Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46221 раз)
Ответ #45 - 03/10/10 :: 8:37pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А против Замысла - так вообще мегаконцепт, что ли?.. Потому что если стереотипно мыслить Замысел ака такие Вселенские Рамки, то "против Замысла" - это выход за границы возможного, расширение рамок (рядовое  far beyond). Похоже?

А у Вселенной рамки вообще отсутствуют, ха-ха. У меня лично в ЧКА самый большой дисбелиф сама Эа и вызывает. НО..
Цитата:
Ороме, кажется, звериков творил. (Ну, майа его - точно творил.) Я вообще одно время считала, что за ним вся фауна числится, а за Йаванной только флора. С концепцией "Устранитель Недолжного" ака такой Вселенский Ластик не очень дружу. Гибрид Тулкаса и Йаванны какой-то выходит.

Знаете, товарищи, после выяснения того, что оба источника на истину вроде как не претендуют, уже не знаешь на что и опираться. И все-таки, у нас есть два источника, и, как я считаю (да и ты, Li, вроде), два мира(да будет воспринято как ИМХО). И если в одном из источников сказано, что Оромэ - это Вселенский ластик черт Гибрид Тулкаса и Йаванны фу ты.. Разрушитель, значит надо это принять. А если что-то принять не получается, и своя версия вырисовывается, то это уже твой фанфик третий мир. Нет? Подмигивание Ну да, еще вариант - неточность внутреннего автора, или еще что-нибудь...  Нерешительный (остается разводить руками)

PS Надеюсь, это не воспримится враждебно, как указание кому что следует говорить. Ок?! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #46 - 03/10/10 :: 8:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 03/10/10 :: 8:06pm:
Цитата:
Так у меня же беседа с Вами, а не с ЧКА... И мне непросто решить, какие именно подробности Вы имеете в виду и правильно ли Вы их интерпретируете
Так что,будьде любезны, уточните пожалуйста.

Хорошо. Если кратко, Мелькор творит новое (и не просто новое - живое), то, чего не предусматривает Замысел. Деятельность Мелькора-Творца выходит за рамки его полномочий в качестве Мелькора-Стихии...
(Хм, а вы заставили меня задуматься. В ЧКА вообще не сказано, что Первый из Айнур взял себе "роль" Стихии Огня и Холода. Об этом упоминается намного потом, после возвращения из плена Амана метафорически, всвязи с его руками. Поверим Профессору? Подмигивание)


Ой не люблю коктейлей, - и никому их не советую. Уже или-или. Или по Профессору, - или по Черной книге. По Профессору - да, его Стихия, скорее всего, Огонь. (Как по мне - Огонь и Лед; он - Дарующий и Отнимающий Пламя). А по ЧКА - таки вся Арда.. (хотя и этот вариант я под некоторым углом вполне принимаю). А объединить тут - не получится... Нерешительный

Цитата:
Ауле создал то, чего не полагалось, сотворил живое. И вот расплата:

Мелькор тоже сотворил живое; то, чего не полагалось. И тоже...

Цитата:
Вопрос не по теме.
Как гора Ауле могла загородить путь реке Ульмо? Ауле, и его мелкие пакости Замыслу в отместку?  Озадачен

  Ай, не ко мне опрос... У меня это осталось непонятым...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 03/10/10 :: 9:09pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Тааак - пока что не вчитываясь во все то многое, что тут уже наговорили, объясняю тем, кто не понял, а именно - про "Детей Единого":
Эль писал(а) 03/10/10 :: 3:39pm:
Ну... Из цитаты Ингольвен, например, следует. И вообще мне кажется, это такое распространенное мнение, что дети - только эльфы и люди (в зависимости от источника). Хотела найти опровержение в текстах на ДОСКе, но не нашла, хотя точно помню, где-то в ваших текстах встречала: Мелькор обращается к Эру - Отец!

Так вот, для тех, кто в глубоком имхе - я имела в виду именно Эрухини как термин такой, к Валар неприменимый по...  эээ... различной специфике сотворения Айнур, Эльфов и Людей. Эрухини, Дети Единого, они же Два Народа - это именно Эльфы и Люди.

Кстати, мне, видимо, к списку отрицаний надо было добавить, что Валар - это и не "такие люди"?  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #48 - 03/11/10 :: 12:18am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Тааак - пока что не вчитываясь во все то многое, что тут уже наговорили, объясняю тем, кто не понял, а именно - про "Детей Единого":
Эль писал(а) 03/10/10 :: 3:39pm:
Ну... Из цитаты Ингольвен, например, следует. И вообще мне кажется, это такое распространенное мнение, что дети - только эльфы и люди (в зависимости от источника). Хотела найти опровержение в текстах на ДОСКе, но не нашла, хотя точно помню, где-то в ваших текстах встречала: Мелькор обращается к Эру - Отец!

Так вот, для тех, кто в глубоком имхе - я имела в виду именно Эрухини как термин такой, к Валар неприменимый по...  эээ... различной специфике сотворения Айнур, Эльфов и Людей. Эрухини, Дети Единого, они же Два Народа - это именно Эльфы и Люди.


А мы уже и разобрались. Простите, что ваша цитата к слову пришлась. Улыбка

Эрин писал:
Цитата:
Ой не люблю коктейлей, - и никому их не советую. Уже или-или. Или по Профессору, - или по Черной книге. По Профессору - да, его Стихия, скорее всего, Огонь. (Как по мне - Огонь и Лед; он - Дарующий и Отнимающий Пламя). А по ЧКА - таки вся Арда.. (хотя и этот вариант я под некоторым углом вполне принимаю).

А я этот вариант и по Профессору вполне... И получается по скромным подсчетам: Мелькор - вся Арта (практически), остальные - весь Аман.. Как вам такой расклад: Эру/Светлые Валар и в опозиции - Мелькор/Ардта.
Цитата:
...Он чувствовал беду как дикий зверь, как волк - нюхом. Беда пахла гарью, горьким дымом - не дымом лесного пожара, чем-то еще более жестоким и страшным, сладковато-удушливым. Чувствовал, но не мог объяснить. Не мог убедить.
    - И вот что я тебе скажу, - неожиданно тяжело проговорил Алтарн, и глаза Тъелле потемнели, затуманились. - Не по нраву это все земле. То, что они пришли - скверно это. Неправильно.

Творили все четырнадцать, но Арта на стороне не Светлых Валар - Мелькора, то есть, против Замысла? Против Эру? Нерешительный

Цитата:
Цитата:
Вопрос не по теме.
Как гора Ауле могла загородить путь реке Ульмо? Ауле, и его мелкие пакости Замыслу в отместку?   


  Ай, не ко мне опрос... У меня это осталось непонятым...

Имхо, наверное братья таким образом поддерживали Силу Оромэ, чтобы тот без "работы" не остался, пока эльфов в Аман не импортировали. Подмигивание

Цитата:
Земля щедра к тем, кто умеет слушать и понимать ее; потому от начала она одаривала старших своих детей. Но Арта - не Аман Благословенный: здесь бывает и дождливая осень, и суровые зимы, и холодные весны. Здесь не потекут реки медом и молоком - не взойдут хлеба и не вырастут сады по единому слову Йаванны Кементари, и дичь волей Ороме не пойдет в силки, а веление Ульмо не наполнит сети рыбаков...

Однако у Валар интересный род занятий (по отношению к эльфам). Что у Старших за жизнь такая. В чем смысл ставить силки, если дичь идет сама по чужой воле. Что за рыбалка, когда клюет всегда? Никакого кайфа. Нет, это не рыбалка, это простое удовлетворение потребностей. (Вообразите.. Летняя звездная ночь, полная луна - и светло почти как днем.. небольшой костерок.. вкусно булькает уха в котелке.. веселая компамния..удивительные истории.. Господи, у них, аманских, ничего этого не было! Кто говорил о зависти  Плачущий)
 
IP записан
 
Ответ #49 - 03/11/10 :: 1:08am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 03/11/10 :: 12:18am:
Эрин писал:
Цитата:
Ой не люблю коктейлей, - и никому их не советую. Уже или-или. Или по Профессору, - или по Черной книге. По Профессору - да, его Стихия, скорее всего, Огонь. (Как по мне - Огонь и Лед; он - Дарующий и Отнимающий Пламя). А по ЧКА - таки вся Арда.. (хотя и этот вариант я под некоторым углом вполне принимаю).

А я этот вариант и по Профессору вполне... И получается по скромным подсчетам: Мелькор - вся Арта (практически), остальные - весь Аман.. Как вам такой расклад: Эру/Светлые Валар и в опозиции - Мелькор/Ардта.

  А никак, честно говоря. Ардту тоже пели и творили/обустраивали все четырнадцать. А Мелькор "имел часть в делах всех собратьев своих"; ну, по Профессору, натурально...

Цитата:
Цитата:
...Он чувствовал беду как дикий зверь, как волк - нюхом. Беда пахла гарью, горьким дымом - не дымом лесного пожара, чем-то еще более жестоким и страшным, сладковато-удушливым. Чувствовал, но не мог объяснить. Не мог убедить.
    - И вот что я тебе скажу, - неожиданно тяжело проговорил Алтарн, и глаза Тъелле потемнели, затуманились. - Не по нраву это все земле. То, что они пришли - скверно это. Неправильно.

Творили все четырнадцать, но Арта на стороне не Светлых Валар - Мелькора, то есть, против Замысла? Против Эру? Нерешительный

  А тут совсем другой разворот темы. Арте в этот конкретный момент те "Творцы" не нужны, которые сюда пришли, и собрались тут нечто "творить" со всей своей валарско-майарской  дури, - или наоборот, разрушать, - а потом "творить"...
Не нужны. Вообще. И без них нормально всё обходится.
А Мелькор к тому времени... ну, если не человеком стал, то максимально приблизился к Эрухини.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 03/11/10 :: 1:34am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А тут совсем другой разворот темы. Арте в этот конкретный момент те "Творцы" не нужны, которые сюда пришли, и собрались тут нечто "творить" со всей своей валарско-майарской  дури, - или наоборот, разрушать, - а потом "творить"...
Не нужны. Вообще. И без них нормально всё обходится.

Простите, не соглашусь.
Цитата:
...Казалось, здесь нет ничего, кpоме клубов темного паpа и беснующегося пламени. Только иссиня-белые молнии хлещут из хаоса облаков, бьют в моpе темного огня. И почти невозможно угадать, каким станет этот юный яpостный миp. Потому и пpочие Валаp медлят вступить в него: буйство стихий слишком непохоже на то, что откpылось им в Видении Миpа.
    Он pадовался, ощущая силу пpобуждающегося миpа; неведомые огненные знаки обpетали для него смысл, складываясь в слова мудpости бытия, он чувствовал Песнь, pождающуюся из хаоса звуков... Но тысячи мелодий, тысячи тем станут музыкой, лишь связанные единым pитмом. Тысячи тем, тысячи путей: не ему сейчас pешать, каким будет путь миpа, каким будет лик его. Он слушал, постигая огненную песнь мира, сливаясь с ним. Он был - пламенное сеpдце миpа, он был - гоpы, столбами огня pвущиеся в небо, он был - тяжелая пелена туч и ослепительные изломы молний, он был - стpемительный чеpный ветеp... Он слышал миp, он был миpом, новой мелодией, вплетающейся в вечную Песнь Эа. И биение его сердца стала той основой, что помогала миру обрести себя.
    Медленно успокаивалось буйство стихий, и вот - он стоит уже на веpшине гоpы в одеждах из темного пламени, с огненными кpыльями за спиной - словно воплощенная душа миpа: венец из молний на челе его, и чеpный ветеp - волосы его. Он поднимает pуки к небу, и внезапно наступает оглушительная тишина: pвется плотная облачная пелена, и вспыхивает над его головой - Звезда. И звучит Музыка, и светлой гоpечью вплетается в нее голос Звезды...
    Отныне так будет всегда: нет ему жизни без этого миpа, нет жизни миpу без него.

Не совсем все было нормально. Мир, юный яростный... море темного огня..  огненная песнь мира.. Его Стихия! Вот Он и стал - Огненное Сердце Арты. Из отрывка вообще получается, что довершил основную работу именно Мелькор. А остальные могли и вовсе обратно к папочке вернуться. Так что ли? Нерешительный
Ах да, только и их Эру уже успел клятвой Любовью "к миру привязать":
Цитата:
Пеpвым из четырнадцати, избpавших путь Валаp, Могуществ Аpды, был Мелькоp, сильнейший из них. Тогда так сказал Илуватаp: Ныне будет власть ваша огpаничена пpеделами Аpды, пока не будет миp этот завеpшен полностью. Да станет так: отныне вы - жизнь этого миpа, а он - ваша жизнь.

Такая вот незадача нарисовалась. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #51 - 03/11/10 :: 1:36am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  То есть, - я правильно понимаю? -валар не нужны уже в этот момент?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #52 - 03/11/10 :: 1:48am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Так вот и я понять пытаюсь. Нерешительный
Выходит, если бы не слова Эру, то.. наверное, да. Мелькор бы и один справился (его же приход был необходим). И справился кстати.
Цитата:
Мои Братья и Сестры стали Его чувствами - хотя никто из Воплощенных не сказал бы о них так: они стали Воздухом, Водой и Землей, Камнем, Металлом и Огнем, Памятью, Законом и Исцелением. Они были Силами Мира.
    Я был всеми ими.
    Так не должно было быть.
    И так было.
    Я еще не знал этого.

Получается, они нужны были не столько Арте, сколько самому Эру .. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #53 - 03/11/10 :: 2:08am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Скрипач не нужен"(с) , факт...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #54 - 03/11/10 :: 3:23am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(опять же пробегая мимо) Ну, как-то Вы совсем странно повели песню... Нерешительный
Кажется, мы тут уже когда-то выясняли и выяснили-таки, что для Арды/Арты (а для меня это одно и то же, хоть тресни) нужны были все 14 творивших. И что никакой замены быть не могло - не мог ни Мелькор заменить собой всех прочих Валар разом, ни они без него обойтись не могли. Часть в дарах - это, скажем так, скорее соучастие (или, если кому нравится - точно знал, что и как искажает). Да в том же "Сильме"  - что там Ульмо говорит про снежинки и облака? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #55 - 03/11/10 :: 3:52am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Действительно, до чего мы договорились, однако.. Нерешительный

Простите за оффтопичное в тему (по ходу родилось):

   ...Он.
    Суть, Сущее, Свет.
    Я понимаю теперь, кем мы были для него. Мы, Изначальные.
    Началом был - Он.

…………………………..

И тогда он вспомнил имя Смерти.
Потом была тьма.
..........

Айну Мелькор очнулся в холодном поту. Наутро четырнадцать Изначальных собрались вместе, с нетерпением ожидая, что скажет Отец. И молвил Илуватар:
- Вижу Я желание ваше, чтобы дал Я музыке вашей бытие, как дал Я бытие вам. Потому скажу я ныне: Эа! Да будет! И пошлю Я в пустоту Неугасимый Огонь, чтобы гоpел он в сеpдце миpа, и станет миp. И те, что пожелают этого, смогут вступить в него. Ныне будет власть ваша огpаничена пpеделами Аpды, пока не будет миp этот завеpшен полностью. Да станет так: отныне вы - жизнь …
- Подожди!
Эру удивленно поднял брови, взглянул на старшего:
- Не понял?
Старший шагнул вперед:
- Подожди. Не надо вот этого?
- Чего? – совершенно изумленно.
- Ничего. «..отныне вы – жизнь, а он – ваша..» Не надо. Никого не надо. Я сам.
- САМ? – ошарашенно, в лицо и за спиной.
- Да, если позволишь. Или ты не доверяешь мне, Отец?
- Тебе? – Эру как-то странно усмехнулся.
Манве в негодовании развернул брата лицом к себе:
- Ты что плетешь.. Сам?! А нигде ничего не.. Не ты один, поди…
- Да подожди, не кипятись. – чарующий голос Старшего – противостоять невозможно. – Все равно уже замысел не по плану пошел. Из нашего совместного сотрудничества ничего путного не выйдет, только дров наломаем. - бросил быстрый взгляд в сторону Кементари.
- Почему ты так уверен?
- Видение было.
- Видение.. Откуда?
- Из Эа, вистимо.
- Это из Пустоты-то.. Глюки! – вздохнув, определил Манве.
- Думай, как знаешь. - Положил руки на плечи брата, отгоняя прочь привидевшееся дурное наваждение. – Ну, давай, соглашайся, остальные тебя послушают... Мне этот, испорченный...
- А нам?
- А ты Отца попросишь, он для вас еще один проект замутит..э-э..засветит. Без меня.. И все как полагается! Никаких разногласий.. Ну..
Манве в растерянных чувствах покачал головой:
- Вот всегда с тобой так!
Мелькор обворожительно улыбнулся. Он понял, что брат практически сдался. Обнял крепко, по-братски:
- Благодарю!
- А Отец? – оба обернулись к Эру.
- Ну, его я уболтаю… - ни на секунду не переставая улыбаться…


Цитата:
Кажется, мы тут уже когда-то выясняли и выяснили-таки, что для Арды/Арты (а для меня это одно и то же, хоть тресни) нужны были все 14 творивших. И что никакой замены быть не могло - не мог ни Мелькор заменить собой всех прочих Валар разом, ни они без него обойтись не могли. Часть в дарах - это, скажем так, скорее соучастие (или, если кому нравится - точно знал, что и как искажает).

По любому канону, да, не могли взаимозаменяться, вроде как.. Но вот из данного там отрывка, он, таки, это сделал.  Подмигивание
Нет, я на такой версии не настаиваю. И тем не менее, сомнения не покидают. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #56 - 03/11/10 :: 3:54am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, из данного где отрывка? Если цитируем отрывки из произведений/статей/фанфиков - то указываем автора!

И к чему это? Все эти плечи, брови, холодный пот, глюки, наконец? Опять к тому, что "Валар - это такие люди"? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #57 - 03/11/10 :: 4:44am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Эль, из данного где отрывка? Если цитируем отрывки из произведений/статей/фанфиков - то указываем автора!

Из отрывка, приведенного несколькими постами выше. (ЧКА. Разговор I.)
Цитата:
И к чему это? Все эти плечи, брови, холодный пот, глюки, наконец? Опять к тому, что "Валар - это такие люди"?

Это юмор!
Цитата:
...Айну Мелькоp вернулся в чеpтоги Эpу: изумленно встpетили его собpатья, ибо увидели, что иным стал облик его; и был он сpеди пpочих Айнуp, как деpзкий юноша в кpугу детей. Ныне не в одеяния из пеpеливчатого света - в одежды Тьмы был облачен он, и ночь Эа мантией легла на плечи его. Он был словно озаpен изнутpи тpепетным меpцанием, облик его был неуловимо изменчивым - и все же опpеделенным. И, представ перед Эру, так говорил он...

Этим грешат все.
..что "Валар - это такие люди"? По поведению - однозначно. Язык
 
IP записан
 
Ответ #58 - 03/11/10 :: 5:17am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(....и еще один неувядающий фэндомский спор, ага) Нет, однозначно это только для Вас. Могут быть и несогласные.
К тому же, в таком случае из данного Вашего имхо следует, что для поведения людей абсолютно типично управлять стихиями, м? Подмигивание А также изменять облик по желанию. Или, скажем, останавливать время. Опять же, создавать себе детей не привычным людям путем - а словом и энергетическим воздействием. И т.д., и т.п. Круглые глаза. А и с психологической точки зрения - для людей, конечно же, абсолютно типично считать, что у них впереди вечность и не забывать ничего и никогда? Круглые глаза

А Ваша цитата про облик - знаете, а Вы никогда не пробовали попытаться воспринимать все это не так буквально?  Ну, что одеяния  из Света и Тьмы - они таки не скроены и не сшиты, что не было на самом деле у Айнур в Чертогах Илуватара ни плеч, ни лиц, не было у Эру ужасного лика и указующей длани, и трона у него не было, стен у Чертогов не было - что это все лишь образы, адаптированные для человеческого восприятия? Причем для восприятия "ардынского", а не восприятия человека 21-го века (да-да, я опять о внутренних авторах). И если текст "Айнулиндалэ" или "Валаквэнты"еще, возможно, наталкивает на антропоморфистсие мысли (да и не особенно, если вдуматься и применить хотя бы малые познания в мифологии, о том, как в мифах обычно преподносятся образы богов  и стихий. А также вчитаться в пассажи о способностях каждого из Валар), то текст "ЧКА" о Песне Айнур - ни в коем разе. Ну, это опять к вопросу, кто и что видит за текстом - или хочет видеть. Вот для меня эта цитата показывает совсем другое, не то, о чем говорите Вы:
Цитата:
Он был словно озаpен изнутpи тpепетным меpцанием, облик его был неуловимо изменчивым - и все же опpеделенным.

Заметьте, что выделяю жирным шрифтом я. Опять же для тех, кто в глубоком имхе, напоминаю, что плоти у Валар не было ни в Чертогах Эру, ни в Арде. Единственный воплотившийся из них - это Мелькор. Да и у него это заняло долгие века.

И все-таки еще вопрос по тексту, приведенному в Вашем предыдущем посте. Если его автор - Вы, то почему не подписываетесь? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #59 - 03/11/10 :: 6:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(полуоффтопично) А заметьте, Иноголвен, как интересно устроены люди - особенно те, которые декларируют, что видят полную картину. То у них куда-то куски текста выпадают напрочь, то в "Разговоры" они рыбу заворачивают... Казалось бы, чего уж проще: берем второй "Разговор" и просто его читаем; ан нет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13