Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46220 раз)
Ответ #75 - 03/14/10 :: 12:15am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, если опять про "много разных Ард" - то мне тогда уже и неинтересно становится. Множество разных миров - это я понимаю, а вот множество вариантов одного и того же мира - это, к сожалению, не ко мне. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #76 - 03/14/10 :: 2:44am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Гм... А коктейль-теории класса "здесь по Профессору, здесь по Элхэ, здесь опять по Профессору, а тут мы рыбу заворачивали, - и скажите мне, почему это вот так??" - они тебе больше нравятся? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #77 - 03/14/10 :: 3:42am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Справедливости ради, сама ЧКА - тоже (по схеме построения) коктейль-теория (из разновременных черновиков Профессора).

Разумеется, Эрин, никаких обид Улыбка Наоборот, пришла нарочно сказать "спасибо". Спровоцировали каскад постижений. Увидела "Творцов и всех остальных" как известную дихотомию "экспериментаторы-хранители", и даже хуже: "экстраверты-интроверты". Но к Валар это не относится, это относится к склонностям и предпочтениям. Моим и Вашим, например Подмигивание Если бы это можно было бы применить к психологии Валар, то Мелькор-ЧКА (всех версий) - экстраверт (=экспериментатор). Расчет окончен, вывод однозначен.

- ...смотрите не так, как повелел Эру - своими глазами!..
То есть, не отбрасывая ни одного своего "зачем" и "почему" ради сохранения ... чего?.. того, что ДАНО. Да уж. Иначе будет, "как повелел Эру автор, так и думаем".

*задумчиво* А с другой стороны, вот так налетаешься far beyond, наиграешься полной свободой, вернешься домой, а там - всё точно так, как было, как ты помнишь, ждёт тебя, хм, совсем-совсем "нетленное". И сразу так тепло, хорошо... Круглые глаза Вот молодец же кто-то, думаешь, заботился, сберег!.. Улыбка Склонности и предпочтения. Цели и задачи. В том числе - строить и искать.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #78 - 03/14/10 :: 4:13am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/14/10 :: 3:42am:
Справедливости ради, сама ЧКА - тоже (по схеме построения) коктейль-теория (из разновременных черновиков Профессора).

  Это Ваше мнение. Я так не считаю. А считаю, - или даже вижу, - что Арта - живой мир.

Цитата:
Но к Валар это не относится, это относится к склонностям и предпочтениям. Моим и Вашим, например Подмигивание Если бы это можно было бы применить к психологии Валар, то Мелькор-ЧКА (всех версий) - экстраверт (=экспериментатор). Расчет окончен, вывод однозначен.

И это - Вы считаете. Для меня, извините,  это не только - не "однозначен", но и не вывод вовсе....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #79 - 03/14/10 :: 5:29am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Это Ваше мнение. ...  И это - Вы считаете.

Разумеется Улыбка
Цитата:
А - опаньки... Озадачен

Это Ваше мнение. И это Вы считаете. И тоже - разумеется  Смех

Пусть будет как иллюстрация:
http://www.3dnews.ru/documents/1670/3dgraphics-handsurface.jpg
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #80 - 03/14/10 :: 1:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/14/10 :: 5:29am:
Эрин писал(а) 03/13/10 :: 8:04pm:
PanchaDevi писал(а) 03/13/10 :: 7:09pm:
Я долго искала такую интерпретацию, чтобы светлые оставались в полной мере светлыми, а Илуватар чтобы тоже "лажи не творил".

А - опаньки... Озадачен

Это Ваше мнение. И это Вы считаете. И тоже - разумеется  Смех


Моё, разумеется. Улыбка
By the way, - а что, Вам это удалось? Ваши оппоненты согласились это признать? Подмигивание Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #81 - 03/14/10 :: 4:36pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"А особенно - будучи спрошены..." (с)

*откашливается* Удалось ли мне? И что мне удалось?
1. Увидеть задачу. Задачу решить.
2. Убедиться, что оппонент задачи не видит, следовательно, не в состоянии адекватно оценить решение. Успокоиться на этом.
3. Приблизиться к пониманию, что же видит оппонент, если не видит задачи.
4. Взглянуть "новым" пониманием на старые задачи. Получить дополнительную информацию. Применить дополнительную информацию для решения параллельной задачи. Подтвердить п.2.
5. Вернуться на "свой путь" с еще большим пониманием, что он - свой. Принять решение вечно помнить о п.2. Успокоиться на этом.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #82 - 03/14/10 :: 8:02pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Цитата:
Эрин писал(а) Вчера :: 23:44:22:

  Гм... А коктейль-теории класса "здесь по Профессору, здесь по Элхэ, здесь опять по Профессору, а тут мы рыбу заворачивали, - и скажите мне, почему это вот так??" - они тебе больше нравятся? 

А мы уже на "ты"? Ну что ж, согласна Улыбка .
Я, правда, не совсем поняла, что есть "коктейль-теории" как определение и как пример - это что-то вроде: "Почему их не корёжит по одной версии и корёжит по другой?" Подмигивание . Или, скажем, жанр "кроссовер" - вот это, наверное, будет "коктейль-теория".
И я так же точно воспринимаю Арду/Арту как живой мир - который постигается, а не выдумывается из головы кто во что горазд в зависимости от целей и задач. И при этом мир - целый, а не рассеченный на "светлую" и "темную" половинки. Одна без другой они не смогли бы существовать.

А выражение "у каждого своя Арда" будет, как я это вижу, верно лишь в том смысле, в каком верны выражения "у каждого свои вкусы" и даже "у каждого свои тараканы". Или как такая вот аналогия: скажем, славный город Москва будет выглядеть очень и очень по-разному в описаниях местного жителя и приезжего, русского и иностранца, олигарха и бомжа, деятеля искусств и бандита, взрослого и ребенка и т.д. Но при этом останется славным городом Москвой со своими реалиями, и, грубо говоря, большой ошибкой будет утверждать, что там все поголовно пьют водку, а по улицам ходят медведи, или что там все очень богатые, или, например, довольно странно будет для жителя другого региона авторитетно давать однозначную оценку действиям мэра Москвы. Примерно так Улыбка .

Панча, общие фразы про цели и задачи, решения и бестолковых ничего не видящих оппонентов - это, безусловно, актуально для тебя, но призвано ли это нести какую-то информативную ценность для присутствующих?  Озадачен  Выглядит это, пардон, как "тихо сам с собою я веду беседу".  Озадачен  Еще раз пардон.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 03/14/10 :: 8:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
Эрин писал(а) Вчера :: 23:44:22:

  Гм... А коктейль-теории класса "здесь по Профессору, здесь по Элхэ, здесь опять по Профессору, а тут мы рыбу заворачивали, - и скажите мне, почему это вот так??" - они тебе больше нравятся? 

А мы уже на "ты"? .


Я приношу свои извинения, и обещаю в дальнейшем быть более внимательным...

Цитата:
Я, правда, не совсем поняла, что есть "коктейль-теории" как определение и как пример - это что-то вроде: "Почему их не корёжит по одной версии и корёжит по другой?" Подмигивание. Или, скажем, жанр "кроссовер" - вот это, наверное, будет "коктейль-теория".

А я, кажется, вот только что именно это и объяснил. Или описал.
Это теория, в которой одни элементы берутся из одной сложной, законченной и внутренне непротиворечивой концепции, другие - из другой настолько же законченной, а третьи - из головы; причем подбор осуществляется по совершенно произвольным либо неалгоритмизируемым критериям; вот это оно и есть...
  И нормальным следствием такого способа построения концепций является очевидная неалгоритмизируемость связей и логики в системе; потому-то ответы на воросы "почему?" в данной искусственой системе либо невозможны, либо - сводятся к "потому, что так решил  конструктор  автор системы". Следственно, для  нормального понимания оной системы - обязательным приложением к ней должен быть непремено присутствующий и отвечающий на вопросы автор. А вот если он и сам не знает, "почему?"...  ну вот я как раз и впадаю в... экзистенциальное отчаяние, мда... и громко декларирую свою не-любовь к "коктейль-системам"...

  Засим я все же предложил бы вернуться к теме топика...

PanchaDevi писал(а) 03/14/10 :: 4:36pm:
[i]
*откашливается* Удалось ли мне? И что мне удалось?
1. Увидеть задачу. Задачу решить.
2. Убедиться, что оппонент задачи не видит, следовательно, не в состоянии адекватно оценить решение. Успокоиться на этом.
3. Приблизиться к пониманию, что же видит оппонент, если не видит задачи.
4. Взглянуть "новым" пониманием на старые задачи. Получить дополнительную информацию. Применить дополнительную информацию для решения параллельной задачи. Подтвердить п.2.
5. Вернуться на "свой путь" с еще большим пониманием, что он - свой. Принять решение вечно помнить о п.2. Успокоиться на этом.


Замечательно. То же предложение: вернемся к сабджу, возражений нет?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #84 - 03/14/10 :: 8:57pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Конечно, вернемся, это необходимо. Из сфер и вакуума.  Вспоминается вот фраза Вильяма нашего Шекспира в переводе Бориса нашего Пастернака: "Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо" Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 03/14/10 :: 9:02pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Так, в данном конкретном случае, законченная и внутренне непротиворечивая концепция или живой мир? При этом давайте не будем говорить о внутренней непротиворечивости... хотя бы Сильмариллиона. А то Элхэ услышит.

П.С. Про жизни древо. Всю жизнь думала, что это "Фауст".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #86 - 03/14/10 :: 9:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мир, мир...
Сильмариллион в этаком разрезе - не "концепция", а "книга" (кем бы она ни была написана...)
"Концепция" - это то, что росло в голове некоего аглицкого Профессора...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #87 - 03/14/10 :: 9:38pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
ТЬфу ты, "Фауст", конечно! Смущённый Это я про другое еще думала - про "Есть вещи, друг Горацио, что Вашей философии не снились" Смущённый.
 
IP записан
 
Ответ #88 - 03/14/10 :: 9:44pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*продолжая мысль*... а коктейли готовятся из концепций. А все доступные источники - книги. Хммм... Два живых мира имеем, правильно понимаю?

И по топику вспомним. Валар, по целям и задачам, суть Стихии, Миссии и... Силы. *ушла дальше вспоминать*

П.С. Инголвен, правильно, лучше классику цитируй. Понравится еще, прочту. А не ПТСС. Даже не подумаю читать и юмора нарочно не пойму Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #89 - 03/14/10 :: 11:32pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 03/14/10 :: 9:24pm:
"Концепция" - это то, что росло в голове некоего аглицкого Профессора...

... который довольно-таки часто не мог объяснить, почему у него так, а не этак - или в своих объяснениях противоречил сам себе... Нерешительный (А уж с объяснением языков - вообще беда).

Панча, смешно. Предпочитаю понимать это как юмор. А "ПТСС" (ох уж эти мне аббревиатуры!) было нашим ответом на цитирование вами в другом треде по схожему поводу отрывка из "ВД" некоей Е.Г. Язык И на превознесение реалий данной книги. Которую мы тоже читать не обязаны. Лучше классику читать, в самом деле.

Один мир. Двусторонний - в единстве противоположностей и множестве мелких деталей. А все, кто выдумывает из головы, все равно волей-неволей вынуждены танцевать от него - иначе и не знали бы, что и выдумывать-то. Улыбка

В общем, я это все к чему - тоже к топику Улыбка. Первоначальный акт творения, в котором участвовали будущие Валар Арды - Песня Айнур - однако же, не являлся четко спланированной акцией, м? Им сказали: пойте, они и запели. Каждый свою тему, в соответствии с тем, как каждый был создан - однако партитуры не было, это была импровизация! Которой руководил дирижер, но он следил только за общей картиной. Это еще к тому: "Зачем Он дал нам способность творить?"
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13