вещах. Причем тут развитие общества? Какое отношение оно имеет к науке?
Какое отношение к науке имеет уровень жизни?
Один из самых высоких в истории человечества уровней жизни был в Римской империи века примерно четвертого. Куда повыше, чем сейчас где бы то ни было.
И что это говорит о науке?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 09/09/10 :: 5:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/09/10 :: 4:01pm:
Так я потому с оговоркой слово "религия" и употребляю, что это не есть религия в привычном смысле слова.
А что делается в свете этого всего с менталитетом - это надо думать.


Коллеги, это именно не "религия", а "образ мышления". Который, - крайне приблизительно, но все же, - и включает в себя и религию, и философию,и этику с эстетикой, и культуру, и "представления о прекрасном", и еще пропасть всего. Который, - именно  и только, - однажды и "насовсем" (в историческом плане) помешал китайцам, когда еще изобретшим порох и ракеты -  использовать их для войны и истребления. И который именно Европу, - эпохи Возрождения и позже, - сделал очагом а позже и оплотом технической цивилизации.
« Последняя редакция: 09/09/10 :: 6:31pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 09/09/10 :: 5:22pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Spokelse, да как же! Самое прямое!
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/09/10 :: 5:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Женя писал(а) 09/09/10 :: 5:22pm:
Spokelse, да как же! Самое прямое!


Позвольте попросить аргументов.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 09/09/10 :: 5:37pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Эрин, пожалуйста. Чтобы построить, к примеру, не хобичью норку, а огромный и прекрасный Минас-Анор нужно, как минимум, для начала построить Университет, в котором обучить целую роту инженеров и архитекторов. Чем выше уровень развития науки, тем выше уровень жизни населения. Все взаимосвязанно. Spokelse, а вы вспомните, кто роханцам Хельмову Падь построил и отдал.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/09/10 :: 6:21pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 09/09/10 :: 5:37pm:
Spokelse, а вы вспомните, кто роханцам Хельмову Падь построил и отдал.


А кто построил?

Men said that in the far-off days of the glory of Gondor the sea-kings had built here this fastness with the hands of giants.

Люди говорят, что в давние дни славы Гондора Морские короли построили ее руками гигантов.
Очень точно...  Смех

Но Дунхарроу совершенно точно строили рохиррим, нет? Поскольку никаких построек не было в гондорские времена на подступах к Путям Мертвых...
Но это все даже не важно. Важно то, что наличие крепостей ничего не говорит о развитии науки. Ну не говорит!

Вы уверены, что в Гондоре был университет? А крепости успешно строились еще семь тысяч лет назад на Земле. Когда ни университетов не было, ни инженеров. Даже математики и письменности еще не было, а крепости успешно строились.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 09/09/10 :: 6:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А без Университета - никак? Нерешительный
  Архитекторы (по-старому - зодчие), как мне кажется, обучаются все-таки не в ВУЗах, а... несколько иными... м-м-м... образами; наша, "земная" история, по крайней мере, - она дает примеры именно в этом направлении. Зодчие Древних Афин  не проходили обучение ни у Сократа, ни у Аристотеля; да и Постник с Бармой тоже... гимназиев не кончали...
  Ну и эльфы Валинора и Средиземья, сколь я помню, - тоже, несмотря на явно высокий уровень развития "архитектуры" - обходились-таки без универов-то...
  А употреблять в данном случае понятие "инженер" - которое вообще не только "человеческое, слишком человеческое" - но еще и настолько же "современное", -  как мне кажется, не есть справедливо. Не та эпоха, не то мышление... совсем иная суть...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #41 - 09/09/10 :: 8:03pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Эрин, да, но у нуменорцев наверняка было понятие, аналогичное слову инженер.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/09/10 :: 8:08pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Spokelse, египетские Пирамиды тоже рабы без дипломов строили, однако саму технологию их возведения до сих пор современные ученые не до конца поняли.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/09/10 :: 8:12pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Да, я уверена в том, что в Нумэнорэ, а позже и в Гондоре были или Университеты или Школы Мудрости или иные образовательные заведения. Гостиницы ведь были--почему бы и Университетам и ресторанам и элитным магазинам не быть?
 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/09/10 :: 8:13pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Только потому, что не могут выбрать один из нескольких вариантов. Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7