Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46224 раз)
Ответ #30 - 03/10/10 :: 3:20pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин писал: 
  Цитата:
/искренне удивляясь/ Подмигивание А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?
 
                                                                                                                          Одобряю! Эру Илуватар    Смех

Цитата:
Сидит себе Оссэ на глубине N метров под водой - и творит себе волны - с 863-й по 11642-ю - двухметровые, а далее с 11643-й по 44529-ю - двухсполовинойметровые. А потом завязывает с творением волн (пушшай сами как-нибудь творятся...) - и идет дудеть в раковину  творить музыку вод...


Уважаемые Эрин и Li... Улыбка  а почему творение волн отнесено к деятельности Оссе, Ульмо? К этому делу больше Манве причастен или Ауле.
В тему анти-(Т)творцов: Ороме? Нерешительный

И уж если вопрос зашел о Валар, то вот
Цитата:
(озадаченно) Ну не орудие же?  И не "дитя Единого", ведь так?

у меня вопрос, почему не дети? Хотя бы в ЧКА? Почему Эру отказано в отцовстве Айнур?

 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/10/10 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эль писал(а) 03/10/10 :: 3:20pm:
И уж если вопрос зашел о Валар, то вот
Цитата:
(озадаченно) Ну не орудие же?  И не "дитя Единого", ведь так?

у меня вопрос, почему не дети? Хотя бы в ЧКА? Почему Эру отказано в отцовстве Айнур?

Где?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/10/10 :: 3:39pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ну... Из цитаты Ингольвен, например, следует. И вообще мне кажется, это такое распространенное мнение, что дети - только эльфы и люди (в зависимости от источника). Хотела найти опровержение в текстах на ДОСКе, но не нашла, хотя точно помню, где-то в ваших текстах встречала: Мелькор обращается к Эру - Отец!
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/10/10 :: 3:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Претензии - к Профессору, который именно эльфов и людей называл Детьми Эру. И Валар их называли Детьми Илуватара. Можно, я не буду цитаты искать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/10/10 :: 3:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 03/10/10 :: 3:20pm:
Эрин писал: 
  Цитата:
/искренне удивляясь/ Подмигивание А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?
 
                                                                                                                          Одобряю! Эру Илуватар    Смех


Замечательно. А по существу?


Цитата:
Уважаемые Эрин и Li... Улыбка  а почему творение волн отнесено к деятельности Оссе, Ульмо? К этому делу больше Манве причастен или Ауле.


Прошу прощения, я на этот вопрос ответить не смогу; идея "творения волн" в применении к валар/майар как-то шире моего разумения... ну примерно как "творение вдохов" или "творение шагов" в применении к людям, мда...

Цитата:
В тему анти-(Т)творцов: Ороме? Нерешительный

А аргументы будут? И... это... хотелось бы Ваше определение анти-(Т)творца...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #35 - 03/10/10 :: 3:45pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
(вздыхая) Претензии - к Профессору, который именно эльфов и людей называл Детьми Эру. И Валар их называли Детьми Илуватара. Можно, я не буду цитаты искать?

А вы, Хозяюшка, как считаете?
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/10/10 :: 4:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я уже всё сказала Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 03/10/10 :: 4:52pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А я уже всё сказала  Улыбка

Ок. Принимается Улыбка

Эрин писал(а) 03/10/10 :: 3:45pm:
Эль писал(а) 03/10/10 :: 3:20pm:
Эрин писал: 
  Цитата:
/искренне удивляясь/ Подмигивание А как же - Стихии/Силы Мира?  Или им недостаточно "быть" ("Я есть Вода", "Я есть Ветер"), - а непременно надо творить (=создавать новое, небывалое)?
 
                                                                                                                       Одобряю! Эру Илуватар 


Замечательно. А по существу?

А по существу: кое-кто из Стихий выразил несогласие с таким положением вещей, просто быть, и давай себе творить-создавать это новое, небывалое. Творец от такой инициативы оказался не в восторге.

Цитата:
Прошу прощения, я на этот вопрос ответить не смогу; идея "творения волн" в применении к валар/майар как-то шире моего разумения... ну примерно как "творение вдохов" или "творение шагов" в применении к людям, мда...

Я вот тоже мнения, что обсуждая Валар/Стихии/Силы, мы навряд ли совершенно представляем себе как это - персонифицированная Стихия.
Цитата:
А аргументы будут? И... это... хотелось бы Ваше определение анти-(Т)творца...

Антитворец - Разрушитель, как есть
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/10/10 :: 5:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 03/10/10 :: 4:52pm:
Эрин писал(а) 03/10/10 :: 3:45pm:
Замечательно. А по существу?

А по существу: кое-кто из Стихий выразил несогласие с таким положением вещей, просто быть, и давай себе творить-создавать это новое, небывалое. Творец от такой инициативы оказался не в восторге.

Поделитесь подробностями? Улыбка
Я к тому, что - а этот "кое-кто" - он сам себя кем ощущал, - Стихией или Творцом? Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Прошу прощения, я на этот вопрос ответить не смогу; идея "творения волн" в применении к валар/майар как-то шире моего разумения... ну примерно как "творение вдохов" или "творение шагов" в применении к людям, мда...

Я вот тоже мнения, что обсуждая Валар/Стихии/Силы, мы навряд ли совершенно представляем себе как это - персонифицированная Стихия.


"Совершенно" - вряд ли. А так, худо-бедно, имеем представление. По мифам, по литературе, угу...

Цитата:
Цитата:
А аргументы будут? И... это... хотелось бы Ваше определение анти-(Т)творца...

Антитворец - Разрушитель, как есть

А не обговорить ли нам источники?  Потому как, прошу прощения, но Оромэ даже по "Черной книге Арды" - не есть "Разрушитель как есть".
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 03/10/10 :: 5:57pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эль, с источниками я тоже попросила бы определиться, разные входящие - разные выводы/обоснования/толкования. Ибо! Улыбка

Эрин, а мы как-то разделяем уже Стихии (которые есть, "искусство быть собой") и Творцов (с их актами творения)? Пропустила переход.

Эх, а тема-то какая вскользь прозвучала: персонификация стихий! (ака "Айнурская природа") Какая мощная дихотомия! Какие крышесносные следствия!.. Дык... *ушла в оффтоп*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #40 - 03/10/10 :: 6:18pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Поделитесь подробностями? Улыбка

Так подробностями ЧКА делится. Улыбка
Цитата:
Я к тому, что - а этот "кое-кто" - он сам себя кем ощущал, - Стихией или Творцом?  Подмигивание

(вздыхая) Наверное все-таки Творцом, "позабыв" о сути своей изначальной. Смущённый И как доказательство: деревянный город эллери уничтожила стихия, лишь "кое-кому" подвластная. Печальная правда жизни Смущённый
Цитата:
"Совершенно" - вряд ли. А так, худо-бедно, имеем представление. По мифам, по литературе, угу...

Вот именно, худо-бедно. По мифам, по легендам..аки о героях-людях таких, которые Стихии к тому же. Глубокое имхо, невозможно развести огонь, будь на то воля Мелькора. Как своей Стихией способны роспоряжаться Ауле и Ульмо приходится только догадываться, учитывая, что все живое состоит из воды и набора элементов таблицы Менделеева. Имхо, Стихиям незачем воевать друг с другом обычным человеческим способом (Тулкас).
Цитата:
А не обговорить ли нам источники?  Потому как, прошу прощения, но Оромэ даже по "Черной книге Арды" - не есть "Разрушитель как есть".

Черт, наваждение какое-то, не могу в "Прозе" про Оромэ найти. Хорошо, опустим "как есть". Оромэ - Охотник/Разрушитель, антитворец того, что было сотворено, и даже не им самим.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 03/10/10 :: 7:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/10/10 :: 5:57pm:
Эрин, а мы как-то разделяем уже Стихии (которые есть, "искусство быть собой") и Творцов (с их актами творения)? Пропустила переход.

Я разделяю.
Меня пока не убедили... Улыбка

Эль писал(а) 03/10/10 :: 6:18pm:
Цитата:
Поделитесь подробностями? Улыбка

Так подробностями ЧКА делится. Улыбка

Так у меня же беседа с Вами, а не с ЧКА... И мне непросто решить, какие именно подробности Вы имеете в виду и правильно ли Вы их интерпретируете
Так что, будьте любезны, уточните пожалуйста.

Цитата:
Цитата:
Я к тому, что - а этот "кое-кто" - он сам себя кем ощущал, - Стихией или Творцом?  Подмигивание

(вздыхая) Наверное все-таки Творцом, "позабыв" о сути своей изначальной. Смущённый И как доказательство: деревянный город эллери уничтожила стихия, лишь "кое-кому" подвластная. Печальная правда жизни Смущённый


Ага... Вот оно и...
А Вы уверены, что стихия "кое-кому подвластная" - это именно пламя? Я ж не зря цитату-то прошу...

Цитата:
Цитата:
"Совершенно" - вряд ли. А так, худо-бедно, имеем представление. По мифам, по литературе, угу...

Вот именно, худо-бедно. По мифам, по легендам..аки о героях-людях таких, которые Стихии к тому же. Глубокое имхо, невозможно развести огонь, будь на то воля Мелькора. Как своей Стихией способны роспоряжаться Ауле и Ульмо приходится только догадываться, учитывая, что все живое состоит из воды и набора элементов таблицы Менделеева. Имхо, Стихиям незачем воевать друг с другом обычным человеческим способом (Тулкас).


/задумчиво-мечтательно/ Есть такая замечательная книжица, называется "Герой должен быть один", (Г.Л. Олди, если что.. ) И в ней как раз авторам удалось очень убедительно, на мой взгляд, показать принципиальную разницу мироощущений человека, - и Стихии, мда... Не приходилось прочесть? Улыбка Очень, очень рекомендую...

Цитата:
Цитата:
А не обговорить ли нам источники?  Потому как, прошу прощения, но Оромэ даже по "Черной книге Арды" - не есть "Разрушитель как есть".

Черт, наваждение какое-то, не могу в "Прозе" про Оромэ найти. Хорошо, опустим "как есть". Оромэ - Охотник/Разрушитель, антитворец того, что было сотворено, и даже не им самим

Разрушитель - противоположность Творцу. А Оромэ, - упс!, - даже по ЧКА, - творил. В том числе и живых, угу... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #42 - 03/10/10 :: 8:06pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Так у меня же беседа с Вами, а не с ЧКА... И мне непросто решить, какие именно подробности Вы имеете в виду и правильно ли Вы их интерпретируете
Так что,будьде любезны, уточните пожалуйста.

Хорошо. Если кратко, Мелькор творит новое (и не просто новое - живое), то, чего не предусматривает Замысел. Деятельность Мелькора-Творца выходит за рамки его полномочий в качестве Мелькора-Стихии...
(Хм, а вы заставили меня задуматься. В ЧКА вообще не сказано, что Первый из Айнур взял себе "роль" Стихии Огня и Холода. Об этом упоминается намного потом, после возвращения из плена Амана метафорически, всвязи с его руками. Поверим Профессору? Подмигивание)
Ауле создал то, чего не полагалось, сотворил живое. И вот расплата:
Цитата:
В ледяной бездне безвременья: мрак и пустота. Дух скован темным льдом. Острый холодный свет: пронизывает насквозь, выискивает, высвечивает в ледяной глыбе, которая есть я, - сокровенное, потаенное. Иное. То, чего не должно быть. Выжигает, вырезает острым клинком сияющего луча.

Цитата:
Ага... Вот оно и...
А Вы уверены, что стихия "кое-кому подвластная" - это именно пламя? Я ж не зря цитату-то прошу...

Честно говоря, да, уверена... была. См выше. А по Профессору?
Цитата:
задумчиво-мечтательно/ Есть такая замечательная книжица, называется "Герой должен быть один", (Г.Л. Олди, если что.. ) И в ней как раз авторам удалось очень убедительно, на мой взгляд, показать принципиальную разницу мироощущений человека, - и Стихии, мда... Не приходилось прочесть?  Очень, очень рекомендую...

Я с удовольствием полюбопытствую, конечно. НО.. Книгу писал человек.. (два человека). Наличие даже богатейшей фантазии не дает возможности познать материальному существу Суть Огня, к примеру. Так что, каким бы замечательным не было сие изложение, оно по-прежнему остается ИМХОм. Улыбка К тому же, мы же обсуждаем уже имеющиеся в наличии деяния Стихий. Улыбка
Цитата:
Разрушитель - противоположность Творцу. А Оромэ, - упс!, - даже по ЧКА, - творил. В том числе и живых, угу...  Подмигивание

Упс..Ага, творил..
Цитата:
Единожды он сказал - будь; и мысли его, ищущие и уничтожавшие то, что было против Замысла, стали Сворой. Мощные, молчаливые, непреклонные, никогда не теряющие следа псы мчались серыми тенями за белым конем хозяина, и не было спасения от них.

Цитата:
- ...Стая, - глуховато говорил Моро. - Стая идет по следу. Их не остановить. Может быть, если мы разойдемся, кто-то сумеет спастись.
    Он видел Стаю: видел ее в тот миг, когда стремительно вылетели из-за деревьев гибкие серебристо-стальные широкогрудые псы, и Ориен раскинула крестом руки, заслоняя от них детей, потянулась мыслью к могучим неутомимым зверям - и отпрянула в ужасе, ощутив непостижимое для нее - не живое - не мертвое - лишенное чувств и мыслей, само бывшее мыслью.

Живое - только единожды, он же Алтарен. По-видимому, выложившись однажды, второе Я охотника исчерпалось окончательно, имхо есственно.
Здесь Разрушитель скорее не противоположность Творцу тогда, а именно.. хм.. Антитворец.
Цитата:
Он имел власть над творениями прочих Валар, но власть его была лишь в одном: сказав творению - ты - это я, приказать ему - не будь. Он мог войти в дом любого из Собратьев, и не было для него закрытых дверей. Если дерево Йаванны разрушало скалу, созданную Ауле, он убивал дерево. Если гора, созданная Ауле, закрывала путь реке Ульмо, он становился горой, и гора переставала быть. Он был - орудием воплощения Замысла.

Вопрос не по теме.
Как гора Ауле могла загородить путь реке Ульмо? Ауле, и его мелкие пакости Замыслу в отместку?  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #43 - 03/10/10 :: 8:07pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Я разделяю.

То есть, правильно ли я Вас понимаю - есть Стихии-Творцы и Стихии-все остальные? То есть, просто быть (Стихией) недостаточно для... того, что Вы себе представляете творчеством. То есть, Творец - это не просто "творить новое, чего раньше не было" (в том числе - новые, небывалые сочетания имеющегося), а... количественное отличие, "планка"... Как и в чем меряем это количество, единицу творчества. Новее, небывалее, навороченней? А против Замысла - так вообще мегаконцепт, что ли?.. Потому что если стереотипно мыслить Замысел ака такие Вселенские Рамки, то "против Замысла" - это выход за границы, расширение рамок (рядовое  far beyond). Похоже?

Ороме, кажется, звериков творил. (Ну, майа его - точно творил.) Я вообще одно время считала, что за ним вся фауна числится, а за Йаванной только флора. С концепцией "Устранитель Недолжного" ака такой Вселенский Ластик не очень дружу. Гибрид Тулкаса и Йаванны какой-то выходит.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #44 - 03/10/10 :: 8:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/10/10 :: 8:07pm:
Цитата:
Я разделяю.

То есть, правильно ли я Вас понимаю - есть Стихии-Творцы и Стихии-все остальные? То есть, просто быть (Стихией) недостаточно для... того, что Вы себе представляете творчеством. То есть, Творец - это не просто "творить новое, чего раньше не было" (в том числе - новые, небывалые сочетания имеющегося), а... количественное отличие, "планка"... Как и в чем меряем это количество, единицу творчества. Новее, небывалее, навороченней? А против Замысла - так вообще мегаконцепт, что ли?.. Потому что если стереотипно мыслить Замысел ака такие Вселенские Рамки, то "против Замысла" - это выход за границы, расширение рамок (рядовое  far beyond). Похоже?

Проще. Есть Личность (коль скоро айнур/валар у нас - личности). И у Личности есть нечто главное, "то-что-она-есть" (причем не просто так, а, - мы же говорим о валар, - то, что она есть для Арды; ее роль, призвание, назначение, Миссия... часть в Замысле, - если так будет понятнее). И в этом смысле есть Стихии (Манвэ, Варда, Ульмо, Ауле, Йаванна, по некоторым источникам также еще Мелькор, Оромэ и Нэсса) и есть все остальные (Ниэнна, Намо, Ирмо, Вайрэ, Эстэ, Вана, Тулкас). Это раз.
Творить они, - в период создания и обустройства Арды, - творили все, я думаю. Темы свои опять же воплощали, угу. Но вот создали, воплотили, обустроили - и что? Как по мне - остались, кто Стихиями, кто Хранителями, кто... Миссиями, скажем так... Это два.
  А в Замысел ака гору, которую надо свернуть, иначе она тебя задавит и тебе не стать никем, в том числе собой - я не верю, и это ни для кого давно не секрет...

Цитата:
Ороме, кажется, звериков творил. (Ну, майа его - точно творил.) Я вообще одно время считала, что за ним вся фауна числится, а за Йаванной только флора. С концепцией "Устранитель Недолжного" ака такой Вселенский Ластик не очень дружу.

Плюсадин.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13