Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46209 раз)
03/08/10 :: 1:27am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 03/08/10 :: 1:12am:
  А вот еще вопрос: а кто и где сказал,что раз Вала/Валиэ - так непременно Творец, творческая мощь и пр. ?

(озадаченно) Ну не орудие же? Озадачен И не "дитя Единого", ведь так?
Зачем тогда они нужны, если не творят ничего? Эру - Творец, Айнур - порождения его мысли - стало быть, тоже. Даже если просто пением поразвлечь - тоже творчество, однако Подмигивание. По-моему, это с самого начала "Айнулиндалэ" ясно, нет? Озадачен
  Цитата:
Гм... Я вообще-то много чего "за" и много чего "против", - но когда я  говорю с позиции объективности, - я таки стараюсь быть объективным. То есть - объективно оценивать некоторое явление как оно есть, а не "что мне в нем нравится/устраивает/подходит/..."
Эрин, ничего личного, только не обижайтесь, но... никто не может быть объективным - потому что это и значит - претендовать на абсолютную истину "как она есть". Можно только приблизиться к объективности. Можно "выйти за границы своего "эго" - но собой-то при этом останешься все равно. У истины много граней, а про "все относительно" - это даже не Эйнштейн придумал, а задолго до него Улыбка.
(И вот с этим-то прямая нам дорога в "Бочку", потому что данная тема - она как раз субъективная Смех).
« Последняя редакция: 03/08/10 :: 1:44pm от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #1 - 03/08/10 :: 1:43am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин писал(а) 03/08/10 :: 1:12am:
  А вот еще вопрос: а кто и где сказал,что раз Вала/Валиэ - так непременно Творец, творческая мощь и пр. ?

(озадаченно) Ну не орудие же? Озадачен И не "дитя Единого", ведь так?
Зачем тогда они нужны, если не творят ничего? Эру - Творец, Айнур - порождения его мысли - стало быть, тоже.

   /искренне удивляясь/ Подмигивание А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?
  И у нас - что, все Четырнадцать - Творцы? Подмигивание
А если не Творцы - то, значит, непременно "орудия"?? Эх-х, нет на вас древних греков с их олимпийцами, мда...

  Цитата:
Цитата:
Гм... Я вообще-то много чего "за" и много чего "против", - но когда я  говорю с позиции объективности, - я таки стараюсь быть объективным. То есть - объективно оценивать некоторое явление как оно есть, а не "что мне в нем нравится/устраивает/подходит/..."
Эрин, ничего личного, только не обижайтесь, но... никто не может быть объективным - потому что это и значит - претендовать на абсолютную истину "как она есть". Можно только приблизиться к объективности.

  Ну вот я и стараюсь приближаться...
  Хотя точнее это будет - абстрагироваться от собственных склонностей, предпочтений, пристрастий и прочего - что я, собственно, и имел в виду...
  А на обладание абсолютной истиной претендовать - не-е, это не ко мне... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/08/10 :: 1:58am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 03/08/10 :: 1:43am:
   / [quote]искренне удивляясь/ Подмигивание А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?
  И у нас - что, все Четырнадцать - Творцы? Подмигивание
А если не Творцы - то, значит, непременно "орудия"?? Эх-х, нет на вас древних греков с их олимпийцами, мда...

Как это "если не Творцы, то непременно - орудия?" Ужас Не-не, я в таком стиле не выражаюсь никогда - никаких полюсов, упаси кто попало! Откуда такой вывод? Это я только Тулкаса "орудием" обозвала. вернее, "оружием" - но его можно назвать и это... Гневом Эру как такой вот частью разума Единого.
Вот уж с олимпийцами Валар сравнивать как раз и не надо - даже и с асами при близком рассмотрении не очень. Олимпийцы - они и мир-то не творили, а, можно сказать, узурпировали. И асы вон тоже вначале великанов согнали (ётунов, стал быть), а потом уже миром занялись.
Все Валар Творцы, да - по крайней мере, потенциально. Даже Ороме - он вон и Майар себе создать был способен. И малозаметные Вана с Нессой - хотя они выбрали быть, скорее, хранителями. А ведь можно и так: создавать весну, создавать настроение и т.д. Мало ли что можно создавать  - не только материальное-то Подмигивание. И Стихия - это как раз по определению начало творческое.

(оффтопим же, дорогой товарищ, а?)
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/08/10 :: 2:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 
Уже не оффтопим. Уже продолжаем в новой теме. Улыбка


А вот как бы нам так разделить понятия: "Творцы" (которые "творят", т.е. выдумывают и потом воплощают, то есть создают, новое, невиданное и небывалое) и все остальные (которые просто что-то делают по имеющемуся плану, проекту или чертежу, либо воплощают чьи-то задумки)?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 03/08/10 :: 3:30am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин, а можно я глубочайшую имху скажу? Уж очень меня душевно взволновало вот это Ваше "Творцы и все остальные". Потому что для меня, к примеру, этого разделения НЕТ (базовая не позволяет). Разве что интуиция vs сенсорика, на уровне склонностей и предпочтений. Что больше нравится: начинать или заканчивать, процесс или результат, идея или воплощение. Тогда может так сложиться, что кто-то в сумме склонностей комфортней себя ощущает "на подхвате", а кто-то "на переднем крае". Но вот чтобы те, кто спереди, те, типа, творцы, а кто в подручных, те, мол, все остальные... Это против шерсти.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 03/08/10 :: 1:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну, всяко бывает... Улыбка
Для меня "творец" - это всё-таки не только призвание,но и "планка"... и планка довольно высокая. Кроме того, как уже неоднократно было сказано, все люди - разные, а значит - некоторые факты мы (с сожалением, или без оного) все же можем уверенно констатировать. Как например: кто-то в чем-то могёт, а кто-то другой - мимо... Я как раз опасался бы в обществе "повальной одинаковости", ага... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 03/08/10 :: 7:32pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
"А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?"

Конечно Стихиям надо творить. Не забывайте, что когда-то (миллионы лет назад) Земля имела совсем другой облик. И не только человек не смог бы жить в таких условиях. Для того и Силы Мира и творили, чтобы "дети Эру" пришли в устроенный дом.
Не забывайте про посещение Земли и НЛО. Может Оромэ с ними и боролся, с "тварями из Пустоты".
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/08/10 :: 9:21pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Катя писал(а) 03/08/10 :: 7:32pm:
Не забывайте про посещение Земли и НЛО. Может Оромэ с ними и боролся, с "тварями из Пустоты".


УжасМдаа. Куда уж нам, невинным конспирологам....
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/08/10 :: 9:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Катя писал(а) 03/08/10 :: 7:32pm:
"Конечно Стихиям надо творить. Не забывайте, что когда-то (миллионы лет назад) Земля имела совсем другой облик. И не только человек не смог бы жить в таких условиях. Для того и Силы Мира и творили, чтобы "дети Эру" пришли в устроенный дом.

  Ах-ха. Замечательно. Творили они, творили, украшали они украшали, и вот - готово. Мир готов к приходу Детей. И вот они приходят... И что?
  Кому теперь нужны катаклизмы и миро-переустройства?
  (И, кстати, - я не очень понял, при чем здесь Земля и ее миллионы лет... ну да ладно...)

Цитата:
Не забывайте про посещение Земли и НЛО. Может Оромэ с ними и боролся, с "тварями из Пустоты".

Про НЛО опять же умолчу. А с "тварями из Пустоты" - очень может быть. Только - при чем здесь опять же способность/неспособность "Творить"? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 03/08/10 :: 10:13pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
То есть, одного факта творческих способностей (а способность создавать новое - есть у всех, в ком свободная воля) недостаточно, чтобы зваться творцом. Творец - это уже сразу Творец должен быть, с большой буквы. А кто с маленькой - те "все остальные", значит. *чешет затылок* "Могёт - не могёт" похоже на "свой путь". И все равно, пока буква не отрастет, даже на своём пути, - не Творец. Отвертку в руки и докручивай болты, которые Сам (здесь - просто Творец, который не "все остальные") изволил наживить. По-моему, такое жесткое распределение ролей и Творца расхолаживает, и творцам перекрывает потенциальную возможность творческого роста. "Свой путь не столько впереди, сколько позади" (с) Творца Творцом делает... время. Проведенное в неустанном творчестве. Такое, вот, имхо.

А что касается Сил, Стихий и служебных духов. По-моему, "быть собой" (водой, ветром etc.) - вполне творчество (по крайней мере, я так поняла идеи... мнэ-э... гэлломэйского просвещения) Улыбка Творец-Стихия, чтобы с большой буквы (... и все остальные) - тогда концептуальное излишество.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 03/08/10 :: 11:42pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
(И, кстати, - я не очень понял, при чем здесь Земля и ее миллионы лет... ну да ладно...)

Очевидно при том, что Земля=Арда
Больше вот про НЛО интересно. Это и есть "Твари пустоты"? Нерешительный

Цитата:
А что касается Сил, Стихий и служебных духов. По-моему, "быть собой" (водой, ветром etc.) - вполне творчество (по крайней мере, я так поняла идеи... мнэ-э... гэлломэйского просвещения)

Прибавь, что Эллери, свободные от предопределения были Творцами своей Судьбы. Улыбка
А вот Силам и особенно Стихиям оставшимся в Амане быть собой целостным было весьма проблематично. Ветер-Манве, упиханый в неизменность Валинора, что имел право натворить, акромя легкого морского бриза, чтобы корабли Тэлери с места сдвинуть.. В полную силу Стихии могли развернуться только в Эндорэ. Вот они и развернулись однажды, только творчество вышло разрушительное.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/09/10 :: 1:13am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Хи-хи Улыбка Творцами своей судьбы (= своего пути, который _позади_) были (и есть) ВСЕ. У меня несколько иное толкование неизменности Валинора. (Чтобы Светлые не казались... мнэ-э... безвольными.)
Насчет "развернуться в полную силу". Как тебе такое новое понятие - гармонияПодмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 03/09/10 :: 1:35am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/08/10 :: 10:13pm:
Творец-Стихия, чтобы с большой буквы (... и все остальные) - тогда концептуальное излишество.


ОК, разобрались. Все - творцы. Всем всё ясно; чисто во избежание оффтопа - я закрываю тему?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/09/10 :: 1:53am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
На самом интересном месте! Как Вам будет угодно. Класс
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 03/09/10 :: 2:59am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Пока еще не совсем закрылись. Иллюстрация мысли о "творить=быть собой". Вот, допустим, река. Часть стихии воды. Ни, конечно, катаклизмов, ни миропереворачивания. Звезд с неба не хватает, а тихо себе течет от истока к устью. Рядовой, так сказать, каждодневный труд. Речные будни. Где места Творчеству (с большой буквы), казалось бы, нет. А на самом деле там полно творческих задач. Как русло проложить? Художественно подмыть берег. Украсить галькой отмель, камушки перемешать, розовые сегодня наверх, а черенькие вниз. Заплести турбулентность слева направо, а не как вчера. В тихой заводи порисовать мальчишкам круги на воде. Украситься кувшинками. Подставиться ветру и солнышку, украситься блестящими волнами. Сделать тайники и секреты из упавшего на дно... И так далее. Масштаб, конечно, невелик. Тут весь интерес в глубине оттенков, спокойная, неяркая картина, тонкие линии. Нет тут ни смелости кисти, ни сочных, уверенных мазков, где каждый сразу заметит - вот оно, новое, могучее! Ай, да Творец!
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 13